На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие произведения Шопена: Топ 10 пьес.

Шопен был одним из величайших композиторов эпохи романтизма. Фредерик Шопен (1 марта 1810 – 17 октября 1849) был композитором с уникальной чувственностью, в мелодиях которого сочетались пышный лиризм бельканто с классической сдержанностью. Как пианист и композитор его музыкальное понимание и дальновидное воображение остаются неповторимыми. На его композиционный стиль повлияли польская народная музыка, классические традиции И. С. Баха, Моцарта и Шуберта, а также атмосфера парижских салонов, в которых он был частым гостем. Ни один другой композитор не внес столько значительных произведений в репертуар фортепиано.

 

Ноктюрн ми-бемоль, соч. 9, №2

 

«21 ноктюрн» – это короткие поэтические чудеса: иногда спокойные ночные пейзажи, иногда поразительные, призрачные и звучащие с привидениями. Многие из них являются фаворитами концертов, так что же такого особенного в этом? Два безошибочно узнаваемых голоса взаимодействуют, умоляют, спорят, конфликтуют, отчаялись и примиряются – па-де-де для невидимых танцоров или бессловесный оперный дуэт. Эмоциональный мир этой музыки глубоко сложен и чувственен. Он сияет в руках интерпретаторов, которые готовы вникнуть в смысл этого произведения, а не придерживаться его поверхности.

СЛУШАТЬ

 

 

Соната для фортепиано No.2 си-бемоль минор, Op.35

 

Была ли когда-нибудь такая оригинальная и потрясающая соната, как эта? Хотя это стало настолько привычным, что, возможно, сегодня мы принимаем это как должное, мы не должны этого делать, потому что эта музыка становится все более поразительной и пугающей на каждом шагу. Первая часть с ее лихорадочными ритмами кажется диалогом со смертью; скерцо противопоставляет стучащие, борющиеся эпизоды соблазнительному спокойствию трио; «Похоронный марш», занявший третье место, в представлении не нуждается; и финал – это кружащийся, почти лишенный корней вечный двигатель, который Артур Рубинштейн сравнил с «воем ветра вокруг надгробий».

СЛУШАТЬ 

 

 

24 прелюдии, Op.28

 

Как и в «Хорошо темперированном клавире» Баха (без фуг), прелюдии Шопена проходят через каждую клавишу в строгой последовательности одна за другой. Пьесы короткие – некоторые короче минуты – но набор наполнен таким разнообразием изобретений и таким множеством оттенков выражения, что слушатель может растеряться. Где он придумывает волнующую драму прелюдий к ми-бемоль минор или ре минор? Как он мог изобрести мелодию столь же совершенную, как «ми минор», в которой повторяющиеся ноты преобразуются с помощью смены гармоний? Или чистота и простота крохотной «ля мажор»? Лучше всего то, что нет двух пианистов, играющих одинаково.

СЛУШАТЬ

 

 

Полонез-фантазия

 

Из самодостаточных длинных произведений десятиминутный « Полонез-фантазия»  – лучшее последнее сочинение Шопена, опубликованное в 1846 году – представляет собой идеальную музыкальную новеллу, уникальную по структуре и несущую поразительный эмоциональный удар. Его начало звучит свободно и импровизационно; основная часть полонеза позже контрастирует со средней частью, которая кажется отчасти колыбельной, отчасти любовной песней, отчасти сном под гипнозом. И в основе всего этого лежит эпизод посередине; мягкая песня без слов в ритме полонеза, которая преследует нас. После бурного возвращения основной темы центральная песня о любви превращается в торжествующую коду – только чтобы исчезнуть с парочкой дрожащих трелей. Чистый гений.

