На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Самые популярные женщины в мире инди-рока - часть 3

Популярность инди-рока стремительно растет, привлекая все больше и больше слушателей. Поэтому нельзя обойти вниманием девушек, прославившихся в этом жанре. Представляю вашему вниманию небольшую подборку прекрасных дам, которые очень популярны в мире инди.

 

Emily Haines - Эмили Хайнс

 

Где играла: Metric, Broken Social Scene, Emily Haines & The Soft Skeleton

Жанры: инди-рок, новая волна, синти-поп

Чем крута: Сопранистка Эмили берет за душу артистичностью исполнения своих песен – такое услышишь нечасто. Каждая строчка соответствует своей эмоции, и Хайнс их вокализует. Из групп, в которых она играла/играет, самая интересная — Metric. Ребята участвовали в написании саундтрека к отличному расслабляющему фильму «Скотт Пилигрим против всех» (бывшая Скотта, Энви Адамс, пела как раз голосом Эмили Хайнс), а кроме того (что, пожалуй, важнее), сотрудничали с Лу Ридом (Lou Reed).

Цитата: Больше всего я горжусь нашими первыми концертами, когда в рандомном баре нас слушало человек 15, не понимавших ничего в музыке. Людям, наверное, трудно представить, что это действительно были самые тяжелые концерты в нашей истории. Я выступала с Лу Ридом, я выступала перед десятками тысяч людей, я выступала для королевы, но не было ничего сложнее, чем необходимость играть перед теми самыми 15 людьми, один из которых — владелец бара.

 

 

Kazu Makino - Кадзу Макино

 

Где играла: Blonde Redhead

Жанры: инди-рок, альтернативный рок, нойз-рок

Чем крута: Казу — фронтвумен, пожалуй, одной из самых изобретательных инди-рок-групп за пару декад. Несмотря на то, что она по сей день боится сцены, музыка для нее является самым главным в жизни. Несколько лет назад Казу упала с лошади (она очень любит верховую езду), и лошадь очень сильно изувечила ее лицо, заставив проводить сложнейшие операции, после которых Казу некоторое время ходила с частично зашитым ртом. И единственным, о чем Макино волновалась в тот период, были концерты. Она просила Амедео (Amedeo - второго вокалиста группы) петь ее песни или играть их на концертах как инструментальные, лишь бы выступления все-таки состоялись. У Казу очень необычный голос; впрочем, «необычность» — это Blonde Redhead целиком одним словом.

Цитата: Когда я думаю, что мы могли бы добиться большего и лучшего, я не знаю, виню ли я себя, или вообще не переживаю. Когда мы играем на фестивалях с гигантами вроде Muse, я думаю о том, что они всегда знали, чего хотели, и шли к этому. Мне приходится сравнивать нас и их, и я думаю: «Ого, интересно, будь у меня такая же уверенность в собственных желаниях, что бы из этого вышло?» Но я просто надеюсь, что мы можем быть лучше, чем МЫ есть; я не хочу, чтобы мы были похожи на Muse.

 

 

Alison Mosshart - Элисон Моссхарт

 

Где играла: The Kills, The Dead Weather

Жанры: инди-рок, блюз-рок

Чем крута: В 2000 году Элисон вместе с гитаристом Джейми Хайнсом (Jamie Hynes) основала группу The Kills, в которой имеет псевдоним VV. Девять лет спустя она присоединилась к коллективу The Dead Weather, образованному Джеком Уайтом (Jack White). Там ее псевдоним — Baby Ruthless. Кроме того, Моссхарт отметилась на синглах Primal Scream (Dolls) и Placebo (Meds). Чуть было не породнилась с семейством Осборнов: ее брат, Мэтью Моссхарт, долгое время состоял в отношениях с Келли Осборн (Kelly Osbourne) и даже был обручен с ней, однако в январе 2014 года пара рассталась. Получила премию NME Awards в номинации «Самая сексуальная женщина».

Цитата: Искусство — это и жизнь, и смерть: неважно, что первично.

