На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Самые популярные женщины в мире русского рока

Вплоть до 80-х годов женщин в русском роке не было. То есть поклонницы у известных музыкантов появились практически сразу, но вплоть до взлета Аквариума самой рок-н-ролльной женщиной в стране была Алла  Пугачева. Без тени иронии или сарказма — она отлично разбиралась в актуальной музыке, близко дружила с Машиной Времени, а позднее — с Наутилусом и Алисой. Но по-настоящему яркие женщины на небосклоне засияли после появления Насти Полевой.

 

Настя Полева

 

Где играла: Трек, Настя

Жанры: русский рок

Чем крута: Настя Полева — первая по-настоящему знаменитая женщина в русском роке. Первая наша женщина-рок-звезда. Вдвойне символично, что появиться такая смогла только в отдаленном от центров цивилизации Свердловске, где рок-жизнь текла по своим законам. Волею судьбы Настя еще и одна из основательниц свердловского рока как такового: в 1980 году она стала вокалисткой Трека — мрачных морализаторов, родственных Kraftwerk и Black Sabbath, в 1985-м активно сотрудничала с набирающим силу молодым Наутилусом, а в 1987 году окончательно ушла в сольную карьеру. Ее дебютный альбом Тацу стал первым знаменитым женским рок-альбомом в стране. Способствовала тому и новая, мягкая и лирическая манера пения Насти, и необычные, полные отсылок к экзотическим странам модные аранжировки, и сюрреалистические тексты. Карьеру Насти после этого альбома (и трагедии с другим альбомом, Невеста, украденным из студии) сложно назвать триумфальной, но она, даже переехав в Петербург, сохранила и непререкаемый музыкальный авторитет, и статус живой легенды русского рока.

Цитата: Я была на сто процентов уверена, что Тацу пройдет. Желание свернуть горы и сделать что-то, чтобы все ахнули, у меня было всегда. А когда появляется подобная мотивация, я становлюсь метеором. Я бы все стерпела, чтобы получить конечный результат.

 

 

Диана Арбенина

 

Где играла: Ночные Снайперы

Жанры: русский рок, авторская песня

Чем крута: Уже практически 23 года из своей жизни на большой сцене провела Диана Арбенина. За плечами — сотни городов, две сотни песен, сборники стихов и прозы, автобиографический спектакль Мотофозо на сцене МХАТ им. Чехова, саундтреки к 16-ти фильмам, опыт наставника команды в проекте Голос Украины (а в 2015-м и на проекте Главная сцена) и номинация на российскую независимую премию за достижения в области литературы и искусства Триумф. Кроме всего этого Диана успешно совмещает активную концертную деятельность с должностью мамы двух прекрасных малышей Артема и Марты.
;
Цитата: Быть снайпером означает иметь оголенное, пусть нервное сердце, быть восприимчивым к человеческой доброте. А что до любви — не защищаться от нее и ждать, даже если на это понадобится вся жизнь.

 

 

Земфира

 

Где играла: Zемфира, The Uchpochmack

Жанры: русский рок

Чем крута: Как минимум тем, что она Земфира. Думаю, не имеет смысла описывать то влияние, которое она оказала на всю русскую музыку. Земфира стала одной из самых коммерчески успешных певиц на нашей сцене, не являясь при этом особо публичным человеком, а просто делая своё дело. В ноябре 2010-го журнал Афиша включил ее первый альбом в топ «50 лучших русских альбомов всех времен». И не раз Земфира входила в рейтинг самых влиятельных женщин страны. Но ей, впрочем, всегда было все равно на подобные звания и регалии.

Цитата: Мне угодить очень сложно. Я недовольна музыкантами, недовольна собой, очень часто, недовольна публикой. Иногда мне кажется, что они могли бы быть и активнее. Они не могут меня задеть, раскритиковать меня больше, чем я сама себя. Я знаю кто я, я на своем месте. Я это знаю, я в этом уверена. И в этом есть моя самая большая правда и сила. Уверенность в том, кто Я и что Я. И петь я буду очень долго.

