На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Не пускали на ТВ и уничтожали записи: 16 советских певцов, уехавших из СССР - часть 1


Невостребованность, притеснения чиновников, надежда на мировое признание и не только становились причиной эмиграции многих советских певцов. Звезды в СССР – за кордоном они пели в ресторанах, а кто-то был вынужден работать уборщиком или таксистом. Некоторые в итоге вернулись на родину.

Сейчас вы узнаете о 16 советских артистах, которые уехали в поисках лучшей жизни. Нашли ли они ее? Увы, не все.

 

1. Вадим Мулерман

 

В своиж бедах винил Иосифа Кобзона

Вадим Мулерман стал первым исполнителем шлягеров «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом», «Приснилось мне», «Король-победитель». Одним из главных хитов 1968 года была его песня «Лада». Год спустя Мулерман записал для новогоднего «Голубого огонька» еврейскую песню «Хава нагила», что вызвало яростное неприятие главного телевизионного начальника Сергея Лапина. Певца отстранили от эфиров, а его записи размагнитили. Количество концертов резко сократилось. Последовали долгие годы безвестности. Впоследствии в своих проблемах певец винил и своего коллегу Иосифа Кобзона, бывшая жена которого Вероника Круглова стала женой Мулермана. В момент знакомства Мулерман и Круглова находились в тяжелой ситуации. Вероника едва не умерла во время аборта, со скандалом разводилась с Кобзоном.

Мулерман похоронил первую жену, умершую от рака. В начале 90-х Вадим Мулерман поехал на юбилейный концерт друга в США. Находясь там, он узнал, что его брат болен раком, и решил, что лучше его лечить в Америке (медицина оказалась бессильна). Певец остался в США, где его пригласили возглавить детский музыкальный театр. Через несколько лет работы в Америке Мулерман приехал в Москву, где провел юбилейный концерт.

Со своей третьей женой – стюардессой Светланой Литвиновой Вадим Мулерман познакомился в самолете, она была младше его на 32 года. У пары родились две дочери.

Несколько лет певец прожил в Харькове и работал в созданном им молодежном Театре песни. Затем он снова уехал в Нью-Йорк. Здесь семья снимала квартиру, так как своего жилья артист не имел: его московскую квартиру незаконно, как он считал, продала Вероника Круглова. В последние годы жизни у Мулермана начались большие проблемы со здоровьем: инфаркт, аневризма, несколько операций, рак. Светлане приходилось не только ухаживать за больным супругом, но и работать в нескольких местах, чтобы обеспечить его лечение. В мае 2018 года Вадим Мулерман скончался в нью-йоркской больнице. Его соперник по сцене и в жизни Иосиф Кобзон пережил его на 4 месяца.

 

 

2. Вероника Круглова

 

ушла от Иосифа Кобзона

Вероника Круглова в 18 лет вышла замуж за конферансье Вилена Кирилловского. На гастролях в Ленинграде мужу Кругловой предложили работу. Вилен согласился, при этом заявив супруге, что их брак был ошибкой. Два года Вероника выступала с ансамблем Павла Рудакова, после – с оркестром Олега Лундстрема. Вскоре певицу пригласили для участия в «Голубом огоньке» с песней «Ничего не вижу». На одном из концертов Вероника познакомилась с уже популярным Иосифом Кобзоном, который долго добивался ее руки, пока певица не сдалась. Впоследствии эти три года брака Круглова называла адом: «Брак с Кобзоном очень сломал меня, просто подавил морально». После развода певицу практически в один момент перестали приглашать на концерты.

В 1968-м Вероника познакомилась с Вадимом Мулерманом, который помог ей пережить боль после тяжелого развода. Вместе они выступали в концертных программах, записывали дуэты, но и этот свой брак Круглова называла ошибкой, считая, что бросилась в отношения от отчаяния. Расстались Мулерман и Круглова в 1987 года из-за его измены.

В 1991-м году Вадим Мулерман эмигрировал в Америку, а вскоре оформил гостевые визы для своей уже взрослой дочери Ксении и бывшей супруги. Приехав в США, Круглова решила остаться там навсегда. Она вышла замуж в четвертый раз – за бывшего спортсмена Игоря Докторовича. Ее творчество за кордоном оказалось невостребованным. Изредка артистка выступала с программой русских романсов, а несколько раз выходила на сцену вместе с бывшим мужем Мулерманом.

В 2021 году стало известно, что Вероника Круглова вышла замуж в пятый раз за стоматолога Виталия Андриякина. Дочь КругловойКсения Мулерман – художник-дизайнер, при этом она унаследовала вокальные способности своих родителей и поет в русском ансамбле. Она замужем, своего сына она назвала Петром в честь прадеда, отца Вероники Кругловой.

