На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Почему стоит запомнить имя Майя Хоук (Maya Hawke) дочери Умы Турман ( Uma Thurman)

Пока все новости о Майе Хоук (Maya Hawke) начинаются с описательного «дочь Умы Турман». Имя 24-летней актрисы и певицы еще не настолько хорошо известно публике, но есть все основания полагать, что скоро она окончательно выйдет из тени звездной мамы, став одной из главных знаменитостей поколения Z. Хоук снялась у Тарантино и в третьем сезоне «Очень странных дел», чуть не стала новой диснеевской Русалочкой, а затем выпустила два альбома.

Летом, 8 июня 1998 года родильный зал нью-йоркской больницы ST Luck’s- Roosevelt огласился детским криком. О своем появлении на свет заявила Майя Рэй Турман-Хоук (Maya Ray Thurman Hawke), крошечная дочка двух популярных американских актеров.Итан Хоук (Ethan Hawke) и Ума Турман ( Uma Thurman). Они познакомились на съемочно площадке фильма «Гаттака» в 1997 году, в мае 1998 года поженились, а через месяц на свет появилась малышка Майя.

Детство дочери родители оградили от развращающего влияния Голливуда. Девочка вместе с родным братом Левоном Роэном (родился в 2002) проводила время в Вудстоке, на ферме семьи.
Майя Хоук с детства страдала дислексией, из-за которой она часто меняла школы, прежде чем она поступила в школу Святой Анны (частное учреждение в Нью-Йорке).

Майя рассказывала: «Меня выгнали из школы из-за того, что я не могла читать, когда была ребенком. И я пошла в специальную школу для детей с ограниченными возможностями. Мне потребовалось много времени, чтобы научиться читать, да и сейчас это дается непросто». По ее словам, учиться в классе для отстающих для нее было настоящим испытанием: «Было очень трудно быть в классе для отстающих. Все мои сверстники об этом знали. Некоторые издевались. Но мои родители молодцы, они поддерживали меня и вдохновляли на творчество». В то же время болезнь пробудила в ней любовь к письму и чтению: «В сегодняшнем мире так много возможностей. Из-за моих ограничений я очень полюбила письмо и чтение и с радостью наблюдаю, как расту в этом».

Дальше училась в школе исполнительных искусств Джульярд, однако бросила учёбу ради роли в мини-сериале «Маленькие женщины» по книге Луизы Мей Олкотт, где сыграла одну из главных ролей – Джо Марч, самую отважную и независимую из сестер. На прослушиваниях продюсеры предлагали ей небольшой эпизод, но настойчивая девушка добилась, чтобы ей разрешили зачитать реплики другой героини. 

Развод звездной пары в 2005 году мало повлиял на отношения с мамой и папой. Актеры по очереди брали с собой детей на премьеры, голливудские вечеринки, красные дорожки кинофестивалей.
Если вначале Майя робела и стеснялась публики (в подростковом возрасте она носила брекеты), то впоследствии такой опыт ей очень пригодился. Тем более что родители не вовлекали дочь в общественную жизнь, деликатно советуя не волноваться, а просто улыбаться и наслаждаться «всем этим».
К своему двадцатилетию Майя, очаровывая всех неподражаемой улыбкой и шармом, успела стать лицом бренда All Saints S/S’17, участвовала в рекламе Calvin Klein, дебютировала на показе Tom Ford F/W’18. Там она появилась в потрясающем платье и сопровождении сияющего от радости модельера Зака Позена. С ним же блистала в другом наряде дизайнера на CFDA AWARDS, самой престижной нью-йоркской премии.

В начале своей модельной карьеры снималась для журнала — Vogue. А позже была выбрана лицом британского модного ретейлера AllSaints’s. 

 «Я не скрываю того, что мои мама и папа – актеры. Наоборот, горжусь этим фактом, хотя не прошу их помочь моей карьере», – заявила она в интервью британскому Vogue.

С 2019 года начала сниматься в фэнтези детективе «Очень странные дела» в роли Робин Бэкли. За свою роль в сериале Хоук получила премию «Сатурн» в категории «Лучшая телевизионная актриса второго плана».

В фильме "Однажды в Голливуде" Майя исполнила второстепенную роль — она сыграла девушку по прозвищу Дитя цветов, участницу преступной банды Чарльза Мэнсона. Прототипом ее персонажа стала Линда Касабьян, входившая в секту серийных убийц Мэнсона "Семья".

