На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие оперные вокалисты - часть 2

Продолжаем тему Лучших оперных вокалистов , часть 1 здесь 

 

 

11.  René Pape - Рене Папе

 

Вполне уместно, что бас, родившийся в Дрездене, Германия, вырос и стал одним из самых известных в мире исполнителей вагнеровской оперы.

С момента своего дебюта в 1995 году в Метрополитен-опера в Нью-Йорке Рене Папе исполнял по крайней мере одну роль в каждом сезоне в Метрополитен-опера в течение 16 лет подряд.

Эти выступления включают роли в “Валькирии”, “Мейстерзингере”, “Кармен” и “Дон Жуане”.

По мнению критиков, лучшими работами Папе стали роли короля Марка в “Тристане и Изольде” и заглавная роль в “Борисе Годунове”.

За свое пение Пап получил две премии Грэмми .

 

 

12.   Montserrat Caballé - Монсеррат Кабалье

 

Монсеррат Кабалье, обладательница мощного сопрано, родом из Барселоны, получила большое признание за свой дуэт с Фредди Меркьюри (из рок-группы Queen) в официальной песне Олимпийских игр 1992 года.

Кабалье была легендарной оперной певицей, чья первая международная слава пришла к ней после того, как она заменила Лукрецию Борджиа во время исполнения в Карнеги-Холле в 1965 году.

Это ничем не отличалось от ее первого появления в мире оперы. Она была поздней заменой в Базельской (Швейцария) оперной постановке “Богемы” в 1956 году.

Кабалье была одной из немногих испанских певиц, добившихся успеха в немецкой опере, такой как Кавалер Розы.

 

 

13.   Jussi Björling - Юсси Бьорлинг

 

Юсси Бьорлинг, родившийся в богатой семье в Швеции, был одним из самых популярных оперных певцов в годы, предшествовавшие Второй мировой войне.

До своего 20-летия Бьорлинг дебютировал в Шведской королевской опере. За восемь лет он исполнил более 50 партий в национальной оперной труппе.

Бьорлинг много раз пел в Метрополитен-опера, Опера Сан-Франциско и опера Чикаго в период с 1938 по 1941 год. Он вернулся в американские оперные театры после войны. Король Швеции Густав V также назвал его придворным певцом.

Любимые оперы включают “Бал-маскарад”.

 

 

14.   Kiri Te Kanawa -  Кири Те Канава

 

Родом из Новой Зеландии, Кири Те Канава, возможно, наиболее известна тем, что пела на свадьбе принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которая транслировалась на международном уровне для миллионов людей. Но она была оперной звездой задолго до этого.

Те Канава начала свою оперную карьеру в Лондоне в 1968 году с постановки “Волшебной флейты” в Королевской опере. Всего за несколько лет она освоила множество ролей, в том числе Цветочницу в “Парсифале”, графиню в “Женитьбе Фигаро” и заглавную партию в “Тоске”. Вскоре она уже пела в оперных театрах по всему миру.

Одной из ее самых известных совместных работ была роль Марии в записанной версии “Вестсайдской истории” вместе с Хосе Каррерасом.

 

 

15.  Галина Вишневская - Galina Vishnevskaya

 

Галина  Вишневская (урожденная Иванова, русский: Галина  Вишневская; 25 октября 1926 – 11 декабря 2012) – российская оперная певица сопрано и солистка, которая в 1966 году была удостоена звания народной артистки СССР. Она была женой виолончелиста Мстислава Ростроповича и матерью их двух дочерей, Ольги и Елены Ростропович.

 

 

16.  Федор Шаляпин - Fyodor Chaliapin

 

Федор  Шаляпин (русский: Фёдор  Шаляпин, тр. Федор Иванович Шаляпин. 13 февраля [О. С. 1 февраля] 1873 – 12 апреля 1938 – русский оперный певец. Обладая глубоким и выразительным басом, он сделал важную международную карьеру в крупнейших оперных театрах, и ему часто приписывают создание традиции натуралистической актерской игры в избранном им виде искусства.

