На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 24

Россия XX века в песенном творчестве - 15

выпуск 1  выпуск 2 ,  выпуск 3 , выпуск 4 , выпуск 5 , выпуск 6 , выпуск 7 , выпуск 8 , выпуск 9 , выпуск 10 , выпуск 11 , выпуск 12 , выпуск 13 , выпуск 14 ,  выпуск 15 , выпуск 16 , выпуск 17 , выпуск 18 , выпуск 19 , выруск 20 , выпуск 21 ,  выпуск 22 , выпуск 23

 

 

Тихон Хренников - Tikhon Khrennikov

 

Ти́хон Никола́евич Хре́нников (10 июня) 1913, Елец, Орловская губерния — 14 августа 2007, Москва) — советский и российский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, педагог, профессор. Председатель Правления Союза композиторов СССР в 1948—1991 гг. Народный артист СССР (1963). Автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок. Увлёкся музыкой во время пребывания в Ельце пианиста и композитора В. П. Агаркова, ученика пианиста К. Н. Игумнова, стал заниматься с Анной Федоровной Варгуниной. Зимой 1927—1928 прибыл в Москву и показал свои произведения Агаркову, который отнёсся к нему с симпатией и посоветовал сначала закончить среднее образование в Ельце, а затем учиться в Москве. Весной 1929 года окончил школу-девятилетку; написав письмо Михаилу Гнесину и получив положительный ответ, поступил в число студентов музыкального техникума им. Гнесиных, который окончил 1932 году. В 1936 году окончил Московскую консерваторию, ученик В. Я. Шебалина и Г. Г. Нейгауза. В 1933 году был приглашён работать в Московский детский театр, которым руководила Н. И. Сац. В 1941 году заведовал музыкальной частью театра Красной Армии. В 1939 году написал оперу «В бурю» (1939). Бессменный председатель правления Союза композиторов СССР на протяжении более 40 лет. Автор нескольких опер и оперетт, множества эстрадных песен.

 

 

Лидия Забиляста - Lidia Zabilyasta

 

Лидия Леонидовна Забиля́ста (укр. Лідія Леонідівна Забіляста) — советская и украинская оперная певица (сопрано). Родилась 8 сентября 1953 года в селе Олено-Косогоровка (ныне Кировоградская область, Украина). Окончила дирижёрско-хоровое отделение Кировоградского музыкального училища, КГК имени П. И. Чайковского (педагог З. П. Христич). Работала в Киевском камерном хоре под руководством В. М. Иконника. В 1973—1979 годах — солистка Киевского камерного хора имени Б. Н. Лятошинского, с 1979 года — стажёр, с 1980 года — солистка КУГАТОБ имени Т. Г. Шевченко. В 1980—1981 годах стажировалась в театре Ла Скала (Милан).

 

 

Валентина Талызина - Valentina Talyzina

 

Валенти́на Илларио́новна Талы́зина (род. 22 января 1935, Омск) — советская и российскаяактриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1985). С детства Валентина Талызина увлекалась историей. После окончания школы она твёрдо намеревалась поступить на исторический факультет Омского пединститута. Но осуществить свою мечту ей так и не удалось, и тогда Валентина пошла учиться на экономиста в Омский сельхозинститут. Там она проучилась с 1952 по 1954 год, и этого времени ей хватило, чтобы понять, что экономика — это не её стезя. Будучи студенткой сельхозинститута, Валентина Талызина начала заниматься в драматической студии. Сцена так увлекла её, что в 1954 году она бросила институт и поступила в ГИТИС. В 1958 году окончила вуз и с этого времени служит в Театре имени Моссовета. В кино Валентина Талызина дебютировала ещё в 1963 году ролью Инны в детективе «Человек, который сомневается». Но активно сниматься актриса начала лишь с конца 1960-х. Одной из первых больших удач Талызиной на экране стала роль Нади в приключенческой ленте «Путь в Сатурн». На конец 1960-х начало 1970-х пришлись такие работы Валентины Талызиной, как: Елена Николаевна Попова в комедии «Вас вызывает Таймыр», секретарша Федяева в легендарных «Стариках-разбойниках», учитель химии Нина Петровна в сериале «Большая перемена» и другие. В телефильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Валентина Талызина вместе с Лией Ахеджаковой создали невероятно смешной дуэт двух совершено противоположных подруг. В «Иронии судьбы» Валентина Талызина не только сыграла свою роль, но и «подарила» свой голос главной героине — у Барбары Брыльски, исполнительницы роли Нади, был явный польский акцент. В 1970-х — 1980-х годах Валентина Талызина активно снималась в кино. Ежегодно на экраны страны выходило по нескольку картин с её участием. Одной из самых любимых своих героинь сама актриса считает Женю из фильма Сергея Бодрова-старшего «Непрофессионалы» (1985). Валентина Илларионовна снималась в кино до середины 1990-х, а затем, как и многие актёры её поколения, исчезла с экранов. Возвращение состоялось уже в новом веке.

Картина дня

наверх