На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 лучших альбомов 2022 года - 9

100 лучших альбомов 2022 года - 5

Предпоследний выпуск обзора лучших альбомов 2022 года, 20 альбомов и финиш,  сейчас очередная десятка, а  начинали здесь , часть 2 здесь , часть 3  здесь , часть 4 здесь ,  часть 5 здесь   часть 6 здесь ,  часть 7 здесь , часть 8 здесь

 

 

20     Noah Cyrus, ‘The Hardest Part’

 

Первый полноформатный альбом самой молодой участницы  the Cyrus clan - потрясающе интимная пластинка, в которой сочетаются идеи, заимствованные из классической поп-музыки Лорел Каньон (Laurel Canyon), с современной эстетикой кантри. Борясь с любовью, потерей, страхом изоляции и странностями, присущими членству в знаменитой американской семье, труднее всего найти покой, но не отворачиваться от боли. Дуэт Бена Гиббарда (Ben Gibbard) “Every Beginning Ends” - великолепная баллада, возвращающая к временам дешевых музыкальных автоматов, в то время как похожая на гимн “Loretta's Song” прославляет жизнь покойной бабушки Сайруса Лоретты Финли (Cyrus Loretta Finley)  с госпел-хором, который возносит трек к небесам.

СЛУШАТЬ 

 

 

19    Vince Staples, ‘Ramona Park Broke My Heart’

 

Как Винс Стейплс (Vince Staples) продолжил один из самых сильных полнометражных фильмов последнего десятилетия, получивший признание критиков и бесстрашно изобретательный? С его самой личной работой на сегодняшний день. Названный в честь части Лонг-Бич, Калифорния, где он вырос, "Рамона Парк разбила мое сердце" - это взгляд изнутри на то, каково это - быть там, откуда он родом. И хотя он исследует эти темы с момента своего дебюта в 2015 году, этот альбом демонстрирует его рост как автора песен. “Когда летят искры” - блестящая пьеса о сравнении его отношений с огнестрельным оружием с романтическими отношениями; сингл Ty Dolla $ign “Lemonade”, вероятно, самый популярный на радио трек Staples на сегодняшний день, отражает суть музыки Западного побережья прошлого и настоящего. Стейплс использует мелодию, чтобы донести свое послание, напевая на хук: “Чувствую себя как ледяной лимонад / Некуда идти, когда мы в тени / Некуда идти, когда мы в клетке”. Это один из лучших рэп-альбомов года, и трудно понять, как он не получил ни одной номинации на "Грэмми".

СЛУШАТЬ 

 

 

18    Angel Olsen, ‘Big Time’

 

Название иронично само по себе: искусно капризные альбомы Олсена (Olsen) всегда были любимы за их сокрушительную интенсивность и экспансивное величие. Big Time добавляет новую теплоту, щедрость и яркость: “Целую с добрым утром, отдаю тебе все свои / Раздвинь шторы, покажи мне солнечный свет”, - поет она в заглавном треке. В сочетании с продюсированием, напоминающим кантри семидесятых, и объемными вокальными выступлениями, которые могли бы напомнить о таких великих исполнителях, как Донна Фарго и Сэмми Смит (Donna Fargo and Sammi Smith), альбом получился настоящим откровением, а ее новое чувство эмоциональной щедрости сделало более заслуженными мрачные повороты (например, камерно-готический “Go Home”). и срочнее, чем когда-либо

СЛУШАТЬ 

 

 

17    Megan Thee Stallion, ‘Traumazine’

 

Переживаю какое-то дерьмо, поэтому мне нужно быть занятой / Купила ”Рари“, я не могу позволить дерьму, о котором я думаю, догнать меня”, - с типичной прямотой читает рэп Меган Thee Stallion (Megan Thee Stallion) на "NDA". Верная форме, она блистает на протяжении большей части своего второго официального альбома, наслаждаясь ее физические и лирические таланты в то же время нацелены на ненавистников онлайн и офлайн, а ее гнев зарезервирован для конкретного канадского мелодичного рэпера. Но именно те несколько моментов, когда она делает паузу, чтобы обдумать свою жизнь, от оплакивания смерти своих родителей на “Flip Flop” до признания того, что у нее “тревога”, делают Traumazine чем-то большим, чем просто очередная демонстрация хард-рэпа для лучших исполнителей Хьюстона.

СЛУШАТЬ

 

 

16    Bartees Strange, ‘Farm to Table’

 

Называйте это инди-роком, если хотите, но нет реального прецедента для смеси эмо, кантри, рэпа, клубной попсы и нойз-рока, из которой состоит захватывающий второй студийный альбом Bartees Strange. Это столкновение звуков, которое кажется столь же инновационным, сколь и естественным, независимо от того, заявляет ли певец-автор песен (настоящее имя Бартис Кокс-младший (Bartees Cox Jr.))) об идентичности и самоопределении (“Hennessy”), прокладывает себе путь через одинокое горе (“Heavy Heart”) или философствует о подводные камни поиска самореализации через успех (“Сопутствующие признаки”). Все это представляет собой мощную, пронзительную и, самое главное, по-настоящему свежую смесь рассказов одной из самых быстрорастущих рок-звезд в стране. “У Бартиса так много интересов, и он много чего сделал”, - сказал его друг Л'Рен (L’Rain) в интервью Rolling Stone ранее в этом году. “Конечно, его музыка была бы отражением этого”.

