На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 18

Россия XX века в песенном творчестве - 15

выпуск 1 выпуск 2выпуск 3 , выпуск 4 , выпуск 5 , выпуск 6 , выпуск 7 , выпуск 8 , выпуск 9 , выпуск 10 , выпуск 11 , выпуск 12 , выпуск 13 , выпуск 14выпуск 15 , выпуск 16 , выпуск 17

 

 

 

Елена Заремба - Elena Zaremba

 

Еле́на Арно́льдовна Заре́мба (род. 10 июля 1959, Москва) — российская певица (меццо-сопрано, контральто). Родилась в Москве, закончила 10 школу в Новосибирске. Училась в Музыкальном училище имени Гнесиных на эстрадно-джазовом отделении, в Российской академии музыки имени Гнесиных на вокальном отделении. В 1984 году на конкурсе в Большой театр Елена пела арию Вани. Была принята в стажерскую группу театра. Будучи студенткой 5 курса, стала солисткой Большого театра, где пела в 1984—1992 годах. Первая роль — Марта в опере «Иоланта», затем Лаура в опере А. А. Даргомыжского «Каменный гость»Ольга в опере «Евгений Онегин», Кончаковна в «Князе Игоре», Хозяйка корчмы в «Борисе Годунове, Дуняша в „Царской невесте“, Царица в „Ночи перед Рождеством“, Гувернантка в „Пиковой даме“. Опера «Жизнь за царя» была представлена в 1989 году на гастролях Большого театра в миланском театре Ла Скала. Елена Заремба была высоко оценена итальянской критикой. С этого момента певица получила международное признание.С 1991 году выступает в крупнейших театрах мира.

 

 

Виктор Кириченко - Viktor Kirichenko 

 

Виктор Лукьянович Кириче́нко — певец (лирический тенор). Заслуженный артист Белорусской ССР. Виктор Кириченко родился 19 августа 1935 года в г. Свобода (ныне Лиски) Воронежской обл. Петь Виктор начал ещё в школе, и уже в те годы жители города и района заслушивались звонким чистым голосом юноши. В 1954 году будущий выдающийся певец поступил в Воронежское музыкальное училище, откуда был призван на службу в армии, во время которой он был солистом ансамбля Воронежского военного округа. В 1958 г. Виктор Кириченко поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. После окончания Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора В. Г. Шушлина), где певец разучил первые партии (Рудольф, Ленский, Лыков и др.) в оперной студии под руководством своего педагога С. Я. Лемешева, в 1963 г. он стал солистом в Государственном Академическом Большом театре оперы и балета БССР. Обладая лёгким подвижным голосом тёплого тембра, создал ряд запоминающихся образов в операх мирового и национального репертуара. В 1968 году за заслуги в развитии музыкального искусства Виктору Кириченко было присвоено звание заслуженного артиста БССР. Концертный репертуар певца включал большое количество оперных арий, романсов, неаполитанских и советских песен. Виктор Кириченко уделял в своём творчестве большое внимание и произведениям белорусских композиторов. Судьба подарила этому замечательному артисту — с полным основанием считающемуся одним из лучших теноров в истории оперного театра Республики Беларусь, — счастье выступать вместе с такими признанными мастерами оперной сцены, как: Галина Вишневская, Галина Ковалёва, Луи Килико, Георг Отс, Юрий Гуляев, Юрий Мазурок, Тийт Куузик и многими другими. Виктор Кириченко объездил с гастрольными спектаклями многие государства социалистического лагеря. В капиталистические страны его, как сына «врага народа», пусть посмертно и реабилитированного, не выпускали. Скончался выдающийся оперный певец 25 апреля 1974 года.

 

Евгений Шапин - Evgeny Shapin

 

Евгений Петрович Шапин — советский, российский оперный певец (тенор), актёр. Солист Ленинградского театра оперетты, Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, Государственного академического Большого театра СССР (ГАБТ). Родился 13 августа 1946 года в хуторе Грызлы Озинского района Саратовской области. После окончания школы в 1964 году поступил в Саратовский медицинский институт. Во время учёбы работал в Саратовской филармонии солистом-вокалистом в театре «Микро» под руководством Льва Горелика. В 1968 году поступил в ЛГИТМиК сразу на второй курс, на отделение музыкальной комедии (класс Гриншпуна И. А.). Много работал на Ленинградском телевидении, снимался в передачах «Вечерний Ленинград», «Утренняя прогулка», музыкальных спектаклях и концертных программах. В 1971 году — солист Ленинградского театра музыкальной комедии. В этом же году был приглашен в оперную студию Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского — Корсакова для исполнения партии Пикилло в оперетте Жака Оффенбаха «Перикола». С 1972 года — солист стажерской труппы Ленинградского государственного театра оперы и балеты им. Кирова, где исполнил партии Фауста в опере Шарля Гуно «Фауст», Собинина в опере М. И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). Исполненная Евгением Шапиным ария Собинина «Братцы в метель» считается эталонной. Был первым исполнителем партии Меньшикова в опере А. П. Петрова «Петр Первый», Марсиаля в опере Владислава Успенского «Интервенция». С 1972 по 1974 год — служба в Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа. В 1975 году стал лауреатом международного конкурса молодых вокалистов в Рио-де-Жанейро. В 1976 году был принят в труппу Государственного академического Большого театра СССР. С 1976 года по 1992 год — солист оперы ГАБТ. Выступал на лучших сценах мира, таких как Государственная опера на Унтер-ден-Линден (Staatsoper Unter den Linden), Берлинский драматический театр (Schauspielhaus Berlin), Театр Шатле́ (Théâtre du Châtelet), Ройал Фестивал Холл (Royal Festival Hall), Пражская государственная опера (Státní opera Praha) и др. В репертуаре Евгения Шапина более 30 ведущих партий, многие были исполнены на языке оригинала. Много гастролировал за рубежом. С 1980 по 1988 год — солист Берлинской Государственной оперы. Много снимался на немецком телевидении в таких передачах. Исполнитель циклов Р. Шумана «Любовь поэта», романсов П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова, сольных концертных программ романсов, русских народных песен, арий из опер, ораторий, кантат. Входил в состав жюри Международных конкурсов молодых вокалистов, в частности в Нинбо (Китай), конкурса им. Ф. И. Шаляпина «Голоса над Плесом». В 1988 году Шапин попал в автомобильную аварию, вследствие чего пришлось закончить карьеру певца.

 

Иван Бурлак - Ivan Burlak

 

Ива́н Па́влович Бурла́к (настоящая фамилия — Стрельцов — советский оперный певец (баритон), народный артист РСФСР (1951). Родился (18) января 1893 года в селе Алексеевка Новооскольского уезда Курской губернии (ныне — в Белгородской области) в крестьянской семье. В юности пел в церковном хоре, затем учился на теоретическом факультете Московской консерватории. С началом Первой мировой войны прекратил обучение, а после войны сдал экзамены в Московское синодальное училище на звание хормейстера. В 1920 году Бурлак уехал в Харьков, где стал солистом оперы. По другим данным окончил Высшие музыкальные драматические курсы при Московской консерватории в 1921 году. В 1921—1955 годах работал в Большом театре, побывал с гастролями во многих городах СССР. В 1955 году певец оставил сцену и работал педагогом и режиссёром Всесоюзного государственного концертного объединения. Также выступал как концертный певец. Во время Великой Отечественной войны певец оставался в Москве и выступал в филиале Большого театра. В составе концертных бригад выезжал на фронт. Умер 21 сентября 1964 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх