На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Познакомьтесь с DOMi & JD Beck (ДОМи и Джей Ди Беком), дуэтом Gen-Z

The Gen-Z prodigies записывают самый захватывающий джазовый релиз года, имея при себе только ударную установку, ноутбук, два микрофона. и 49-клавишная MIDI-клавиатура. "Единственный раз, когда мы зашли в настоящую студию, это записать пианино Херби Хэнкока"

Каждый хоть раз задавался вопросом «музыкант "X" так круто играет на инструменте "Y", почему он ещё не знаменит?! ». К сожалению, умение виртуозно играть на инструменте далеко не всегда траслируется в успех музыканта как артиста. Именно поэтому принято разделять академическую и коммерческую музыку (т.е. то, что мы зовем поп-музыкой в широком смысле слова).

В первом случае,навык музыканта ставится превыше всего, а аудиторией являются искушённые знатоки и коллеги по цеху, способные оценить технику и отдельные нюансы игры. Причём, это касается не только классики. Поздние работы многих титанов джаза адресованы, в первую очередь, именно такой публике.

Во втором же случае, к музыканту применяются совершенно другие критерии оценки, ведь работают они на совершенно другую публику, а главное, они должны быть именно артистами. Да, высокий скилл владения инструментом тут безусловно поможет, норешать будет навык композиции, оригинальный звук и множество других факторов, делающих музыку привлекательной и запоминающейся слушателю. И, судя по подаче и гостям альбома, прицел наших сегодняшних героев был именно на поп-пластинку.

Впервые встретившись на музыкальной выставке в 2018 году, откуда они сразу же отправились играть вместе на вечеринке по случаю дня рождения Эрики Баду (Erykah Badu), Джеймс Деннис Бек (James Dennis Beck - 19 лет, барабаны) и Домитиль Дегалле (Domitille Degalle - 22 года, клавиши) стали играть на барабанах и клавишных в Интернете. с тех пор, выступая на сессиях Thundercat/Ariana Grande и украшая биты J Dilla безумными импровизационными соло. Благодаря таким оригинальным работам, как «Sniff» и «My Favourite Ballsack» (их интерпретация стандарта Джона Колтрейна (John Coltrane) 1961 года «My Favorite Things»), их беззаботный юмор поколения Z привносит нотку столь необходимого легкомыслия в медленную Insta. -эстетическую атмосферу лоу-файных исследований, которая в последнее время доминирует в мейнстримных представлениях джаза.

Выступления со звездами были недостаточно впечатляющими, вспомните, что ДОМи и Джей Ди играли с Эрикой Баду и Арианой Гранде (Erykah Badu and Ariana Grande), написали в соавторстве отрывок из его и Бруно Марса (Bruno Mars) проекта Silk Sonic, получившего "Грэмми", и все это перед выпуском их дебютного альбома NOT TiGHT.

Имея всего лишь ударную установку, ноутбук, два микрофона и дешевую 49-клавишную MIDI-клавиатуру, DOMi & JD создали одну из самых захватывающих джазовых записей года. Сочетая свои головокружительные гармонии, головокружительные ритмы и инструментальный фейерверк с хуками, припевами и особенностями, которые привносят лучшее из поп-музыки и хип-хопа в их красочную вселенную, дуэт заново изобретает джаз-фьюжн для нового поколения.

Под  покровительством  Андерсона Паак (Anderson Paаck), которого они с любовью называют своим «папой» анонс альбома заставил насторожиться, ведь полноценных и законченных треков они до этого не писали.

«Мы не обучены СМИ, поэтому все, что выходит, просто выходит», — говорит Джей Ди, размышляя об их «тупой» эстетике. «Мне меньше всего нравится, когда все люди с невозмутимым видом говорят: «Я сейчас делаю серьезную музыку». Твоя аура не должна так отражать твою работу. DOMi продолжает: «Мы такие, какие мы есть — мы шутим во время репетиций и выносим их на сцену. Нам обоим нравится играть быстрые вещи с большим количеством энергии, и это определенно не то, что сейчас является мейнстримом для джаза. Но я думаю, мы просто никогда не рассматривали это как проблему».

