На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Величайшая афера панк-рока, рейтинг песен Sex Pistols - часть 2

Величайшая афера панк-рока,  рейтинг песен Sex Pistols  - часть 1

Продолжаем рейтинг по песням Sex Pistols , начало, часть 1

 

 

25   'Substitute'

 

Для юных фэнов было дезориентирующим услышать, как Pistols исполняют качественные каверы на классический рок после того, как они приучили нас к духу полного шаловливого отторжения. Но этот кавер на Who (еще одна запись 1976 года с Мэтлоком и наложениями) — не шутка. Перед началом игры Роттен кричит: «Вам ни на что не нужно разрешение!» Внезапно группа уверенно ретируется, хотя Rotten снова борется со словами. Выпущен на саундтреке Swindle.

 

 

24   'Rock Around the Clock'

 

Рэйв-ап Билла Хейли в стиле «белый R&B» был возрожден для ностальгической оргии «Happy Days» канала ABC 1974 года (с участием протопанка Фонзи), и этот кавер обещал стать наполнителем Swindle. А вот «Рок» испытал зрелищный трупный спазм из-за упругого человеческого звукового эффекта Эдди Тюдор-Поул (Eddie Tudor-Pole), саксофонист-песенник пабных шалунов Тэнпол Тюдор (Tenpole Tudor). Басистом на сессии был подмастерье Энди Аллан (Andy Allan), который ненадолго присоединился к Куку и Джонсу (Cook and Jones) в их пост-пистолетной группе The Professionals. Джонс описал его как «придурка».

 

 

23   'Who Killed Bambi?'

 

После того, как голливудская «испанская» увертюра открывает уличную сцену мошенничества, Эдди Тюдор-Поул (Eddie Tudor-Pole) появляется в качестве продавца в холле эротического кинотеатра. Поскольку музыка имитирует легкие мюзиклы 1930-х годов, он раздает закуски, слащаво выпивает кружки и синхронизирует губы с безумными текстами, частично написанными императрицей панк-моды Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood). Вскоре он блеет, как овца, хватая ртом воздух, насвистывая и крича в пылесос. Пожилой коллега советует: «Ой, заткнись, Тенпол, а то у тебя будет приступ изжоги».

 

 

22   'The Great Rock 'N' Roll Swindle'

 

Музыкальная центральная часть фильма и саундтрека с постоянно меняющимся составом певцов-недоучек, предположительно пришедших на прослушивание, чтобы заменить Роттена, получила плохую репутацию из-за бледной стилизации Pistols. Но «Кто-подбрасывает?» Энергия падений и затасканное гитарное рычание сохраняются. Образец лирики: «Привет, мальчики, я избранный, разве вы, блять, не видите? / Я ревнивый бог, и я хочу всего». Обложка с изображением Рида имитировала карту American Express с названием «Virgin Records», и изображение использовалось для рекламной кампании под названием «Young Flesh Required». Был записан гневный телефонный звонок из AmEx, и когда сингл был переиздан без обложки с изображением, указанный звонок был помещен в конец песни.

 

 

21   'New York'

 

Рабочие названия: «В поисках поцелуя», «Куклы», «Куклы (Нью-Йорк)». Таким образом, цель этой пыхтящей, дерзко фанатичной стяжки была ясна, несмотря на протесты Роттена о том, что песня была осуждением янки из трастовых фондов, имитирующих чванство британского рабочего класса. Конечно, приятель. Он сводит New York Dolls к единственному испепеляющему стереотипу: бывший псевдогламурный болван, который занимается «самбо» в Японии за деньги, полученные от продажи наркотиков. Конечно, еще до Pistols McLaren ускорила кончину Dolls, переделав их в коммунистически-шикарных террористических твинков в красной коже. Гитарист Dolls Джонни Тандерс (Johnny Thunders) ответил композицией «London Boys» из своего сольного альбома 1978 года So Alone (с Куком и Джонсом в качестве резервной копии!), назвав Роттена «маменькиным сынком», которому Макларен (McLaren) нужен, чтобы держать его за руку и трясти его член.

