На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 лучших альбомов 2022 года

КАЖДЫЙ раз, когда МЫ оборачивались в 2022 году, казалось, что еще одна суперзвезда взрывает наши умы громким выпуском. Бейонсе (Beyoncé) завершила шестилетний перерыв между сольными студийными пластинками мастерским переосмыслением танцевальной музыки; Bad Bunny отпраздновал еще один год в качестве крупнейшего артиста в мире своим последним хитом, покорившим чарты; Тейлор Свифт (Taylor Swift) покинула свой коттедж; Гарри Стайлс (Harry Styles) забрал нас к себе; Дрейк (Drake) выпустил не один, а два блокбастера; Pusha T напомнил нам, что никто ни о чем не читает рэп так хорошо, как он читает рэп о своих любимых предметах. Это был очень важный год для очень больших альбомов.

Это было также время для художников, чтобы повысить уровень до ошеломляющего эффекта. Розалия, Кинг Принсес, Омар Аполлон и Бартис Стрэндж (Rosalía, King Princess, Omar Apollo, and Bartees Strange) - лишь некоторые из тех, кто привлек наше внимание как новые участники за последние несколько лет, а затем совершил поистине удивительные вещи, заслужив всеобщее внимание. В другом месте Wet Leg появились, казалось бы, из ниоткуда, чтобы выпустить один из самых смешных и прямолинейно лучших рок-альбомов года; Стив Лейси (Steve Lacy) добился прорыва в поп-музыке, которого даже он не ожидал; Alvvays вышли из канадской спячки с мгновенной классикой инди-попа; J-Hope выступили соло с потрясающими результатами. И это лишь некоторые из звуков, которые сформировали 2022 год — год в музыке, о котором, как мы чувствуем, мы будем думать (и танцевать под него) еще долгое время.

 

 

100    Archers of Loaf, ‘Reason in Decline’

 

В 1990-х годах эти инди-рокеры из Северной Каролины уступали только Тротуару в умении сочетать извилистый гитарный гул с безошибочно отличными песнями. Их первый альбом за 24 года — это все, что вы хотели бы получить от записи камбэка - тот же великий катарсис, переупакованный так, что кажется совершенно новым. Певец и гитарист Эрик Бахманн (Eric Bachmann) часто кричал об ограничениях рок-сцены; здесь у него на уме более серьезные вещи (политика, смертность и тому подобное дерьмо), и такие песни, как “Saturation and Light” и “Screaming Undercover”, тоже демонстрируют рост, приближаясь к тому типу спасительного классического рока, к которому the Archers были слишком скептически настроены, чтобы стрелять в их бездельничающую молодость. Здесь нет ни капли расслабленности, просто звук возрожденного грубого зверя, готового к новым битвам и приключениям.

СЛУШАТЬ

 

 

99    Willow, ‘Coping Mechanism’

 

У Уиллоу (Willow) есть собака по кличке Корн (Korn). Если она когда-нибудь заведет кошку, ей, вероятно, следует назвать ее Paramore, потому что музыка на ее впечатляющем пятом альбоме находится на грани ню-метала начала 00-х и эмо середины 00-х. Она придает настоящую эмоциональную остроту этому очень актуальному аромату retro Sturm und Drang. “Любая сторона, победа или поражение, правая или неправая, это битва“, - сообщает она нам в “любопытном / яростном”, с чувством силы, преодолевающей боль, которое могло бы звучать довольно проформично, если бы ее оперный вокальный атлетизм не был таким стремительным, а убежденность - такой искренней.

СЛУШАТЬ

 

 

98   MJ Lenderman, ‘Boat Songs’

 

Эм Джей Лендерман (MJ Lenderman) играет на гитаре в великолепной группе Wednesday из Эшвилла, Северная Каролина. В песнях о лодках он самоописанный “отбитый клоун родео”, чей нео-мизераблистский вид everybro напоминает Нила Янга (Neil Young) из Zuma, если бы он был южным рыбаком, у которого было слишком много сильных, пьяных мнений о найме тренеров по футболу в колледже. Укушенная комарами “You Have Buyed Yourself a Boat” звучит так, как будто группа записывалась для Drag City, в то время как “Tastes Just Like It Costs” - это дзенская гора вонючей гитарной дряни лоу-фай. Лучшая песня - “Hangover Game”, в которой пятая игра финала НБА 1997 года используется как объектив для исследования того, как наша жизнь может сливаться с нашими самыми заветными мифами таким образом, что это становится своего рода хреном.

СЛУШАТЬ

 

 

97   Los Bitchos, ‘Let the Festivities Begin!’

 

Уникально изобретательная инструментальная танцевально-рок-группа с международным прошлым и по-настоящему мирским звучанием, Los Bitchos устроили настоящий бунт на своем дебюте, смешав все - от метала восьмидесятых до колумбийской кумбии, серф-рока и психоделии, диско и фанка. Их музыка игриво экзотична, но в то же время притягательно жива, это звук поиска своего голоса в потоке мира, и, в отличие от большинства инструментальной музыки, они держат удовольствие слушателя в центре внимания, оркеструя каждую из своих двух-трехминутных частушек для максимального поп-эффекта, так что в таких песнях, как “The Link Is About to Die” или “Pista (Fresh Start)”, столько же запоминающихся хуков, сколько и толстых грувов или горячих соло.

Let The Festivities Begin!