На съемочной площадке Майя работала с такими известными актерами, как Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо. Она рассказала, что роль получила обычным путем, через своих агентов, а прослушивание устроила у себя в спальне вместе со своим звездным отцом.

Но увлекается Майя не только киноискусством, но и музыкой. В 2019 году она представила свои песни To Love A Boy и Stay Open

Это был только вопрос времени: выпустив два красочных трека в 2019 году, Майя Хоук объявила о выпуске своего полноформатного дебютного глубоко личного альбома  Blush 

Для записи альбома Хоук сотрудничала с автором песен, получившим "Грэмми", Джесси Харрисом (Jesse Harris), который написал музыку к ее текстам. Однако все это произошло “случайно”, как объяснил Хоук в пресс-релизе: “Мы продолжали писать, продолжали собирать песни, потому что это приносило радость в нашу жизнь. Собрать их в альбом и выпустить его - результат сумасшедшего, если не патологического желания поделиться этой радостью с другими. С моей точки зрения, Blush - это набор секретных сообщений, скрытая коммуникация с людьми в моей жизни. ”Сам по себе" было секретным посланием самому себе, которое, я надеюсь, я получу когда-нибудь в ближайшее время".

Что это за послание? “Я полагаю, речь идет о том, чтобы проецировать свои представления о себе на других людей”, - добавила она. “Вы воспринимаете себя как находящегося в этих токсичных отношениях с другими людьми и очень переживаете из-за них, но иногда это на самом деле просто означает, что у вас токсичные отношения с самим собой. Разговариваю с зеркалом. Одержимость собой и самоповреждение, и все это в одно и то же время. Но где-то в этом есть и тайная радость. Думаю, все это по-прежнему весело, по крайней мере, еще какое-то время. Мне становится лучше.”

Пока Майя, похоже, окончательно не определилась с тем, в какой именно области хочет развиваться больше. Впрочем, ничто не мешает ей заниматься и кино, и музыкой одновременно, тем более что среди старших ее коллег таких примеров предостаточно. Вспомним хотя бы Дженнифер Лопес, Селену Гомес и Рианну (Jennifer Lopez, Selena Gomez and Rihanna)

Минималистичная акустическая палитра второго альбома певицы и актрисы является успокаивающим фоном для ее поэтических текстов и дымчатого сопрано.

Успех Майи Хоук в сериале "Очень странные дела" и недавней подростковой драме "Месть" закрепил за ней статус многообещающего нового лица в Голливуде или, по крайней мере, на Netflix. Но она нашла еще одну точку опоры в сдержанном инди-фолке. Второй альбом Хоук "Moss" 2022 — продолжение ее дебютного альбома "Blush", представляет собой ласковую и меланхоличную саморефлексию на фоне теплых, безударных инструментов. Она рассказывает о себе в каждой песне певучим сопрано, глядя на себя и других критическими и добрыми глазами

Хоук и сопродюсер Бенджамин Лазар Дэвис (Benjamin Lazar Davis) создали интимное, изолированное звучание альбома с помощью Кристиана Ли Хатсона и Джонатана Лоу (Christian Lee Hutson and Jonathan Lowe), чьи соответствующие прошлые заслуги включают "Punisher" Фиби Бриджерс и "Фольклор" Тейлор Свифт. ("Punisher" by Phoebe Bridges and "Folklore" by Taylor Swift.)

"Мы убедились, что каждый звук, который присутствует на пластинке, мы использовали три раза", - сказала Хоук в недавнем интервью. Повторяющиеся музыкальные персонажи создают знакомые ощущения, которые успокаивают, хотя и звучит это немного монохроматично. Акустический костер не вдохновляет на рискованные действия, но минималистичная палитра создает спокойный фон для прозрений Хоук и приближает ее к формированию устойчивой личности музыканта.

Раньше, когда ее спрашивали, пойдет ли она по стопам отца и матери, девушка отнекивалась, отвечая, что хочет стать поэтессой или вовсе агрономом. Сейчас круг интересов сузился. Хоук объясняет свои поиски так: «Я просто хочу работать с людьми, которые любят то, что делают. Это единственный способ создать что-то действительно стоящее.»

О личной жизни Хоук известно немного. Если судить по «Инстаграму», девушка встречается с Эдвардом Саймоном (Гасом) Веннером, сыном соучредителя и издателя журнала Rolling Stone, работающим в империи отца.

 

Картина дня

наверх