На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 3

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 1

Продолжение , часть 1 здесь , часть 2

 

 

180   Dntel feat. Ben Gibbard, “(This Is) The Dream of Evan and Chan (Superpitcher Kompakt Remix)” (2001)

 

В 2000 году фронтмену Death Cab for Cutie Бену Гиббарду (Ben Gibbard) приснился “странный сон... с участием [фронтмена Lemonheads] Эвана Дандо и Чана Маршалла”, он же Cat Power: “Это был совершенно G-рейтинг, не один из тех неуместных снов, но это было странно – вы знаете точно так же, как тебе снится, что ты в своем доме, но это не твой дом, твой друг там, но он водяной”. Он превратил это в песню, сотрудничая с Dntel (Джимми Тамборелло) перед их совместным альбомом Postal Service. Продюсер настроил вокал Гиббарда на стремительные ритмы и жужжание синтезаторов, но ремикс от Superpitcher, немецкого лейбла white-hot/ scene Kompakt, отличался туманными, нечеткими наложениями синтезаторов и рикошетирующими колокольчиками, которые достигли состояния мечты, на которое только намекает текст песни.

 

 

179   Patrick Cowley feat. Sylvester, ‘Do Ya Wanna Funk?’ (1982)

 

Патрик Коули (Patrick Cowley) был мастером синтезаторов, который стал главным новатором основного продукта гей-клуба Hi-NRG в своей работе alone, с Сильвестром (Sylvester) и в его сумасшедшем 16-минутном продолжении песни Донны Саммер (Donna Summer) I Feel Love”. Но Коули (Cowley) заболел в ноябре 1981 года, и когда он умер год спустя, в возрасте 32 лет, официальному термину “СПИД” было всего четыре месяца. В последние месяцы жизни Коули приподнимался на подушках в студии, чтобы закончить свои пластические фантастические грувы. “Do Ya Wanna Funk” остается вехой — раскатистые синтезаторные риффы, фальцет Сильвестра в его самом стратосферном звучании.; это также стало одним из замечательных моментов фильма, когда он озвучил сцену вечеринки в торговых местах.

 

 

178   Funkadelic, ‘One Nation Under a Groove’ (1978)

 

Несомненно, величайший фанк-трек, когда-либо исполнявшийся банджо, “One Nation Under a Groove” обладает мгновенно притягательным подтекстом, который в 1978 году поставил его на первое место в чарте R & B синглов на шесть недель. Приписывание песни рокерам Funkadelic, играющим на гитаре (в отличие от R&B Parliament, играющих на роге), было способом Джорджа Клинтона (George Clinton) придать ей вес: “Parliament is smashing” (Парламент потрясает), - объяснил он. “Но Фанкаделик - это движение”.

 

 

177   Evelyn Thomas, ‘High Energy’ (1984)

 

Выпущенная в апреле 1984 года, эта пластинка дала название Hi-NRG, синтезированному гей-клубу, но вряд ли она была первой в своем роде даже для ее создателей. Чикагская певица Эвелин Томас (Evelyn Thomas) была подписана манчестерским продюсером Иэном Левином на лейбл Pye Records в середине семидесятых, когда она была подростком. Левайн был ди—джеем в Northern Soul circuit, играл редкий американский R & B шестидесятых, который начал двигаться в сторону диско, особенно когда начали доминировать синтезаторы: Smash Hits сообщили, что Левайн “оседлал как гей-диско, так и старый Мотаун - два основных ингредиента Hi-NRG”. Дерзкая, жизнерадостная и неотразимо дрянная, “High Energy” вошла в пятерку лучших песен Великобритании и до сих пор бьет ее, как показала ди-джей-продюсер Black Madonna (ныне the Blessed Madonna) в своем подкасте Bunker.

 

 

176   Daft Punk feat. Pharrell Williams and Nile Rodgers, ‘Get Lucky’ (2013)

 

Когда Фаррелл Уильямс (Pharrell Williams) впервые встретил Daft Punk на вечеринке в честь Мадонны (Madonna), он сказал им, что хочет работать вместе: “Если вы просто хотите, чтобы я сыграл на тамбурине, я это сделаю”. Когда они собрались в Париже, Уильямс сказал, что хочет направить Нила Роджерса (Nile Rodgers) — и роботы сыграли ему дорожку, которую они проложили с Роджерсом. Во время этого визита Уильямс сократил свой гладкий вокал с кокосовым маслом. “Вам не нужен МДМА для этой музыки, потому что она такая невероятно яркая”, - с энтузиазмом сказал он.