Такие таланты, как DOMi и JD, недолго остаются в тени: в апреле они стали первыми подписчиками контракта с Apeshit INC, новым лейблом, которым руководит Андерсон Паак. Как отпечаток Blue Note Records, самого уважаемого джазового лейбла всех времен, DOMi и JD также извлекли выгоду из опеки иконы жанра Херби Хэнкока (Herbie Hancock), задав тон своему экспериментальному дебютному синглу «Smile». «Херби такой забавный; он будет рассказывать вам истории около шести часов, и мы никогда не рассердимся на это», — говорит DOMi. «Он живая легенда». «Но у всех историй, которые он рассказывает, есть цель», — добавляет Джей Ди. «Это похоже на то, как когда ваши родители дают вам совет в детстве, и он просто не регистрируется, но вы становитесь старше и думаете: «Черт возьми». В последнее время нас многое привлекало: у нас наконец-то вышла настоящая песня, мы закончили альбом». В связи с тем, что «Smile» приближается к 600 000 потоков Spotify, дуэт рассказывает NME о своей музыкальной истории, эклектичных интересах и работе с Silk Sonic.

Возвращаясь к самому началу, как вы, ребята, изначально занялись музыкой?

DOMi: “Мы вообще не из музыкальных семей, но мои родители любили джазовые пластинки. Они слушали какие-то вещи, довольно простые вещи, но я был рожден для этого. Когда мне было два года, мой отец соорудил ударную установку из сковородок, кастрюль и всего такого прочего. А потом у них была действительно ужасная электронная клавиатура 1999 года или что-то в этом роде. Это было действительно плохо. Но я вырос на этом, просто играя джаз и классику”.

Не могли бы вы каждый назвать влияние на вашу музыку, которого люди, возможно, не ожидают?

JD: “Лед Зеппелин”.

DOMi:: “Бич Бойз. Это зависит от того, какой тип людей не ожидал бы этого - некоторые люди не ожидали бы, что мы будем слушать Фрэнка Заппу, некоторые люди не ожидали бы, что мы будем слушать Чика Кориа ”.

JD:Некоторые люди тоже не ожидают, что мы будем слушать полицию. Но я слушаю это весь день”.

DOMi:: “Мы просто слушаем практически все. Мы никогда не говорим ”нет", прежде чем выслушаем, и вы должны дать ему несколько шансов".

JD:Кроме кантри. На самом деле мы не слушаем музыку кантри”.

Для двух молодых музыкантов вы уже какое-то время оттачиваете свои инструменты. Когда вы впервые поняли, что музыка — это ваше дело?

JD: «Я всегда просто играл беспорядок во все, что мне нравилось. У нас в доме было пианино, и я помню, как спрашивал о нем маму, когда был совсем маленьким, еще до того, как начал играть на барабанах. Мне повезло: никто в моей семье не занимается музыкой, но мои родители были очень открытыми».

DOMi: «В моей семье никто не играет, кроме меня и моего брата, но мой папа очень хотел, чтобы у нас была артистическая профессия. Мы начали играть на барабанах в два года, а к трем переключились на фортепиано. Я пошел в свою местную музыкальную консерваторию во Франции около пяти или шести, но всю жизнь учился дома: теория и фортепиано по утрам, а затем другие школьные занятия во второй половине дня. Какое-то время это была вся моя жизнь, но мы знали, что нужно много часов работать, чтобы стать лучше».

Завоевав себе имя в Интернете благодаря впечатляющим каверам — Flying Lotus,, MF Doom — слово «вундеркинд» часто упоминается в обзорах ваших выступлений. Трудно ли писать оригинальную музыку под таким давлением?

JD: «Мы настолько неуверенны в себе, что независимо от того, насколько высок комплимент, он не заметен. Мы очень требовательны к себе; мы были до того, как встретились, и теперь работать вместе, это безумие. Все на записи сделано специально, даже мелкие случайные детали. Но наш живой материал больше основан на импровизации и простом следовании примеру друг друга. Это очень сложно, но весело!»

“Нам обоим нравится играть быстрые вещи с большой энергией, и это определенно не то, что сейчас является мейнстримом для джаза”.

Вся ваша работа имеет реальный темп и энергию. Что вас вдохновляет помимо джаза?

