На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие оперные вокалисты - часть 1

В этой статье собраны лучшие оперные вокалисты всех времен. Опера – это классическая форма музыкального искусства, сочетающая пение с театром. В большинстве крупных городов мира есть оперные театры, которые демонстрируют таланты невероятно одаренных и подготовленных певцов.

Большинство популярных оперных певцов за последние 100 лет были мужчинами, поющими теноровые партии, и женщинами, поющими сопрано. Но было несколько знаменитых меццо-сопрано и несколько баритонов и басов, которые поразили мир своими голосами и техникой.

Ниже приведен  список из величайших и самых известных оперных певцов.

 

 

1.  Luciano Pavarotti - Лучано Поваротти

 

Будучи самым известным оперным певцом в истории, Лучано Паваротти сочетал карьеру в крупнейших оперных театрах по всему миру с умением рок-звезды исполнять популярную музыку.

Он был известен как “Король высоких До” за его способность достигать высокой ноты с точностью и уверенностью.

Паваротти был одним из знаменитых “Трех теноров” (наряду с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом), которые выступали на финале чемпионата мира 1990 года, а затем на концертах в Лос-Анджелесе и других местах.

Он широко известен своими работами в итальянских операх, таких как “Богема”, “Мадам Баттерфляй”, “Турнадот” и Тоска”. “Nessun Dorma” (“Лев спит”) – его самая известная ария.

 

 

2.  Maria Callas - Мария Каллас

 

Известная как своими выходками за сценой и незаконными любовными связями, так и своим драматичным и нежным голосом, Мария Каллас является одной из величайших оперных певиц всех времен.

Она родилась в Нью-Йорке, выросла в Греции и начала петь в итальянской опере в подростковом возрасте.

Каллас получила известность благодаря бетховенскому “Фиделио” в возрасте 21 года. В течение года ей предложили главные роли в Метрополитен-опера в Нью-Йорке и нескольких оперных театрах Италии.

Она была одной из немногих сопрано, которая могла исполнять как тяжелые немецкие оперные партии, так и более легкие итальянские оперы бельканто.

 

 

3.  Enrico Caruso - Энрико Карузо

 

Энрико Карузо – один из самых известных оперных певцов всех времен, потому что он был первым, кого широко записали вскоре после изобретения фонографа. Он сделал около 250 записей в начале 1900-х годов.

Карузо родился в Неаполе, Италия, и дебютировал в профессиональной опере в своем родном городе в 22 года. Среди известных ведущих партий – герцог в “Риголетто” и Канио в “Паяцах”.

Последние годы своей карьеры и жизни он провел в Нью-Йорке, исполняя множество партий в Метрополитен-Опера и записываясь для Victor Talking Machine Company.

Карузо также оказался в Сан-Франциско для участия в серии концертов, когда произошло знаменитое землетрясение 1906 года.

 

 

4.  Renée Fleming - Рене Флеминг

 

Лирическое сопрано Рене Флеминг – одна из немногих современных оперных певиц в нашем списке.

Флеминг родилась в Пенсильвании и получила четыре премии Грэмми за свою певческую карьеру, а также Национальную медаль искусств.

Она выиграла желанное прослушивание в Метрополитен-опера в 1988 году в возрасте 29 лет. С тех пор Флеминг пела почти во всех крупных оперных театрах мира. Она известна тем, что сыграла графиню в “Женитьбе Фигаро и Мими” в “Богеме”.

Флеминг не ограничилась только оперным пением. Ее голос звучал в саундтреке к фильму “Властелин колец”.

Она исполнила американский национальный гимн на Суперкубке и специальное выступление во Всемирном торговом центре после террористических атак 11 сентября 2001 года.

 

 

5.   Plácido Domingo - Пласидо Доминго

 

Один из самых признанных оперных талантов в мире, как певец, так и дирижер, Пласидо Доминго – еще один из трех знаменитых теноров (вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом).

Доминго начал выступать на международном уровне в 1957 году и за последние 50 с лишним лет исполнил более 150 оперных партий.