 

 

Светлана Сурганова

 

Где играла: Нечто Иное, Ночные Снайперы, Сурганова и Оркестр

Жанры: рок, альтернативный рок, джаз-рок, трип-хоп, арт-рок

Чем крута:
На самом деле, по первому образованию Светлана Яковлевна Сурганова — врач-педиатр (Светлана так и ни разу не работала по профилю), что не мешает ей быть талантливым музыкантом. Сама артистка называет стиль коллектива VIP-Punk-Decadence (за сложной аббревиатурой кроется эстетика, «хулиганство», энергичная подача, самоирония, тексты, основанные на классической поэзии), но даже этого определения для их творчества мало. Кроме вышеперечисленных жанров, смело можно сказать, что Светлана умело играет с латино, этническими мотивами, местами — электронными сэмплами, и при этом всём является одной из женщин, без которых русский рок сейчас немыслим. Вот такой внеформатный коллектив под названием Сурганова и Оркестр существует уже почти 14 лет, горячо любим поклонниками, заслуженно имеет один из самых щедрых на сюрпризы и подарки фан-клубов и активно ездит с концертами по России и за её пределами, и по праву носит звание, пожалуй, самого гастролирующего рок-коллектива нашей страны (стоит только взглянуть на график выступлений СиО).

Своё десятилетие (в 2013-ом году) группа масштабно отметила концертом ни где-нибудь, а в Кремлевском Дворце, а выходы новых альбомов сопровождаются концертами в Крокусе.

Глубокую лирику питерской поэтессы можно разбирать на цитаты очень долго, но приведём ниже одну из них.

Цитата: В своём творчестве я, как и многие, пытаюсь решить для себя фундаментальные вопросы бытия. Я рассуждаю, пою, кричу об этом. Получается жгучая смесь депрессий и катарсисов.

 

 

Линда

 

Где играла: Конвой, Bloody Faeries, Линда

Жанры: трип-хоп, трип-рок, нью-эйдж, экспериментальная музыка, этно-рок, фолк-рок, психоделический рок, инди-рок, арт-рок, альтернативный рок, гранж, постпанк, готик-рок

Чем крута:

Стала одной из самых загадочных певиц нашей рок-сцены. Родилась Светлана Гейман в небольшом городе Кентау в Казахстане, затем вместе с семьей переехала в Тольятти, а в 15 лет оказалась в Москве. Спустя три года начинается ее творческий пусть (первые шаги Линда делала в коллективе народного творчества), а после — поступила в Гнесинку. Ей удалось поработать со многими известными деятелями российской музыкальной индустрии тех лет, например, с Владимиром Матецким, Юрием Айзеншписом, Максимом Фадеевым. Необычный музыкальный стиль быстро помог певице стать замеченной, альбомы становились платиновыми (были проданы в количестве более 250 тыс.копий), альбом Ворона становится платиновым при статусе продаж в 1 250 000 копий, став третьим в России. Множественная смена образов от альбома к альбому, постоянные эксперименты со звучанием и внешностью, и наконец — успешное сотрудничество с лейблом Universal Music, принесшее ей большие концерты и выступления на фестивалях и даже выступила на разогреве у Moby в 2005-ом году. Часть музыкальной карьеры Линды связана с Грецией — именно оттуда родом Стефанос Корколис, греческий певец и композитор, с которым позже Линда связала себя узами брака, но спустя пару лет развелась. Певица продолжает творить, выпускать новые альбомы (её восьмой студийный альбом 2013-го ЛАЙ, @! даже был признан лучшим альбомом года по версии MusicBox), и продолжает творить и по сей день. Что же, кто знает, на сколько еще музыкальных экспериментов хватит ее таланта.

