На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 2

200 Величайших танцевальных песен всех времен - 1

Продолжение , часть 1 здесь

 

 

190   La Roux, 'In for the Kill' (2009)

 

Иногда исполнители чувствуют себя неуверенно из-за того, что их песни были ремикшированы. А иногда это La Roux, чья Элли Джексон (Elly Jackson) приписывает своему коллеге из Лондона Skream не только то, что он передал суть ее среднетемпового синти-поп-сингла “In for the Kill” в его ремиксе, но и то, что он “воссоздал реальный смысл и атмосферу песни, когда мы ее писали".. ”Перестановка Skream отбрасывает боп-бит оригинала (и рэп гостя Канье Уэста), сглаживает синтезаторы в невероятно напряженную атмосферу, а затем разрушает напряжение стремительными драм-н-бэйс-брейками. “То, что он сделал с песней, - это то, что мы бы сделали, если бы были достаточно смелыми”, - продолжил Джексон.Мы хотели сделать поп-пластинку, а то, что он с ней сделал, - это просто не попсовая штука.

 

 

189   Double 99, 'RIP Groove' (1997) ​​

 

После совместной работы в качестве RIP в течение нескольких лет в середине девяностых лондонские продюсеры Тим Делюкс (Tim Deluxe) и диджей Омар (Omar) сменили псевдонимы на Double 99, чтобы отметить “двойной виниловый EP”, сказал Омар. Поскольку они опоздали с составлением пакета, он добавил: “ee решили придумать названия треков и сделать обложку до того, как треки были фактически созданы”. “RIP Groove”, названный в честь их прежних "я" и хитро составленный из сэмплов из ремикса Арманда Ван Хелдена (Armand Van Helden) на CJ Песня Болланда “Sugar Is Sweeter” с участием Кенни Допа (Kenny Dope) и певицы Тины Мур (Tina Moore) была записана за три часа и стала одной из самых популярных мелодий 1997 года, поставив британский garage (тогда получивший название “speed garage”) в поп-чарты и объявив о появлении нового звучания.

 

 

188   Snap!, 'The Power' (1990)

 

Архетип танцевальной музыки: два немецких продюсера, сэмплирующие американского рэпера (Chill Rob G из Queen Latifah's New Jersey crew, Flavor Unit) и американскую R&B диву (Джоселин Браун), создают клубный хит, его подхватывает крупный лейбл (Arista) и переиздают с новым вокалист (в данном случае американский солдат, дислоцированный на немецкой военной базе, который носил имя Turbo B). Затем первоначально сэмплированный американский рэпер повторяет это под названием Power Jam feat. Остынь, Роб Джи (Chill Rob G. Both). Оба являются клубными хитами, но помимо этого “The Power” стала новым проектом Европопа, как объяснил Майкл Мюнцинг (Michael Muenzing) из Snap! в 1994 году: “Сейчас у вас есть 50 или 60 групп, поющих таким образом — рэп, припев и возвращение к рэпу”.

 

 

187  DJ Frosty feat. Fatman Scoop, DJ Webstar, Young B. & Smooth, 'Ride That Wave (Remix)' (2010)

 

Основанный в Ньюарке, штат Нью-Джерси (первоначально он назывался Brick City club), Jersey club отличается жесткими синкопированными грувами, обрезанными вокальными сэмплами и чувством, которое является интуитивным, но никогда не жестоким, немного похожим на классический хип-хаус в блендере. Все это превосходно отражено в песне DJ Frosty “Ride That Wave”, безжалостно запоминающейся песне, которая появилась как раз в тот момент, когда звук начали подхватывать продюсеры EDM по всему миру, часть процесса, который в конечном итоге привел к тому, что Jersey club просочился вплоть до Drake's Honestly, Неважно. В ремиксе, среди прочего, участвовал Fatman Scoop, чьи 12-дюймовые хип-хоп нарезки девяностых годов на AV8 Records были любимыми диджеями, такими как Арманд Ван Хелден (Armand Van Helden) и Fatboy Slim

 

 

186   Todd Terje, “Inspector Norse” (2012)

 

Когда норвежский продюсер nu-disco Тодд Терье (Todd Terje) вырезал “Inspector Norse”, который, как и остальная часть EP It's the Arps 2012 года, был полностью сделан из звуков, генерируемых винтажным синтезатором ARP, он не ожидал, что этот дружелюбно неторопливый трек взлетит. “Я думал, что это будет хорошо сочетаться с ди-джеями, так как я попробовал это, и у него был танцевальный ритм, но я никогда не думал, что услышу, как люди подпевают мелодиям”, - сказал Терье. Но волнистая мелодия трека оказалась неотразимой. “Это действительно помогло мне как диджею с точки зрения популярности”, - сказал он.

