На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Топ-100 исполнителей классического Рока (часть 5)

Этим постом мы завершим первую 50- ку исполнителей классического рока, для тех кто пропустил начало :  часть 1 , часть 2 , часть 3 , часть 4 ,

 

 

60.   Boston

 

Boston начал свою карьеру с четырех платиновых или мультиплатиновых альбомов подряд, но им потребовалось 18 лет, чтобы выпустить их. Дважды за этот промежуток времени Бостон проходил восемь лет между студийными проектами. То, чего им не хватало в производительности, они с лихвой компенсировали силой (как гитарой Тома Шольца (Tom Scholz), так и голосом Брэда Дельпа (Brad Delp)) и продажами. Их дебютный одноименный блокбастер может похвастаться более чем 10 миллионами продаж только среди американских фанатов.

 

 

59.   Ozzy Osbourne

 

Ожидания были решительно низкими, когда Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) начал свою сольную карьеру. Плохой конец с Black Sabbath обеспечил это. Но он доказал, что сомневающиеся ошибаются, выпустив серию альбомов, которые еще больше расширили возможности металла - в частности, раннюю музыку с Рэнди Роудсом (Randy Rhoads). Осборн в конце концов оправился от слишком ранней смерти талантливого гитариста, чтобы опубликовать пять платиновых студийных работ подряд

 

 

58.    George Harrison

 

 

Любой, кто обратил внимание на то, как "Beatles" записали сингл № 1 в 1969 году с "Something", вероятно, предположил, что Джордж Харрисон (George Harrison) вступает в свои права. Но кто знал, что у Харрисона был тройной альбом? Этот проект "All Things Must Pass" занял первое место, как и его следующий альбом. К 1975 году он записал пять 20 лучших синглов, включая еще две песни, возглавляющие чарты. Позже Харрисон был частью звездного путешествия Уилбери, прежде чем умереть от рака в 2001 году.

 

 

57.    Santana

 

Появление Сантаны в вудстокскую эпоху было обусловлено совместной смесью стилей рока с латинским оттенком. Позже основные участники Сантаны рассеялись, так как гитарист-тезка группы принял более джазовое направление. Затем Карлос Сантана (Carlos Santana) вернулся с огромным количеством гостей в конце 90-х, прежде чем собраться вместе с большинством участников группы начала 70-х для долгожданного альбома воссоединения и тура в 2016 году.

 

 

56.   Iron Maiden

 

Явное отсутствие основного радиоэфира никогда не останавливало Iron Maiden, которые укрепили свой влиятельный статус лидеров Новой волны британского хэви-метала с помощью серии из четырех платиновых альбомов 80-х годов, сертифицированных Billboard. Адриан Смит и Брюс Дикинсон (Adrian Smith and Bruce Dickinson) ушли и вернулись, вдохнув новую жизнь в группу в новом тысячелетии. "Book of Souls" 2015 года соответствовала их самым высоким показателям в чартах США за всю историю.

 

 

55.   Judas Priest

 

Judas Priest вошел в конце 70-х годов как группа, которой больше восхищались, чем прославляли. Они помогли вдохновить Новую волну британского хэви-метала, но мало что показали в плане продаж. Концертный альбом "'Unleashed in the East" наконец-то привлек к ним более широкую аудиторию, и Judas Priest закрепил их легенду в течение следующих нескольких лет с помощью таких студийных работ, как "British Steel" и "Screaming for Vengeance".

 

 

54.   Jefferson Airplane

 

Grateful Dead просуществовали достаточно долго, чтобы в конечном итоге стать более известными, но ни одна группа так полно не олицетворяла эстетику хиппи Сан-Франциско, как Jefferson Airplane. Руководствуясь общим вокалом Марти Балина и Грейс Слик (Marty Balin and Grace Slick), а также мощной гитарой Йормы Кауконен (Jorma Kaukonen), они выпустили семь студийных записей, серию хитов и фирменные выступления на фестивалях, включая Монтерей, Вудсток и Альтамонт, в сжатые сроки между 1965-72 годами. После этого они превратились в ответвления групп Hot Tuna и Jefferson Starship, а затем ненадолго воссоединились в 1989 году.

 

 

53.    Def Leppard

 

Хотя они появились как часть Новой волны британского хэви-метала, интерес Дефа Леппарда (Def Leppard) к глэму и поп-музыке в конечном счете помог им стать одной из самых популярных групп 80-х. Они объединились с продюсером Мэттом Ланге (Mutt Lange), чтобы пересечься с "Pyromania" 1983 года, а затем еще ярче осветили поп-металлический блокбастер 1987 года "Hysteria". 90-е годы принесли изменение музыкальных вкусов и смерть гитариста Стива Кларка (Steve Clark), но Деф Леппард (Def Leppard) остался в значительной степени верен своему самому известному звуку. Студийные усилия в 2008 и 2015 годах достигли Топ-10 в США

 

 

52.   Janis Joplin

 

Карьера падающей звезды Дженис Джоплин (Janis Joplin) не всегда ставила ее в лучшие ситуации. Какое-то время она работала только с обычной группой, и иногда ее обременял посредственный материал. И все же всего за несколько коротких лет она стала одним из величайших интерпретаторов рока. Хриплое, мрачно-эмоциональное удивление, ее голос мог нести в себе почти все, что угодно – будь то еще один одноразовый психоделический блюзовый джем со Старшим Братом и Холдинговой компанией или нестареющий сольный материал, такой как "Try (a little harder)" и "Me and Bobby McGee". Последний стал посмертным синглом № 1 после передозировки Джоплина в 1970 году.


 

 

51.   Jackson Browne

 

В некотором смысле Джексон Браун (Jackson Browne) установил шаблон певца и автора песен 70-х годов, установив баланс между грамотными, умными текстами и простыми, но простыми мелодиями. За это десятилетие он выпустил серию замечательных пластинок, охватывающих все, начиная с разрыва и смерти жены и заканчивая саморефлексией и усталостью от дороги. В 80-е годы он стал более политизированным, и сегодня его музыка покоится где-то между этими двумя мирами.

 

 

Картина дня

наверх