На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Культовые видеоклипы, создатели которых стали большими режиссерами - 2

Культовые видеоклипы, создатели которых стали большими режиссерами - 1

ПРОДОЛЖЕНИЕ , начало ЗДЕСЬ 

 

 

Mark Romanek - Марк Романек

 

Только самые нелюбопытные зрители ограничивают свои знания о творчестве Марк Романек (Mark Romanek) историей клипа «Scream» Майкла и Дженет Джексонов (Michael and Janet Jackson). Да, самый дорогой музыкальный ролик в истории, $ 7 миллионов, но Джексон, а с ним и Романек (Romanek) могли себе это позволить. Марк же не с улицы пришел на съемочную площадку – у него за плечами был мощный опыт работы с Nine Inch Nails (если не видели ролик «Closer», исправляйтесь срочно). В 90-х клиентурой Романека была Мадонна (Madonna) с «Rain» и Мэйси Грей (Macy Gray) с «I Try», Дэвид Боуи (David Bowie) с «Jump They Say» и Мик Джаггер (Mick Jagger) с «God Gave Me Everything», Игги Поп (Iggy Pop) с «Beside You» и Бек (Beck) с «Devils Haircut» - по такому случаю и от наград отбоя не было. В фильмографии Романека не так много строк, но наличия там фильмов «Фото за час» и «Не отпускай меня» достаточно, чтобы считать заход режиссера на новую территорию успешным.

 

 

Dominic Sena - Доминик Сена

 

Меткий глаз оператора американца Доминик Сена (Dominic Sena) грешно было ограничивать в возможностях реализации. Сменивший глазок кинокамеры на рупор режиссера Сена моментально стал крайне популярным постановщиком видеоклипов – в его коллекции есть ролики Стинга (Sting) в том числе и феноменальная «Fragile» и Брайана Адамса, Майкла Болтона (Bryan Adams) и Тины Тернер (Tina Turner), The Sisters of Mercy и Fleetwood Mac. Наибольших же успехов Сена достиг, сотрудничая с Дженет Джексон (Janet Jackson), многолетняя коллаборация принесла обоим целый набор «Грэмми». На большом экране Доминик тоже оставил яркий запоминающийся след – его боевики и триллеры «Угнать за 60 секунд», «Белая мгла» и «Пароль Рыба-меч» заслуженно любимы зрителями.

 

 

Tarsem Singh - Тарсем Сингх 

 

Уроженец Индии, проведший детство в Иране, Тарсем Сингх (Tarsem Singh) обладает столь выразительным визуальным стилем, что только ради того, чтобы понять его истоки, стоит обратиться к музыкальному прошлому этого режиссера. Снимать музыкальные видео Сингх начал еще в конце 1980-х, но самым большим его успехом стал ролик «Losing My Religion» группы REM, большое влияние на образы которого, по словам постановщика, оказал Андрей Тарковский своими фильмами. Затем было сексуальное видео Ванессы Паради  (Vanessa Paradis) «Be my baby», от которого голову потерял сам Джонни Депп, и сказочный мир «Sweet Lullaby» Deep Forest. В кино Тарсем дебютировал мистическим триллером «Клетка» и навсегда зарекомендовал себя волшебником красок и декораций.

 

 

David Slade - Дэвид Слейд

 

Карьера британца Дэвид Слейд (David Slade) полна неожиданных поворотов – из бескомпромиссного нигилиста и сторонника всего нового он внезапно превращался в соглашателя и мейнстримщика, а затем проходил обратную трансформацию. Начинал Слэйд с музыкальных клипов для независимых молодых британских групп, особенное предпочтение отдавая трио Muse – его руками сделаны «New Born» и «Bliss», например. Сотрудничеством с Слейдом остались довольны Тори Амос (Tori Amos) и Роб Дуган (Rob Dugan), группы Stone Temple Pilots и System of a Down. Да и на большом экране Слэйд дебютировал смелым независимым «Леденцом», а вот потом пошли компромиссы и прогибы под систему – одни «Сумерки» чего стоят. По счастью, на ТВ Дэвид остается собой, его «Ганнибал» заставляет кровь вскипать.

 

 

Len Wiseman - Лен Уайзман

 

Долгое время стоявший за спинойРоланда Эммериха (Roland Emmerich) второй режиссер Лен Уайзман (Len Wiseman) на собственный полноэкранный дебют решился только в 2003 году, а до этого сублимировал творческий непокой в музыкальные видео. Его работы с  Quarashi – «Stick 'Em Up» и с Руфусом Уайнрайтом (Rufus Wainwright) «Across the Universe» отмечены престижными наградами. Среди клиентов Уайзмана-клипмейкера числятся Megadeth, En Vogue и Static-X. На большом же экране Уайзман раскрутил франшизу «Другой мир», придал второе (правильнее, четвертое) дыхание «Крепкому орешку» и возродил корпорацию «Вспомнить все». В дополнение к полнометражному кино Лен Уайзман проявляет активность на ТВ, но чаще в качестве продюсера нескольких интересных сериалов.

