На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

50 по-настоящему ужасных альбомов блестящих исполнителей - выпуск 2

 

50 по-настоящему ужасных альбомов блестящих исполнителей - 1 выпуск

Список ужасных альбомов блестящих исполнителей продолжаем , выпуск 1 здесь

 

 

40    The Kinks  'The Kinks Present A Soap Opera' 1975

 

The Who часто приписывают изобретение концептуальной пластинки, но The Kinks - The Village Green Conservation Society появился на прилавках за шесть месяцев до Tommy. The Kinks стали более амбициозными с Arthur (Или the Decline and Fall of the British Empire) в 1969 году, и их концепция сохранения в середине семидесятых была настолько грандиозной, что им потребовалось два отдельных альбома в течение двух лет. Но они наткнулись на стену с мыльной оперой 1975 года "The Kinks Present". Пластинка начиналась как телевизионная пьеса о рок-звезде, которая поменялась местами с обычным парнем, чтобы он мог почувствовать, на что похожа жизнь по ту сторону. Он наполнен отвлекающими диалогами из устной речи и песнями, которые развивают сюжет, но мало что делают для того, чтобы выделиться сами по себе. “В музыкальном плане на альбоме нет ни одной по-настоящему яркой мелодии, хотя есть множество скучных, избитых, готовых”, - написал Джон Мендельсон из Rolling Stone в жестоком обзоре. “Этот альбом вполне можно было бы услышать как сборник песен, которые Рэй [Дэвис] оставлял незаписанными на протяжении многих лет, потому что он знал, что мог бы сделать гораздо лучше. Несомненно, в других местах он трактовал каждую тему, представленную здесь, бесконечно острее”.

СЛУШаТЬ

 

 

39    The Monkees  'Changes', 1970

 

Популярность The Monkees резко упала в 1968 году, когда их психоделический фильм "Голова" провалился в прокате, их ситком на NBC был отменен, а Питер Торк покинул группу. Но они продолжали выступать как трио и в 1969 году записали два солидных альбома, Instant Replay и The Monkees Present, с такими шедеврами кантри-рока, написанными Майклом Несмитом, как “Listen to the Band” и “Good Clean Fun”. Когда Несмит покинул группу в начале 1970 года, оставшиеся участники Дэви Джонс и Микки Доленц наверное, следовало бы прекратить это дело. Но они все еще были должны своему лейблу одну пластинку. Они внесли изменения с продюсером Джеффом Барри и вернулись к своим самым ранним дням, когда они просто исполняли вокал, а все остальное предоставляли другим. Но таким мелодиям, как “Ticket on a Ferry Ride” и “Acapulco Sun”, не хватает волшебства их ранних хитов. Все это просто попахивает “контрактными обязательствами”, и Джонс и Доленц милосердно распустили группу, когда изменения не смогли даже повлиять на хит-парад альбомов.

СЛУШАТЬ

 

 

38    Prince  'Chaos And Disorder', 1996

 

Принс был в эпицентре войны с Warner Bros. в 1996 году, и он устроил им хаос и неразбериху, чтобы выполнить окончательные условия своего контракта. На обратной стороне альбома есть такое заявление об отказе от ответственности: “Первоначально предназначенный только для частного использования, этот сборник служит последним оригинальным материалом, записанным (The Symbol) 4 Warner Brothers Records”. На буклете компакт-диска изображены долларовая купюра, завернутая в шприц, и сердце в унитазе. Как можно себе представить, трудно создавать отличную музыку, когда ты веришь, что это пойдет только на пользу злой корпорации, которую ты хочешь уничтожить. “Chaos and Disorder отличается своей неразберихой; даже название признает, что разрозненные части альбома никогда не объединяются в тематическое целое”, - написал Эрнест Харди из Rolling Stone в пренебрежительной двухзвездочной рецензии. “В лучшем случае пластинка звучит как сборник отточенных демозаписей. Однако чаще это похоже на работу имитатора принца.”

СЛУШАТЬ

 

 

37    Fleetwood Mac 'Time', 1995

 

Решение Линдси Бакингем уйти из Fleetwood Mac после выхода альбома 1987 года "Tango in the Night" стало серьезным ударом для группы, но они смогли продвинуться вперед, вырезать 1990-е "Behind the Mask" и успешно гастролировать с ним. Но пару лет спустя все стало сложнее, когда Стиви Никс решила, что тоже хочет уйти. Вероятно, это было подходящее время, чтобы просто объявить перерыв Fleetwood Mac, но Мик Флитвуд решил действовать напролом, пригласив Бекку Брамлетт — 27-летнюю дочь дуэта начала семидесятых Делани и Бонни Брамлетт — на роль Никс. Очевидно, что это было безнадежно обреченное начинание. Альбом из этого состава - Time 1995 года выпуска, в котором действительно есть несколько солидных песен Кристин Макви, таких как “I Do” и “All Over Again”. Но это Fleetwood Mac только по названию, и материал недостаточно прочный, чтобы оправдать его существование.