На первом этапе своей карьеры Шаляпин испытывал прямую конкуренцию со стороны трех других великих басов: мощного Льва Сибирякова (1869-1942), более лиричного Владимира Касторского (1871-1948) и Дмитрия Бухтоярова (1866-1918), чей голос был промежуточным между голосами Сибирякова и Касторского. Тот факт, что Шаляпина, безусловно, лучше всего помнят из этого великолепного квартета соперничающих басов, свидетельствует о силе его личности, остроте его музыкальных интерпретаций и яркости его выступлений.

 

 

17.  Renata Tebaldi - Рената Тебальди

 

Как и многие оперные певицы в нашем списке, Рената Тебальди родилась и выросла в Италии. Она выросла, слушая оперу в детстве, затем начала петь ее в подростковом возрасте и в начале 20-х годов.

Тебальди был особенно успешным в годы после Второй мировой войны, как в Италии, так и на международном уровне.

Ее американский дебют состоялся в опере Сан-Франциско в заглавной партии Аиды в 1950 году, а ее дебют в Метрополитен-опера состоялся пять лет спустя, когда она сыграла Дездемону в “Отелло”.

Тебальди выступал почти исключительно в Метрополитен-клубе в течение следующих 20 лет и провел 270 выступлений.

 

 

18.  Elisabeth Schwarzkopf - Элизабет Шварцкопф 

 

Ольга Мария Элизабет Фридерика Шварцкопф (9 декабря 1915 – 3 августа 2006) – австро-британская сопрано немецкого происхождения. Она была одной из выдающихся певиц лидера и прославилась своими постановками венской оперетты, а также опер Моцарта, Вагнера и Рихарда Штрауса. После ухода со сцены она работала преподавателем вокала на международном уровне. Она считается одной из величайших сопрано 20-го века.

 

 

19.   Andrea Bocelli - Андреа Бочелли 

 

Андреа Бочелли, ОМРИ, ОМДСМ (итальянское произношение: [андре Бочелли]; родился 22 сентября 1958 года) – итальянский оперный певец, автор песен и музыкальный продюсер. Селин Дион сказала, что “если бы у Бога был певческий голос, он должен был бы звучать очень похоже на Андреа Бочелли”, а Дэвид Фостер, музыкальный продюсер, часто называет голос Бочелли самым красивым в мире.После несчастного случая на футбольном поле у Бочелли была диагностирована врожденная глаукома, и он полностью ослеп в возрасте 12 лет.

С 1982 года Бочелли записал 15 сольных студийных альбомов как поп-, так и классической музыки, три альбома величайших хитов и девять полных опер, продав более 90 миллионов пластинок по всему миру. Он добился успеха как исполнитель-кроссовер, подняв классическую музыку на вершину международных поп-чартов.В 1998 году Бочелли был назван одним из 50 самых красивых людей по версии журнала People. В 1999 году он был номинирован на премию “Грэмми” как лучший новый исполнитель.

Молитва” – его дуэт с Селин Дион для анимационного фильма “Поиски Камелота”, который получил премию “Золотой глобус” за лучшую оригинальную песню и был номинирован на премию “Оскар” за лучшую оригинальную песню. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса с выпуском своего классического альбома Sacred Arias, поскольку одновременно занимал три первые позиции в чартах классических альбомов США.Бочелли был удостоен звания Великого офицера ордена “За заслуги перед Итальянской Республикой” в 2006 году и 2 марта 2010 года был удостоен звезды на Голливудской аллее славы за свой вклад в развитие живого театра.

 

 

20.  Farinelli - Фаринелли

 

Фаринелли (24 января 1705 – 16 сентября 1782 г.) был сценическим псевдонимом Карло Мария Микельанджело Никола Броски, знаменитого итальянского певца-кастрата 18-го века и одним из величайших певцов в истории оперы. Фаринелли был описан как обладатель вокального диапазона сопрано и пел самую высокую ноту, обычную в то время, C6.

кадры из фильма "Фаринелли"

Картина дня

наверх