JD: «Я думаю, что многие саундтреки к видеоиграм старой школы определенно вдохновили нас, даже если мы этого не осознавали. Я люблю Final Fantasy, Minecraft и аркадные игры, такие как Sonic. В последнее время слушаем Earth Wind & Fire, Deerhoof, Bartok. Если мы в машине с людьми, которые на самом деле не являются нашими близкими друзьями, мы не можем включить ни один из наших плейлистов Spotify, потому что они просто такие: «Что за хрень это за микс?»

Ваш стиль слияния жанров привлек внимание Андерсона Паака, который сделал вас первым подписавшим контракт со своим новым лейблом. Как вы познакомились, и как он работал?

DOMi: «Мы нашли друг друга в Instagram, а затем, наконец, встретились в Новом Орлеане в 2019 году, когда мы гастролировали в группе Thundercat. Таких, как Энди, действительно редко встретишь в музыкальном бизнесе: он всегда с нами как мама, всегда следит за тем, чтобы у нас все было хорошо, он такой милый. Поэтому, когда он рассказал нам о лейбле, мы подумали: «Бля, да!»

JD: Он написал много музыки, которая вдохновляла нас, когда мы только начинали, и иметь такого человека, который показывал тебе то, чего ты не знал, было настоящим сумасшествием. Когда мы подписали контракт с лейблом, он усадил нас за доску и сказал: «Как вы хотите, чтобы ваш альбом ощущался, чего вы хотите достичь и кого вы хотите видеть на нем?». Он просто сделал так, чтобы все произошло».

Помимо вашего собственного альбома, вы также написали «Skate» в соавторстве с «An Evening With Silk Sonic». Каково было работать над песней для кого-то другого?

DOMi:«Мы буквально написали его примерно за 20 минут. У нас были партии, это работало с текстами, которые были у них, они сделали свое дело, и получилось здорово. Было очень приятно быть частью этого — спасибо, Энди!»

JD: Это было довольно забавно, потому что Бруно [Марс] и Энди подходили и шутили, типа: «Вы можете сделать что-нибудь простое?». Мы уже писали с несколькими другими артистами, но это была наша первая попытка сделать что-то действительно запоминающееся и танцевальное. Когда вы думаете о Бруно Марсе, у него буквально миллиарды прослушиваний одной песни. Очень сложно написать песню, которая, как ты думаешь, понравится многим! Это определенно заставляет нас уважать авторов поп-песен, которые так последовательно справляются со своей задачей».

В клипе на песню «Smile» вы устраиваете вечеринку по случаю дня рождения сварливого джазового музыканта МакБрайара Лэньона (McBriare Lanyon), которого играет Мак ДеМарко (Mac DeMarco). Как это произошло?

JD: «Я был в туалете! Я не шучу. Я придумал основную мелодию в туалете, просто сидел и пел, а потом побежал к DOMi и сказал: «Пожалуйста, помогите мне! Бери аккорды! Получите бас!». DOMi начал гармонизировать и сделал это очень красиво, и мы отработали это в очень странном тактовом размере. Наверное, все наши песни немного грустные, но в то же время и слишком счастливые? Я имею в виду, что я был в туалете, когда писал это, так что я буквально выплескивал свои эмоции».

DOMi: «Энди написал видеообращение, и мы собрали там всех наших друзей, что было потрясающе. Если нам нужно снять музыкальное видео, мы сделаем все, что в наших силах, и снимем короткометражные фильмы с реальной историей. С Энди в качестве режиссера, самого креативного человека на свете, мы можем просто повеселиться вместе».

Что дальше для вас двоих?

DOMi: «Мы в туре! Я думаю, это цикл музыканта: ты пишешь, выпускаешь альбом, устраиваешь турне, а потом снова возвращаешься к сочинительству».

JD: Мне жаль всех людей, которым мы уже сказали, что наш альбом выйдет, но мы действительно так думали! Это было безумно долгое путешествие, но оно к лучшему. Наши песни теперь звучат полнее, потому что у нас есть более широкая картина того, чего мы хотим. Надеюсь вторая запись будет легче! Если это не так, возможно, нам действительно придется стать исследователями овец…»

Not Tight

СЛУШАТЬ

 

Картина дня

наверх