С 1996 года он занимал пост генерального директора Вашингтонской национальной оперы и Лос-Анджелесской оперы. Доминго также проводит ежегодный международный конкурс вокалистов “Опералия” для молодых оперных исполнителей.

Большая часть его славы пришла к нему благодаря исполнению главных ролей в оперных фильмах. Он получил в общей сложности 14 премий “Грэмми” и “Латиноамериканская Грэмми”.

 

 

6.   Anna Netrebko - Анна Нетребко

 

Анна  Нетребко (родилась 18 сентября 1971 года) – российская оперная певица-сопрано. Она имеет двойное российское и австрийское гражданство и проживает в Вене, Австрия, и в Нью-Йорке. Она является частым гостем Метрополитен-опера, Венской государственной оперы, Мариинского театра и Королевского оперного театра в Лондоне.

 

 

7.   José Carreras - Хосе Каррерас

 

Третий из трех теноров (вместе с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго), Хосе Каррерас начал свою оперную карьеру в возрасте 11 лет в своем родном городе Барселона, Испания.

За прошедшие годы он исполнил более 60 теноровых партий по всему миру и известен интерпретациями итальянских произведений Пуччини, Верди и Доницетти.

Каррерас преодолел серьезный приступ лейкемии в конце 1980-х и вернулся на сцену, чтобы выступить в финале Кубка мира в 1990 году.

Он также был музыкальным руководителем Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Каррерас основал международную благотворительную организацию в середине 1990-х годов, чтобы собрать деньги на осведомленность о лейкемии, ее лечение и лечение. На сегодняшний день он собрал более 70 миллионов евро.



 

 

8.  Dmitry Hvorostovsky - Дмитрий Хворостовский

 

Дмитрий  Хворостовский (16 октября 1962, Красноярск — 22 ноября 2017, Лондон) — советский и российский оперный певец (баритон). Народный артист Российской Федерации (1995). Дмитрий  выступал с оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, симфоническим оркестром Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и др. Он работает с ведущими дирижерами современности, в том числе с Бернардом Хайтинком, Клаудио Аббадо, Майклом Тилсоном Томасом, Зубином Мехтой, Джимми Левином, Сейджи Одзавой, Лорин Маазель, Валерием Гергиевым, Евгением Колобовым, Юрием Темиркановым, Федосеевым.

 

 

9.  Marilyn Horne - Мэрилин Хорн

 

Еще одна оперная певица, родившаяся в Пенсильвании, Мэрилин Хорн, по праву считается одной из лучших меццо-сопрано 20-го века.

Хорн начала петь в районе Лос-Анджелеса, выступая на заднем плане в телевизионных ситкомах. В конце концов, у нее были роли перед камерой в телевизионной версии “Странной пары” и пела в “Вечернем шоу” с Джонни Карсоном.

Хорн много раз сотрудничал с Джоан Сазерленд, исполняя дуэты на концертах и вместе исполняя роли в операх. Она хорошо известна по исполнению главных партий Кармен, Ринальдо и Миньон.

До недавнего времени Хорн руководил вокальной программой в Санта-Барбаре, штат Калифорния.

 

 

10.  Cecilia Bartoli - Чечилия Бартоли

 

Другая меццо-сопрано, Чечилия Бартоли, родилась в Риме и впервые выступила в своей опере в возрасте 9 лет (она сыграла мальчика-пастушка). Ее профессиональный оперный дебют состоялся в 1987 году в возрасте 21 года.

Бартоли известна своими интерпретациями опер Россини, таких как “Севильский цирюльник”, “Отелло” и “Сенерентола”.

Она также исполнила множество произведений Моцарта, в том числе роли в “Женитьбе Фигаро” и “Кози Фан Тутте”. В 2005 году она исполнила роль Клеопатры в опере ГайднаДжулио Чезаре”.

В настоящее время Бартоли является художественным руководителем Зальцбургского фестиваля Пятидесятницы. Она получила пять премий Грэмми за лучшее классическое вокальное исполнение.

Картина дня

наверх