На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Большой обзор альбомов 21-го года (часть 2)

Большой обзор альбомов 21-го года (часть 1)

 

ПРОДОЛЖАЕМ вспоминать Альбомы этого года , начло здесь 

 

 

Arlo Parks — Collapsed in Sunbeams

 

Журналисты и критики нередко пытаются предсказать популярность артиста словами о том, как скоро о ней/о нем узнает весь мир, но вряд ли хотя бы половина из этих пророчеств сбывается. Тем не менее, когда речь идет об Арло Паркс (Arlo Parks), ставки можно делать смело, ведь после дебютника Collapsed in Sunbeams на исполнительницу уже хлынуло немало наград и восторгов, включая Mercury Prize за первый лонгплей и звание «прорыв года» на Brit Awards — при этом еще неизвестно, что принесет ей «Грэмми-2022», где 21-летняя певица фигурирует в двух номинациях.

Объясняется такая востребованность, пожалуй, тем, что релиз Collapsed in Sunbeams полон понятных, но вместе с тем красиво изложенных историй: Паркс то рассказывает об удушающих отношениях, в которых нет и намека на личное пространство, то признается, что, кажется, влюбилась в подругу, которую знает с 13 лет, то рисует обыденные бытовые картинки, и они действительно расстилаются перед глазами широким экраном. Добавив к этому простой дрим-поп, Паркс идет дальше в своей режиссерской роли и, как и любой талантливый постановщик, заставляет слушателя переселиться в ее трогательный мир юности, где позади школа, а впереди — полный неопределенности большой мир.

Collapsed In Sunbeams

СЛУШАТЬ

 

 

Kings of Convenience — Peace or Love

 

Когда встречаешься со старым другом после долгой разлуки — это особенные эмоции. Вот и Эрленд Ойе (Rland Oye) с Эйриком Бёэ (Eirik Boe) вернулись, и как будто замаячил стабильный островок надежды в безбрежно бушующем океане. Пусть этот диск ничем не отличается от предыдущих, но, кажется, в суетном 2021-м именно этих интимно-доверительных акустических зарисовок и не хватало

СЛУШАТЬ

 

 

«ДДТ» - «Творчество в пустоте»

 

Русский рок сложно назвать супермодной музыкой, но почитателей у него по-прежнему достаточно. «Творчество в пустоте» – русский рок в лучшем смысле этого словосочетания. Большинство россиян пережили пандемию непросто – и на альбоме «Творчество в пустоте» состояние потери и растерянности передано максимально точно.

Творчество В Пустоте

СЛУШАТЬ

 

 

Noize MC - «Выход в город»

 

Разнообразный, изобретательный и серьезный – именно таким оказался первый за пять лет альбом Noize MC (если не считать оперу «Орфей & Эвридика»). На «Выходе в город» много драмы и рассуждений об актуальных жизненных проблемах, а веселья совсем мало. Эта пластинка созвучна нынешнему времени.

СЛУШАТЬ

 

 

black midi — Cavalcade

 

После дебютного альбома Schlagenheim британцы black midi решили отойти от идеи лепить пластинки из безумных импровизаций и приступили к своему релизу Cavalcade совсем иначе — но на выходе у них все равно получился хаос, выбивающийся из любых классификаций и слившийся во фриковатую смесь из джаза, экспериментального рока, а где-то даже и ретро-попа. Ожидаемо, что с таким звуковым калейдоскопом Cavalcade резво несется из одного настроения в другое, а его авторов волнует все и сразу, от После дебютного альбома Schlagenheim британцы black midi решили отойти от идеи лепить пластинки из безумных импровизаций и приступили к своему релизу Cavalcade совсем иначе — но на выходе у них все равно получился хаос, выбивающийся из любых классификаций и слившийся во фриковатую смесь из джаза, экспериментального рока, а где-то даже и ретро-попа. Ожидаемо, что с таким звуковым калейдоскопом Cavalcade резво несется из одного настроения в другое, а его авторов волнует все и сразу, от Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) и беглых преступников по имени Фигня и Белиберда до хрустящих коленей. Хотя на самом деле все, что притворяется здесь внезапным и случайным, при втором, третьем и четвертом прослушивании все больше видится заранее распланированной схемой, за которую участники black midi садятся с энтузиазмом обезумевшего от своих экспериментов гения. Ценителям их творчества остается лишь наблюдать за случающимися от этих опытов взрывами, вспышками и неизменно сюрреалистичными клипами. беглых преступников по имени Фигня и Белиберда до хрустящих коленей. Хотя на самом деле все, что притворяется здесь внезапным и случайным, при втором, третьем и четвертом прослушивании все больше видится заранее распланированной схемой, за которую участники black midi садятся с энтузиазмом обезумевшего от своих экспериментов гения. Ценителям их творчества остается лишь наблюдать за случающимися от этих опытов взрывами, вспышками и неизменно сюрреалистичными клипами.

