На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Большой обзор альбомов 21-го года (часть 1)

2021-й, как и 2020-й, оказался не самым простым годом для музыкальной индустрии: отмены концертов и туров, переносы дат релизов — всё это уже привычная реальность. В течение последних 12-ти месяцев музыкальная индустрия аккуратно выходила из кризиса, в который ее поверг 2020-й год Однако, даже несмотря на это, музыка продолжает выходить в сумасшедших объемах. 2021 год можно назвать эпохой музыкальных возвращений. Вернулись Адель (Adele), Земфира, Оксимирон и даже – вот так сюрприз! – ABBA. И все, как на подбор, с прекрасными альбомами. Еще в 2021-м было много отличных релизов от молодых артистов – дебютные работы Оливии Родриго (Olivia Rodrigo) и Lil Nas X. Об этих и других замечательных пластинках уходящего года – в этом  обзоре.

 

Greentea Peng — MAN MADE

 

За последние несколько лет из Великобритании доносились новости о брекзит-роке, хип-хопе и грайме, но Ария Уэллс (Aria Wells), она же Greentea Peng, напоминает, что в Лондоне, одной из главных музыкальных столиц мира, возможны и более нетривиальные звуковые решения — например, психоделический R&B. Этот термин исполнительница придумала сама и попала прямо в точку, потому что подобное определение, по всей видимости, не только объясняет состояние, в котором создавался релиз, но и передает эмоции от его прослушивания. В MAN MADE Уэллс будто бы берет соул, фанк, немного джаза, регги и упомянутого R&B, замедляет их, обволакивает легкой дымкой и выводит из этого свой стиль, отдаленно напоминающий старые работы Лорин Хилл (Lauryn Hill)или Эрики Баду (Eric Badu)  Колоритности ее размазанному саунду добавляют тексты про Кришну, Джа и исцеление общества, а также ее собственный образ — усеянную татуировками и увешанную странными одеяниями, словно собранными с самых безумных барахолок мира, Greentea Peng хочется изучать и рассматривать с той же внимательностью, с какой она наблюдает за вектором развития человечества. И пускай ее часовую пластинку MAN MADE легко можно упрекнуть в недостатке редактуры и обилии лишних кусков, их присутствие вновь напоминает о максимально расслабленном подходе Уэллс, благодаря которому ее работа оказалась в числе главных релизов года.

Man Made

СЛУШАТЬ

 

 

«Снель» — «Сквозь туман»

 

Песни «Снели» вызывающе монотонны и похожи одна на другую — зато все одинаково прекрасны, как только что выпавший чистый снег, превративший мир в белую пустыню. Даже странно, что такой музыки по-прежнему так мало в России, где зима длится в среднем по полгода. Радикальная медлительность и нехитовость этих слоукор-песен — своего рода панк-жест, до сих пор актуальный в мире стриминговых музыкальных сервисов.

СЛУШАТЬ

 

 

Little Simz - «Sometimes I Might Be Introvert»

 

В уходящем году трек Little Simz «Venom» звучал по всему TikTok. В альбом «Sometimes I Might Be Introvert» он не вошел, но хуже пластинка от этого не стала. Little Simz окончательно перешла из категории талантливых новичков в ранг крупных звезд. Среди британских рэп-исполнительниц у нее конкуренток нет, и вряд ли они появятся в скором времени.

Sometimes I Might Be Introvert

СЛУШАТЬ

 

 

Floating Points, London Symphony Orchestra and Pharoah Sanders — Promises

 

