На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Большой обзор альбомов 21-го года (часть 4)

Большой обзор альбомов 21-го года (часть 1)

Продолжаем обзор альбомов 21-го продолжается  ......  начало , вторая часть 

часть 3 

 

 

 Спасибо — Терпение

 

В самом нехитовом альбоме «Спасибо» фронтмен группы Расел Рахман продолжает говорить о проблемах внезапно повзрослевших, попадая в самые слабые места — свои и всех сочувствующих около 30. И получается как-то действительно больно: если песня об одиночестве, то не о радикальном и романтизированном, а о самом осязаемом и настоящем — когда есть, кому руку пожать, но скучно и грустно, просто потому что этот кто-то давно не звонил. Если песня о нехватке времени, то с болезненным перечислением того, на что его не хватает, и это, разумеется, самые важные вещи. Есть в этом калейдоскопе проговариваний кризисов и неуверенных аффирмаций жизнеутверждение — про то, что каждому плохо, но каждый не один; что любить себя нужно; что всё будет хорошо. 

СЛУШАТЬ

 

 

 даша онзероад — звездное небо для тех, кто живет в городе

 

Эмо-рок по заветам «Забыл повзрослеть» и «Ботанического сада», в котором есть и поп-мотивы, и техничные гитары (но без лишней мудрёности), и гитарные слайдовые проходки мидвест-эмо. Лирика музыки жанра всегда (или почти всегда) служит одной цели — поддерживать жизнь, даже говоря, как всё плохо, потому что любую трудную ситуацию лучше переживать не одному. С этим «звездное небо» справляется — такие песни, как «Не одинок», действительно могут вытянуть из петли.

СЛУШАТЬ

 

 

Quicksand — Distant Populations

 

Альтернатива года. Герои постхардкора девяностых, авторы великого альбома «Slip» в 2010-е годы вернулись и оказались не меньшими красавчиками. Уолтер Шрейфельс (Walter Schreifels) все еще лучше многих под резкую гитарную размазню с полуравнодушием и полунадрывом поет о самом больном.

Distant Populations

СЛУШАТЬ

 

 

Увула — Устойчивая непогода

 

Русский рок-альбом года. Петербургский квинтет записал саундтрек безысходности и мрака, в которые мы все погрузились в 2021 году. Пластинка про отсутствие связи с близкими и проблемы со связями нейронными. Полные сырости и уныния постпанк-боевики.

СЛУШАТЬ

 

 

Teenage Wrist — Earth Is a Black Hole

 

Лос-анджелесская группа — с праздником гранж-ревайвла. Их громкий и мелодичный, моложавый и притом отлично записанный, берущий многое и от гранжа, и от шугейза альтернативный рок в итоге пролетел мимо радаров, что обидно. Более бодрой рок-музыки в этом году было не сыскать.

СЛУШАТЬ

 

 

Snail Mail — Valentine

 

Линдси Джордан (Lindsey Jordan) сделала примерно то же, что и Beabadoobee за год до этого: примирила альтернативу девяностых с новой искренностью. Только получилось у нее это более лирично и в коммерческом отношении более успешно. Заглавная песня — одно из самых нежных и трагичных признаний в любви, что мы слышали в последние годы.

СЛУШАТЬ

 

 

Manic Street Preachers — The Ultra Vivid Lament

 

Главная валлийская группа возвращается в форму. Брэдфилд, Мур и Уайр (Bradfield, Moore and Wire) записали трогательный альбом о жизни посреди большой истории, воспоминаниях про молодость в городе Саппоро и любовь, которая существует вопреки всему. Из всех условно брит-поп-групп Manic Street Preachers к 2021 году единственные сохранили стать и страсть.

СЛУШАТЬ

 

 

Olivia Rodrigo - SOUR

 

В 2021 году никому не удалось рассказать о подростковых проблемах так же убедительно, как Оливии Родриго (Olivia Rodrigo). Первая любовь, ревность, неуверенность в себе – звучит как будто банально, но каждое поколение переживает эти чувства заново. А когда все это упаковано в замечательные поп-роковые аранжировки, слушать становится интересно даже взрослым.

СЛУШАТЬ

 

 

Arca — KICK ii , KicK iii , kick iiii , kiCK iiiii

 

Назвать записью года пенталогию, то есть цикл из пяти альбомов (один из которых, заметим в скобках, к тому же вышел летом 2020-го), — это, безусловно, читерство. Но ведь и Арка (Arca), будем откровенны, обвела нас всех вокруг пальца, выпустив под занавес года в течение недели сразу четыре альбома, минимум два из которых — KicK iii и kiCK iiiii — заслуживают не просто всевозможных похвал, высоких оценок и присвоения прочих атрибутов «лучшего за год», но пристального внимания и интереса слушателя. Вы тем не менее послушайте всю серию. Потому что в этих звуках горят и ревут 2020-е: всё, что мы услышим в ближайшие годы, с чем будем носиться, по чему будем сходить с ума и от чего будем рыдать и орать, — здесь, с хирургической точностью и аккуратностью зашито барселонской визионеркой венесуэльского происхождения в кибернезированное тело поп-музыки будущего.

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

 

Kings of Convenience — Peace or Love

 

Когда встречаешься со старым другом после долгой разлуки — это особенные эмоции. Вот и Эрленд Ойе (Erlend Oye) с Эйриком Бёэ (Eirik Boe) вернулись, и как будто замаячил стабильный островок надежды в безбрежно бушующем океане. Пусть этот диск ничем не отличается от предыдущих, но, кажется, в суетном 2021-м именно этих интимно-доверительных акустических зарисовок и не хватало

СЛУШАТЬ

 

Еще 9 альбомов, которые стоит послушать:

 

  1. Aeon Station — Observatory
  2. Fred Again. — Actual Life ,  Actual Life 2
  3. Low — HEY WHAT
  4. Deafheaven — Infinite Granite
  5. Ryan Adams — Big Colours
  6. Weezer — OK Human
  7. Dose — «Пока»
  8. Noize MC — «Выход в город»
  9. OG Buda — «Freerio»

 

Продолжение последует .....

 

Картина дня

наверх