СЛУШАТЬ

 

 

15    Omar Apollo, ‘Ivory’

 

Мексиканско-американский певец и автор песен, который с потрясающей легкостью переключается между настроениями и жанрами, Омар Аполло (Omar Apollo) устроил себе грандиозную вечеринку в честь выхода своего дебютного альбома. Ivory переходит от элегантного R & B-мерцания “Go Away” к легкому спальному попсу “Waiting on You” и любовно исполненной традиционной мексиканской балладе “En El Olvido”, чувствуя себя одновременно хищно интимной, захватывающе страстной и ярко своеобразной. Выступления Фаррелла (Pharrell), хитрой колумбийской певицы Кали Учис (Kali Uchis) и восходящего R & B исполнителя Дэниела Цезаря (Daniel Caesar) демонстрируют, насколько хорошо он играет с другими, но эта пластинка о его истории: странный парень из Индианы, который поет на английском и испанском языках, сильно любит и глубоко мыслит, и просто так получилось, что он делает беспокойно-всеядные вещи. музыка, которая чертовски близка к поп-музыке завтрашнего дня.

СЛУШАТЬ

 

 

14    Steve Lacy, ‘Gemini Rights’

 

Что заставляет права Близнецов казаться такими неподвластными времени? Ответ кроется в том, как он воплощает знак зодиака Стива Лейси (Steve Lacy), упомянутый в названии. Хотя технически альбом был выпущен во время сезона астрологического рака, его тексты и продюсирование — это настоящие близнецы - гибкие, умные, двойные как в сообщении, так и в структуре песен, причем почти каждый трек превращается в заводное завершение, которое заслуживает того, чтобы быть самостоятельным. Хотя ее прорывной хит “Bad Habits” неделями возглавлял Hot 100, другие песни демонстрируют остальной впечатляющий диапазон Лейси:Mercury” дарит слушателям вкус футуристического фанка в стиле Земли, ветра и огня, в то время как проникновенный и в то же время хип-хоп подход “Sunshine” (с участием Foushée) заставит вас напевать так, как если бы вы были участником Delfonics. Вскоре после выхода альбома этим летом Лейси отправилась с альбомом в турне в то время, когда астрологи сказали, что Марс вошел в Близнецы и стал ретроградным. Конечно же, его выступления стали вирусными из-за неудач, включая слишком много дыма на сцене, крики зрителей во время его выступления или просто незнание текстов его песен. Поэтическая справедливость во всем этом только сделала альбом Лейси еще более заманчивым.

СЛУШАТЬ

 

 

13    Spoon, ‘Lucifer on the Sofa’

 

Пандемия означала, что Spoon потратили долгих пять лет на то, чтобы следить за Hot Thoughts 2017, но их 10-й альбом кажется немедленным, а не надрывным. После пары альбомов, отягощенных студийным мастерством, Lucifer on the Sofa возвращается к шумной, искусной атмосфере "живи в комнате" классики 2000-х Spoon. “Scratchy shout” Бритт Дэниел (Britt Daniel) элегантно использует "Feels Alright", мгновенно привлекающую внимание стилизацию под классический рок. “Вокруг тебя разливается джуджу”, - поет он в песне “The Devil & Mister Jones”, которая теперь звучит как тема для Red Wave, которой не было.

СЛУШАТЬ

 

 

12    Alvvays, ‘Blue Rev’

 

Что, если бы My Bloody Valentine's Loveless и the Go-Go's Beauty и the Beat были одной и той же пластинкой? Удивительно, но именно там эти канадские ниндзя из дрим-попа записывают свой невероятно очаровательный третий альбом. Alvvays в совершенстве владеют каноном инди-поп—музыки - от candied Pixies noise bursts до R.E.M. jingle sunbursts, grey-day Smiths majesty и New Pornographers pop-hook pileups. Все это могло бы стать прекрасным развлечением, если бы не незабываемые мелодии певицы и автора песен Молли Рэнкин (Molly Rankin), а также ее способность выделить множество великолепных промежуточных звеньев, позволяющих почувствовать себя “помощником в том, как складывается жизнь”. Застрять там редко бывало так потрясающе.

СЛУШАТЬ 

 

 

11    Kendrick Lamar, ‘Mr. Morale and the Big Steppers’

 

Несколько месяцев спустя жаркие дебаты по поводу первого за пять лет альбома Кендрика Ламара (Kendrick Lamar) все еще продолжаются. Тем не менее, несмотря на все споры по поводу его текстов “Дневников тетушки” и “cancel culture”, его привлечение проблемной рэп-звезды Кодака Блэка (Kodak Black) для нескольких номеров и обеспокоенность индустрии тем, что продажи были не такими звездными, как у Damn 2017 года. ... это все еще более динамично и заставляет задуматься, чем почти все остальное в рэпе. Некоторые критики возразят, что его честолюбие - как у альбатроса, и что ему следует остановиться на кивках головой вроде “Скромный” или “Фристайл на заднем сиденье”. Но после нескольких альбомов, изменивших правила игры, Mr. Morale - это момент для Ламара, когда он начинает исследовать будущее, наполненное семьей, терапией и ощущением самого себя. Он не зациклен на прошлом. Судя по его аншлаговому мировому турне, миллионы людей готовы присоединиться к нему.

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх