На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 15

 

Медея Дзидзигури - Medeya Dzidziguri 

 

Медея Акакиевна Дзидзигури (24 февраля 1942 — 6 ноября 1999) — грузинская певица, исполнительница грузинских и русских романсов, городских и эстрадных песен. Народная артистка Грузии. Окончила Институт иностранных языков. В качестве специалиста французского языка некоторое время работала в фонолаборатории Института. Начала выступать как солистка эстрадного оркестра Института под управлением Гоги Шиошвили. Первый сольный концерт М. Дзидзигури с большим успехом прошел 30 ноября 1971 года в Тбилисском доме железнодорожников. В разные годы выступала с ансамблями «Рэро» под управлением Константина Певзнера, «Цицинатела», «Диэло», с оркестром Грузинского телевидения и радио под управлением Тенгиза Джаиани, с ансамблем дудукистов «Сионари». С неизменным успехом гастролировала в СССР и за рубежом. В честь 25-летия творческой деятельности совершила большое турне по городам Грузии и России. С 1993 г. по 1998 г. — директор Тбилисского Дома работников искусств. Скончалась в 1998 году. Похоронена в Тбилиси, в Дидубийском Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

 

 

Ирина Аллегрова -  Irina Allegrova

 

Ири́на Алекса́ндровна Аллéгрова — советская и российская эстрадная певица, актриса. Народная артистка России. Родилась 20 января1952 годав Ростове-на-Дону, в семье театральногорежиссёра, актёраАлександра Григорьевича Саркисова-Аллегрова. Мать, Серафима Михайловна Сосновская(1923—2012) — актрисаи певица. Первые годы жизни Ирина Аллегрова провела в Ростове-на-Дону. В 1961 годусемья переезжает в Баку. Родители работают в Бакинском театре музыкальной комедии. По приезде в БакуИрина окончила второй класс общеобразовательной школы и первый класс музыкальной школы, сыграв на вступительных экзаменах произведение Иоганна Себастьяна Баха. Её берут сразу в третий класс Центральной музыкальной школы при Бакинской консерваториипо классу фортепиано(специальность — пианист-концертмейстер), которую она закончила, сыграв на выпускном экзамене Второй концертРахманинова. В 1970 году Ирина Аллегрова начала работать в Ереванском оркестре под управлением Константина Орбеляна. В 1970-х и 1980-х годах Аллегрова выступала в различных музыкальных коллективах, с которыми она ездила по Советскому Союзу. В 1975 году Ирина Аллегрова пробует поступить в ГИТИС, но не проходит в третьем туре. Начинает работать, давая частные уроки музыки и работая концертмейстером в хореографическом училище. В 1976 году Ирина Аллегрова принята в оркестр под управлением Леонида Утёсова. Затем работает солисткой в ансамбле «Вдохновение» при Москонцерте. В 1977 году Ирина становится солисткой ансамбля «Молодые голоса» при тамбовской филармонии, в составе которого становится лауреатом II-го Всесоюзного конкурса песни «Сочи-78». С 1979 по 1981 год Ирина Аллегрова работает в ВИА«Факел». В 1983—1984 годах Ирина Аллегрова работает в варьете ресторанов и гостиниц. В этот же период она знакомится с молодым продюсером Владимиром Дубовицким, который приводит Ирину Аллегрову на прослушивание к Оскару Фельцману. В 1985 году О. Фельцман пишет песню «Голос ребёнка», с ней Аллегрова дебютирует на творческом вечере композитора и впервые появляется на песенном фестивале «Песня года». Ирина становится солисткой ансамбля «Огни Москвы», художественным руководителем которого стал Фельцман. Ирина Аллегрова поёт в бэк-вокале, между отделениями сольно исполняет песни. В 1985 году выходит диск-гигант, на котором впервые записаны сольные песни Аллегровой («Песочные часы», «Я — любовь» и «Голос ребёнка»).

 

 

Евгений Птичкин - Evgeny Ptichkin

 

Евге́ний Никола́евич Пти́чкин — советский композитор, автор более чем ста песен, написанных? в основном? для кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), Народный артист РСФСР (1988). Евгений Птичкин родился в Москве 1 июня1930 года. В 1957 году окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции. Учился вместе с Николаем Каретниковым и Александрой Пахмутовой.Некоторое время работал звукорежиссёром Дома радиовещания и звукозаписи, затем стал профессиональным композитором. С начала 1960-х работал в кино. Широчайшую популярность принесла ему песня «Ромашки спрятались» из кинофильма «Моя улица» (1970). Песни Евгения Птичкина звучали более чем в 70 кинофильмах и мультфильмах; их пели Анна Герман, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко и другие исполнители. В последние годы жил очень бедно, был вынужден продавать картины из собственной коллекции. Композитор скончался 28 ноября 1993 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

 

 

Николай Щукин - Nikolay Shchukin

 

Никола́й Никола́евич Щу́кин — советский эстрадный артист (баритон), солист оркестра под управлением Иосифа Стельмана, эстрадного оркестра под управлением В. Людвиковского, Укрконцерта, Москонцерта и др. Заслуженный артист РСФСР (1984). Родился в Армавире в 1924 году. До пятнадцати лет воспитывался в детском доме. В 1939 году был принят в кавалерийский полк, где обучился игре на трубе. В 1941 году семнадцатилетним юношей ушёл на фронт, воевал на передовой, служил в разведке. В 1944 году был тяжело ранен, потерял ногу. К концу войны был в звании старшины. Награждён двумя орденами Славы. После войны поступил на вокальное отделение Московской государственной консерватории, но вскоре понял, что карьера оперного певца — не его предназначение. Оставив консерваторию, ушёл в эстраду. Работал в областных филармониях, выступал на летних парковых эстрадах, пел в кинотеатрах и ресторанах. В 1946 году стал солистом Ростовского молодёжного оркестра под управлением трубача-дирижёра Иосифа Стельмана. К середине 1950-х годов Щукин пользовался широким успехом. Согласно оценкам современников, певца отличал «удивительный тембр» голоса, «он исполнял шлягеры так, как никто в мире их не пел. В 1957—1958 годах выступал и записывался на пластинки с Государственным эстрадным оркестром РСФСР, который, в период болезни своего создателя и художественного руководителя Л. Утёсова, работал под управлением главного дирижёра В. Людвиковского инкогнито (под обезличенным названием «Эстрадный оркестр») в первом открывшемся после войны варьете в гостинице «Советская». В 1959 году артист переехал в Киев, работал в Укрконцерте, в Киевской филармонии. В 1969 году Н. Щукин переехал в Москву, стал солистом Москонцерта. Выступал с оркестром Гостелерадио под управлением саксофониста Г. Гараняна, с ансамблем «Кругозор» под управлением В. Купревича и другими коллективами. С 1970 года, по предложению Б. С. Брунова, Щукин обратился к песням военных лет, сюжеты которых были близки его биографии. Сценический образ артиста изменился в соответствии с репертуаром — Щукин стал выступать в строгом гражданском костюме. Участвовал в телепередачах, посвящённых Великой Отечественной войне. Записал несколько сольных и коллективных дисков на фирме «Мелодия». В 1984 году Николай Щукин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР. Умер в Москве в 1999 году. Похоронен на Востряковском кладбище.

Картина дня

наверх