На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Топ-10 песен «Наутилус Помпилиус»

 

Без Nautilus Pompilius представить русский рок невозможно. Всесоюзную известность группа получила после выхода альбома «Разлука» в 1986 году, а с 1987 по 1988 годы в стране началась настоящая "наутилосомания".

В этот период музыканты активно гастролировали по стране, выезжали за границу (в Финляндию) после участия в съёмках финского фильма о советском роке «Серп и гитара», выпустили на «Мелодии» свою первую пластинку «Князь тишины».

Группа Nautilus Pompilius была основана в Свердловске Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким — студентами Свердловского архитектурного института. В первый период своего существования они исполняли на дискотеках преимущественно песни западных рок-групп, а также «Машины времени», «Воскресения» и Константина Никольского.

В 1983 году свет увидел их первый совместный с Умецким альбом "Переезд". В это время музыканты познакомились с поэтом Ильёй Кормильцевым, который вскоре стал полноценным участником коллектива.

В 1997 году Бутусов начал сольную карьеру - за два года он выпустил два альбома: "НезаконНоРожденный …" (1997) и "Овалы" (1998). Кроме того, он написал саундтрек для культового фильма Алексея Балабанова "Брат"

К группе «Наутилус Помпилиус» у многих всегда было невероятно противоречивое отношение. С одной стороны, группа входит в золотой пантеон русского рока,  с другой – с февраля 2007 года поклонники  практически перестал их слушать. Причиной стала смерть автора лучших текстов группы Ильи Кормильцева, а точнее, обстоятельства этой смерти. Незадолго до ухода из жизни мучившийся от рака поэт жестко прошелся по Вячеславу Бутусову, и после этого было  больно слушать песни «Нау». Ну почему так получилось? Почему соавторы столь любимых многими песен так сильно разошлись во взглядах?

Несмотря на все, что произошло, группе «Наутилус Помпилиус» уже более 40 лет и песни легендарного рок-коллектива актуальны и любимы до сих пор.

 

Скованные одной цепью

 

Одна из самых известных песен не только группы, но и вообще отечественного рока. Провокационная, сильная по звучанию и даже мрачная — вмиг стала визитной карточкой «Наутилусов». Слова песни написал Илья Кормильцев в 1984 году, а музыку сочинил Вячеслав Бутусов

— Это композиция о сегодняшнем дне, который отличается от вчерашнего большим сознанием того, что каким-то переменам в нашей жизни мешают факторы не столько внешние, сколько внутренние, — говорил тогда Иван Кормильцев.

Песня находится в списке ста лучших песен русского рока в ХХ века, составленном по результатам голосования слушателей «Нашего радио».

Вторую волну популярности она пережила после того, как прозвучала в фильме «Стиляги». Переработанную версию исполнила актриса Евгения Брик. Сам Бутусов назвал кавер «отдельным номером по мотивам своей песни».

 

 

Я хочу быть с тобой

 

Одна из самых грустных и трагичных песен коллектива, под которую рыдало не одно поколение поклонников. Есть версия, что Иван Кормильцев сочинил текст в те пятнадцать минут, на которые опаздывала его тогдашняя девушка. Скорее всего, так он говорил о припеве. Тогда, как быть со строчками: «Твое имя давно стало другим, глаза навсегда потеряли свой цвет. Пьяный врач мне сказал, тебя больше нет. Пожарный выдал мне справку, что дом твой сгорел»?

Многие фанаты видели в этом трагичную историю любви, которая могла произойти с кем-то из участников «Нау», хотя сами музыканты эту версию не подтверждали. Напротив, спустя время Бутусов стал видеть в песне религиозный контекст.

К этой своей песне я долгое время относился чисто потребительски… Но вдруг — композиция приобрела в моём сознании религиозный, библейский смысл, и теперь я исполняю её с огромным воодушевлением». При этом фраза «я хочу быть с тобой» понимается им как обращение человека к Богу, — прокомментировал артист журналу «Фома» в 2011 году.

 

 

Дыхание

 

«Дыхание» по праву считается одной из самых романтичных песен «Наутилусов». Она вышла в 1996 году на альбоме «Крылья».

«Слушая наше дыхание, я слушаю наше дыхание. Я раньше и не думал, что у нас на двоих с тобой одно лишь дыхание», — эти строки тысячи фанатов пели под гитару своим вторым половинкам или просто, будучи сильно влюбленными.

По словам Бутусова, «Дыхание» — это «трагедия в духе фэнтези». Это предчувствие потери и огромное желание ее не допустить. Главный герой даже готов разучиться дышать, чтобы «на минуту отдать» кислород своей любимой. По его словам, сама песня очень противоречивая: мрачные стихи Кормильцева легли на легкую, мажорную мелодию.

 

 

На берегу безымянной реки

 

Песня, которая сильно выделяется из всего творчества группы. Жизнеутверждающий текст, незамысловатый мотив и вновь — история любви, но уже такой светлой и безмятежной.

«Мы будем жить с тобой в маленькой хижине на берегу очень дикой реки. Никто и никогда, поверь, не будет обиженным на то, что когда-то покинул пески».

Есть версия, что Бутусов принес наброски будущего хита музыкантам и просил сделать ее «тропической, теплой песней». В то время была очень популярная «Ламбада», и в песне можно услышать отголоски латинской музыки. Кстати, в клипе дети танцуют самбу.

 

 

Прогулки по воде

 

Одна из самых философских и загадочный песен «Наутилусов». Многие фанаты годами пытаются разгадать символы в тексте и общую идею.