 

 

Marc Webb - Марк Уэбб

 

Видеография Марка Уэбба (Marc Webb) настолько обширна, что его появление в большом кино многим показалось избыточным. Зачем? Разве он не реализовал себя в музыкальных видео? Действительно, в копилке Уэбба присутствуют Green Day с «Waiting», My Chemical Romance с «I’m Not Okay (I Promise)», Snow Patrol с «Chocolate», Fergie с «London Bridge», Maroon 5 с «Goodnight, Goodnight» и еще полсотни популярных на ТВ и в интернете композиций. Оказалось, что Марку Уэббу не хватало романтики, которую он от души залил и в свой дебют «500 дней лета» и в ребут «Человека-паука». Последний, хоть и получил продолжение, по большому счету, сейчас выкинут на помойку. Да и сам Марк оказался на обочине голливудской движухи, надеемся, временно.

 

 

Antoine Fuqua - Антуан Фукуа

 

Клипмейкерская карьера Антуан Фукуа (Antoine Fuqua)стартовала еще в начале 1990-х. Сняв несколько серьезных, глубоких роликов для не самых известных артистов, молодой режиссер получил пропуск в мир самых популярных артистов того времени, чем не преминул воспользоваться. В копилке Фукуа «The Most Beautiful Girl in the World» Принса (Prince) «For Your Love» Стиви Уандера (Stevie Wonder) и «Gangsta's Paradise» Кулио (Coolio.). На большом экране режиссер заявил о себе триллером «Тренировочный день», но вот повторить успех этой картины у Антуана Фукуа не получается до сих пор – ни «Падение Олимпа», ни «Великий уравнитель» на большое кино не тянут. Посмотрим, что получится из грядущего боксерского «Левши».

 

 

Felix Gary Gray - Феликс Гэри Грей

 

Крепко держащийся своих корней уроженец Нью-Йорка режиссер Феликс Гэри Грей (Felix Gary Gray) тщательно выбирает для сотрудничества исключительно темнокожих артистов. Среди артистов, которым сделал музыкальные видео этот постановщик Айс Кьюб (Ice Cube), Кулио (Coolio.), Куин Латифа (Queen Latifah) и Уитни Хьюстон. (Whitney Houston) Наиболее яркими клипами, сделанными Греем, стали «Waterfalls» TLC и «Ms. Jackson» OutKast, всего же Ф. Гэри Грей успел снять более двух десятков роликов, после чего перешел на полноэкранную сторону силы. Начав с незамысловатой комедии «Пятница» с тем же Айс Кьюбом, режиссер вскоре перешел к более впечатляющим «Одиночке» и «Ограблению по-итальянски». Последней большой работой Грея в кино стал триллер «Законопослушный гражданин», после него постановщик затаился и не радует пока ни клипами, ни фильмами.

 

 

Timur Bekmambetov - Тимур Бекмамбетов

 

Говоря о прошлом Тимур Бекмамбетов, первым делом в памяти всплывают рекламные ролики Банка Империал, те самые: «До первой звезды нельзя» и «С точностью до короля». Но нельзя забывать и о музыкальном опыте нашего главного по «Дозорам» и «Елкам» - с его легкой руки в ротацию телеканалов попали клипы Юлии Чичериной «Ту-лу-ла» и «Жара». Возможно, визуально работы Бекмамбетова в музыке были не самыми запоминающимися, но песни пела вся страна, не в последнюю очередь благодаря тому, что клипы крутились денно и нощно практически по всем каналам. Любовь к музыке на этом у Тимура не остыла – «Дозорам» достался мощный саундтрек, а на нарезку кадров из второго фильма отлично легла песня группы «Город 312».

 

 

Fedor Bondarchuk - Федор Бондарчук

 

Чтобы избежать тяжести сравнения с легендарным отцом Федор Бондарчук оттачивал свое режиссерское мастерство в жанре, который в начале 90-х мало кем считался серьезным – вместо большого кино сын Сергея Бондарчука снимал музыкальное видео. Первым опытом для Федора стала визуальная нарезка для песни группы «Моральный кодекс» «До свидания, мама», которую и клипом-то назвать нельзя. Потом был крайне популярный ролик Натальи Ветлицкой «Посмотри в глаза», а дальше от желающих сняться у Бондарчука отбоя не стало. Все самые популярные исполнители середины 1990-х мелькнули перед камерой Федора для того, чтобы затем режиссер смог взяться за большое кино. И даже установить своим «Сталинградом» рекорд проката, 51,6 млн долларов (около 3,2 миллиарда рублей)

Картина дня

наверх