 

 

3. Лариса Мондрус

 

ее записи размагничивали

Популярность Ларисе Мондрус принесли песни Раймонда Паулса «Синий лен» и «Озерный край». В 1971 году в комедии «Джентльмены удачи» Лариса за кадром исполняет шлягер «Проснись и пой». Мондрус стала одной из первых певиц на советской эстраде, пританцовывавших во время пения, а это, как и ее манера одеваться, вызывало бурное негодование у телевизионного начальства. После выступления в мини-юбке для космонавтов в Звездном городке певицу на время лишили концертов. Мондрус отказывалась петь навязываемый патриотический репертуар, в наказание ее не выпускали на международные песенные конкурсы.

В 1973 году Лариса с мужем приняли решение уехать из СССР в Германию. В Москве записи певицы размагничиваются, песни исчезают из эфиров. В Германии Мондрус спустя год выпустила первый немецкоязычный альбом «Larissa». За свою карьеру в Германии исполнительница выпустила пять пластинок, много выступала на немецком телевидении. Некоторое время певица работала диктором на «Радио Свобода» в Мюнхене.

В 1982 году у Ларисы Мондрус родился сын, ради которого она оставила сцену, купила обувной магазин в Мюнхене и стала заниматься бизнесом. Сын Лорен Шварцподавал большие надежды как пианист, но затем ушел в науку и сейчас возглавляет кафедру на факультете информатики в Мюнхенском техническом университете. Лариса Мондрус – бабушка двух близнецов.

 

 

4. Аида Ведищева

 

попала в черный список

В 1963 году вышла комедия «Три плюс два», где Аида Ведищева (настоящее имя Ида Вайс) за кадром исполнила песню «Пусть говорят». А в 1967 году композитор Александр Зацепин предложил молодой певице записать «Песенку о медведях» для комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Следующей совместной работой Ведищевой и Зацепина стало танго «Помоги мне» («Вулкан страстей») из легендарной комедии «Бриллиантовая рука». Также очень популярной стала песня «Лесной олень» из детского фильма «Ох уж эта Настя!».

Однако в итоговом выпуске «Песни года» вместо Ведищевой  песню «Ох уж эта Настя!» поручили исполнить солистке Большого детского хора. Вскоре артистка узнала, что ввиду своей «национальности и неблагонадежности», она попала в «черный список» председателя Гостелерадио. Так, в 1980 году Аида была вынуждена покинуть Советский Союз. В США Ведищева стала студенткой театрального колледжа, подрабатывала медсестрой, пела для русской публики в ресторанах. Со временем она смогла создать собственный театр и шоу на местном телевидении. Выступала под именем Amazing Aida (Удивительная Аида) в малом «Карнеги-холле» с лучшими хитами Бродвея и Голливуда. Также в ее репертуаре были русские и цыганские романсы, еврейские песни.

В СССР певица была дважды замужем. Первый муж, артист цирка Вячеслав Ведищев, подарил ей свою фамилию и сделал мамой сына, которого назвали Владимиром. Второй муж, Борис Дверник, был пианистом и руководителем ее ансамбля. Именно с ним Ведищева эмигрировала в США. Третьим мужем певицы стал миллионер Джей Маркофф, который категорически не хотел, чтоб супруга выступала на сцене. После одного из медицинских обследований Ведищевой диагностировали рак, но певица смогла преодолеть болезнь. В это время Аиду поддерживал ее четвертый муж, бизнесмен Наим Беджим, с которым она живет уже более четверти века.

Аида Ведищева и Наим Беджим

 

 

5. Эмиль Горовец

 

попросили вернуться для съемок

Эмиль Горовец был первым исполнителем знаменитой композиции «Дрозды», а также песни «Я шагаю по Москве» (до того, как она прозвучала в одноименном фильме). В 1973 году из-за гонений на еврейских эстрадных исполнителей Горовец эмигрировал в Израиль. В СССР же поползли слухи, что певца убили или он попал в тюрьму. Песни в его исполнении исчезли из эфира. Поначалу музыкальная карьера Эмиля в Израиле не складывалась, и он согласился на семилетний контракт в США.

Горовец объездил всю Америку и Канаду с русским и еврейским репертуаром. По окончании контракта он с триумфом вернулся в Израиль, где за один месяц дал 22 концерта. Через некоторое время исполнитель вернулся в США, где он преподавал пение в канторской школе, концертировал, открыл русский ресторан «Балалайка» с собственным шоу, работал на еврейском радио. В течение всей эмиграции Горовец переводил на идиш советские эстрадные песни. В 1989 году Эмиля пригласили в СССР сняться в «Голубом огоньке», а еще 10 лет спустя он дал в Москве несколько концертов с Людмилой Гурченко.

Певец был женат трижды. В первом недолгом браке с однокурсницей у него родился сын Георгий. Второй супругой стала актриса Маргарита Полонская, с которой Горовец прожил 50 лет. В этом браке родился сын Александр, который впоследствии стал врачом. Смерть супруги в середине 1990-х сильно надломила певца. Он нигде не появлялся и не выступал. За несколько лет до своей смерти Эмиль Яковлевич познакомился с выпускницей ГИТИСа и своей давней поклонницей Ириной, которая стала его последним утешением, а сейчас бережно занимается его наследием.