 

 

Natasha Khan - Наташи Хан

 

Где играла: Bat For Lashes, Sexwitch

Жанры: инди, дрим-поп

Чем крута: Наташа Кхан родилась в семье пакистанца и англичанки. Из-за происхождения и внешнего вида девочку часто обижали в школе, поэтому она все чаще прогуливала учебу и посвящала время занятиям музыкой. И это пошло ей на пользу. Творчество певицы сравнивали с работами Сьюзи Сью, Бьорк, Кейт Буш, Пи Джей Харви, Энни Ленокс и Тори Эймос (Susie Sue, Bjork, Kate Bush, P. J. Harvey, Annie Lennox and Tori Amos). Дебютный альбом Bat For Lashes (сценический псевдоним Хан) Fur and Gold получил статус серебряного, а второй — Two Suns — стал золотым. Девушка неоднократно номинировалась на премию Mercury Prize. Наташа сотрудничала с Беком (Beck) и Деймоном Албарном (Damon Albarn). В 2015 году она запустила проект Sexwitch, в котором приняла участие группа Toy. Команда выпустила одноименный альбом, в который вошли кавер-версии национальных песен Ирана, Морокко, Тайланда и США.

Цитата: Я много плачу, когда сопереживаю. Иногда я чувствую, что жизнь разбивает мне сердце, и я могу легко расплакаться, даже без определенного повода. Я считаю, это даже полезно.

 

 

Karen O - Карен О

 

Где играла: Yeah Yeah Yeahs, сольная карьера

Жанры: инди-рок, дэнс-панк, постпанк-ривайвал

Чем крута: Карен Ли Орзолек (Karen Lee Orzolek), более известная как Карен О, родилась в Северной Корее, откуда родом ее мать. Отец же девушки — поляк. Вскоре после появления Карен на свет семья переехала в Нью-Джерси. Певица известна своим экстравагантным стилем и любовью к необычной одежде, большую часть которой для нее шьет Кристиан Джой. О неоднократно номинировалась и получала премии разных журналов как наиболее «горячая» девушка в рок-индустрии. А вот от съемок для обложки Playboy она отказалась, заявив, что ей не нравится аудитория издания. Сейчас на счету Карен пять альбомов в составе Yeah Yeah Yeahs и один сольный лонгплей. И на этом она явно не собирается останавливаться, потому что «dance dance ’till you dead», как поется в известнейшей песне ее группы Heads Will Roll.

Цитата: Когда работаешь в музыкальной среде практически нон-стопом, самое сложное — это решить, чем заняться в свободное время. Нужно заставлять себя взять отпуск.

 

 

Katie White - Кэти Уайт

 

Где играла: The Ting Tings

Жанры: инди, дэнс-панк, синти-поп

Чем крута: They call me «hell», they call me «Stacey», they call me «her», they call me «Jane». That’s not my name! That’s not my name! (Они называют меня «ад», они называют меня «Стейси», они называют меня «она», они называют меня «Джейн». Это не мое имя! Это не мое имя!) А имя ее — Кэтти Ребекка Уайт (Katie Rebecca White), и она составляет ровно половину группы The Ting Tings. И началось все с того, что дед Кэтти выиграл в лотерею шесть с половиной миллионов фунтов, один из которых отдал своему сыну, отцу будущей певицы. А тот в свою очередь вложил средства в музыкальный бизнес, что позволило дочурке начать свою карьеру. Сначала это было трио TKO, где девочка играла со школьными подружками, но дальше разогревов у местных групп дело не пошло. Потом образовалось трио Dear Eskimo, но оно просуществовало всего три года. И вот только потом Кэтти вместе с Жюлем Де Мартино (Jules De Martineau) создали известные всем The Ting Tings, записали сингл That’s Not My Name, попали на вершину британского чарта — и понеслось. Там были и первые эфиры на BBC, и выступление на Гластонбери. Сейчас на счету группы уже три альбома, а их ритмичные и легкие композиции заставляют пускаться в пляс поклонников по всему свету.

Цитата: У нас есть свобода в манере выступлений. Мы просто смотрим друг на друга и понимаем, что хотим сделать, поэтому каждый раз все выходит по-разному.

 

Женщины в мире арт-рока ,   Женщины в мире альтернативного рока Женщины в мире альтернативного рока - продолжение

Картина дня

наверх