На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 1

От Chic до Skrillex, от классики чикагского хауса до фестивальных рейв-гимнов, от песен, которые заполняли танцполы до песен, которые взорвали TikTok.

Что мы подразумеваем под “танцевальными песнями”? Хороший вопрос. В некотором смысле, любая песня, которая когда-либо заставляла кого-либо двигаться в каком-либо заметном направлении, является танцевальной песней. The Beatles создавали отличные танцевальные песни, как и Slayer. Почти весь хип-хоп и регги, когда-либо созданные, - это отличная танцевальная музыка. Но чтобы попасть в список 200 величайших танцевальных песен всех времен, песня должна была быть частью “культуры танцевальной музыки”. Это более специфический мир, но и огромный, уходящий корнями почти в пятьдесят лет и вечно развивающийся вплоть до сегодняшнего дня и в будущее.

Отдав дань уважения крестному отцу extended groove мистеру Джеймсу Брауну (Mr. James Brown), наша история танцевальной музыки начинается в середине 1970-х с диско и переходит в клубные звуки начала восьмидесятых, такие как электро и латиноамериканский фристайл. Он рождается заново, когда диско переделывается в хаус-музыку в Чикаго и техно в Детройте, и с почти комической скоростью мутирует в рейв-взрыв девяностых, породивший все - от джангла до транса, габбы и гаража, и, в конечном счете, EDM и дабстеп-бонанзы 2000-х. У всех этих звуков были пиковые моменты воздействия, но они никогда не исчезают: драм-н-бас переживает новый момент прямо сейчас, и здесь есть хаус-песни последних нескольких лет.

Список не пытается охватить каждую рябь в этом океаническом слиянии поджанров. В списке треки, которые, казалось, выходили за рамки универсальных канонов и казались более универсальными, учтены моменты, когда танцевальная музыка пересекалась с более широким музыкальным миром – с синти-попом, хип-хопом, фанком, Майами-басом, R & B, инди-роком, латинской музыкой и поп-музыкой.. Вот почему вы увидите здесь Принса, Робин, Бритни Спирс, Шакиру и Джастина Бибера (Prince, Robyn, Britney Spears, Shakira, and Justin Bieber), сталкивающихся с Адонисом, Фрэнки Наклзом, Мудиманом, Голди и СОФИ (Adonis, Frankie Knuckles, Moodymann, Goldie, and SOPHIE).

 

 

200   Donna Summer, 'Last Dance' (1979)

 

Как кино, Слава Богу, это пятница был расширенный рекламный ролик для списка мощного диско-лейбла Casablanca Records, ранний признак того, что лейбл и disco были готовы прыгнуть на акулу. Но эта песня заслуживает “Оскара” за лучшую оригинальную песню: “Last Dance”, которая начинается так медленно, что "Three Times a Lady" кажется спид-металом, а затем переходит в напряженное, захватывающее диско. MVP: штатный продюсер Casablanca Боб Эсти (Bob Esty), который придумал смену темпа песни.

 

 

199   Fatboy Slim, 'The Rockafeller Skank' (1998)

 

Это забавно“, - сказал продюсер-диджей Норман Кук (Norman Cook) о своем самом большом хите в роли Fatboy Slim, ”The Rockafeller Skank“. "Впервые это прозвучало в бутике в Брайтоне. Я включил его, и все просто подняли глаза, произнося одними губами: ”Это ты, не так ли?“” Но, конечно: формула брейкбита Кука плюс гитарные риффы работала с максимальной эффективностью, а "Skank" с его серф-роковым риффом и вокальным сэмплом Lord Finesse (”Прямо сейчас, фанк-соул-брат /Зацени это сейчас, фанк-соул-брат") быстро стал неизбежным. ”Было много шуток о "Слиме из братства", - сказал Кук. “Я полагаю, что ”Rockafeller Skank" стал гимном для такого рода пивного мальчишеского менталитета".

 

 

198   Mescalinum United, 'We Have Arrived' (1991)

 

Эквивалентом хэви-метала техно является “габбер”, что в переводе с голландского означает “приятель” — в Нидерландах самые стойкие поклонники этой музыки. Но главным автором Габбера является Марк Акардипан (Marc Acardipane), обладатель около 90 псевдонимов. Его первый настоящий залп остается бодрящим: “We Have Arrived”, приписываемая Mescalinum United, построена на сокрушительных барабанах и нескольких перекрещивающихся звуках воздушной тревоги, и это была запись, на которой был построен Габбер. На бруклинских рейвах, где выступал Ленни Ди (Lenny Dee) — его лейбл выпустил трек в Америке, — дети с восторгом слушали его.

 

 

197   Oliver Heldens, 'Melody' (2016)

 

К середине 2010-х годов даже диджеи главной сцены фестивалей устали от грубой динамики наращивания и падения, которая заполонила танцевальный рынок. Эта запись ознаменовала кардинальные перемены. Голландскому продюсеру Оливеру Хелденсу (Oliver Heldens) было всего 18 лет, когда он выпустил “Melody”, но его драматические струнные завихрения и фортепианная линия "up-and-at-em" имели отпечаток более воздушного классицизма танцевальной музыки, в то время как бас по-прежнему звучал так же сильно, как и все остальное.

