На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 16

Россия XX века в песенном творчестве - 15

 

Армен Джигарханян - Armen Dzhigarkhanyan

 

Арме́н Бори́сович Джигарханя́н (арм.Արմեն Բորիսի Ջիգարխանյան; род. 3 октября1935, Ереван, Армянская ССР, ЗСФСР, СССР) — советский, армянский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, театральный педагог. Народный артист СССР (1985). В школьные годы увлёкся театром и кино, а после окончания школы (1952) отправился в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, устроился на киностудию «Арменфильм» помощником оператора. В 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт на курс к режиссёру В. Аджемяну, руководителю Театра имени Г. Сундукяна. Но набор оказался слишком велик, и Армен перешёл на курс А. Гулакяна (окончил в 1958 году). На сцену актёр впервые вышел в январе 1955 года — в спектакле по пьесе В. Гусева «Иван Рыбаков» Ереванского русского драматического театра им. К. Станиславского. В труппу этого театра, где актёр проработал более десяти лет, его пригласили ещё студентом-второкурсником. В 1967 году А. Эфрос пригласил актёра в Московский театр имени Ленинского комсомола. В 1969 году А. Джигарханян начал играть у А. Гончарова в Московском театре имени В. Маяковского, на сцене которого он, в частности, сыграл роли Стенли Ковальского в «Трамвае „Желание“» и Большого Па в «Кошке на раскалённой крыше» Т. Уильямса, Сократа в «Беседах с Сократом» Э. Радзинского, генерала Хлудова в «Беге» М. Булгакова. В сентябре 1996 года ушёл из театра, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и в антрепризных постановках. В кино актёр дебютировал в 1960 году ролью Акопа в фильме «Обвал», а известность ему принесла одна из лучших его киноролей — молодой учёный-физик Артём Манвелян из картины «Здравствуй, это я!». Вскоре после выхода этого фильма последовали новые работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения — кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых», чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция „Трест“», левый эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке». Из отрицательных героев более всего запомнился зрителям горбатый главарь банды «Чёрная кошка» Карп из фильма «Место встречи изменить нельзя». С 1989 по 1997 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе (профессор). Скончался 14 ноября 2020 года в Москве.

 

 

Вячеслав Шляхтов - Vyacheslav Shlyakhtov

 

Шляхтов Вячеслав Григорьевич — советский и российский артист оперетты. Родился 8 июля 1951 года в д. Костамукса Карело-Финской ССР. Заслуженный артист России (1995). В 1975 году актер театра кукол республики Карелия (Петрозаводского театра). В 1977 году закончил Музыкальное училище им. Гнесиных по специальности «актер музыкальной комедии». С 1976 года — артист Московского театра оперетты. В 1987 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

 

 

Николай Гяуров - Nicolai Ghiaurov 

 

Николай Гяу́ров (13 сентября 1929, Велинград, Болгария — 2 июня 2004, Модена, Италия) — болгарский оперный певец (бас). Народный артист НРБ (1962). В 1949 учился как вокалист в Софийской консерватории у Х. Брымбарова, с 1950 в Московской консерватории, в классе А. И. Батурина, затем перевёлся в класс Р. Я. Альперт-Хасиной. После окончания консерватории в 1955 году, стал солистом Софийской народной оперы. Начало «западной» карьере Гяурова положил дебют в 1957 на сцене Венской государственной оперы (регулярно пел там с 1962, почётный член в 1989). В дальнейшем выступал в болонском «Театро Комунале» (с 1958), миланском «Ла Скала» (с 1959), лондонском «Ковент-Гардене» (с 1962), Лирической опере Чикаго (с 1963, дебют в США), Метрополитен-опере(с 1965), Опере Сан-Франциско (с 1967), Парижской опере (1974) и в других ведущих оперных театрах мира.Гяуров, получивший первоклассное образование в Московской консерватории, в 1957 дебютировал в Большом театре СССР, впоследствии неоднократно гастролировал в России на лучших концертных площадках. Гяуров неоднократно (с 1962) участвовал в международном музыкальном фестивале в Зальцбурге, в том числе в 1965 с триумфом исполнил партию Бориса в постановке «Бориса Годунова» М. П. Мусоргского под управлением Г. фон Караяна.

 

 

Василий Туманский - Vasily Tumansky

 

Туманский Василий Иванович (1 мая 1932 — 2 июня 1998). Актёр Московского цыганского театра «Ромэн». Заслуженный артист РСФСР (9.01.1978).

 

 

Картина дня

наверх