На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

30 джазовых альбомов с начала года - часть 5

30 джазовых альбомов с начала года - 1 часть

Продолжаем знакомиться с джазовыми альбомами первой половины года - начало здесь , часть 2 часть 3 , часть 4

 

 

Dave Douglas  - «Secular Psalms» 

 

Год назад Леонид Аускерн (Leonid Auskern) в своей первой рецензии для «Джазиста» точно отметил, что трубач Дэйв Дуглас (Dave Douglas) ищет вдохновение скорее в прошлом, чем в будущем (на контрасте с саксофонистом Джо Ловано, который весь из себя идеалист и футурист). Новый альбом Дугласа «Secular Psalms» патиной времени покрыт еще основательнее, чем обычно. Музыкант посвятил его Гентскому алтарю — знаменитому полиптиху Яна ван Эйка, написанному в XV веке. Фрагмент 600-летней росписи красуется на обложке альбома; дух Средневековья витает и в музыке. Дуглас вводит в традиционный, в общем-то, джазовый ансамбль (виолончелистка Томека Рид (Tomeka Reed), пианистка Марта Варелис (Marta Varelis), гитарист Фредерик Леруа (Frederick Leroy), ударник Ландек Гиселинк (Landek Giselink)) средневековые лютню и орган, а вокалистка Берлинда Деман (Belinda Deman) тонко и одухотворенно поет высокопарные строфы то на латыни, то на английском. Музыка тут — такая же масштабная, как алтарь ван Эйка. Она разливается стихийными ручейками мелодий, которые переплетаются между собой аки библейские сюжеты. Меняется темп, звуковая фактура внезапно редеет и высвобождает место для блиц-соло. Дуглас известен своей любовью к концептуальным проектам — и, к сожалению, тем, что довольно часто оборачиваются они выспренной интеллектуальщиной. Но «Secular Psalms» осторожно обходит эту ловушку: материал, хоть и плотно нагруженный смыслами, остается интересным и доступным слушателю. В чем-то сочинение Дугласа напоминает работы Амира эль-Сафара и Джона Зорна (Amir El Safar and John Zorn), в чем-то — чикагский креативный джаз. В общем, сколько в прошлое ни смотри, отражается там всё равно день нынешний.

 

СЛУШАТЬ альбом - ЗДЕСЬ 

 

 

Luke Stewart’s Silt Trio - «The Bottom»

 

Басист Люк Стюарт — Джако Пасториус (Luke Stewart Jacko Pastorius) своего поколения. Ну или по крайней мере Дэйв Холланд (Dave Holland). Визионер и трудяга, известный по работам с Джеймсом Брендоном Льюисом, Джейми Брэнч (James Brandon Lewis, James Branch), Irreversible Entanglements или по собственному Luke Stewart Exposure Quintet, он привносит в джаз дух панк-саботажа — играет не по правилам, срезает углы, бесстрашно бросается в пучину нового и неизвестного. Хочет — изучает природу и функции звука, продолжая дело Элвина Люсье (Alvina Lucier - альбом «Works for Upright Bass and Amplifier Vol. I & II»); хочет — записывает психоделический эзотерик-джаз с квартетом ситариста Джарвиса Эрншоу (Jarvis Earnshaw - «Luke Stewart & Jarvis Earnshaw Quartet»). На «The Bottom» вместе с ударником Чедом Тейлором (Chad Taylor - тут он играет еще и на калимбе) и саксофонистом Брайаном Сеттлзом (Brian Settles) он занимается чем-то совсем иным — минимумом средств выстраивает крепчайшие композиционные конструкции. Что открывающая вещь «Reminisce», что следующая за ней «Roots», что центральная «The Bottom» зиждятся буквально на одном квадрате, который повторяется снова и снова. По этой сетке свободно путешествует саксофон Сеттлса (Settles) — местами в его игре узнаются интонации Арчи Шеппа (Archie Shepp). В двух фри-импровизациях, «Angles» и «Circles», те же устойчивые конструкции собираются из хаоса и диссонанса. Волшебство, не иначе. Единственная претензия к этому альбому — самого Стюарта на нем маловато; но безупречное соло на финальном треке «Dream House» несколько скрашивает это обстоятельство.