Cavalcade

СЛУШАТЬ

 

 

Kedr Livanskiy - «Liminal Soul»

 

Одна из главных звезд российского инди Kedr Livanskiy продолжает выпускать великолепные альбомы, совмещая электронный звук с русскими народными напевами. Но собственный стиль – лишь половина ее успеха. Вторая половина – волшебный голос, перед которым сложно устоять. Не вышло даже у западных критиков: Pitchfork, AllMusic, Resident Advisor высоко оценили альбом «Liminal Soul».

Liminal Soul

СЛУШАТЬ

 

 

slowthai — TYRON

 

В 2021-м slowthai выступал в российских СМИ преимущественно в качестве «британского жениха Кати Кищук», хотя роман с экс-солисткой «Серебра» едва ли можно назвать главным достижением музыканта за последние 12 месяцев. В середине февраля у одного из самых харизматичных артистов, в данный момент оказавшихся где-то между статусом яркого фрешмена и состоявшегося представителя жанра, вышел второй альбом TYRON, который наверняка не вызвал ничего, кроме раздражения, у тех, кто порядком подустал от эпатажных выходок slowthai. Тем не менее этот подростковый бунт и недовольство миром, помноженные на жалобные размышления о том, что в общем-то все проблемы тянутся из детства, придают свежим трекам рэпера особое и практически необъяснимое очарование. В TYRON slwothai то ли взбалмошно шлет к черту всех критиков, то ли становится взрослее и делает верные выводы — и каждый из этих конфликтующих между собой жестов превращается в шоу, наблюдать за которым интереснее, чем за вымученным пафосом многих его коллег по хип-хоп-сцене.

TYRON

СЛУШАТЬ

 

 

Idles - «Crawler»

 

Мрачный, глубокий, хаотичный. Местами трагичный и даже пугающий, но совершенно прекрасный альбом британско-ирландских рокеров Idles. На «Crawler» много панка и пост-панка, но также чувствуется влияние соула: вокалист Джо Талбот (Joe Talbot) даже рассказывал, что он мечтал записать песню «The Beachland Ballroom» в стиле соул-лейбла Motown.

СЛУШАТЬ

 

 

Tyler, the Creator — Call Me If You Get Lost

 

Тайлеру уже не первый год удается делать то, что так старательно пытается выжать из себя Канье Уэст (Kanye West), — удивлять, играть и перевоплощаться. Причем касаются эти метаморфозы не только визуальных образов и саунда, но и списка тем, которые затрагивает артист. Стартовав с амплуа яростной шпаны из группировки Odd Future, музыкант превратился в нео-соул-певца в блондинистом парике, а на Call Me If You Get Lost вдруг снова совершил разворот к хип-хопу, аккуратно разбавленному джазом, регги и все тем же соулом, вдобавок закинув на обложку релиза неслучайную отсылку к Шарлю Бодлеру (Charles Baudelaire) Упоминание французского поэта дает подсказку о том, каким будет Тайлер на своей шестой пластинке — утонченным, как в 2019-м, и радикальным и безудержным, каким он был до пластинки Igor. В Call Me If You Get Lost музыканту наконец-то удается примирить все эти элементы: он одинаково безупречно поет любовные баллады наподобие I Thought You Wanted To Dance и хвалится тем, чего достиг к 30. И хотя последняя тема обычно оборачивается скользкой дорожкой, поскользнувшись на которой, рэперы начинают самозабвенно зачитывать про тачки, купюры и женские части тела, артист вещает о своей богатой жизни куда более элегантно — например, рассказывая об отдыхе в Швейцарии. В кого переселится Тайлер в следующий раз — в уличного хулигана, изысканного аристократа или найдет для себя новый архетип — предугадать практически невозможно. Пожалуй, именно это и делает его самой интересной фигурой современной хип-хоп-сцены, а Call Me If You Get Lost — чуть ли не лучшим, что случалось с жанром за 2021 год.

CALL ME IF YOU GET LOST

СЛУШАТЬ

 

 

МС Сенечка — «Космически земное приключение» 

 

МС Сенечке определенно идут малые форматы — прошлогодний лонгплей «Звуки» казался все-таки несколько чрезмерным по хронометражу для легких и беззаботных треков рэпера. На новом шеститрековом мини-альбоме «Космически земное приключение» эта проблема автоматически решена, но и песни здесь другие — они явно стали более личными, в треках появились горечь и разочарование из-за любовной травмы, а космическая тематика оказывается на поверку лишь привлекательной, но обманчивой витриной для всего этого. Вместе с тем у МС Сенечки стало еще больше фанкового грува, певучего флоу и броских мелодических хуков.

СЛУШАТЬ

 

Еще 9 альбомов, которые стоит послушать:

  1. Петар Мартич — «Петар»
  2. Baby Keem  The Melodic Blue
  3. INSTASAMKA — Moneydealer
  4. Дарья Виардо  «Глас»
  5. The Limba  Anima
  6. Koreless — Agor
  7. Fred Again. — Actual Life
  8. Брутто  Гаддем 2
  9. Kanye West  Donda

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует ..............

 

Картина дня

наверх