На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Величайшая афера панк-рока, рейтинг песен Sex Pistols - часть 3

Величайшая афера панк-рока,  рейтинг песен Sex Pistols  - часть 1

Этим выпуском мы закончим рейтинг по песням Sex Pistols , начало, часть 1 , часть 2 

 

 

13   '(I'm Not Your) Steppin' Stone'

 

Ранние Pistols никогда не зацикливались так сильно, как на этом грабеже поп-хита Monkees 1966 года, гимне жевательной резинки в адрес жертвы моды, стремящейся к успеху в обществе. Угрожающая волна гитарных гребней Джонса нарастает снова и снова, в то время как вы можете слышать, как Роттен развивает свой уникальный стиль яростного произношения — удлиняет, скручивает и ампутирует слоги, чтобы извлечь новые значения. Когда он плюется: «Ты пытаешься оставить свой след в обществе», это звучит так, как будто он протыкает каждое слово своим языком. Услышав этот кавер, хардкорный ураган округа Колумбия Minor Threat закрепил «Steppin’ Stone» как регулярный вызов на бис.

 

 

12   'Did You No Wrong'

 

Несмотря на то, что это всего лишь сторона B, «Did You No Wrong» и его колоссальный, нисходящий гитарный хук вызвали раздражение на концертах Pistols, начиная с их первого выступления в колледже Святого Мартина в 1975 году и заканчивая их воссоединением в Испании в 2008 году. И это могло бы стать Never Mind the Bollocks, если бы музыку не написал гитарист Уолли Найтингейл (Wally Nightingale), который в начале 70-х основал группу The Strand со своими одноклассниками Стивом Джонсом и Полом Куком (Steve Jones and Paul Cook), а позже добавил студента-искусствоведа по имени Глен Мэтлок (Glen Matlock). Макларен, только что переживший свое фиаско с Dolls, увидел, что Найтингейл был суеверным бюджетником, который действует всем на нервы; после нескольких шепотов Уолли получил ботинок. Джонс перешел от вокала к гитаре, Джон Лайдон (John Lydon) подписал контракт, был переименован в Rotten и не смог передать идиотский текст этой песни. Все равно рвет

 

 

11   'Liar'

 

Паническая атака, переложенная в песню, в которой Роттен и Джонс искусно рикошетят друг от друга, несутся рядом с барабанами Кука или разлетаются в разные стороны со свирепым щегольством. Обвинительная тема могла быть вдохновлена премьер-министром Гарольдом Уилсоном (Harold Wilson) или ложными слухами о том, что Макларен придумал Роттен и Мэтлока, чтобы вытеснить последнего, хотя он был основным автором девяти из 11 песен Боллока. (Конечно, лирика также могла быть ответом на любую бесчисленную ложь, которую Макларен говорил между обедом и ужином каждый день). Тем не менее, все это не имеет значения, когда Гнилой швыряет свой агрессивный вой в ранее неизвестные формы и регистрирует, как виртуозное раздражение. Как и в случае с «Submission», плотная многодорожечная гравитация, созданная продюсером Bollocks Крисом Томасом (Chris Thomas) и инженером Биллом Прайсом (Bill Price), приносит большую пользу.

 

 

10   'No Fun'

 

The Stooges, возможно, оказали наибольшее влияние на Pistols, и Rotten начинает эту обложку озорным декретом: «Ррррр! Теперь мы идемwww. Лекция по социологии с небольшим количеством психологии. Немного неврологии. Немного трах-ологии, никакого веселья!» Затем он скрежещет на скудных, оцепеневших, заученных текстах и ломает свой голос, как никогда раньше или после. Когда через три минуты какофоническая гитара Джонса затихает, Роттен, кажется, одновременно воет и рвет вам в лицо: «Не весело… Я один! Никакого веселья… Я один! Не весело… Я жив! Никакого веселья… Я жив!» Позже, более опустошенный: «О, Боже мой, я жив!» И, наконец, корчась: «Не весело, не смешно, я один, я живой».