СЛУШАТЬ

 

 

Баллада No.1 соль минор

 

Шопену был всего 21 год, когда он создал первую и самую популярную свою балладу. Это очень драматическая пьеса, ее балладная природа определяется ее ритмичным ритмом и длинными, бардовскими мелодиями; свирепые и страстные вспышки прерывают и трансформируют его темы, пока не заканчиваются поразительной кодой резких, диких жестов. Некоторые комментаторы предположили, что это могло быть основано на эпической поэме Адама Мицкевича «Конрад Валленрод» – романтической сказке, написанной за три года до « Баллады» , с участием таинственного героя, давно потерянной возлюбленной, скрытых личностей, жестоких сражений и катастрофического самоубийства.

СЛУШАТЬ

 

 

Баркарола

 

Баркарола Шопена основана на идее венецианской гондольной песни: в ней есть ритмичный, качающийся аккомпанемент и итальянская мелодия, богатая каскадами третей и шестой – страсть Шопена к итальянской опере бельканто очевидна. Центральная часть полна загадок, и над всем царит фантастическая прощальная атмосфера. Когда он писал это, Шопен был всего в четырех годах от своей смерти и много лет страдал от туберкулеза. Независимо от того, повлияли ли на произведение болезненные мысли (а у Шопена их было много), это произведение странной, невыразимой красоты – нечто большее, чем просто сумма его частей.

СЛУШАТЬ

 

 

Соната No.3 си минор, Op.58

 

Самое существенное из сочинений Шопена для фортепиано соло – также одно из его наиболее традиционных по форме работ. Работа состоит из четырех частей и симфонического дизайна: драматическая вступительная часть, противопоставляющая боевые и лирические темы; скерцо, требующее серьезной техники игры, с более отражающей центральной частью; песенное ларго медленное движение; и напряженный, драйвовый финал, полный экстравертных, виртуозных выступлений. Это может показаться нетипичной структурой, но для Шопена использование этой структуры означало совершенно обратное. Содержание Сонаты изобилует его неповторимым стилем, и она дает исполнителям непреодолимый вызов, а публике – удовольствие.

СЛУШАТЬ

 

Мазурки, Op.24

 

Многие мазурки Шопена – это шедевры в миниатюре, и выбор одной из них – особенно непростая задача. Op.24 – четыре пьесы, переполненные шармом, мелодичностью и пафосом. Последняя, си-бемоль минор, особенно оригинальна, с балансом между ритмом польского народного танца и задумчивым поэтическим голосом композитора, образующим волшебную и неуловимую комбинацию. Более поздние номера опусов часто более сложные, но не обязательно более увлекательные. Тем не менее, когда вы попробовали этот набор, пожалуйста, послушайте другие. Рубинштейн до совершенства передает их дух.

СЛУШАТЬ 

 

Фантазия фа минор

 

Это произведение 1841 года, когда Шопен был на пике своих возможностей, представляет собой замечательное произведение, в котором есть что-то от повышенной атмосферы и причинно-следственного развития литературного шедевра. Склонность Шопена к импровизации может быть ключом к тому, как он разворачивается от призрачной темы вступительного марша к расцветам, которые возвещают декламации основной темы и его отчетливо итальянского продолжения. Шопен был в своей стихии, импровизировав – представьте, если бы он записал все, что играл! Тем не менее, каждый пианист, взявшийся за эту работу, может предложить другой и личный взгляд на ее драму.

СЛУШАТЬ 

 

 

Концерт для фортепиано с оркестром No.1 ми минор, Op.11

 

Два фортепианных концерта Шопена были ранними произведениями, написанными, когда ему было около 19 лет. Их свежесть, жизненная сила и мелодичность остаются завораживающими, что делает их как неизменными концертными фаворитами, так и лучшими произведениями Шопена. Сочинение Шопена для оркестра вызвало много критики – и это, по общему признанию, не его сильная сторона. Но у него есть особый способ задать тон фортепиано во всей текстуре: часто кажется, что струны образуют световой ореол вокруг сольной мелодии, а духовые инструменты создают изящные дуэты с пианистом. E минорный концерт – опубликован первым, второй – содержит медленные движения, и эту музыку нельзя не обожать.

 

 

 

Картина дня

наверх