 

 

6. Нина Бродская

 

не жаловали на ТВ

Нина Бродская дебютировала на большой эстраде в 1965-м. Через год на экраны вышел фильм «Женщины», где она исполнила песню «Любовь-кольцо», принесшую ей всесоюзную популярность. В дальнейшем Нина неоднократно записывала саундтреки: «Звенит январская вьюга», «Ты говоришь мне о любви», «Бу-ра-ти-но». В середине 70-х годов Бродская участвовала в больших концертных программах «Товарищ кино» с участием актеров. Несмотря на успех песен, на телевидении певицу не жаловали, а после того, как в 1979 году ей без объяснений запретили участие в международном конкурсе в ГДР, Нина с мужем, тромбонистом Владимиром Богдановым, решили покинуть страну.

В США мужу пришлось переключиться на автомобильный бизнес, а Бродская начала писать авторские песни, музыку и стихи. В 1982 году она выпустила свою первую американскую пластинку «Мое прошлое и настоящее», а следом – альбом с песнями на английском языке «Crazy Love». Успешной оказалась ее следующая работа «Москва – Нью-Йорк», которую в 1992 году издали на виниловой пластинке в России.

В 1994 году после 14-летнего проживания в Нью-Йорке Бродская приехала с выступлениями в Москву, с того времени она неоднократно посещала родину, участвуя в концертах, программах, записывая новые песни. Воспоминания о советской молодости и жизни в Америке артистка изложила в своих автобиографических книгах «Хулиганка», «Голая правда о звездах эстрады» и «Звенит январская вьюга». С мужем Владимиром Богдановым Бродская в браке более полувека. Их сын Максиму также занимается музыкой.

 

 

7. Жан Татлян

заключил фиктивный брак

Песни в исполнении Жана Татляна «Уличные фонари», «Воскресенье», «Осенний свет», «Песенка о капели», «Старая башня» в СССР были хитами, а общие тиражи пластинок достигли свыше пятидесяти миллионов. У Татляна была квартира в центре Ленинграда, дорогие машины, обожание поклонниц и в то же время певец не хотел исполнять навязываемый ему репертуар и быть как все. В 1968 году Татляна наказали «за недостойное советского артиста поведение». В газетных публикациях было сказано о том, что певец развязно ходит по сцене с микрофоном и разговаривает с публикой, что считалось недопустимым. На год были отменены все гастроли Татляна по СССР.

В 1971 году Жан заключил фиктивный брак с француженкой и эмигрировал во Францию. В Париже певец продолжил музыкальную карьеру, пел в кабаре и ресторанах «Распутин», «Московская звезда», «Царевич». Позднее открыл в центре Парижа свое заведение «Две гитары», где бывал Владимир Высоцкий, написавший про это песню «Французские бесы». Успех сопутствовал Татляну и в США, он смог заключить пятилетний контракт на выступление в одном из лучших казино Лас-Вегаса.

В 1990-е годы он впервые приехал с серией концертов в Россию, с тех пор его гастроли по российским городам стали регулярными. Певец продолжает записывать альбомы с песнями на разных языках, пишет автобиографическую книгу, а также занимается выпуском соусов. О своей личной жизни рассказывать не любит. Известно, что женился он уже после 50 лет, детей у него нет.

 

 

8. Анатолий Кашепаров

исполнитель «Вологды»

В ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров отработал 17 лет, именно он в 1976 году исполнил легендарную «Вологду», которая стала большим хитом. Знаковой для ансамбля стала песня «Спадчына», которую также пел Анатолий. В 1989 году Кашепаров ушел из прославленного коллектива: ему надо было сдавать итоговые госэкзамены в ГИТИСе, а график «Песняров» был расписан на год вперед. Но со своим образованием певец оказался невостребованным.

Как раз тогда развалился Советский Союз, Кашепаров решил уехать из Беларуси в США. Через год он перевез в Америку свою семью. Первое время артист жил в Нью-Йорке и выступал с ансамблем в ресторане. В 1994 году руководитель «Песняров» Владимир Мулявин пригласил его на юбилей ансамбля. Он улетел в Беларусь и несколько месяцев выступал там, а когда вернулся, работы в ресторане уже не было.

Кашепаровы переехали во Флориду. Здесь они с женой устроились в пиццерию, потом выкупили ее, затем купили еще одно заведение, но успеха в бизнесе не добились: пиццерии пришлось продать. Кашепаров вернулся к концертной деятельности в России и в Беларуси. Со своей супругой Ларисой он живет уже 45 лет, хотя официально они зарегистрировались лишь в 2007 году, у пары – две дочери и сын.

Картина дня

наверх