 

 

9   'Seventeen'

 

Роттен ненавидел откровенные гимны поколений. Но он признал, что «Seventeen», двухминутный трек в стиле Ramones с гангстерским припевом, предназначался для того, чтобы отделить панков от хиппи, которые трудились в гетеросексуальном мире, но дорожили своими драгоценными длинными волосами и клешами. Со своими декларативными лозунгами отказа — «Мы любим шум, это наш выбор»; «Я не работаю, я просто качаюсь, это все, что мне нужно»; «Я ленивый дерьмо» — песня вторила Situationist International, парижской группе, любимой Маклареном и Ридом, чьей миссией было разрушить сценическое мастерство потребительского капитализма.

 

 

 'Problems'

 

Одним из самых захватывающих аспектов Sex Pistols, особенно в конце 1970-х, была непоколебимая готовность группы направлять трескучее презрение на свою аудиторию, текущую или потенциальную. Здесь, когда Pistols находятся на пике локомотивной мощи, Роттен становится хитрым. Трек набирает обороты, как будто катится вниз по склону, и он резко формулирует свое пренебрежение как заботу о себе. «Ешь свое сердце на пластиковом подносе, — кричит он, — ты не увидишь, что я работаю с 9 до 5 / слишком весело жить». Слишком весело быть живым! Этот ублюдок скажет буквально все, что угодно, чтобы дестабилизировать вашу реальность. Это весело! Это полезно! «Проблема в тебе!» 

 

 

7   'No Feelings'

 

Стив Джонс отдохнул, сошел с ума и готов прыгнуть, в то время как головокружительный куплет Роттена представляет собой версию греческого мифа о Нарциссе, заканчивающуюся ликующим, психотически певцом, объявляющим: «Вы лучше понимаете, что я в опасности». люби себя/себя… мое прекрасное я!» Итак, начнем, это обратная сторона «слишком весело жить» — головокружительная самонадеянность, беззаботная самодовольство и т. д. Соло Джонса — глупый, жужжащий вихрь, и Роттен завершает headfuck: «Ну, я так счастлив, мне так хорошо…/ Я осматриваю твой дом, и тебе нечего украсть/ Я пинаю тебя по мозгам, когда ты опускаешься на колени». Вот почему они называют это панк-роком, дети.

 

 

  'Pretty Vacant'

 

Нетерпеливая, бурлящая и монументально торжествующая «Pretty Vacant» (первая оригинальная песня Pistols) — это то, что происходит, когда поп-музыку берут в заложники, время останавливается, а новая группа детей отказывается идти на компромисс. У этих детей есть два священных требования: 1) свобода абсолютно ничего не делать, когда они хотят, никаких ерундовых вопросов; и 2) свобода сочинять песни о том, что они абсолютно ничего не делают, когда захотят, что неизбежно напугает вас (гитарное вступление Джонса о воздушном налете) или сбьет с толку (банда скандирует: «О, мы такие красивые / О , такая красивая / Мы свободны»). Соглашайтесь на их требования, или они оставят вас в покое. Нет, им все равно.

 

 

 'Holidays in the Sun'

 

К 1977 году у Pistols был третий лейбл, и их музыку запретили продавать в магазинах и на радио; гастроли были логистически безнадежным делом; полиция и пресса преследовали их; их новый басист Сид Вишес был наркоманом, который не умел играть на басу. Этот хаос и стресс должны были проникнуть в дикое исполнение Роттеном этих текстов, которые он написал после недавнего посещения осажденного Западного Берлина. Преследуемый слежкой и паранойей, коммунистическим военным присутствием и насилием, вызванным тюремным заключением банды Баадер-Майнхоф, Роттен начал пламенно и трепетно — «история», — но его слова становились все более безумными, превращаясь в истерический лепет о взбирании на Берлинскую стену. Звук солдат в ботфортах, добавленный к вступительному барабанному ритму Пола Кука, был по сравнению с этим трагическим китчем.

