На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 9

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 4

Марафон лучших танцевальных песен продолжается, но, берегите силы, мы еще и до половины не дошли, далее песни будут зажигательнее, раннии выпуски : часть 1 здесь , часть 2 , часть 3 , часть 4 , часть 5 , часть 6 , часть 7 ,  часть 8

 

 

120    Midland, ‘Final Credits’ (2016)

 

Для своего микса Essential, выпущенного в феврале 2016 года, британский хаус-продюсер-ди-джей Мидленд (DJ Midland) закончил безымянным, неизданным треком, который объединил переработанную версию синти-диско obscurity “Rockin’-Poppin’ Full Tilting” Ли Альфреда (Lee Alfred) с вокалом Глэдис Найт (Gladys Knight)
а капелла из ее хита 1973 года "Баллада с Слова “Ни один из нас” ускорились до тембра бурундука. “Я переключил вокал не на тот канал, который был повышен по тону”, - сказал он Billboard.Это прозвучало в нужном ключе”. Трек сразу же показался неподвластным времени.

 

 

119    Dominatrix, ‘The Dominatrix Sleeps Tonight’ (1983)

 

В 1982 году Стюарт Аргабрайт (Stuart Argabright), музыкант из центра Нью-Йорка, который играл в нескольких арт-группах, получил синтезатор Korg MS-20в рамках обмена с подругой-доминатрикс”, - сказал он годы спустя. Этот синтезатор занял видное место в песне, вдохновленной тем же другом, “The Dominatrix Sleeps Tonight”, авторство которой принадлежит Dominatrix — Клаудия Саммерс (Claudia Summers) исполнила откровенный вокал. Песня окутала нью-йоркские клубы в 1984 году и имела здоровую загробную жизнь; хотя видео, снятое художницей Бет Б (Beth B)., сегодня кажется скучным, оно было слишком необычным для MTV — но не для Музея современного искусства, который добавил клип в свою видеоколлекцию.

 

 

118    Phuture, ‘Acid Tracks’ (1987)

 

Первоначально записанный в 1984 году на кассету и так часто исполнявшийся ведущим чикагским хаус-диджеем Роном Харди (DJ Ron Hardy), что люди поначалу назвали его “кислотным треком Рона Харди”, этот основополагающий 12-минутный 12—дюймовый диск стал началом “acid” - басового синтезатора Roland TB-303 с его циферблатами извращенные до тех пор, пока они не закричат в бреду. Это был инструмент и стиль, которые в мгновение ока распространились по всему миру. The knob twister был ди-джеем Пьером (DJ Pierre), который нашел призрака в the machine, который был одновременно фанковым и авангардным; он продолжил одну из самых выдающихся продюсерских, ремикширующих и диджейских карьер любого создателя чикагского хауса.

 

 

117    Octave One, ‘Blackwater’ (2002)

 

Мало того, что у детройтской группы Octave One — Лоуренса, Ленни, Линелла, Лэнса и Лорен Берден (Lawrence, Lenny, Lynell, Lance, and Loren Burden) — была солидная инструментальная база, когда они впервые выпустили “Blackwater” в 2000 году, но и два года спустя, когда они добавили струнные и вокал (Энн Сондерсон (Ann Saunderson) жена другого детройтского техно-музыканта). мастер, Кевин Сондерсон (Kevin Saunderson)), они вошли в Топ-50 в Великобритании. Волнующее струнное вступление трека, проникновенный грув и ищущий вокальный хук (“Just open your heart, just open your mind” (Просто открой свое сердце, просто открой свой разум)) сделали его стандартом техно и хауса.

 

 

116    Harold Melvin and the Blue Notes, ‘The Love I Lost’ (1973)

 

Выпущенная в декабре 1973 года, “The Love I Lost” стала одной из первых хитовых пластинок, в которой были все признаки полноценного диско - кик и ловушка в каждом такте, открывающийся и закрывающийся хай—хэт, бас играет октавами, струнная секция распиливается. В нем также присутствовала еще одна отличительная черта диско — впечатляющий вокал дивы. Глубокий, широкий, выразительный баритон Тедди Пендерграсса (Teddy Pendergrass) был искусно развернутым эротическим ревом, и когда песня призывала его выразить уязвленную гордость, ничто не могло подготовить вас к натиску. Ритмы столь же впечатляющи, как и эмоции — особенно в “Super Disco BlendДмитрия из Парижа, 12-минутном катаклизме

