На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 20

Россия XX века в песенном творчестве - 15

выпуск 1  выпуск 2 ,  выпуск 3 , выпуск 4 , выпуск 5 , выпуск 6 , выпуск 7 , выпуск 8 , выпуск 9 , выпуск 10 , выпуск 11 , выпуск 12 , выпуск 13 , выпуск 14 ,  выпуск 15 , выпуск 16 , выпуск 17 , выпуск 18 , выпуск 19 ,

 

 

Михаил Рыба́ - Mikhail Ryba

 

Михаи́л Па́влович Рыба́ (1923—1983) — советский певец, бас-профундо. Родился 16 февраля 1923 года в Варшаве в семье музыкантов. Когда немецкими войсками была захвачена Польша — выехал в Советский Союз. В Москве продолжил музыкальное образование и окончил Московскую консерваторию. Среди его педагогов был Николай Иванович Сперанский (1877—1952). В годы Великой Отечественной войны молодой певец, ещё будучи студентом консерватории, участвовал во фронтовых концертах. Пел на сцене Большого театра и на Всесоюзном радио. Работал в Московской Государственной Филармонии. Его голос звучал в таких фильмах, как «Тихий Дон», «Русский сувенир», «Карнавальная ночь», «Последний дюйм», в мультфильме «Самый, самый, самый, самый», также именно его голосом поёт Мойдодыр в одноимённом мультфильме. Умер 21 октября 1983 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

 

 

Нагима Ескалиева - Nagima Yeskaliyeva

 

Нагима Хабдуловна Ескалиева (род. 3 февраля 1954 в пос. Фабричный, Джамбульского района, Алма-Атинской обл.) — советская и казахстанская эстрадная певица, киноактриса и телеведущая. Профессор кафедры эстрадного вокала КАЗНАИ. Народная артистка Казахстана (1999). Заслуженная артистка Казахской ССР (1985). Нагима Ескалиева родилась в многодетной семье, где была старшим ребёнком. Она с детства мечтала о сцене, но никогда не думала стать певицей. В детстве занималась в драматическом кружке сельского дворца пионеров. Планировала поступать в театральный институт. В 1973 году окончила Республиканскую студию эстрадно-циркового искусства (класс вокала Лаки Кесоглу), а в 1977 году — музыкальное училище им. Чайковского (отделение хорового дирижирования). С того же года солистка Объединения музыкальных ансамблей при «Казахконцерте». С 1978 года солистка Республиканского молодёжного эстрадного ансамбля «Гульдер». С 1985 года работает в Алматинской областной филармонии, поёт в эстрадной группе-ансамбле Медеу. В 1987 году закончила Чимкентский педагогический институт культуры им. Аль-Фараби. Общественный деятель, член Комитета молодёжных организаций Казахстана. Нагима Ескалиева обладает выразительным голосом большого диапазона. В её репертуаре казахские народные песни, песни народов мира, песни советских и современных композиторов. Принимала активное участие в концертных программах Всесоюзного («Песня года» в Останкино) и Казахского Гостелерадио. Гастролировала за рубежом.

 

 

Геннадий Дубинский - Gennady Dubinsky

 

Родился и вырос в Днепропетровске. Закончил ГИТИС, факультет музкомедии (курс В. Ф. Дудина). Работал в Москонцерте. С 1992 года живет и работает в Австралии

 

Никандр Ханаев - Nikandr Khanayev

 

Никандр Сергеевич Хана́ев 8 июня 1890, Песочня— 23 июля 1974, Москва) — советский оперный певец (драматический тенор), педагог. Народный артист СССР (1951). В детстве будущий певец обладал прекрасным низким голосом (альт). Пел в церкви на клиросе. В пятнадцать лет Никандр Сергеевич покинул семью старшего брата Григория и уехал в Москву. Был на фронтах Первой мировой войны, с которой вернулся в 1917 году. С 1921 по 1924 год учился в Московской консерватории, у педагога Л. Г. Звягиной. В 1924—1926 годах был управляющим театром и садом «Аквариум». Работал в Частной опере С. И. Зимина. В 1925 году был принят в оперную студию при Большом театре; в 1926 году стал солистом Большого театра. В конце 40-х — начале 50-х годов XX века занимал пост заместителя директора Большого театра, преподавал в Московской консерватории (в 1948—1950 годах). Много выступал с концертами. В 1954 году Никандр Ханаев снялся в фильме «Борис Годунов», выступив в роли Шуйского. Никандр Сергеевич, обладая большой вокально-сценической культурой, создавал глубоко продуманные и правдивые художественные образы. Cкончался 23 июля 1974 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

 

 

 

 

Картина дня

наверх