На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Россия XX века в песенном творчестве - 12

Россия XX века в песенном творчестве - 5

 

 

Тамара Сорокина - Tamara Sorokina 

 

Тамара Афанасьевна Сорокина — советская певица (лирико-колоратурное сопрано), педагог, народная артистка РСФСР. Тамара Афанасьевна Сорокина родилась 19 мая 1931 года в городе Клинцы Западной области РСФСР (сейчас Брянская область) в семье ткачей, рабочих Троицкой фабрики. С 6 лет занималась музыкой. Во время войны вместе с матерью и братом эвакуировалась в Барнаул. Там Тамара выступала в госпиталях, пела перед ранеными и аккомпанировала на аккордеоне. В 1952 году окончила Музыкальное училище при Ленинградской консерватории (педагог Екатерина Павловна Андреева), затем занималась у Е. В. Шумской. В 1952—1954 годах была солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1954—1982 годах выступала в Большом театре СССР. За почти 30 лет на сцене Большого театра подготовила и исполнила 39 партий. Гастролировала за рубежом (Индия, Польша, Япония, Австралия, Италия, Филиппины, Канада, Франция, ГДР, Венгрия). Выступала как концертная певица. Преподавала в ГИТИСе.

 

 

Борис Ташкентский - Boris Tashkentsky

 

Борис Рошелевич Мордухаев (Ташкентский) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог, Народный артист РСФСР (1991). Борис Мордухаев родился 2 января 1937 года в известном еврейском роде Мордухаевых. Отец заслуженный артист Узбекской ССР Рошель Мордухаев и мать балерина Сара Мордухаева работали в Государственном театре оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте. В школе занимался в драмкружке, затем в театральной студии Дворца пионеров им. Сталина. После школы учился в Ташкентском театральном институте. Одновременно работал в вокально-инструментальном ансамбле, организованном детьми греческих политэмигрантов, делал переводы текстов с греческого, вёл программы, занимался организацией концертов. В результате на чётвёртом курсе был отчислен из инстутута за прогулы. В 1960 году по совету друга с режиссёрского факультета Михаила Бабаханова решил поехать в Москву в театр «Ромэн». Чтобы испытать кандидата, который к тому же не был цыганом, ему было поручено сыграть роль в спектакле «Цыганский характер». В течение нескольких недель Мордухаев буквально жил в театре, а во время репетиций его фамилия Мордухаев плавно переросла в театральный псевдоним «Ташкентский». После успешной премьеры спектакля Борис Ташкентский стал новым актёром театра «Ромэн», а со временем — одним из его ведущих артистов. В 1962 году закончил Щепкинское училище. С 1972 года начал в театре также режиссёрскую деятельность, а с 1979 года — педагогическую. В 1990-е годы участвовал в организации детского театра «Кхэлыбнарья» и постановке нескольких спектаклей.

 

 

 

Маша Распутина - Masha Rasputina

 

Ма́ша Распу́тина (имя при рождении — А́лла Никола́евна Аге́ева; род. 13 мая 1964, посёлок Инской, Беловский район, Кемеровская область) — советская и российская поп-певица. После окончания музыкального училища Алла Агеева переехала в Москву, где познакомилась с музыкантами и записала свою первую песню «Играй, музыкант». По совету одного из знакомых Алла Агеева взяла псевдоним «Маша Распутина», объясняя это тем что Маша — традиционное русское имя, а фамилия Распутина делает его с одной стороны более эротичным, с другой — связывает его обладателя с одним из основоположников русского мистицизма Григорием Распутиным. В 1991 году Распутина выпустила дебютный альбом Городская сумасшедшая. Также в альбом вошли ещё две песни-хита «Гималаи» и «Кружит Музыка», что во многом обеспечило успех пластинки. Многие отметили, что образ героини Распутиной — бунтарки из глухой провинции — подходит к внешности певицы. 

