На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Самые популярные женщины в мире панк-рока и пост-панка, часть - 7

Панк-рок принято считать выражением бунтарской души и сущности музыканта. Но кто сказал, что женщина не подойдет на роль бунтаря? Все эти певицы — прекрасное тому доказательство.

 

 

Patti Smith - Патти Смит

 

Где играла: Patti Smith Group

Жанры: панк-рок, прото-панк, арт-панк

Чем крута: Для того, чтобы сломать многие стереотипы о панке, не найти личности более подходящей, чем Патти Смит. Начала она свою карьеру в Нью-Йорке ещё в конце 60-ых. Помимо музыки, Патти занималась рисованием, писала поэмы и пьесы и даже успела поработать в рок-журналистике для таких изданий, как Rolling Stone и Creem. Мало кто помнит и тот факт, что Патти чуть не стала вокалисткой коллектива Blue Öyster Cult — дело ограничилось, правда, несколькими песнями её авторства. В 1975 году своей дебютной работой Horses, спродюсированной небезызвестным Джоном Кейлом, она доказала, что панк-рок и поэзия могут сосуществовать. Творчество Патти вдохновило многих личностей разного жанра: лидер R.E.M Майкл Стайп, по его словам, решил создать группу после прослушивания альбома Horses, а также влияние Смит признавали Ширли Мэнсон, Кортни Лав и Мадонна.

Цитата: Выздоравливать надо так, как понимали этот процесс в девятнадцатом веке: упивалась возможностью лежать в постели, читать книжки, сочинять длинные горячечные стихи.

 

 

Nina Hagen - Нина Хаген

 

Где играла: Automobil, Nina Hagen Band, сольная карьера

Жанры: пост-панк

Чем крута: Жизнь, кажется, изначально подталкивала Нину Хаген к безграничной эксцентричности. Родилась Нина в ГДР, где и начала свою музыкальную карьеру. Из-за того, что отчима певицы, известного в ГДР певца и диссидента Вульфа Бирмана, попросили покинуть страну, Хаген пришлось продолжить свою деятельность уже по ту сторону Берлинской стены. Впитав в себя западную музыкальную культуру во время поездки в Лондон в самый расцвет панк-движения и обладая от природы мощным голосом с диапазоном, позволяющим исполнять как мрачные индустриальные песни, так и оперные арии, Нина Хаген сумела выдать нечто, резко отличающееся от того, что предлагалось со стороны англоязычной части музыкальной индустрии. Если к этому прибавить ещё и многочисленные эксперименты с имиджем, и эпатажные выступления на концертах, и не менее эксцентричные появления на ТВ, то немудрено, что Нина быстро удостоилась звания «крёстной матери панк-рока».

Цитата: Всегда очень важно отдавать вещи: это создаёт хорошую энергию. Если у тебя шкаф полон одежды, и ты все оставляешь себе, твоя жизнь станет маленькой. Но если у тебя шкаф полон одежды и кто-то увидит что-то, что ему очень нравится, а ты ему это отдашь, мир станет лучше.

 

 

Joan Jett - Джоан Джетт

 

Где играла: The Runaways, Joan Jett & the Blackhearts

Жанр: панк-рок, хард-рок

Чем крута: Еще в детстве Джоан Джетт обнаружила свою любовь к музыке. В 13 лет отец подарил ей гитару на Рождество, после чего девушка большую часть свободного времени проводила за написанием песен. В начале 70-ых семья Джетт переезжает в Лос-Анджелес, где Джоан собирает свою первую группу The Runaways. В её состав также вошли Мики Стил, Джеки Фокс, Лита Форд и Шери Кэрри. Коллектив исполнял хард-рок с элементами панка и глэма. После выхода четырех студийных альбомов группа распалась, а Джетт занялась сольной карьерой. Стиль молодой Джоан зачастую соотносят с глэм-роком из-за ее любви к кожаным курткам и обтягивающим лосинам. Певица стала вегетарианкой по этическим причинам и даже записала видео-обращение для РЕТА, в котором доказывает важность отказа от пищи животного происхождения для здоровья человека и охраны окружающей среды.

Цитата: Люди не хотят видеть, как женщины делают то, что по их мнению женщины не должны делать.

 

 

Siouxsie Sioux - Сьюзи Сью

 

Где играла: Siouxsie and the Banshees, The Creatures, сольная карьера

Жанр: пост-панк, панк-рок

Чем крута: Известная в среде неформалов Лондона 70-ых своими провокационными нарядами и ярким макияжем и входившая в своеобразный клуб фанатов Sex Pistols Bromley Contingent вместе со своим будущим соратником по Siouxsie and the Banshees Стиви Северином, Сьюзи Сью стала одной из рок-икон своего поколения, порождённого панк-движением. Её уважают панки, почитают готы; ею восхищаются даже те, кто далёк и от первых, и от вторых. Вокалистка Garbage Ширли Мэнсон признавалась, что училась петь по альбомам Siouxsie and the Banshees; Боно из U2 говорил, что вокал Сьюзи Сью в своё время вдохновил его. Среди поклонников талантов Сьюзи также были замечены Роберт Смит, Дэйв Наварро, Моррисси, Дэйв Гаан, Пи Джей Харви и многие другие. Что касается самой Сьюзи Сью, то она в 2011 году получила награду в Q Awards за выдающийся вклад в музыку, в 2012 году — в Ivor Novello Awards за вдохновение, а портал Allmusic назвал Сьюзи одной из самых влиятельных британских исполнительниц за всю историю рока.

Цитата: Люди забывают, что панк был очень полезен для женщин. Он побуждал их играть на гитарах в большей степени, чем становиться певицами. Это позволяло нам быть агрессивными.

 

 

Debbie Harry - Дебби Харри

 

Где играла: Blondie

Жанры: панк-рок, новая волна

Чем крута: Наверно, самое правильное решение, которая Дебби Харри приняла за всю свою жизнь, — это смена цвета волос. Обесцвеченная копна сделала ее иконой панк-рок-стиля и соответственно дала название группе Blondie. Внешний вид певицы, сочетающий в себе холодность и в то же время сексуальность, настолько прочно связал ее с группой, что одно время многие считали ее название именем девушки. Даже пришлось провести кампанию Blondie is a Group. Дебби была частой посетительницей Студии 54, где в те времена мелькало множество культовых личностей. Дебби близко дружила с Энди Уорхоллом. Художник говорил, что это его любимая группа. Когда вы слышите «Blondie», на ум сразу приходят бессмертные хиты вроде Heart of Glass, One Way Or Another или Call Me. А меж тем группа выпустила 11 альбомов, последний из которых вышел в 2014 году. В 1982 году группа распалась, и Дебби занялась сольной карьерой, записав 5 пластинок. В 1997 году группа возобновила работу и продолжает существовать до сих пор. У Дебби нет детей. Свою жизнь она связала с гитаристом Blondie Крисом Стайном, но они так и не были женаты, а в 1990 году расстались.

Цитата: У меня есть много сожалений, но я не собираюсь думать о них как о сожалениях.

 

Женщины в мире арт-рока 

Женщины в мире альтернативного рока 

Женщины в мире альтернативного рока - продолжение

Женщины в мире инди-рока

Женщины в мире хард-рока

Женщины в мире электронной музыки

Женщины в мире блюза и классик-рока

 

Картина дня

наверх