Promises, на создание которого ушло целых пять лет, трудно назвать альбомом в классическом понимании слова. Во-первых, потому что для описания этой музыки напрашиваются куда более высокопарные слова вроде «творение» или «произведение», во-вторых, потому что структурно эта работа больше напоминает одну длинную композицию — возможно, самую красивую из всех, что слышал мир в уходящем 2021-м. На первый взгляд может показаться, что между Лондонским симфоническим оркестром, мастером так называемой умной электроники и просто легендой Фэроу Сандерсом (Faroe Sanders), который, по собственному признанию, в последнее время слушает разве что шум воды или взлетающих самолетов, не найдется особых точек пересечения, а сотрудничество превратится в нелепое звуковое перетягивание одеяла. Но все детали в Promises складываются без преувеличения восхитительно. Floating Points привносит в запись щемящий и в чем-то мистичный эмбиент, от Сандерса проступают медитативные джазовые штрихи, а оркестр добавляет релизу кинематографичности и, как следствие, фантазии — благодаря этому синтезу в Promises никто из участников не отходит от своей сути, но при этом остается полноправным автором 45-минутного полотна.

Promises

СЛУШАТЬ

 

 

The War on Drugs - «I Don't Live Here Anymore»

 

Если вы просто хотите послушать хороший рок-альбом, выберите «I Don't Live Here Anymore» The War on Drugs. Тут есть и стадионный рок в духе Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen), и поп-рок, и эксперименты. А если фестивальное лето 2022 года все же состоится, The War on Drugs точно станут одними из его главных героев. У них уже запланировано несколько выступлений на крупных европейских фестивалях Rock Werchter и NOS Alive.

I Don't Live Here Anymore

СЛУШАТЬ

 

 

«Яблонный сад» - Shortparis

 

Самая необычная российская группа по-прежнему не похожа ни на кого другого. Shortparis сложно назвать чисто музыкальным феноменом: их треки часто сравнивают с классической литературой, а их концерты – с театральными представлениями. Неповторимая энергетика Shortparis чувствуется даже в студийных записях.

Яблонный Сад

СЛУШАТЬ

 

 

Wolf Alice - «Blue Weekend»

 

Wolf Alice всегда были хороши, но на третьем альбоме они превзошли себя. «Blue Weekend» – пожалуй, самая цельная работа в карьере британских инди-рокеров. Эта пластинка доказывает, что Wolf Alice – не только еще одна интересная группа, но один из лучших коллективов поколения как с точки зрения звучания, так и в плане песен.

Blue Weekend

СЛУШАТЬ

 

 

Bicep - «Isles»

 

«Isles» – один из лучших электронных релизов 2021 года. Североирландский дуэт Bicep не просто записывает треки, а создает полноценные музыкальные пейзажи с замысловатыми мелодиями, ритмами и синтезаторными партиями. «Isles» – пластинка одновременно глубокая и легкая, эскапистская и серьезная.

Isles

СЛУШАТЬ

 

 

«Желтая Ветка» — «Глубина Залегания»

 

«На микрофонах те эмси, что не читают под плюсы на тусах», — «Желтая Ветка» все еще в силах и продолжает раздавать уличный стиль без поправок на модные тренды. Альбом от «ЖВ» воспринимается не как что-то новаторское и способное удивить звуком и манерой, а скорее как что-то знакомое со школьных/студенческих лет, да ещё и сдобренное порцией самоиронии.

Глубина Залегания

СЛУШАТЬ

 

 

Mujuice - «Melancholium»

 

Сам Mujuice называет альбом «Melancholium» «фантасмагорическим мрачным романом», действие которого происходит в Москве. Это удивительная работа, эдакое музыкальное повествование с потрясающими электронными аранжировками, мудрыми текстами и негромким, но очень выразительным голосом артиста.

Melancholium

СЛУШАТЬ

 

Еще 9 альбомов, которые стоит послушать:

  1. «Колибри» — «Счастья нет»
  2. Perila — How Much Time It Is Between You and Me?
  3. Дима Пантюшин & Саша Липский — «Пешеход»
  4. Noize MC — «Выход в город»
  5. Vitamin Youth — «Они — это мы»
  6. АИГЕЛ — «Топи»
  7. Игорь Яковенко  Music Machine
  8. СБПЧ — «Потерянное зеркальце»
  9. Леонид Федоров «Последний друг»

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ  ПОСЛЕДУЕТ ..................

Картина дня

наверх