Цитата: Образ рождается в момент, когда происходят роды, «роды-воды», поэтому образ закладывают родители. Потом по жизни ты можешь искать, примерять на себя и чувствовать всем своим внутренним состоянием, что тебе ближе, где тебе более комфортно и где есть те вещи, с которыми ты можешь расти дальше. В детском саду я хотела стать космонавтом, затем мне очень нравилось ловить рыбу, я всегда думала, что буду спасателем дельфинов. Жизнь была всегда непредсказуемая. Потом я очень увлекалась цирком. Плюс я родилась в этническом месте. Первые музыкальные ожоги я получила в четыре года, когда услышала этнические инструменты простых уличных музыкантов. Еще бабушка, которая меня воспитывала, которая очень многое мне в жизни дала, была очень творческим человеком, и у нее была сложная судьба. Вот это все наслаивалось годами и приобретало некий фундамент, который меня направлял. Это все составляющие, и это очень глобальный вопрос.

 

 

Лусине Гевркян

 

Где играла: Сфера Влияния, Traktor Bowling, Louna

Жанры: альтернативный метал, альтернативный рок, ню-метал, панк-рок

Чем крута: Лу считается одной из лучших альтернативных вокалисток нашей страны, что не раз подтверждалось и поклонниками, и премиями типа Чартовой Дюжины. Лусинэ с недавнего времени успешно совмещает и работу в двух проектах (Tracktor Bowling и Louna) с ролью жены (Лу замужем за Виталием Демиденко, бас-гитаристом «Тракторов» и Louna) и заботливой мамы, при этом активно выступающей со своими коллегами на множестве фестивалей, где они всегда желанные гости, работу над электрическим материалом и акустическим, благотворительность и съемки. Раньше, правда, Лу еще преподавала вокал, но при таком насыщенном графике пришлось от этого отказаться. По образованию — экономист. Для своих групп пишет часть материала самостоятельно — и тексты, и музыкальную составляющую песен. Является эндорсером микрофонов и систем ушного мониторинга Sennheiser, а также представителем синтезаторов бренда Roland в России (сама является пианисткой).

Цитата: Ребят, рок-музыка… она правдивая, она честная, она порой агрессивная, она часто тяжелая, иногда даже тяжкая, энергичная, но она всегда против войны, против оружия, против насилия, против несправедливости, а воспевает любовь, честность, доброту, равенство и братство.

 

 

Юлия Коган

 

Где играла: Ленинград, сольный проект

Жанры: поп, поп-рок, джаз

Чем крута: Рыжая бестия Юля Коган стремительно ворвалась в музыкальную тусовку в 2007 году и за один день стала знаменитой. Ещё бы — коллектив Сергея Шнурова никогда никого не оставлял равнодушным, а с приходом Юли и вовсе открылось «второе дыхание» популярности группы. Прекрасная фигура, облако рыжих волос и песни, которые состоят в основном из мата (а как иначе, их же писал Шнур) сделали своё дело. Практически шесть лет Юля была «лицом» и голосом Ленинграда. В 2013 году она покинула группу и занялась сольной карьерой. На сегодняшний день певица выпустила свой дебютный альбом под названием «Огонь-баба».

Имидж стервозной раскрепощённой красотки привлёк к себе телевизионщиков — на несколько сезонов Юля стала ведущей шоу Я Права на канале Ю. Также певица записала несколько арий к мюзиклу ТОДД группы Король и Шут. Услышать её можно в песнях — Машина смерти и Признание Ловетт.

Юля по образованию актриса, заниматься классическим вокалом начала довольно поздно — в 16 лет. В группу Ленинград попала случайно — в питерской музыкальной тусовке все друг друга знают. В жизни Юля Коган мало чем похожа на свой сценически образ — спокойная и тихая, она замужем, воспитывает дочь Лизу и в качестве хобби играет в театре Антрепризы им. А. Миронова.

Цитата: Несколько проблематично — уйти от образа, который у меня был в группе Ленинград. Это что-то сродни актерам, которые стали популярны благодаря одной роли. За нее приходится расплачиваться, далеко не вся аудитория готова увидеть во мне что-то иное. Я могу быть на сцене трогательной и нежной, а могу быть жесткой. И для этого мне не надо ругаться непотребными словами в микрофон. Немного переживаю за реакцию зала. Люди сейчас в неком замешательстве: они не знают, на какую Юлию Коган они идут. Не понимают, чего ожидать от меня. Но это своеобразный вызов, и это любопытно. Я хочу дойти до такого уровня восприятия моего сольного образа, чтобы лирические песни в моём исполнении были всецело понятны публике, пришедшей на концерт.