 

 

Александр Морозов (композитор) - Alexander Morozov (composer)

 Александр Сергеевич Морозов – советский и российский автор-исполнитель, композитор. Hодился 20 марта 1948 года в деревне Окница Молдавской ССР на границе с Украиной. В школьные годы мальчика отдали в интернат, после окончания которого Александр уехал в Ленинград и поступил на факультет физкультуры в техникум, а потом в пединститут. Будучи студентом ЛТФКиС, Александр Морозов собрал музыкальную группу, с которой выступал на праздниках и торжественных мероприятиях учебного заведения. В 1968 году молодой музыкант написал первый хит на стихи Сергея Ильясова «Травы пахнут мятою», который повлиял на его творческую биографию. Болгарский певец Борис Гуджнов, исполнив шлягер на конкурсе «Песня года», получил первую премию, прославив имена композитора и поэта. После окончания пединститута Александр Морозов отправляется в армию, где продолжает писать музыку для матросского ансамбля «Волна». Демобилизовавшись, в 1975 году музыкант поступает в консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, окончить которую не удается из-за плотного гастрольного графика. В эти годы музыкальный стиль композитора-песенника формируется под воздействием творчества педагогов В. Гаврилина и В. Соловьева-Седого. С конца 70-х Александр плодотворно работает с поэтами Анатолием Поперечным, Михаилом Андреевым, Леонидом Дербеневым, Сергеем Романовым, Глебом Горбовским, Юрием Паркаевым, Евгением Муравьевым, пишет циклы песен на стихи Николая Рубцова. Морозов сотрудничает с музыкальными ансамблями «Здравствуй, песня» («Старый костер», «Ночной пляж», «Трудно расстаться», «Встречай меня»), «Веселые ребята» («Кукла»), «Ариэль» («На острове Буяне», «В краю Магнолий»). В начала 80-х песни Александра Морозова попадают в репертуар Эдиты Пьехи («А жизнь продолжается», «Старый рояль», «На большой планете»). В 1984 году Александра Морозова приглашают для работы в группу «Форум». Под руководством композитора коллектив выпускает две пластинки – «Форум» и «Никто не виноват». В 1987 году Морозов покидает Москву и переезжает в Украину, где работает с местными поэтами и музыкантами. В самом начале 90-х с семьей эмигрирует на Кипр, но уже в 1992 году возвращается в столицу России и открывает собственную студию звукозаписи «Мороз-Рекордс». Сольную карьеру Александр Морозов начинает в середине 90-х годов, выпустив альбом «Именины сердца», в который входят треки «Остановите землю», «Душа болит». В 2002 году автор начинает концертную деятельность. В течение 6 лет создает 15 авторских альбомов.

Ирина Шведова - Irina Shvedova

 

Ирина Игоревна Шведова-Демарина (сценическое имя Ирина Шведова) — российская певица, актриса театра и кино, музыкант, композитор, автор песен, режиссёр эстрадных номеров и программ, музыкальных спектаклей, преподаватель сценического искусства. Родилась в Кишинёве 28 апреля 1959 года, где прожила первые три года, после чего семья вернулась на родину, в Киев. С 6 лет Ирина занималась музыкой, английским языком и классическими танцами. А в 1968 году стала посещать студию юных дикторов на Украинском радио. В 1969—1973 годах училась в студии изобразительного искусства (педагог Валентина Алексеевна Коробкова). В 1974 году окончила музыкальную школу № 5 (класс фортепиано Татьяны Константиновны Прокопюк), где уже начала сочинять песни, из которых три были записаны на радио в 1977 году (исполняла и аккомпанировала сама Ирина). С 1974 по 1980 год занималась бальными танцами в ансамбле «Ритм» Октябрьского дворца культуры (руководитель — Валерий Николаевич Корзинин), участвуя в международных соревнованиях по классу А. По окончании школы в 1976 году концертмейстером, вела детские танцевальные кружки, играла и пела в эстрадном оркестре Ильи Гасса Киевского объединения музыкальных ансамблей. В 1979 году поступила в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, который окончила в 1983 году (курс Михаила Михайловича Карасёва). После выпуска три года преподавала сценическое движение в родном институте, совмещая с работой актрисой, концертмейстером и балетмейстером в Киевском Молодёжном театре. В 1986 году стала дипломантом Украинского конкурса артистов эстрады в городе Хмельницком, после которого ушла из театра в Крымскую филармонию (г. Симферополь) в ансамбль «Крым» народного артиста СССР Юрия Богатикова. Выступала певицей и музыкантом (клавиши). В 1988−1989 годах работала в Киевском мюзик-холле под руководством Николая Баранова, а в 1989−1990 — в Киевском театре эстрады. В 1990 году стала лауреатом фестиваля «Песня года» на телекомпании Останкино с песней «Белый вальс», и через год — с песней «Америка-разлучница». С 1990 года живёт и работает в Москве.

 

Картина дня

наверх