На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

200 величайших хип-хоп альбомов всех времен - 7

200 величайших хип-хоп альбомов всех времен

Марафон  продолжается,  начало здесь  выпуск 2 здесь , 3 выпуск здесь , выпуск 4 здесь , выпуск 5 здесь , выпуск 6 здесь

 

 

140   Nas, ‘It Was Written(1996)

 

Идти было некуда, кроме как вниз для Nas после того, как Illmatic поднял планку так высоко, как культовая статуя Unisphere в Квинсе. Но поразительно, что на своем втором альбоме Nas сумел усилить свою игру с пером, превратив эти слова — далеко за пределы полей в его разоренных сборниках сочинений — в невероятные узоры на “Watch Dem Niggas” и гипер-лирическом “The Message”. В первом случае Nas заставляет сложное двустишие о грязной езде (“Жить безрассудно, умереть за мое ожерелье / Зараженный преступностью, водить Lexus с желанием умереть”) звучать невероятно чисто. Если, несмотря на всех скептиков, это было сделано, то на его втором альбоме это прижилось.

 

СЛУШАТЬ альбом - здесь 

 

 

139   The Streets, ‘Original Pirate Material’ (2002)

 

Майк Скиннер (Mike Skinner) уехал из Лондона в начале 2000-х с брендом хип-хопа, таким же британским, как the Queen, предлагая подробные истории и идеи из глубины образа жизни everybloke. Над пикантными битами, созданными на IBM Thinkpad и находящимися под сильным влиянием британского гаража, Скиннер нарисовал среду птиц, чудаков, магазинов чипсов, клубов и пабов с большими дозами выпивки и дешевых наркотиков. “Weak Become Heroes” - кульминационный момент, когда Скиннер поэтично рассказывает о трансцендентных временах на рейвах середины девяностых, но весь альбом наполнен текстурой реальной жизни и чертовски забавен - и все еще звучит свежо спустя два десятилетия.

 

СЛУШАТЬ альбом - здесь 

 

 

138 City Girls, ‘Period’ (2018)

 

Дебютный микстейп City Girls является недостающим звеном между Salt-N-Pepa — в какой—то момент дуэт из Майами возрождает свою “I'll Take Your Man” - и стремительной атакой Trina. Это было описано как “мошеннический рэп”, отражение духа времени поп-культуры, прославляющего женщин, которые совершают мошенничество и воровство ради удовольствия и прибыли. Юнг Майами и Джей Ти (Yung Miami and JT talk) болтают всякую чушь, независимо от того, требуют ли они от мужчин повышения ставки в “Where the Bag At” или повышения цен в универмагах в ”Period (We Live)". Агрессивно материалистическое мировоззрение дуэта вдохновило лавину размышлений о более глубоких последствиях Периода, но поклонники рэпа просто признали City Girls талантливыми женщинами поколения Z, решившими добиться того, как они живут, любыми необходимыми средствами.

 

СЛУШАТЬ альбом - здесь

 

 

137   Slum Village, ‘Fantastic Vol. 2(2000)

 

На втором альбоме Slum Village Джей Дилла (J Dilla) представил ритмические инновации, которые оказали глубокое влияние на бесчисленное множество артистов, от современников, таких как Common, The Roots и Erykah Badu, до современных исполнителей, таких как Flying Lotus, Кендрик Ламар и Роберт Гласпер (Kendrick Lamar, and Robert Glasper). Читая рэп вместе с друзьями из Детройта Баатином и Т3, группа использовала перкуссионный подход в своих вокальных выступлениях, что усиливало гипнотическое качество маслянистых и четко мелодичных битов Диллы (Dilla). Отраслевая волокита и широко распространенный бутлегерство приглушили Fantastic Vol. Коммерческие перспективы 2, но влияние альбома сохраняется и по сей день.

 

СЛУШАТЬ  альбом - здесь

 

 

136   Doja Cat, ‘Planet Her’ (2021)

 

Донья Кэт (Doja Cat) была художницей на подъеме до лета 2021 года. Затем появилась Планета Хер, и гигантский прыжок до самой вершины. Ты подпевал всем синглам, заявлял о своей потребности трахаться всю ночь и ворковал, что тебе нечего терять, о-о-о. Но именно треки с альбома, такие как “Love to Dream” — если вы можете назвать песню такой масштабной, такой обтягивающей и такой мечтательной a deep cut — ставят Planet Her на небосвод хип-хопа. Как рэпер / певица / шитпостер, Донья Кэт была интригующей с самого начала. Сейчас? Портретный.

