На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Культовые видеоклипы, создатели которых стали большими режиссерами - 1

Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Плох тот режиссер-дебютант, что не грезит блокбастерами с бюджетами за сотню миллионов долларов, вот о таких режесерах сейчас и поговорим ......

 

 

Spike Jonze - Спайк Джонз

 

Урожденный Адам Шпигель  (Adam Spiegel) получил свою кличку Спайк Джонз (Spike Jonze) в молодости, когда работал продавцом в магазине молодежной спортивной одежды. Возможно, талант будущего обладателя Оскара был бы похоронен под кучей футболок и кед, если бы не любовь Адама к фотографии, а затем и к видео. Спайк Джонз влился в нью-йоркскую уличную культуру и очень скоро одарил своими музыкальными видео группу Beastie Boys, среди которых выделяется знаменитый «Sabotage», следом подтянулись Бьорк (Bjork) The Chemical Brothers, Fatboy Slim. Ролик «Praise You» последних, снятый в манере любительского видео, стал одним из самых популярных в 1998 году. На большом экране Спайк Джонз запомнился не только хулиганствами в компании «Чудаков», но и философским «Быть Джоном Малковичем» и футуристической драмой «Она».

 

 

Gore Verbinski - Гор Вербински

 

За добродушной внешностью толстяка Гора Вербински (Gore Verbinski) прячется тот еще бунтарь – свою молодость этот кинематографист посвятил достаточно смелым экспериментам, сотрудничая с рок-группами и электронщиками. Большинство названий команд, с которыми работал Вербински, вроде Vicious Rumors, Bad Religion или Monster Magnet, ничего не скажут современной молодежи, но просмотр даже одного ролика на песню «Negasonic Teenage Warhead» рассказывает о творческом кредо режиссера больше, чем десяток его развернутых интервью. Смотришь и понимаешь, откуда взялись «Мышиная охота» или «Мексиканец». Что уж говорить про «Пиратов Карибского моря» - это один большой клип с Джонни Деппом (Johnny Depp) в главной роли.

 

 

Jonathan Glazer - Джонатан Глейзер

 

Британец Джонатан Глейзер (Jonathan Glazer) как и положено истинному джентльмену с Туманного Альбиона имеет классическое театральное образование. Однако в узких рамках сцены Джонатану сразу стало тесно, и он переместился на ТВ, где делал промо для телепрограмм и снимал короткометражные фильмы. Способом выплеска своего таланта Глэйзер выбрал музыкальные клипы и в 1997 году даже стал лучшим клипмейкером по версии канала MTV. За что? За «Universal» группы Blur, «Virtual Insanity» Jamiroquai и «Street Spirit (Fade Out)» Radiohead. Если названия эти ничего для вас не значат, то клип «Rabbit in Your Headlights» группы UNKLE вы видели точно, даже не спорьте. В большом кино Глэйзер остается стоящим в стороне эстетом – его «Сексуальная тварь» произвела фурор, но своим в голливудском цеху не сделала. Та же история с «Побудь в моей шкуре» - все поохали, но что с этим делать, не знают.

 

 

Michel Gondry - Мишель Гондри

 

Фриковатый француз Мишель Гондри (Michel Gondry) в музыкальное видео попал самым очевидным образом – он барабанил в одной из не слишком популярных команд и попутно делал для этой группы клипы. Странные полумультяшные-полуигровые ролики мало кто мог по достоинству оценить, но внимание на Гондри обратила певица Бьорк(Bjork), после сотрудничества с которой режиссер стал известен всему миру. Самыми яркими работами Мишеля принято считать "Hyper-Ballad" Bjork, "Around the World" Daft Punk и "Let Forever Be" The Chemical Brothers, но уверяем, погружение в видеографию Гондри точно затянет вас на несколько часов – клипов у него много и все хороши, как на подбор. В большом кино Гондри тоже не теряется, хотя вершиной для него остается «Вечное сияние чистого разума» 2004 года.

 

 

Jonathan Dayton and Valerie Faris - Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис

 

Американская супружеская пара Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис (Jonathan Dayton and Valerie Faris) в середине 90-х творила на телеэкранах то, что для молодого поколения того времени было настоящим символом драйва, протеста, бесконечной энергетики. Клипы Дэйтона и Фэрис собрали гигантское количество наград, ролик "Tonight Tonight" The Smashing Pumpkins отхватил шесть призов канала MTV в 1996 году, а это лишь один из клипов этой группы, который снят этими режиссерами. Кроме того, Дэйтон/Фэрис активно сотрудничали с Red Hot Chili Peppers и Travis. Фильмография тандема пока содержит лишь две картины: «Маленькая мисс Счастье» и «Руби Спаркс», но лучше меньше, да лучше.

