На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

10 певиц до эпохи фотошопа и пластики

На песнях наших сегодняшних героинь выросло не одно поколение слушателей. Хиты этих див до сих пор звучат по радио и на телевидении. При этом многие зрители и слушатели успели подзабыть, как эти артистки выглядели в начале своей карьеры. И сейчас мы вспомним и сравним с современными фотографиями.

 

1. Эдита Пьеха

Первое выступление польской студентки Эдиты Пьехи на профессиональной сцене состоялось в ночь на 1 января 1956 в Ленинградской консерватории. Уже тогде было понятно, что эту девушку ждет большое будущее. Эдита Пьеха стала в СССР суперзвездой. «Наш сосед», «Так уж бывает», «Город детства» – легендарные песни Эдиты Станиславовны можно перечислять долго....

Народная артистка СССР готовится к юбилею – летом 2022 года ей исполнится 85 лет. В последние годы Пьеха редко появляется на ТВ. Исключения делает для Андрея Малахова и его программы «Привет, Андрей». Внук – Стас Пьеха водном из недавних интервью рассказал, что часто с бабушкой на связи и мудрая родственница дает ему дельные советы.

 

 

2. Лайма Вайкуле

В конце 60-х Лайма Вайкуле стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения. В ту пору ей было всего 15 лет. Руководил оркестром Раймонд Паулс, в сотрудничестве с которым уже в 80-е было записано немало знаковых песен. Одна «Еще не вечер» чего только стоит. Вайкуле не раз называли самой стильной советской исполнительницей. Это «звание» 67-летняя звезда несет с собой и сегодня.

 

 

3. Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте начала свою звездную карьеру как актриса. В 11-лет она сыграла главную роль в фильме «Чучело». Запела дочь Аллы Пугачевой в середине 80-х. Дуэт с мамой «А знаешь, все еще будет», первые сольные песни «Факир» и «Пусть говорят», которые ей написал Игорь Николаев. Слава, как к певице к Орбакайте пришла уже в 90-х, когда на прилавках появился ее первый альбом «Верность» с хитами «Позови меня» и «Поговорим». В 2021-м году Кристина Эдмундовна отметила свое 50-летие.

 

 

4. Жанна Агузарова

Жанна Агузарова вытянула счастливый билет в 1983 году став участницей группы «Постриптум», которая после ребрендинга стала называться «Браво». Советские власти преследовали коллектив, в 1984-м участников «Браво» задержали прямо на концерте. А Агузарову из-за наличия паспорта на чужое имя сначала поместили в Бутырку, а затем в Институт судебной психиатрии.

Певицу признали вменяемой, а в качестве наказания отправили на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области. Через 1,5 года она вернулась в «Браво». В сольное плавание Жанна Хасановна отправилась в 1988-м. Летом 2022-го главной марсианке российской эстрады исполнится 60 лет!

 

 

5. Тамара Гвердцители

Тамара Гвердцтели в 70-х объездила весь СССР в составе детского эстрадного ансамбля «Мзиури». На начальном этапе музыкальной карьеры Тамрико участвовала во множестве конкурсов и фестивалей. Ее дебютный альбом Цветёт сирень вышел в 1982 году, а на левом фото вы видете обложку ее пластинки 1992 года с не очень оригинальным названием «Исповедь». Визитная карточка этой героини – песня «Виват, король!» 2022-й год для Гвердцители тоже юбилейный, 18 января народной артистке России исполнилось 60 лет.

 

 

6. Анне Вески

Еще одна звезда советской эстрады – заслуженная артистка Эстонской ССР Анне Вески. Певица впервые появилась на советском ТВ в 1979 году в программе «Шире круг». На следующий день она проснулась знаменитой. В 80-е Вески входила в десятку самых популярных певиц СССР. Ее главный хит – «Позади крутой поворот». А как она поет «Финскую польку»! В 2022 году Анне Вески исполнилось 66 лет, и она по-прежнему активно выступает. Во всяком случае, так было до пандемии.

 

 

7. Надежда Чепрага

Представительницы Латвии, Грузии и Эстонии у нас уже были. Пришел черед Молдавии, которую в нашей подборке представляет Надежда Чепрага. Эта артистка впервые появилась на советском ТВ в программе «Будильник». Надя тогда училась в девятом классе. С 1977 года Чепрага была постоянной участницей «Песни года». Была участницей культурной программы «Олимпиада 80». В 90-е, уже в России была популярной ее песня «Три линии». Помните? «На руке три линии, лепестками лилии. Это – жизнь, а это – я, а вот там – судьба твоя», – это припев. В 2021 году Надежде Алексеевне исполнилось 65 лет.

 

 

8. Маргарита Суханкина

Маргарита Суханкина с 1976 по 1984 годы была солисткой легендарного Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Виктора Попова. В 1986-м она поступила в консерваторию и параллельно записывала песни для группы «Мираж». В 80-е Суханкина так и не вышла на сцену в составе «Миража». Она выбрала оперную карьеру, а под ее фонограмму на сцене открывали рты Наталья Ветлицкая, Ирина Салтыкова, Татьяна Овсиенко и другие участницы. В 2002 Маргарита ушла из Большого театра, а через пару лет вместе с Наталией Гулькиной они возродили группу «Мираж». В настоящее время 57-летняя исполнительница хита «Музыка нас связала» выступает сольно.

 

 

9. Наталия Гулькина

Раз речь зашла о Наталии Гулькиной, то вот и она. Гулькина – участница первого состава группы «Мираж», чей голос тоже звучит на первом альбоме «Звезды нас ждут». Наташа покинула коллектив в 1988-м, организовав собственную группу «Звезды». Главные хиты Наталии Гулькиной – «Дискотека», «Айвенго» и «Китай». В 2022 году артистке исполнилось 58 лет, последние 10 из которых она тоже выступает сольно.

 

 

10. Ольга Орлова

В финале у нас самая молодая артистка из представленной десятки – 44-летняя Ольга Орлова. Хотя сейчас Оля, скорее телеведущая, чем певица. Орлова тоже появилась на экранах еще школьницей – в 1994 году 11-классница снялась в клипе Кристиана Рэя «Темная ночь». В 1995 году она стала первой и главной солисткой группы «Блестящие», в которой проработала до 2000 года. Далее у нее была не особо удачная сольная карьера, съемки в кино, антрепризные спектакли. В 2015 году Орлова возобновила свой сольный проект, однако надолго ее не хватило. С 2017 года экс-блестящая – одна из ведущих реалити-шоу «Дом-2».

Картина дня

наверх