На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 величайших музыкальных клипов - 7

100 величайших музыкальных клипов

Всё начиналось здсеь .... ,  далее часть 2 , следующая часть 3 , часть 4 здесь , половина из 100, часть 5 здесь ,  вторая половина  списка , часть 6

 

 

40   The Prodigy, "Smack My Bitch Up"

 

Представьте себе видеоигру от первого лица, в которой вашей целью было подготовиться к вечеринке, пойти в бар, напиться, напасть на барменов, вышибал и прохожих, напиться еще больше, нюхать кокаин, пойти в стрип-клуб и стать настоящей угрозой обществу. Возможно, это самый простой способ описать клип Йонаса Окерлунда (Jonas Åkerlund) на песню the Prodigy “Smack My Bitch Up”, который превращает неудачную экскурсию в нерабочее время в душераздирающую нисходящую спираль. Трек уже вызвал много споров, благодаря своему названию (взятому из куплета из песни Ultramagnetic MCs, единственного текста, услышанного в “Smack”). Развратное, головокружительное видео только подлило масла в огонь, и MTV первоначально выпустило его в эфир только после полуночи, прежде чем запретить все вместе. Это нелегкое зрелище, и концовка “твиста” не так умна, как кажется. Но как только вы его увидите, этот виртуозный клип невозможно забыть. “Ни одна радиостанция не собиралась воспроизводить эту песню”, - сказал журналу Q Лайам Хоуэтт (Liam Howett) из the Prodigy.Поэтому мы подумали, что сделаем видео, которое тоже никто не будет воспроизводить”. 

 

 

39   Tierra Whack, "Whack World"

 

К тому времени, когда вышел дебютный альбом Tierra Whack 2018 года, было трудно представить, что кто-то изобретет колесо музыкального видео. Но этот новатор хип-хопа из Бруклина и Филадельфии сумел сделать именно это. Альбом Whack15 треков, каждый продолжительностью в одну минуту — был изобретательным сам по себе. Тем не менее, она и режиссеры Тибо Дюверне и Матье Леже (Thibaut Duverneix and Mathieu Léger) подняли проект на новый уровень. Каждому треку был предоставлен отдельный 60-секундный клип, каждый с потрясающим визуальным хуком: Вжик прыгает с куклами - мертвыми собаками, читает рэп в костюме кукольного домика, окруженный ярко-красными воздушными шарами, или изображает человека, пережившего домашнее насилие (с графически искаженными чертами лица), среди других сценариев. Сочность, с которой было снято большинство клипов, связала “альбом” воедино, как и чувство игривости Whack, даже когда ее песни выражали разочарование, тревогу или гнев. Вжик и ее коллеги за четверть часа добились большего, чем многие артисты за всю карьеру создания видео.

 

 

38   OK Go, "Here It Goes Again"

 

В дни, предшествовавшие появлению YouTube, OK Go раздавали видеокассеты, а затем DVD-диски, на шоу, демонстрируя сложные танцевальные номера, которые они исполняли как на сцене, так и во дворах. Клип на их песню poppy 2006 года “Here It Goes Again”, премьера которого состоялась на молодом сайте обмена видео, вывел эти ранние усилия на новый уровень, изобразив группу, танцующую на восьми беговых дорожках в одном непрерывном кадре. Это также установило золотой стандарт для вирусных музыкальных клипов в будущем — и оказалось гораздо более эффективным в привлечении внимания к группе, чем горстка сожженных DVD. “В течение нескольких минут это было потрясающе, а потом я подумал: "О черт. Теперь это мы”, - сказал позже гитарист-вокалист Дамиан Кулаш (Damian Kulash), размышляя о внезапном всплеске славы группы после того, как клип стал популярным.На наших надгробиях будет написано: ”Один из тех парней с беговой дорожкой"."