 

 

 

115    The Aztec Mystic, ‘Jaguar’ (1999)

 

Величайшая предыстория техно звучит так: выпущенный лейблом Underground Resistance в марте 1999 года и спродюсированный уроженцем Детройта DJ Rolando, “Jaguar” сразу же стал гимном - его булькающие синтезаторные переливы и похожие на шпили струнные хиты придали ему резонанс, от которого мурашки побежали по коже. Sony Music Germany хотела выпустить трек, но UR отказалась выдать им лицензию на него, поэтому Sony выпустила “ремикс-кавер” Дона Ягуара (Don Jaguar) — откровенную копию, — после чего UR призвала фанатов “завалить офис Sony звонками, электронными письмами и факсами”. Они сделали это, Sony отказалась от этого, BMG схватила это, а затем UR выпустили EP с ремиксами на “Jaguar” — включая один от экс-участника UR (the group) Джеффа Миллса (Jeff Mills) — и вычеркнули BMG из общей картины. Дэвид победил Голиафа, и “Jaguar” покрыл первый Детройтский фестиваль электронной музыки в 2000 году.

 

 

114    Eddie Amador, ‘House Music’ (1997)

 

В 1986 году критик Барри Уолтерс (Barry Walters) написал: “Чикагский хаус — это о хаусе”, и с самого начала хаус—музыка прилагала все усилия, чтобы заявить о себе миру, начиная с песни Rhythm Controll “My House (Acapella)” - “В начале был Джек” - и заканчивая песней Мориса (Maurice) “This Это Кислота (Новое танцевальное увлечение)”. Но каппер - это заявление лос-анджелесского продюсера Амадора (Amador) о цели: “Не все понимают хаус-музыку / Это духовная вещь, вещь для тела, вещь для души”. И тонко отфильтрованный грув Amador подчеркивает суть лучше, чем что-либо другое.

 

 

113    Age of Love, ‘The Age of Love (Watch Out for Stella Club Mix)’ (1992)

 

Пластинка, в которой выкристаллизовалось раннее звучание транса — head down, into the wind (головой вниз, против ветра), машинноподобный, опьяняющий — также стала его первым крупным гимном, хотя со временем ее стал чаще исполнять техно-диджей, чем трансовый. Age of Love - настоящее чудо танцевальной музыки с одним хитом: итальянский дуэт, который буквально никогда больше не записывался под таким названием. Но героями этого трека являются его ремиксеры, франкфуртский дуэт Jam & Spoon, которые избавились от дурацкого рэпа оригинала (!) и медленно довели его интенсивность до кульминационного припева, с ангельским вокальным сэмплом, чарующе сыгранным в качестве риффа.

 

 

112    Bad Company UK, ‘The Nine’ (2000)

 

Драм-н-бэйс—супергруппа девяностых Bad Company UK, известная как ƆEIƎC; не путать с блюз-рок—труппой Пола Роджерса (Paul Rodgers), была лицом жанра в его самом грубом и мрачном проявлении. “В то время нам казалось, что сцена была слишком урезанной, и мы хотели привнести в нее немного агрессивности”, - сказал соучредитель dBridge.Нам просто понравились дисторшн и гитарные педали”. Их шедевр, “The Nine”, является образцом мрачного и грязного D&B — трека настолько брутального, что группа не стала делать обычные предварительные дабплейты и просто выпустила его. “Люди спрашивали: ”Что это, черт возьми, такое!" - сказал Дбридж (dBridge)

 

 

111    Jack Ü feat. Justin Bieber, ‘Where Are Ü Now?’ (2015)

 

Diplo и Skrillex намеревались в своем проекте Jack Ü расширить рамки танцевальной музыки, а также поп-музыки. “То, что мы делаем с Jackson, сводится к тому, чтобы брать вещи, которые не должны иметь смысла, но заставлять их иметь смысл, - объяснил Skrillex Чарли Роузу (Charlie Rose). - Будь то запись 2 Chainz или Джастина Бибера, в то время как обычно, традиционно в танцевальной музыке, у вас не было бы чего-то подобного это”. Но обратной реакции не последовало: “Where Are You Now?” была настолько идеально обтягивающей, от хай-хэтов, похожих на цикад, до сэмпла "птичья флейта", что никто не потрудился сопротивляться.

Картина дня

наверх