На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

200 величайших хип-хоп альбомов всех времен - 9

200 величайших хип-хоп альбомов всех времен

Постепенно приближаемся к первой половине марафона по лучшим альбомам Хип-Хопа, начало здесь  выпуск 2 здесь , 3 выпуск здесь , выпуск 4 здесь , выпуск 5 здесь , выпуск 6 здесь ,  выпуск 7 , выпуск 8

 

 

120     Young Thug, ‘Barter 6’ (2015)

 

Young Thug читает рэп с другой планеты на альбоме Barter 6, названном то ли в честь, то ли вопреки его бывшему кумиру Лилу Уэйну (Lil Wayne). На альбоме исполнение Thug наиболее виртуозно. Прорывной сингл «Check» переносит его ритмичные, текстурированные интонации в новые сферы. «Numbers», спящая на альбоме, — это Thug в его самой мелодичной и угрожающей форме. «Беги, клянусь Богом, я хочу слез от твоей матери», — напевает он наполовину. Красота музыки Тага заключается в том, насколько хорошо он может выразить спектр улиц Атланты с эмоциями блюзового певца.

 

СЛУШАТЬ альбом здесь 

 

 

119    The Coup, ‘Party Music’ (2001)

 

Бутс Райли (Boots Riley) знает, как написать отличный слоган: “Каждая смерть внезапна / каждый полицейский коррумпирован”, - он плюет на “Everythang”, вступительный залп с четвертого альбома the Coup. В программе Party Music Boots и продюсер DJ Pam the Funkstress представляют праведное, революционное заявление о битах, рифмах и жизни Bay Area. Они предлагают “5 миллионов способов убить Ceo” (“вы можете делать это в стиле фанк / или вы можете делать это в стиле диско”), разбираются в сложностях воспитания в “Wear Clean Draws” и “Nowalaters” и размышляют о полиции в “Pork and Beef”. По странному историческому стечению обстоятельств альбом пришлось отозвать, а его оформление переработать, поскольку он должен был выйти в сентябре 2001 года и имел обложку, изображающую разрушение Всемирного торгового центра. Как и в случае со слишком немногими альбомами политической поп-музыки, он не постарел ни на день.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

118    Tyler, the Creator, ‘Bastard’ (2009)

 

Медленная фортепианная мелодия на “Bastard”, одноименном сингле Tyler, дебютном микстейпе создателя 2009 года, остается одним из самых запоминающихся моментов рэпа. Стиль рэпа Тайлера, наряду с его кликой озорной молодежи Лос-Анджелеса, ставит эмоциональные потрясения чернокожей юности во главу угла. Рэп Тайлера подпитывается не приземленной уличной поэтикой, а скорее исследованиями межличностных травм. Обладая смелым чувством честности, Тайлер закладывает фундамент своей карьеры одним из самых неотразимых, авантюрных и необузданных вкладов в канон рэпа

 

СЛУШАТЬ альбом  здесь 

 

 

117    Missy Elliott, ‘Under Construction’ (2002)

 

С тех пор как Алия ушла из жизни, я смотрю на жизнь более ценно”, - говорит Мисси Эллиотт (Missy Elliott) во вступлении к Under Construction. В каждом альбоме Мисси есть концептуальный элемент, и это ее версия возвращения к старой школе, создающая ощущение места для артистки, которая часто приводила поклонников в замешательство своими футуристическими идеями. Она переключается между песнями B-boy, такими как “Bring the Pain”, “Work It” и “Back in the Day”, отмахиваясь от ненавистников “Gossip Folks” и плавно переходя от R & B вокала к фанковому, свежему рэпу. Более тонко, это шанс сделать паузу и поразмыслить о ее новаторской карьере, о том, чему она научилась и что потеряла. Он заканчивается треком вместе с TLCCan You Hear Me”, посвященным Алии, ЛизеЛевый глазЛопес и всем павшим артистам современной черной музыки.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

116    Jungle Brothers, ‘Straight Out the Jungle’ (1988)

 

Первый залп коллектива Native Tongues, дебют the Jungle Brothers был игривым, свободным, готовым ко всему альбомом, который выбрал свой собственный путь. Под руководством мощного нью-йоркского радио-ди-джея Red Alert музыка трио создавала дружеское ощущение переключения радиоприемников, переходя от вдохновляющих исследований в поддержку черных (“Black Is Black”) к дурачествам в раздевалке (“Jimbrowski”) к олдскульным парковым рутинам, записанным вживую на двух проигрывателях (“Хвастаюсь и кичусь”). Помимо первого выступления молодого Q-Tip в качестве гостя, альбом также имеет историческое значение благодаря раннему хип-хаус-треку “I'll House You”, представляющему собой образец рэп-поп-клубной диаграммы Венна следующих нескольких лет.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

