На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

100 самых знаменитых мировых опер и оперет - 5

100  самых знаменитых мировых опер и оперет - 1

Задержавшийся пятый выпуск обзора , ранее : начало ,  второй , третий , четвертый

 

 

Франция 

 

ЖОРЖ БИЗЕ

1838—1875

 

Бизе — великий художник-реалист. Его жизнерадостная, красочная и темпераментная музыка отличается мелодическим богатством и драматической выразительностью. Национально-демократические устремления французских композиторов XIX века полумили в творчестве Бизе свое наиболее полное и яркое воплощение.

Жорж Бизе родился в Париже 25 октября 1838 года в музыкальной семье. Выдающиеся способности мальчика обнаружились рано: четырех лет он уже знал ноты, девяти — поступил в Парижскую консерваторию. Его феноменальный слух, память, блестящие пианистические и композиторские данные приводили в восхищение учителей. Бизе неоднократно премировали на консерваторских конкурсах, а по окончании курса в 1857 году он был удостоен права провести три года, в целях усовершенствования, в Италии. Это были годы напряженных творческих поисков. Бизе пробовал силы в различных музыкальных жанрах: он написал симфоническую сюиту, кантату, одноактную оперетту, фортепианные пьесы и романсы. Но подлинное призвание Бизе — музыкальный театр.

По возвращении из Италии Бизе создал оперу «Искатели жемчуга» (1863) на экзотический сюжет, повествующий о любовной драме Лейлы и Надира, а затем «Пертскую красавицу» (1867). Оба произведения имели умеренный успех, и композитор продолжал напряженные поиски. «Я прохожу через кризис», — говорил он в те годы. Кризис был преодолен под воздействием событий, связанных с франко-прусской войной (1870—1871) и Парижской Коммуной. Опера «Джамиле» (1872) ознаменовала наступление творческой зрелости; психологическая выразительность сочетается в ее музыке с яркостью восточного колорита. Тогда же была создана музыка к драме А. Доде «Арлезианка». Богатая красочными народно-бытовыми картинами, правдиво воплотившая образы героев драмы, она открыла прямой путь к опере «Кармен», которая явилась крупнейшим творческим достижением Бизе и одновременно его лебединой песней.

Бизе умер от паралича сердца, не достигнув 37 лет, 3 июня 1875 года в предместье Парижа.

 

 

ЖЮЛЬ МАССНЕ

1842—1912

 

Массне сыграл значительную роль в истории французского музыкального театра. Начиная с последней трети XIX века, после смерти Бизе он занял первенствующее положение среди французских оперных композиторов. Лирик по преимуществу, Массне тяготея к интимной, камерной трактовке сюжетов, основное внимание уделяя разработке поэтичных женственных образов. Большого своеобразия он добился в развитии ариозно-речитативного вокального стиля, введенного во французскую музыку Гуно.

Жюль Массне родился 12 мая 1842 года в городе Монто (Франция) в семье военного инженера. Уже в детстве будущий композитор обнаружил незаурядное музыкальное дарование. В 1851 году Массне — ученик Парижской консерватории по классу фортепиано, а затем по классу композиции. В 1863 году он был послан в Италию для совершенствования. Возвратившись через три года в Париж, Массне посвятил себя преимущественно оперному творчеству. В тридцатишестилетнем возрасте он получил почетное звание академика и вскоре был приглашен профессором в Парижскую консерваторию, где воспитал ряд видных французских композиторов.

Массне написал свыше двадцати опер, три балета, симфонические сюиты, много романсов. Его лучшими произведениями являются «Манон» (1884) и «Вертер» (1886). Среди других его опер выделяются «Король Лагорский» (1877), «Сафо» (1897), «Дон Кихот» (1910).

Массне умер 13 августа 1912 года в Париже.

 

 

Польша 

 

СТАНИСЛАВ МОНЮШКО

1819—1872

 

Монюшко — основоположник польской оперной классики — оставил обширное наследие. Им написано около трехсот песен, кантаты, произведения для симфонического оркестра, фортепианные и другие сочинения. Произведениям Монюшко свойственны простота и сердечность, обилие прекрасных, полных выразительности и поэтичности мелодий. В его музыке, пронизанной элементами польской народной песенности, метко схвачены черты национального характера.

Станислав Монюшко родился 5 мая 1819 года в имении Убель, неподалеку от Минска, в семье мелкого помещика.

Для завершения музыкального образования, начатого в детстве, Монюшко отправился в 1837 году в Берлин. По возвращении он стал церковным органистом в Вильно. К этому времени относятся первые опыты молодогокомпозитора в области музыкального театра — оперы «Идеал», «Лотерея» (1840) и водевиль «Ночлег в Апеннинах» (1841). В 1847 году закончена опера «Галька». С этого времени Монюшко много работает в области романса и песни. Его первый сборник «Домашний песенник», изданный в 1848 году, равно как и остальные одиннадцать, получил всенародное признание.

В 1858 году, после успеха в Варшаве «Гальки», Монюшко стал там дирижером оперного театра, а вскоре — профессором консерватории. За «Галькой» последовали новые сочинения — комические оперы «Сплавщик леса» (1858), «Графиня» (1859), «Verbum nobile» (1860). В 1865 году состоялась премьера оперы «Зачарованный замок» («Страшный двор») и была написана кантата «Призраки» (на текст А. Мицкевича). Последние произведения — оперы «Парий» (исполнена в 1869 году), «Беата» (1872) успеха не имели.

Монюшко скончался в Варшаве 4 июня 1872 года.

Картина дня

наверх