 

 

20   'I Wanna Be Me'

 

Гнилой звучит почти странно сейчас, бурля и скандируя ревнивым, щелкающим пишущими машинками грызунам прессы: «Я снял тебя в камеру / И я снял тебя в мою камеру / Секунда твоей жизни / Испорчен на всю жизнь». Яростный пауэр-аккорд с уклоном в ретро, «I Wanna Be Me» (также названный «Just Me») был еще одной опорой сет-листа, которая не заставила Bollocks сократиться, оказавшись на стороне B «Anarchy in the the». ВЕЛИКОБРИТАНИЯ." не замужем

 

 

19   'Belsen Was a Gas'

 

Насмешки Сида над нацистским геноцидом для его предыдущей группы Flowers of Romance (с участием, среди прочего, Кейта Левена из Clash/PIL, Palmolive и Вив Альбертин из Slits) были немного неуклюжими и напыщенными. Но к последнему выступлению Pistols (бальный зал Winterland в Сан-Франциско, 14 января 1978 года) «Бельзен» превратился в монстра выжженной земли. Грубая гитара Джонса управляла остроконечными насмешками Роттена на школьном дворе, которые переходили в пугающе настоящий визг отвращения и унизительное j’accuse лагеря смерти: «Будь мужчиной, будь кем-то, убей кого-нибудь, будь мужчиной, убей себя!»

 

 

18   'Something Else'

 

Этот хладнокровный кавер на рокабилли-ухмылку 1959 года Эдди Кокрана с вокалом Сида был спешно выпущен после смерти 21-летнего Пистола. Сингл стал поп-хитом и самым продаваемым альбомом в карьере группы. Рекламируемый как «From Beyond the Grave», он был записан с Куком и Джонсом на их сессиях после Рио-Свиндл в 1978 году, плюс второй, более хриплый кавер Кокрана (Cochran), «C'mon Everyone», на котором Сид изобразил изысканно раздражительную « Какая разница?"

 

 

17   'Submission'

 

Макларен (McLaren) попросил группу написать песню о бондаже и садомазохизме под названием «Submission», чтобы, по-видимому, помочь продвижению товаров в его фетиш-магазине Sex. Мэтлок и Роттен (Matlock and Rotten) сочли эту идею «дурацкой» и вместо этого написали о сексуальной миссии на подводной лодке! Несмотря на то, что это было надуманным, постоянно взрывающаяся гитара и бурный отлив ритм-секции (с Джонсом также на басу) сделали ее самой тяжелой и потенциально самой фанковой песней на Bollocks.

 

 

16   'Satellite'

 

Любимая фанатами и записанная с Мэтлоком (Matlock) на сессиях Bollocks, она могла бы быть шуткой о пригородах, риффами панк-дилетантов и туристов, как Роттен хочет, чтобы мы думали об этом. К сожалению, его лирика превратилась в неприятную критику фаната, который организовал раннее выступление Pistols за пределами Лондона и поссорился с певцом во время короткого романа. Истец, Шэнн Брэдли (Shanne Bradley), основала Nipple Erectors, также известную как Nips, вместе с лидером Pogues и товарищем-подростком, помощником Pistols Шейном Макгоуэном (Shane McGowan).

 

 

15   'Silly Thing'

 

Мини-гимн Кука-Джонса (Cook-Jones), выпущенный в качестве второго сингла с саундтрека The Swindle, «Silly Thing» ни в малейшей степени не был панк-роком, но это был добродушно мальчишеский, очень гламурный паб-рок. Спетая Куком в версии Swindle и Джонсом (Jones) в версии сингла, она была бы хранителем, скажем, для пабных львиных сердец Eddie and the Hot Rods, для которых Pistols выступали на разогреве как lil’ enfants terribles.

 

 

14   'E.M.I.'

 

Жребий был брошен, когда председатель EMI сэр Джон Рид (John Read) сказал о пресловутых любимцах своего лейбла: «Мы сделаем все возможное, чтобы ограничить их публичное поведение». Затем ему пришлось заплатить Пистолс, чтобы они ушли. Роттен пел так, словно его сжигали на костре. Шипя и кудахча о циничных корпоративных комиссионерах, он изображал из себя народного революционера: «Слишком много людей подозревали нас/Слишком много людей поддерживали нас».

 

 

 

 

Картина дня

наверх