 

 

185   The Rapture, 'House of Jealous Lovers' (2002)

 

Большинство людей сейчас не помнят, насколько кощунственно это было в то время”, - сказал Spin основатель DFA и сопродюсер “Дома ревнивых любовников” Джеймс Мерфи (James Murphy). “Мы хотели сделать рок-трек, который мог бы конкурировать с танцевальной музыкой. Мы одержимы этим”. Дебютный сингл The Rapture представляет собой набор злобных гитарных ударов в стиле "Банды четырех" и заразительно маниакального вокала, сопровождаемого криками, поверх больного бита и густых низких частот, специально разработанных так, чтобы ни один танцевальный диджей не мог отрицать их превосходства. Это сработало. Песня стала пиком раннего “танцевального панка”, и внезапно каждая новая группа в Нью-Йорке зазвучала так, как будто они были из Манчестера или Лидса (Leeds) 1979 года, а в каждом инди-баре в городе была кабинка диджея и несколько проигрывателей.

 

 

184   TNGHT, 'Higher Ground' (2012)

 

В первый раз это был наш взгляд на большие американские рэп-биты, с небольшой долей дерзости”, - сказал Хадсон Мохок (Hudson Mohawke) о мини-альбоме 2012 года, который он записал с Lunice в качестве TNIGHT. Всего пять песен, он катапультировал обоих исполнителей в центр внимания EDM, благодаря своему игривому, ориентированному на танцпол подходу к trap. Украшенный драгоценными камнями топот слона, “Higher Ground” похож на пещеру и детализирован; В течение года Канье Уэст (Kanye West) ухватился за возможность спродюсировать “Кровь на листьях” из Да.

 

 

183   Roni Size and Reprazent, 'Brown Paper Bag' (1997)

 

В конце девяностых драм-н-бэйс становился все более фрагментированным, а также все больше отдалялся от своего истока как ответвления дэнсхолла и хип-хопа. Бристоль, Англия, команда Roni Size и Reprazent смогли создать драм-н-бэйс, который казался исследовательским и экспансивным, сохраняя при этом свои черные корни, сплавляя неистовые ритмы с теплыми, органичными влияниями джаз-фанка. “Забавно, как ”Brown Paper Bag" раскалывает людей", - сказал Size интервьюеру в 2018 году, имея в виду самый большой трек группы, изюминку с контрабасом с их альбома 1997 года New Forms.Они услышали джаз, то, как он звучал, отличаясь от всего остального, и они увидели другую аудиторию, которой он понравился”.

 

 

182   Soul II Soul, 'Back to Life (However Do You Want Me)' (1989)

 

Возглавляемая харизматичным ди-джеем-продюсером Джаззи Би (Jazzie B) и, на протяжении двух альбомов, сопродюсером Нелли Хупер (Nellee Hooper), Soul II Soul была лондонской звуковой системой, специализирующейся на регги и соул, и когда они начали делать записи в конце восьмидесятых, их гибкие грувы сочетались с неторопливой грацией. Изначально их треки предназначались исключительно для вечеринок Soul II Soul's. “Вначале это было буквально для нашей звуковой системы”, - сказала Джаззи Би. “На самом деле нас не интересовало, что делает кто-то другой”. Но ими заинтересовались все — “Back to Life” занял первое место в чарте Billboard R&B и вошел в пятерку лучших в Hot 100.

 

 

181   Felix da Housecat, 'Silver Screen Shower Scene' (2001)

 

Феликс Столлингс младший (Felix Stallings Jr) - приверженец чикагского хауса. В 1987 году, когда он учился в средней школе, он записал классическую эйсид-хаусную песню “Fantasy Girl” под названием Pierre's Pfantasy Club вместе с ди-джеем Пьером (DJ Pierre). Но его карьера пошла по всему миру, и для альбома 2000 года Kittenz and Thee Glitz он собрал международный консорциум коллаборационистов, включая Джуниора Санчеса и Томми Саншайн (Junior Sanchez), а также парижских вокалистов Мисс Киттин и Мелистар (Miss Kittin and Melistar), для квази-концептуальной работы о знаменитостях и искусственности. “Silver Screen Shower Scene” мгновенно стала гимном, его слова и музыка, созданные знаменитостями, казалось, сами по себе вызвали целую эпоху электроклэша. “Thin White Duke Remix” Жака Лу Конта ( Jacques Lu Cont) был еще более популярен среди ди-джеев.

Картина дня

наверх