 

 

175   Mat Zo and Porter Robinson, ‘Easy’ (2013)

 

На мой взгляд, ”Easy" - это дань уважения открытию Daft Punk", - сказал Портер Робинсон (Porter Robinson) в 2013 году о своем бурном сотрудничестве с Mat Zo. ”Он берет диско-аккорды всех ранних французских песен и придает им более громкое, вдохновленное трансом звучание". Это экспертное обновление, в равной степени блестящее и классическое: центральная синтезаторная линия напоминает терменвокс в той же степени, что и Moog, а вокальная линия (сэмплированная из классической песни Colourblind NYC garage “Nothing Better”) имеет ощущение "сердце в горле", которое ускользало от большей части стадионного EDM той эпохи.

 

 

174   Justice vs. Simian, “We Are Your Friends” (2006)

 

В 2003 году парижские музыканты Гаспар Оже и Ксавье де Росней (Gaspard Augé and Xavier de Rosnay) приняли участие в конкурсе на ремикс песни британских рокеров Simian “Never Be Alone”. “Вы могли бы скачать отдельные треки: гитару, барабаны и другие вещи”, - сказал де Росней New York Times. “Но мы работали без музыкального программного обеспечения: только сэмплер, секвенсор и синтезатор. Поэтому мы загрузили только голос в припеве, потому что на нашем сэмплере не хватило места более чем на восемь секунд звучания”. В результате получился неровный рев, который идеально сочетал электрошок и EDM; переименованный в “We Are Your Friends”, он стал хитом в 2006 году и положил начало карьере Оже и де Росне (Augé and de Rosnay) в качестве Justice, а также побудил Simian заявить о себе как о танцевальной группе Simian Mobile Disco.

 

 

173   Martin Garrix, ‘Animals’ (2013)

 

Танцевальная музыка - это игра молодых людей, и ни одна эпоха не продемонстрировала этого так, как EDM-бум начала 10-х годов. Песня Мартина Гаррикса (Martin Garrix) “Animals”, построенная вокруг роящегося синтезаторного вампа, настолько запоминающегося, что нередко можно было услышать, как люди подпевают ему (текстов нет), была выпущена, когда голландцу было всего 18 лет, и мгновенно стала мировым хитом. Естественно, это вызвало подозрение. “Сначала люди в индустрии предполагали, что я не делаю свое собственное дерьмо”, - позже сказал Гаррикс.Поэтому я бы делал прямые трансляции и обучающие программы по производству в Интернете, чтобы избавиться от этой стигматизации”.

 

 

172   Debbie Deb, ‘Lookout Weekend’ (1984)

 

“Насколько я знаю, я придумал эту фразу. Я не слышал, чтобы кто-то называл это музыкой фристайла до того, как я придумал название группы Freestyle”, - сказал пионер производства Майами Pretty Tony в 2015 году. Его воздушные гипертреки преодолели разрыв между местными эпохами KC и Sunshine Band и 2 Live Crew. “Lookout Weekend”, его второй сингл с Дебби Вешофф Лопес (Debbie Weshoff Lopez) — он нанял ее, когда она работала в магазине звукозаписи, — был фристайлом в его пенистом зените. Как и его предшественник, “When I Hear Music”, “Weekend” стал трехкратно платиновым. В ответ Тони сказал: “Я купил себе Porsche. На самом деле, два ”порше".

 

 

171   Tate Kobang, ‘Bank Rolls’ (2015)

 

Ремикс 23-летнего рэпера Тейта Кобанга (Tate Kobang), созданный на основе сэмпла балтиморского клуба Тима Триса (Tim Trees) “Bank Roll”, представляет собой прекрасную современную дань уважения городу Шарм, его людям, его упорству и, прежде всего, его энергии. В своем последнем куплете он даже выкрикивает K-Swift, легендарного диджея, который помог вывести клубную музыку Балтимора в мейнстрим до ее безвременной кончины в 2008 году. “Она была просто одним из тех тел в нашей культуре, которые говорили: ”Она никогда никуда не денется", - сказал Кобанг. И так же, как и предыдущая работа K-Swift,Bank Rolls (Remix)” помогла познакомить совершенно новую аудиторию с андеграундным балтиморским саундом.

Картина дня

наверх