 

 

37   The Roots, "What They Do"

 

Не все были довольны, поскольку бюджеты крупных лейблов на видео выросли во второй половине девяностых. Показательный пример: это видео 1996 года, в котором The Roots сочетают характерно плавный и проникновенный ритм с сатирой на шаблонный выбор своих сверстников с субтитрами. Не обошлось без клише MTV, от особняка (“Арендован на день”) до игристого (“Это действительно имбирный эль”) и скудно одетых моделей в постели со звездой (“Да, точно”). Острый юмор режиссера Чарльза Стоуна III (Charles Stone III) пришелся слишком близко к сердцу печально известного B.I.G., который, как сообщается, рассматривал “Что они делают” как копание в своих собственных дорогих видео. (Сравните со сценами вечеринок в “Еще один шанс” и “Большой папа” и сделайте свои собственные выводы.) Квестлав (Questlove) сказал, что он все еще сожалеет о том, что у него не было возможности прояснить ситуацию перед смертью Бигги (Biggie): Судя по тому, как выглядела съемочная площадка, мы не знали, что делаем прямую отсылку к ‘One More Chance’. Итак, когда мы увидели окончательный вариант. ...Они показали это нам, и я подумал: "О, черт’. Но было уже слишком поздно.”

 

 

36   Smashing Pumpkins, "Tonight, Tonight"

 

Джеймс Кэмерон (James Cameron) арендовал в Голливуде все бутафории рубежа веков во время съемок "Титаника", что сделало практически невозможным для The Smashing Pumpkins создание собственного винтажного шедевра. Но они справились с этим с помощью режиссеров Джонатана Дейтона и Валери Фэрис (Jonathan Dayton and Valerie Faris), создав видео под влиянием немого фильма Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну" 1902 года. Это поднимает мечтательную, небесную эстетику Меллон-колли и обложки Infinite Sadness на новые высоты, когда пара отправляется в путешествие на Луну, а группа исполняет трек, парящий в космосе.Вы просто знали, что это было что—то особенное, потому что в тот момент, когда это показывали по телевизору, все — и я имею в виду всех - на улице, с которыми вы встречались, хотели поговорить об этом”, - сказал Корган.И я говорю не только о фанатах the Smashing Pumpkins. Я говорю о парне, паркующем вашу машину, [или] о том, как вы заходите в ресторан, и официантка, которой 52 года, говорила об этом. Это было просто одно из тех видео — по какой-то причине оно просто соединилось со всеми”.

 

 

35   ZZ Top, "Gimme All Your Lovin'"

 

Оригинальным ударом по MTV было то, что он ценил скулы, а не отбивные, и что, как только канал станет законодателем вкуса, группы, которые не соответствовали эстетике симпатичных мальчиков, останутся на холоде. Другими словами, никто не ставил на то, что ветерану блюз-буги-трио из Техаса, с двумя участниками, носящими бороды длиной до Библии, суждено было стать первыми MVP музыкального видео. Красный Ford coupe 1933 года выпуска и серебряная связка ключей изменили бы все это. Первый из серии клипов с участием ZZ Top в роли мистических ангелов-хранителей, всегда готовых превратить wallflowers в бомбу или помочь ботаникам потерять девственность с длинноногими моделями, этот клип помог ребрендингу группы в эпоху Рейгана и превратил их альбом 1983 года Eliminator в хит. Они добавляли элементы по ходу дела — смотрите: пушистые, вращающиеся гитары из клипа “Legs”, — но “Gimme All Your Lovin'” создала шаблон, который превратил ZZ Top в Топ-40 суперзвезд. “Видео сделали их больше, чем жизнь”, - говорит режиссер Тим Ньюман (Tim Newman) в устной истории 2012 года "Я хочу свой MTV". “Когда они начинали, они были чрезвычайно успешной гастролирующей группой. К тому времени, когда мы закончили с этими видео, они стали международными”.