 

 

Дарья Nookie Ставрович

 

Где играла: СЛОТ, Нуки

Жанры: альтернативный рок, ню-метал

Чем крута: Дария Ставрович, или Nookie, вот уже много лет является женским «голосом» группы Слот. Даша родилась в Архангельской области, училась в Нижегородском музыкальном училище, а затем и в Москве. С детства увлекаясь творчеством, маленькая Даша сперва тяготела к рисованию, но затем её увлекла музыка. Попав, благодаря знакомым, в 20 лет в группу Слот, там и осталась — сегодня, вместе с Дашей, записано уже 7 альбомов, да и сложно представить на месте Нуки кого-то другого в этой группе. Певица также создала свой сольный проект Нуки, на его счету которого два релиза.

Цитата: Я попала в Слот по счастливой случайности. Мы делаем современную музыку для молодежи и для всех, кто молод сердцем. Своим творчеством мы пытаемся выразить свое восприятие мира, показать, как в нем все взаимосвязано. Мы не говорим: «Подруга, посмотри на меня, делай как я…» Мы говорим: «Если ты делаешь так, то будет вот так, а там сам разберешься». Моя мама следит за нашими выступлениями на ТВ. Иногда звонит, ругает за сленг, который я использую в своей речи. Родители знают наше творчество, но не всегда его понимают. Наверное, из-за возрастного барьера.

 

 

Жанна Агузарова

 

Где играла: Браво

Жанры: рок, поп-рок, бит, глэм-рок, рокабилли

Псевдонимы: Иванна Андерс, Найнтин Найнтис

Чем крута: Имя Жанны Агузаровой всегда ассоциируется с эпатажем, космосом и прекрасным пронизывающим голосом. И конечно же, с группой Браво. Несмотря на то, что Агузарова в последнее время не очень частый гость на публике, она все равно остается популярна, а песни в ее исполнении знает почти каждый. В 1983 присоединилась к группе Браво (тогда ещё Постскриптум). В 1988 Агузарова покинула группу, занявшись сольной карьерой. С 1991 по 1996 жила в Америке и об этом периоде очень мало известно.
Это женщина без возраста и вне времени, она как пришелец из космоса, мы не знаем о ней на сто процентов точно ничего: даже дата и место рождения окружены тайной. Да и что можно сказать о человеке, который, приехав в Москву, некоторое время жил с поддельным паспортом, и только лишь потому, что у Жанны не было собственного. Взяв чужой паспорт и исправив имя с «Иван» на «Иванна», Жанна Хасановна выдавала себя за дочь дипломатов Иванну (позже — Ивонна) Андерс, за что впоследствии поплатилась сначала задержанием, а затем и принудительными работами.

Певица совершила в свое время настоящую революцию на музыкальной сцене: ее эпатажный стиль в одежде, фантастические наряды, эксцентричные прически и цвет волос, а также непредсказуемое поведение на сцене и в интервью оставили свой отпечаток на музыкальной культуре страны. В общении с прессой Жанна часто говорила о своей связи с марсианами, теперь когда ее след в музыке теряется, поклонники верят, что она улетела домой.

Цитата: В искусстве нет старого — есть сущее
Счастье везде, оно вокруг нас. Говорят, там хорошо, где нас нет, так это неправда: там хорошо, где мы есть

 

Женщины в мире арт-рока 

Женщины в мире альтернативного рока 

Женщины в мире альтернативного рока - продолжение

Женщины в мире инди-рока

Женщины в мире хард-рока

Женщины в мире электронной музыки

Женщины в мире блюза и классик-рока

Женщины в мире панк-рока и пост-панка

Женщины в мире метала 

Женщины в мире метала - продолжение

Картина дня

наверх