 

СЛУШАТЬ  альбом - здесь 

 

 

135   Rick Ross, ‘Teflon Don’ (2010)

 

Тефлоновый Дон Рика Росса (Rick Ross’ Teflon) сыграл важную роль в создании его особого направления “роскошного рэпа”. “Молодой и радикальный, методы математические / Пусть мой кабриолет маринуется на авеню”, - прочитал он рэп на треке Канье (Kanye) “Живи быстро, умри молодым”, демонстрируя голод и подчеркивая, как он превратил успех в образ жизни более высокого класса. С помощью трио постоянных продюсеров J.U.S.T.I.C.E. League четвертый студийный альбом Росса укрепил его позиции в рэпе с участием от Jay-Z до Gucci Mane. Тефлоновый Дон летал, чтобы такие рэперы, как Фредди Гиббс и Бенни Мясник (Freddie Gibbs and Benny the Butcher), могли ходить.

 

СЛУШАТЬ  альбом - здесь 

 

 

134   2Pac, ‘Me Against the World’ (1995)

 

Me Against the World знаменует собой краткий, яркий момент в короткой и насыщенной событиями жизни 2Pac, когда он привел свои противоречия в гармоничное равновесие. Он собирает радостные воспоминания о “Старой школе”, не требующий объяснений “Вне закона”, маниакальную депрессию “Господь знает” и параноидальную тревогу ”Если я умру 2Nite". Созданный под угрозой надвигающегося тюремного заключения за обвинительный приговор в сексуальном насилии, альбом застает его в состоянии самоанализа и размышления о его все более неуправляемой жизни с харизматичной страстью, которую даже его недоброжелатели не могли отрицать. Его эмоциональный пик, “Дорогая мама”, стал гимном хип-хопа для чернокожих матерей во всем мире.

 

СЛУШАТЬ  альбом - здесь 

 

 

133   Killer Mike, ‘R.A.P. Music’ (2012)

 

Никогда со времен славы Public Enemy и N.W.A радикальная политика и радикальный шум не сочетались с таким внутренним громом, как на шестой пластинке рэпера Killer Mike из Атланты, озвученного базукой. Он борется с полицейским расизмом в “Не умирай”, отдает дань уважения сильным женщинам вокруг него в “Без названия” и преподает жгучий урок истории с нюансами в “Рейгане” под скрежещущие, взрывные ритмы нью-йоркского продюсера Эл-Пи (El-P). Когда Майк читает рэп: “Мы жадные до денег волки, и мы готовы съесть богатых”, он похож на афериста ATL и анархиста Occupy Wall Street в одном противоречиво уравновешивающем пакете. Первая совместная работа Killer Mike и El-P прошла так хорошо, что они продолжили ее, создав фантастическую группу Run the Jewels.

 

СЛУШАТЬ альбом - здесь 

 

 

132   J. Cole, ‘2014 Forest Hills Drive’ (2014)

 

После двух хорошо принятых студийных альбомов, которые не смогли вывести Дж. Коула ( J. Cole) в высший эшелон рэп-звезд, артист из Северной Каролины наконец-то отточил уникальный голос, в котором он постоянно задает вопросы себе и окружающему миру. Да, 2014 Forest Hills Drive, название, посвященное дому его детства, - это то, что породило мем “Дж. Коул стал платиновым без каких-либо особенностей”. Только он один поджаривает противоположный пол в гордо несносном хите “No Role Modelz”, нежно описывает, как он потерял девственность в “Wet Dreamz”, и учится принимать себя, несмотря на ненависть к себе в “Love Yours”. Настроение интроспективное, с меланхоличными струнными аранжировками, подчеркивающими его эмоциональное состояние. “Очевидно … вы верите в меня”, - поет он своим поклонникам. “И я благодарю тебя за это”.

 

СЛУШАТЬ  альбом - здесь 

 

 

131   Ghostface Killah, ‘Fishscale’ (2006)

 

Ни у кого не было такой пробежки, как у Ghostface. В индустрии, где карьера закончилась двумя синглами и дурацким альбомом, Ghost создавал хит за хитом, никогда не боясь инноваций, но и не теряя из виду звук и атмосферу, которые сделали его великим. Выпущенный почти через 13 лет после выхода альбома The Wu "Enter the Wu-Tang" (36 Chambers), пятый сольный альбом Ghost стал звучанием бога рэпа, у которого могла бы быть вторая карьера писателя-сюрреалиста нуар. В Fishscale его талант к деталям достигает пика: “Поливаю кетчупом картошку фри, бью по бейсбольным мячам / Заднее сиденье с затекшей ногой / Задираю гребаное сиденье, соус тартар на моих S-образных пинках”. И такие синглы, как “Be Easy”, спродюсированный Питом Роком (Pete Rock), и соул-джем “Back Like That” (с участием Ne-Yo), напомнили всем, что есть только один убийца Ghostface.

 

СЛУШАТЬ альбом - здесь 

Картина дня

наверх