 

 

Anton Corbijn - Антон Корбейн

 

Голландец Антон Корбейн (Anton Corbijn) поставил все на свою страсть к фотографии и выиграл. Невзрачным долговязым пареньком приехал он из родного Стрейена в Лондон и всяческими правдами и неправдами стал проникать на концерты своих любимых групп. И фотографировать, фотографировать, фотографировать. Следом за мастерством человека с фотоаппаратом в Корбейне проявился талант режиссера – Антон снял львиную долю клипов группы Depeche Mode, в том числе «Enjoy the Silence», «In Your Room» и «Walking In My Shoes», самые яркие музыкальные видео U2, а также ролики для Nirvana, Coldplay и Metallica. В большом кино Корбейн дебютировал биографическим фильмом о Йене Кертисе (Ian Curtis) , солисте группы Joy Division, покончившем с собой. Как видите, музыка долго не отпускает своих лучших режиссеров.

 

 

McG - МакДжи

 

Музыкальный продюсер Джозеф Макгинти Никол (Joseph McGinty Nichol), взявший себе псевдоним МакДжи (McG) мог бы никогда не появиться в Голливуде, если бы не его любовь снимать ролики для продюсируемых им исполнителей. Вскоре клиентура его, как режиссера, пополнилась уже более крепкими музыкантами, МакДжи снял клипы для Smash Mouth - «Walkin' On the Sun» и для The Offspring - «Pretty Fly (for a White Guy)». Именно музыкальные видео МакДжи впечатлили Дрю Бэрримор (Drew Barrymore), которая искала режиссера для переноса на большой экран сериала «Ангелы Чарли». Дебют МакДжи вполне удался, а вот дальше – ни шатко, ни валко. Ребут «Терминатора» постановщик провалил, ужастик «Уиджа» не смог реализовать, а потом и вовсе скатился да «бэшки» «Три дня на убийство».

 

 

Russell Mulcahy - Рассел Малкэхи

 

Имя австралийца Рассел Малкэхи (Russell Mulcahy) навсегда вписано в историю золотыми буквами – именно его детище, клип группы The Buggles на песню «Video Killed the Radio Star», стал первым музыкальным видео, запущенным на открывшем свое вещание канале MTV. Впрочем, это далеко не самая лучшая работа Малкэхи – он снимал клипы для Стинга (Sting), Билли Джоэла и Элтона Джона. (Billy Joel).  Последний сотрудничал с режиссером много лет, их связывает два десятка роликов, в том числе многими любимое видео «A Word In Spanish». Другой «большой любовью» Малкэхи были Duran Duran, которым постановщик сделал клипы на песни с первых четырех альбомов. Кинозрителям же Малкэхи, прежде всего, известен своими «Горцем», «Настоящей Маккой» и «Воскрешением» - настоящая классика.

 

 

Jonas Åkerlund - Юнас Окерлунд

 

Швед Юнас Окерлунд (Jonas Åkerlund) всегда тяготел к музыке тяжелой, однако, свои первые шаги на поприще клипмейкера ему пришлось делать в компании весьма мейнстримового дуэта Roxette. Впрочем, всю сахарность роликов скандинавской поп-группы Юнас смыл одним мощным клипом на песню группы The Prodigy «Smack My Bitch Up». С конца 90Окерлунд превратился в одного из самых востребованных постановщиков музыкальных видео, Мадонна (Madonna) и Metallica, Моби (Moby) и U2, Пол Маккартни (Paul McCartney) и Ленни Кравиц (Lenny Kravitz) – звезды самого большого калибра не считали зазорным посидеть в ожидании своей очереди за вниманием Юнаса. А тот с удовольствием издевался над кумирами – то «Pussy» снимет для Rammstein, то «Telephone» для Леди Гаги (Lady Gaga). В большом кино Окерлунд себя так и не нашел, что немало печалит поклонников его творчества – такой талант остается не востребован.

 

 

Brett Ratner - Бретт Ратнер

 

Мало какой режиссер в Голливуде настолько часто бывает проклинаем зрителями, как Бретт Ратнер (Brett Ratner)– и «Красный дракон» людей раздражает, и от третей части «Людей Икс» корежит, и за «Геракла» норовят в глаз дать. Так и хочется сказать: «Расслабьтесь! Послушайте и посмотрите музыку!». В клиповом бизнесе Рэтнер крутится с начала 90-х и успел поработать с большинством шумных рэперов, от LL Cool J до P.Diddy, впрочем, широкому зрителю больше известные его более традиционные работы: "Beautiful Stranger" Мадонны (Madonna) и "We Belong Together" Мерайи Кэри (Mariah Carey). На большом экране у Рэтнера пока перерыв – в ближайших планах непростой выбор между четвертым «Часом пик» и четвертым же «Полицейским из Беверли-хиллс», но что бы он ни выбрал, уверены – будут ругать, обязательно будут.

 

Картина дня

наверх