 

 

4   'Bodies'

 

Вступительные диссонирующие гитарные миазмы с его приглушенным нечеловеческим ревом и раскатистыми барабанами — всего лишь финт. Когда блуждающий аккорд начинает исчезать, БУМ! Роттен взрывается: «Она была девушкой из Бирмингема / Она только что сделала аборт». Он называет девушку позором, животным, а потом рычит: «Я не животное!» Позже происходит еще одна фаль-стоп, где начинается: «К черту это и к черту то, к черту все это и к черту этого гребаного отродья!» Весь «Bodies» испорчен — жидкая реверберация, бандитский вокал, который гремит, а затем дрейфует, гитара Джонса становится головокружительной, позже появляется еще одна слишком громкая, статичная гитара. Но это должно быть испорчено. Роттен пытается воплотить ужасные душевные и физические страдания, которые могут возникнуть при решении сделать аборт. Он утверждает, что песня не направлена ​​ни против жизни, ни против выбора. Но, как написал Пол Нельсон в обзоре Never Mind the Bollocks журнала Rolling Stone: «[Гнилой] не знает, против ли он абортов [«Кричит, черт возьми!»] или он против них».

 

 

 'Anarchy in the U.K.'

 

Трудно превзойти фразу «Я антихрист/я анархист» из-за запоминающейся провокационной вступительной фразы, но дерзкое бесстрашие, с которым Роттен насмехался над ней, безусловно, вдохновило миллионы детей попробовать. И это было на дебютном сингле 1976 года, который попал в топ-40 Великобритании до того, как лейбл группы был закрыт на карантин. Глен Мэтлок, написавший рифф, в котором Джонс превратился в огнедышащего зверя, счел это двустишие банальным и оскорбительным, что, возможно, предрешило его судьбу горького, забытого Пистолета.

 

 

 

 

 'My Way'

 

Джонни Роттен пел о персонажах, убивающих друг друга или самих себя, но Сид Вишес убивал себя на публике практически каждый день, переживая череду душераздирающих, даже харизматичных припадков. Это была черная шутка, но не панк. Для лучшей сцены в «Великом рок-н-ролльном мошенничестве» Сид исполняет свою версию баллады, которая сначала принадлежала Полу Анке, а затем Фрэнку Синатре. Когда в парижском театре открываются шторы и Сид спускается по лестнице на сцену, ведущей к прожекторам, дрожащая, расфокусированная минусовка (от Саймона Джефффеса из Penguin Café Orchestra) кружится и раскачивается. Приняв нелепую ослиную трель, Сид шатается, навязчиво морщится и вносит свой личный вариант сценического бизнеса. Тем не менее, он держится за бит, и когда в дело вмешивается панковский симфонический трек, все начинает обретать смысл. На этот раз, рыча по-настоящему, Сид заново открывает для себя свой истинный голос, все еще комичный, но уже не такой, и, что примечательно, он начинает владеть этой чертовой штукой. Он там наверху и знает это! Играя обреченного сопливого хипстера, он падает на колени, вскакивает и выжимает из припева все искренние, неповрежденные эмоции, какие только может. Толпа бросает цветы. Вот и все. Ну, за исключением той части, где Сид вытаскивает пистолет и убивает группу зрителей. Никто, кроме Сида.

 

 

 'God Save the Queen'

 

Независимо от того, сколько условностей пренебрегали Sex Pistols, ничто не сравнится с дерьмом размером с корону, которое они устроили на самопрославляющем, неприлично дорогом серебряном юбилее королевы Елизаветы II. В 1977 году Англия переживала коллапс — экономическое свободное падение, классовая война, уличное насилие и безудержный упадок — и «Пистолеты» нанесли удар, поскольку теоретики всерьез задавались вопросом, умирает ли вся идея Британии. С культовой обложкой Джейми Рида с изуродованным монархом и великолепно невежливой лирикой Джонни Роттена и ужасно точным слоганом «Нет будущего» «Боже, храни королеву» стал мятежным манифестом, время которого пришло. Это было воспринято как объявление войны. Дьявольски пронзительный рифф Эдди Кокрана в исполнении Джонса попадает в стандартный грув Pistols с четырнадцатью оркестровыми гитарами, а барабанщик Кук бьет по своей установке так, будто он Сайтама. Один только первый куплет Роттена — величайшее стихотворение англичанина с тех пор, как эта шутка о «твоей ужасной симметрии» попала в Top of Pops. Совершенно шикарная каша.

Картина дня

наверх