115    Afrika Bambaataa, ‘Looking for the Perfect Beat 1980-1985’ (2001)

 

Perfect Beat собирает почти все невероятно инновационные треки пионера хип-хопа Afrika Bambaataa в одном месте. Начиная с фанка семидесятых (“Zulu Nation Throwdown”), подчиняя Kraftwerk своей воле (сейсмические “Planet Rock” Артура Бейкера и “Looking for the Perfect Beat”) и заканчивая Джеймсом Брауном (James Brown) (“Unity Part 1”), сет представляет собой дорожную карту для всего, от электро до Новый порядок для, о да, почти всего хип-хопа. Ужасающим событием стало то, что в 2016 году Бамбаатаа (Bambaataa) был обвинен в жестоком обращении с детьми на протяжении десятилетий, а в 2021 году ему также был предъявлен иск в гражданском суде за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

114    Digital Underground, ‘Sex Packets’ (1990)

 

Я хотел преодолеть разрыв между Принсом и хип-хопом”, - сказал Шок Джи ( Shock G) из Digital Underground. Он добрался туда. DU были коллективом свободного духа Bay Area, в стиле P-Funk /Paisley Park, оргией, где каждый урод был желанным гостем. (Тупак начинал как участник группы.) Шок Джи лидировал, особенно когда он надел резиновый нос и очки своего альтер-эго Шалтая-Горба (Humpty Hump). У Sex Packets есть классические мелодии для вечеринок, такие как “Doowutchyalike” и “The Humpty Dance”, где он кричит: “Мне нравятся девушки с бумом / однажды я был занят в туалете Burger King!

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

113    Jay-Z, ‘The Black Album’ (2003)

 

Jay-Z оставался “на пенсии” около пяти минут, но если бы Black Album был его последним поклоном, легенда чувака могла бы на самом деле быть больше, чем сейчас. После мгновенной классики The Blueprint и изнурительной осечки The Blueprint 2 Шон Картер (Shawn Carter) собрал убийственный ряд продюсеров и выдвинул еще одного члена Зала славы. Основанный на теме автобиографии и плавно переходящий от потрясающей “99 Problems” Рика Рубина (Rick Rubin) к “Lucifer” Канье (Kanye) и “Dirt Off Your Shoulder” Тимбалэнда (Timbaland), Джей (Jay) за одну ночь подтвердил свое доминирование в рэп-игре. Куплет, который никого не удивил: “Я отупел, чтобы моя аудитория удвоила мои доллары”.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

112    Rapsody, ‘Laila’s Wisdom’ (2017)

 

Мудрость Лайлы (Laila) знаменует собой коммерческий прорыв для рэпера, который лелеял свою инди-карьеру почти десять лет. "Рапсодия Северной Каролины" подчеркивает щегольство Би-герл и лирические темы, такие как неуверенность в себе, стремление быть более духовным и стремление к общению с другими. Но она прилагает все усилия, чтобы избежать претенциозности. “Мне не нравится все андеграундное, я не ненавижу музыку, которой нет / я просто заставляла ее хлопать Вака Флоке на прошлое Рождество”, - читает она рэп на “Nobody”. Множество гостей собираются, чтобы помочь, в том числе Кендрик Ламар, Баста Раймс (Kendrick Lamar, Busta Rhymes), Black Thought и Андерсон.Паак (Anderson .Paak). Музыка проникновенная и задумчивая, звук женщины, улучающей момент и задающейся вопросом, что все это значит.

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

 

 

111    Boogie Down Productions, ‘By All Means Necessary’ (1988)

 

После того, как диджей BDP Скотт Ла Рок (BDP’s DJ Scott La Rock) был убит в перестрелке 1987 года, KRS-One перегруппировался и переориентировался, написав и продюсировав свой следующий ход под знаменем Boogie Down Productions. Изменив фразу чернокожего интеллектуала-марксиста Франца Фанона (Frantz Fanon) для названия своего второго альбома (и обновив фотографию Малкольма Икс для “Вооружения на рукаве” 1980-х годов), КРС изложил свое мировоззрение на вступительной "Моей философии", приняв вегетарианство и объявив себя учителем. “Ya Slippin’” интерполирует “Smoke on the Water”, “Stop the Violence” требует положить конец хип-хоповой драме, а “Нелегальный бизнес” работает в Jefferson Starship. "Всеми необходимыми средствами" - отличный пример того, как хип-хоп упорствует в самых худших возможных обстоятельствах. 

 

СЛУШАТЬ  альбом  здесь 

Картина дня

наверх