Текст, можно рассматривать как вольную историю знакомства будущего апостола, еще простого рыбака, Андрея со Спасителем.

— Легенда о религиозности ошибочна. Песня «Прогулки по воде», которую вы имеете в виду, вовсе не прямое цитирование библейской темы. Это скорее притча общечеловеческого характера, — говорил Бутусов в интервью «Московскому комсомольцу» в 1993 году.

— Это действительно некая «псевдопритча». Там взят за основу известный библейский мотив, но он изложен по-другому. Это как сказки, которые переходили из уст в уста, и трансформировались до определенной степени, и продолжают трансформироваться. Это просто переложение, — позже признается Бутусов  

В общем, «Прогулки по воде» — больше притча о человеческой натуре, о самопожертвовании, духовном и материальном. Эту песню с удовольствием исполняют другие музыканты на своих концертах.

 

 

Крылья

 

Песня стала саундтреком к культовому фильму Алексея Балабанова "Брат" Красивая, но в то же время мрачная, сразу полюбилась слушателям. По одной из версий, она была написана под влиянием августовского путча. Переживания, связанные с будущим страны, нашли отражение в этом хите.

Есть и вторая версия. «Крылья» — песня о разочаровании, которое приходит с взрослением, о том, как мы перестаем быть наивными.

«Когда-то у нас было время,
Теперь у нас есть дела.
Доказывать, что сильный жрет слабых,
Доказывать, что сажа бела».

Герой призывает слушателя не терять «крыльев», быть свободным, уметь радоваться, быть открытым к любви, к боли и страданиям. Уметь сопереживать и чувствовать. Иначе — можно просто не выжить.

«И если завтра начнётся пожар,
И все здание будет в огне,
Мы погибнем без этих крыльев,
Которые нравились мне».

 

 

Одинокая птица

 

Песня вошла в альбом «Крылья». Как и во многих других текстах группы в ней много символизма. Главной героиней стала некая птица, «которая летит высоко, в антрацитовом небе безлунных ночей». Она подвергает в смятенье бродяг и собак «красотой и размахом крылатых плечей». Автор говорит, что это сильная птица, но в то же время ему ее жаль.

Что же за птица описана в знаменитой песне? Многие поклонники видят в ней образ женщины, недоступной, холодной и одинокой. Другие — творческого человека, идейного, который возвышается над материальным, несет в мир искусство. Он не боится упасть, не боится быть сбитым, его «манит незримая миру звезда».

 

 

Последнее письмо

 

Несмотря на то, что песня обрела свою популярность в 2000 году, после того как прозвучала в фильме «Брат-2», записана она была в далеком 1985-м, на втором альбоме «Наутилусов». Официально пластинку выпустили в 1994-м. Песня вошла также в альбом «Князь тишины» (1989), а еще Бутусов включил ее в альбом 2017-года.

Интересен тот факт, что у хита нет единого названия: «Прощальное письмо», «Последнее письмо», а еще народное — «Гудбай, Америка». Ходит слух, что во время гастролей в США одна из фанаток подошла к Бутусову с просьбой исполнить «Гудбай, Америка» — так неофициальное название и закрепилось.

Слова написал сам солист. Песня — о взрослении, прощании с детскими иллюзиями, когда Америка представлялась страной с индейцами и ковбоями.

 

 

Черные птицы

 

Еще одна аллегоричная, мрачная песня. Хит, который стал саундтреком к фильму «Брат».

Ее смысл фанаты интерпретирует по-разному. Сюжет песни сказочный: черные птицы «слетают с Луны» к некоему королю, кружатся вокруг него и ищут его дочь. Откупиться от птиц властитель не может: не нужно им ни его золото (на нем уже пятна), ни царство, ни корона, ни глаза.

Сам Бутусов сухо комментирует смысл песни. Подробнее о времени, когда она была записана рассказывала в интервью журналу «7 дней» первая жена певца Марина.

Аня переживала уход отца неосознанно, не так, как я. Но, видимо, стресс сказался на ней по-другому — ударил по здоровью в подростковом возрасте. Бутусову я тогда сообщила, рыдая в трубку: «Ане очень плохо, мы не знаем, что делать!» Дочь лежала в больнице, и врачи не могли поставить диагноз. А у Славы в жизни было все светло и радостно. Видимо, он не был готов сразу воспринять такую неприятную информацию и банально мне не поверил: «Марина, не придумывай». Тогда я вдруг ощутила, что могу потерять всех, кого люблю…

Сама дочь Анна признавалась, что песня «Черные птицы» как раз о той сложной ситуации, которая возникла в их семье.

У папы есть песня о черных птицах, которые повсюду ищут дочь короля. Тот просит их: «Возьмите мое золото, возьмите мое царство, возьмите глаза мои, — у меня она ассоциируется с той ситуацией. Я помню, как папа переживал за меня…

 

 

Эта музыка будет вечной

 

«Эта музыка будет вечной» стала всенародным хитом. Песня вошла в концертные записи «Ни Кому Ни Кабельность» и «Титаник Live» (на втором издана под названием «Радиола»).

Вячеслав Бутусов вспоминал:

У нас она называлась «Батарейки»… Не помню, она себя никак не проявила, до того момента, пока не начали играть ее на концертах. Она такая утяжеленная получилась, агрессивная. Мы на ней настраивались. А при записи я ее вообще не воспринял.

Цитата из текста песни («Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки») была выбрана в качестве эпитафии, написанной на памятнике Илье Кормильцеву. Он был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Картина дня

наверх