 

СЛУШАТЬ альбом - ЗДЕСЬ 

 

 

Leonid Morozov - «I Wish I Knew»

 

Знакомство «Джазиста» с гитаристом Леонидом Морозовым, внуком знаменитого пианиста Леонида Винцкевича и племянником саксофониста Николая Винцкевича, произошло при слегка курьезных обстоятельствах. Леонид вошел в комнату певицы Самары Джой (Samara Joy) в самый разгар интервью которое она давала нам по зуму. Оказалось, музыканты учатся в одном потоке в консерватории Пёрчейз-колледжа Университета штата Нью-Йорк и крепко дружат. Неудивительно, что к работе над своим дебютным альбомом Леонид среди прочих привлек и Самару. Дело тут не только в дружбе, но и в точном попадании в стиль: и Морозов, и Джой очарованы эпохой джазового свинга и оттачивают мастерство на безупречной классике 30-х – 40-х годов. Морозов выстраивает аранжировки экономно и консервативно: в «Old Folks» его гитару поддерживает только контрабас, в «I’ll String Along with You» гитара и вокал выступают дуэтом. Исключениями становятся разве что «Sunday» и «I’m Old Fashioned», где к ансамблю присоединяется труба (блистательное камео Джона Фэддиса (John Faddis) — преподавателя всё в той же консерватории). «Меньше» в данном случае и правда оказывается «лучше»: камерное, облегченное исполнение дает возможность сосредоточиться на нюансах звучания каждого инструмента. Тем более что Морозов играет не только по-студенчески прилежно, но и весьма выразительно.

 

СЛУШАТЬ альбом - ЗДЕСЬ 

 

 

Taxi Consilium - «Spiritual Car Wash»

 

Македонский джаз часто оказывается в тени своего более заметного сербского соседа, а зря. За последние лет десять в Скопье, столице Северной Македонии, да и по всей республике сформировалась самобытная молодая сцена, играющая всё подряд — от свинга до импрова. Играющая, надо сказать, весьма оригинально и свежо и уходящая всё дальше прочь от типичных балканских разгильдяй-оркестров (хотя и они, конечно, имеются). Вот и состав квартета Taxi Consilium — бас-кларнет, гитара, контрабас, ударные — вроде бы намекает на то, что слушателя ждет типичный разухабистый фьюжн, что реальности совсем не соответствует. Участники Taxi Consilium исполняют дарк-джаз с широкой палитрой стилистических нюансов — от фанка и рока («Mildly Felonious») до эмбиентных саундскейпов («Consumer Hot-Line with Attila the Hun»). Они действительно присыпают свою музыку национальным мелосом, и вполне себе щедрой рукой, но делают это аккуратно и с чувством меры; пробивается этническое главным образом в импровизациях, а не в темах. Музыканты как бы пытаются разговаривать на универсальном языке, lingua franca, но время от времени приправляют его крепкими словечками из родной речи. Получается прелюбопытнейший и необыкновенно бодрый нуар с македонским оттенком — такого вы, скорее всего, еще не слышали.

 

СЛУШАВТЬ альбом - ЗДЕСЬ

 

 

Dave Gisler Trio - «See You Out There»

 

Случаются на иных концертах неловкие моменты, когда точно не знаешь, продолжается ли саундчек или музыканты уже начали, что называется, играть всерьез. На протяжении альбома «See You Out There» швейцарского гитариста Дэйва Гислера (Dave Gisler) и его трио подобная неловкость настигает слушателя не единожды. Гислер и команда играют нарочито неряшливо, выдавая небрежность за экспрессионизм. Открывающая вещь «Bastards on the Run» стартует как «Полет шмеля» Римского-Корсакова, переданный по испорченному телефону. Оглушительная громкость, экстремальные скорости и сломанный контрапункт мешают разглядеть за кашей звуков хоть какой-то авторский замысел. Он, конечно, тут есть: Гислер пытается ухватить саму суть ничем не ограниченного творческого поиска даже ценой создания сырой какофонии. Проблема, пожалуй, в том, что поиск этот каждый участник ансамбля проделывает обособленно, почти не глядя на других и оставаясь глухим к их находкам. Даже финальная вещь «Better Don’t Fuck with the Drunken Sailor», конформистский блюзовый боп с бунтарской секцией, подчеркивает разобщенность музыкантов — слух цепляется за торчащие занозами из музыкальной фактуры партии и хуки, а не за общую композиционную картину. В качестве дополнительных мускульных сил для альбома рекрутировали трубачку Джейми Брэнч (James Branch) и саксофониста Дэвида Мюррея (David Murray), но их присутствие тоже не привносит ни внятности, ни какой-то особой ценности. Хотя впятером кавардак и тарарам устраивать, конечно, веселее, чем втроем.

 

СЛУШАТЬ альбом - ЗДЕСЬ 

Картина дня

наверх