СЛУШАТЬ

 

 

96    Big Joanie, ‘Back Home’

 

Это трио чернокожих британских феминисток идентифицирует себя как панк, но этот альбом ясно показывает, что мир - это их музыкальная устрица. От каскадных гармоний и риффов с педалями припева, с которыми “Cactus Tree” врезается в “Sainted”, до синтезаторов видеоигр "Back Home" показывает, что Большая Джоани (Big Joanie) готова попробовать что угодно и каждый раз выходит победительницей. Увлекательная в общении гитаристка-вокалистка Стефани Филлипс (Stephanie Phillips) пишет припевы, которые запоминаются быстро и без усилий — попробуйте удержаться от того, чтобы не подпевать “In My Arms” еще до того, как она будет закончена.

СЛУШАТЬ

 

 

95    Natalia Lafourcade, ‘De Todas Las Flores’

 

"De Todas Las Flores" (Из всех цветов) стал актом обновления для мексиканской певицы и автора песен Натальи Лафуркад (Natalia Lafourcade). После периода выпуска великолепных од в латиноамериканский сборник песен Лафуркад начала создавать коллекцию оригинальных песен в стиле барокко, многие из которых были вдохновлены месяцами, проведенными в ее саду во время пандемии. Результатом является обильное произведение искусства, в котором представлены некоторые из ее самых пышных аранжировок за всю историю, даже когда она исследует интенсивность жизни, смерти и возрождения. “Я пришла в этот мир одна, и одна я уйду”, - поет она в “Vine Solita”, навязчивой элегии, которая открывает альбом, наполненный мелодиями босса-новы, сложными структурами декимы и богатыми природными звуками.

СЛУШАТЬ

 

 

94    Runkus and Toddla T, ‘OUT:SIDE’

 

Ямайский певец/автор песен/ музыкант/продюсер Ранкус (Runkus) объединяет свой безграничный творческий потенциал с опытом британского продюсера / радиоведущего Тоддла Ти (Toddla T) в продюсировании OUT:SIDE. Результат: самая изощренная работа Рункуса на сегодняшний день, с его сложными, провокационными повествованиями, подобранными к столь же убедительным, размывающим жанр инструментовкам. Пение, рэп и завораживающий скоростной вокал Runkus без особых усилий пересекают эклектичный звуковой ландшафт из гулких басовых партий регги, брызжущих ритмов дэнсхолла, трэп-битов, R & B сэмплов и завораживающих функций, включая Chronixx (“Pretty Suit”) и Ky-Mani Marley (“Good Love”). Замечательный клип “Taxi: Zion”, искренняя дань уважения убитому Ранкусом Бредрену, начинающему художнику Франсу Нуксу (France Nooks), представляет собой шестиминутную движущуюся стену звука, которая идеально дополняет глубокие размышления Ранкуса о мести, вере, сомнении и загробной жизни.

СЛУШАТЬ

 

 

93    Empath, ‘Visitor’

 

Шумовой рок может искалечить ваш череп. Это также может поднять ваши чувства. Эта филадельфийская группа справляется и с тем, и с другим, создавая океаны дневного насилия, в которые действительно приятно погрузиться. Visitor - самый песенный альбом, который они когда-либо делали. Певица Кэтрин Эликсон (Catherine Elicson) всегда была отличной хардкорщицей, но здесь она обретает новую силу и глубину, а фирменный вихревой хаос группы более нюансирован и вылеплен, чем когда-либо. Психоделический трэш “Corner of Surprise” улыбается и бушует одновременно, в то время как “Diamond Eyes” и “Passing Strange” имеют по-настоящему веселые мелодии, а “Bell” - настоящая пауэр-баллада. Все это напоминает момент, когда Hüsker Dü и Sonic Youth немного ослабили бдительность и перешли от создания высококлассных punishment к созданию рок-н-ролла мирового класса.

СЛУШАТЬ

 

 

92    Ingrid Andress, ‘Good Person’

 

Честный лиризм, который сделал Ингрид Андресс (Ingrid Andress) номинанткой на премию "Грэмми" за лучшую новую исполнительницу с ее дебютным альбомом "Леди удача" (Lady Like) 2020 года, в полной мере проявился в ее последующих работах. Good Person открывается в мрачном настроении, демонстрируя удивительное влияние 1975 года, когда она поет об избавлении от токсичных отношений и размышляет о потерянной любви. В выдающемся лирическом Yearbook" (Ежегоднике) она сардонически поет о воображаемой паре: “Я думаю, они остались вместе только потому, что написали ”Навсегда" / На внутренней стороне обложки своими именами". Но вторая половина альбома переходит к глубоким любовным балладам, когда она с гордостью поет о том, что носит “розовые очки / Чтобы мне никогда не пришлось видеть / Цвета океана” на “Blue”. Любовь может быть великой.

СЛУШАТЬ

 

 

91    Lizzo, ‘Special’

 

Лиззо (Lizzo) - одна из величайших личностей современной поп-музыки, вихрь харизмы, которая производит самоутверждающиеся, обогащающие жизнь треки с впечатляющей последовательностью. Продолжение карьерного роста 2019 года, потому что я люблю тебя, настолько увлекательно и подковано в танцах, насколько вы могли бы надеяться, улучшив ее звучание с помощью Макса Мартина, Марка Ронсона (Max Martin, Mark Ronson) и продюсера Гарри Стайлза Кида Гарпуна (Harry Styles, Kid Harpoon), среди других сотрудников. Песни, подобные шлягеру “About Damn Time”, безусловно, веселые, но уязвимые моменты выделяются — как в заглавном треке, где Лиззо использует подробности о своем воспитании в Хьюстоне и ненависти, которую она получила в Интернете, а затем превращает их в утверждение от второго лица, которое может использовать любой.

СЛУШАТЬ

 

Картина дня

наверх