 

 

34   Kanye West, "Bound 2"

 

Есть те, кто презирает намеренно плохое видео Канье Уэста (Kanye West) на этот, его самый коммерческий трек с альбома Yeezus 2013 года. Но как ты собираешься злиться на каникулах? Канье украшает свой клип зелеными экранами, которые делают Комнату похожей на Гравитацию, пейзажами, напоминающими поддельные мотивационные плакаты, и топлесс Ким Кардашьян (Kim Kardashian), которая стала бичом любителей безопасности мотоциклов во всем мире. В результате Канье искажает и разрушает форму, принимая искусственное, и делает это на достаточно высоком уровне, чтобы вдохновить множество постмодернистских пародий и мемов. “Я хотел взять футболки с белым мусором и сделать из этого видео”, - сказал он тогда. Миссия выполнена.

 

 

33   Lady Gaga, "Bad Romance"

 

Если и есть одно видео, которое почти полностью отражает яркую раннюю эстетику Леди Гаги (Lady Gaga), то это “Bad Romance2009 года. Наполовину кубрикианский техно-хоррор, наполовину авангардный показ мод и наполовину дань уважения Майклу Джексону (Michael Jackson), “Плохой романс” - режиссер Фрэнсис Лоуренс  (Francis Lawrence - "Голодные игры", "Я легенда") с художественным руководством собственного дома певицы Гаги — разливает ее неограниченное воображение по всему экрану. Существует расплывчатый рассказ о том, как Гага была похищена супермоделями и продана (очень красивой) русской мафии, прежде чем она осуществила свою пламенную месть, но это легко упустить из виду из-за великолепных деталей, сделанных на заказ: солнцезащитные очки с острыми лезвиями, костюмы из латекса wolf, каблуки Alexander McQueen, вяленые, “Триллер” - производная хореография. Это нечестивое, головокружительное столкновение стиля, секса и шоу-бизнеса, которое заставит вас говорить: "Ура, ура, а-а-а".

 

 

32   Drake, "Hotline Bling"

 

Клип на песню Drake's smash 2015 года собрал почти 2 миллиарда просмотров на YouTube, бесчисленное количество мемов и пародию на SNL с бывшим президентом в главной роли, но по сути это всего лишь одинокая суперзвезда, танцующая свою боль. Угрюмым мольбам Дрейка к бывшей противостоит веселая музыка с оттенком регги и слегка придурковатая выразительность его танцев; создается впечатление, что мужчина знает, что дарит миру тысячи мемов, и наслаждается каждой минутой этого. Жюльен Кристиан Лутц ( Julien Christian Lutz)— он же. Режиссер X — был вдохновлен искусством Джеймса Террелла (James Turrell), чьи работы были отличительной чертой движения Светового и космического искусства шестидесятых и семидесятых годов, а в клипе появляется известный хореограф Таниша Скотт (Tanisha Scott). Однако танец Дрейка исходил из глубины самого человека. ”Это он идет на это", - сказал режиссер Икс в интервью Rolling Stone. Ты не можешь поставить это хореографически. Это просто танцующий мужчина”.

 

 

31   Madonna, "Ray of Light"

 

Когда Мадонна (Madonna) выбрала Йонаса Окерлунда (Jonas Åkerlund) режиссером клипа на заглавный сингл со своего альбома 1998 года, он только что вышел из альбома the Prodigy “Smack My Bitch Up”. Но вместо того, чтобы следовать за одним человеком через ночь, наполненную наркотиками, клип Мадонны, который получил Грэмми за лучшую короткометражную музыку. Видео и VMA за лучшее женское видео — трансляция дня из жизни всей планеты, курсирующая по городам от Нью-Йорка до Стокгольма, в то время как Мадонна танцует над кадром, распевая оптимистичные тексты (адаптированные из песни Кертисса Малдуна (Curtiss Maldoon) “Sepheryn1971 года), которые отражают ее тогда вновь обретенную любовь к материнству, йоге и каббале. “Видео ”Ray of Light" - это, по сути, один день из жизни земли, чтобы показать, что мы мчимся вперед к концу 20-го века на полной скорости", - сказала тогда Мадонна. “Я думаю, что Джонас сделал отличную интерпретацию песни, несмотря на то, что он заставил меня танцевать как сумасшедшую в течение двух дней. Он крутой режиссер”.

 

 

Картина дня

наверх