На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Россия XX века в песенном творчестве - 14

 

Игорь Сорин - Igor Sorin

 

Игорь Владимирович Сорин (при рождении, по отцу — Райберг — российский поэт, музыкант, артист, солист поп-группы «Иванушки International» (1995—1998). Родился 10 ноября 1969 года в Москве. Учился в московской школе № 841. С 1988 года работал в театре им. Ермоловой рабочим сцены. В этом же году поступил в Государственное училище им. Гнесиных на отделение музыкальной комедии в класс режиссёра А. Каневского. Прервав учёбу на третьем курсе, вместе с Варшавским музыкально-драматическим театром «Minskoff» гастролировал с мюзиклом «Метро», выступал в Европе и в Нью-Йорке на Бродвее. В 1994 году продолжил учёбу в Гнесинском училище. По его окончании работал в театре «Учёная обезьяна», был соавтором сценариев и актёром в рубрике «Доигрались» программы «Сам себе режиссёр», а также исполнил песни Незнайки в музыкальной аудиосказке «Приключения Незнайки и его друзей» (на музыку Григория Гладкова). Трагически погиб 4 сентября 1998 г.

 

 

Владимир Огновенко - Vladimir Ognovenko 

 

Влади́мир Миха́йлович Огновенко (род. 27 февраля 1947, Карталы, Челябинская область) — советский, российский оперный певец (бас); Народный артист РФ (1997). В 1972 году окончил Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского (педагог Иван Семенов). В 1970—1984 гг. — солист Свердловского государственного академического театра оперы и балета им. А. В. Луначарского, в 1984—1989 гг. — солист Малого театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского (Ленинград). С 1989 г. — солист Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (с 1992 года — Мариинский театр). Выступает на сценах ведущих театров мира.

 

 

Никита Сторожев - Nikita Storozhev

 

Никита Леонидович Сторожев (фр. Nikita Storojev, род. в Харбине) — советский и французский оперный певец (бас), лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2 премия, 1978), солист Большого театра СССР (1977−1981). Родился в семье русских эмигрантов в Харбине. Дед, работавший бухгалтером на КВЖД, был знаком с Фёдором Шаляпиным. Другом отца был Александр Вертинский. В пятилетнем возрасте с родителями вернулся в СССР (в Свердловск). Учился на философском факультете Уральского университета в одно время с Геннадием Бурбулисом. Впоследствии закончил Московскую консерваторию. После окончания консерватории работал в Московской филармонии. Эмигрировал в Мексику в 1983 году. После нескольких лет в Мексике Сторожев переезжает в Дюссельдорф (ФРГ), где у него был трёхлетний контракт. Затем переехал в Париж, где получил французское гражданство. В 2000-е годы — доцент по вокалу и оперному искусству (англ. Associate Professor of Voice and Opera) Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin). Продолжает концертную деятельность и даёт мастер-классы.

 

 

Анна Матюшина - Anna Matyushina

 

Анна Кузминична Матюшина родилась 9 октября 1923 года. С успехом выступала на эстраде, записывалась на пластинки, озвучивала песни в кинофильиах («Мы с вами где-то встречались» /1954/, «За витриной универмага» /1955/, «К новым берегам» /1962/). Художественный руководитель вокальной студии Гостелерадио СССР. Заведующая кафедрой вокала ГИТИСа, профессор (1981). Во многом помогла карьере знаменитого Льва Лещенко, которую он называл своей «творческой мамой». Заслуженная артистка РСФСР (1962). Заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР. Умерла 16 июля 2008 года.

Картина дня

наверх