 

 

196   Kerri Chandler, 'Rain' (1998)

 

Жизнерадостные и душевные треки хаус-продюсера из Нью-Джерси Керри Чандлера (Kerri Chandler) - не единственная причина, по которой его работа стала магнитом для молодых продюсеров и диджеев. “Я никогда не считал себя певцом”, - сказал он в 2014 году. “Я чувствую, что я больше вокалист. Я пишу историю своей жизни и передаю ее через музыку”. Возможно, слово должно быть “монолог”. Мольба Чендлера о “Дожде”, каждая строка которой подчеркивается названием, которое каким—то образом говорит само за себя (“Никогда не знал, что ты можешь быть таким - дождь”), граничит со слезами, но музыка скорее дразнящая, чем грустная, особенно соло на ксилофоне.

 

 

195   Detroit Grand Pubahs, 'Sandwiches' (2000)

 

Энди Тот и Мак Гауди (Andy Toth and Mack Goudy), он же Доктор Пальчик (Dr. Toefinger), Черный Фу (Black Fu), впервые встретились, когда работали в ресторане в Ройал—Оук, штат Мичиган. “Нам обоим нравилось виски и работа над музыкой”, - сказал Тот. Однажды вечером Тот запрограммировал шумный, абсурдно гибкий электро-трек, и Пэрис сказал ему включить микрофон: “Я спросил: "Что у тебя есть?’ Он сказал: ‘Не беспокойся об этом. Просто включите микрофон”."В течение нескольких минут Пэрис импровизировал какую-то пошлую песенку о танцполе втроем" - величайший поп—момент электро-ренессанса Детройта на рубеже веков и мгновенный мировой клубный хит.

 

 

194   Black Box, 'Everybody Everybody' (1990)

 

Иногда великая пластинка появляется при гнусных обстоятельствах. Возьмем “Всех, всех”. Когда Марта Уош (Martha Wash) из the Weather Girls была нанята в 1989 году, чтобы спеть несколько демо для трио итальянских хаус-продюсеров, называющих себя Groove Groove Melody, ей сказали, что песни будут представлены другим певцам. Вместо этого треки вышли с ее (некредитованным) вокалом под названием Black Box, и они усугубили оскорбление, наняв модель для имитации вокала Уош в видео — она подала в суд и выиграла. (То же самое она сделала с C+C Music Factory, которая также наняла модель для той же цели.) Даниэле Даволи (Daniele Davoli) из Black Box впоследствии раскаивался: “В то время мы не знали ничего лучшего. Я думаю, мы должны были учиться на своих ошибках”, - сказал он в 2013 году.

 

 

193   Big Freedia, 'Azz Everywhere' (2010)

 

Сейчас я объехал полмира, распространяя доброту bounce и пытаясь познакомить людей повсюду с тем, что существует уже два десятилетия”, — сказал Big Freedia в 2011 году о быстром, веселом и хриплом домашнем клубном саунде Нового Орлеана - музыке, для которой был изобретен тверкинг. “Azz Everywhere” был треком, который широко изменил звучание: настоящее буйство ловушек, сэмплов и выкрикиваемой заглавной фразы. ”Иногда мы проводим занятия в дороге на концертных площадках и в разных колледжах, чтобы рассказать об истории музыки bounce", - добавила Большая Фридия (Big Freedia). “Мы описываем это как ритмичную, тяжелую басовую, вызывающую отклик музыку. И это определенно имеет много общего с azz shaking!

 

 

192   Joy Orbison, 'Hyph Mngo' (2009)

 

В конце 2000—х дабстеп-продюсеры почувствовали себя не в своей тарелке, что привело к волне свободных треков - и самый большой дабстеп-трек 2009 года, дебют Джой Орбисон (Joy Orbison) “Hyph Mngo”, захватил эту сцену на самом пике. Басовая линия и звучащие пластично синтезаторы плавно скользят, но рикошетирующий малый барабан и укороченные вокальные сэмплы - женщина, поочередно выкрикивающая “Оо!” и “Я делаю” — придали песне трогательное ощущение, редкое для дабстепа, и помогли направить ее в русло мейнстрима.

 

 

191   ESG, 'Moody' (1981)

 

Сестры Скроггинс (The Scroggins) из Южного Бронкса оставили неизгладимый след в нью-йоркской танцевальной музыке, когда начали выступать как ESG в конце 1970-х годов. В то время как их грувы были обязаны фанку и диско, их редкое звучание и акцент на перкуссии сделали их популярными в клубах пост-панка и no-wave, особенно после того, как они привлекли продюсера Joy Division Мартина Ханнетта (Martin Hannett) для продюсирования своего дебютного EP. “Moody”, его центральная часть, по’прежнему звучит как будущее: крадущийся рокот баса, барабаны бонго и далекий голос Рене Скроггинс, зовущий сквозь шум.

Картина дня

наверх