СЛУШАТЬ

 

 

36     Kiss  'Music From 'The Elder', 1981

 

На заре эры MTV Kiss не совсем знали, чем себя занять. Они по-прежнему были чрезвычайно популярной группой, но критики презирали их, и многие из их поклонников переходили к новым выступлениям. В довольно отчаянной попытке завоевать хоть какой-то авторитет они воссоединились с продюсером Бобом Эзрином, который руководил их лучшим студийным альбомом 1976 года "Destroyer", и создали тщательно продуманную концептуальную запись о вселенной-антиутопии, где храбрый герой по имени only the Boy сражается со злыми силами. Это казалось довольно надежной ставкой, поскольку Эзрин только что продюсировал опус Pink Floyd 1979 года The Wall, но Kiss - это не Pink Floyd. Рок-пресса разорвала альбом в клочья, а оставшиеся фанаты просто проигнорировали его. Группа даже не потрудилась отправиться в турне, и запланированный фильм Elder так и не был снят. “Это был единственный раз, когда я бы сказал, что Kiss поддался критике”, - позже сказал Джин Симмонс. “Мы хотели добиться успеха у критиков. И мы сошли с ума.”

СЛУШАТЬ 

 

 

35    Pete Townshend  'Psychoderelict', 1993

 

Сольная карьера Пита Таунсенда началась очень успешно с его малоизвестного альбома 1972 года "Who", который занял первое место, и достигла своего пика с "Empty Glass" 1980 года и "All the Best Cowboys Have Chinese Eyes" 1982 года. В романе 1985 года "Белый город: роман" есть даже прекрасные моменты. (Предупреждение о спойлере: на самом деле это не роман.) Но Таунсенд натолкнулся на художественный айсберг и затонул с "Психоделиком" 1993 года. Это концептуальная пластинка о несостоявшейся рок-звезде шестидесятых, которая объединяется с музыкальным репортером таблоида, чтобы возродить свою карьеру. Между многими песнями есть настоящие диалоги этих персонажей, и повсюду разбросаны небольшие фрагменты классических песен Who “Who Are You” и “Baba O'Riley”, но в итоге получается скучный беспорядок. Хуже всего то, что песен там просто нет. ”English Boy“ и "Now and Then” работали на сцене, когда Таунсенд раздел их акустически, но на альбоме они похоронены под синтезаторами. Таунсенд попытался спасти "Психоделикт", переиздав его без каких-либо диалогов, но было слишком поздно. Альбом стал настоящей бомбой. Это также ознаменовало конец его сольной карьеры.

СЛУШАТЬ

 

 

34    Aerosmith  'Nine Lives', 1997

 

Aerosmith предприняли крайне маловероятное возвращение на пике хэви-метала восьмидесятых, благодаря сторонним авторам и таким мелодиям, как “Love in an Elevator” и “Rag Doll”. Они каким-то образом стали еще более популярными в эпоху гранжа благодаря “Cryin”, “Crazy”, “Living on the Edge” и привлекательности подростка Алисии Сильверстоун. Но когда пришло время сокращать Nine Lives 1997 года, они таяли из-за ссор со своим менеджером, междоусобиц и временного ухода барабанщика Джоуи Крамера из-за горя по поводу смерти его отца. Они также вытеснили из состава Columbia A&R Джона Калоднера, хотя он сыграл ключевую роль в организации их возвращения. Результатом стали очень хаотичные сессии под руководством продюсера Journey Кевина Ширли и посредственные баллады, такие как “Hole in My Soul” и “Falling in Love (Is Hard on the Knees)”, которые казались бледными имитациями более ранних хитов. В конце концов они вернули Калоднера, чтобы попытаться спасти проект, но было слишком поздно. Альбом по-прежнему продавался относительно хорошо, и пару лет спустя они выпустили хит номер один “I Don't Want to Miss a Thing”, но Nine Lives ужасно постарели. Если вы сомневаетесь в нас, попробуйте “Ain't That a Bitch” или “Taste of India”.

СЛУШАТЬ 

 

 

33     Devo  'Smooth Noodle Maps', 1990

 

Devo были всего на 10 лет отстранены от “Whip It”, когда они начали работу над Smooth Noodle Maps 1990 года, но, должно быть, это казалось вечностью. Их неспособность записать еще один радио-хит или найти какую-либо реальную популярность в эпоху MTV стоила им контракта с Warner Bros. после 1984 года альбом Shout достиг 83-го места, и их переход на инди-лейбл Enigma мало что изменил в их судьбе. Альбом группы 1988 года, Total Devo, не поднялся выше 189-го места, и большинство фанатов едва ли даже подозревали о его существовании. Они попробовали еще раз с Smooth Noodle Maps, но этот момент настолько их удручил, что они назвали одну из песен “У Devo тоже есть чувства”. На альбоме была предпринята попытка привнести в музыку Devo элементы современного танцевального попа, но это просто не сработало. В качестве доказательства посмотрите их унылый взгляд на фолк-классику Бонни Добсон “Morning Dew”. Марк Мотерсбо уже посвящал большую часть своего времени телевизионным и кинопроектам, когда Devo записали эту пластинку, и, похоже, его мысли были явно где-то в другом месте. Альбом даже не попал в чарты альбомов, и они не предпринимали попыток выпустить еще один до 2010 года.

СЛУШАТЬ

 

 

32    Liz Phair  'Liz Phair', 2003

 

Лиз Фейр оказалась в очень неудобном положении, когда в конце девяностых мощная инди-группа Matador была поглощена Capitol. Внезапно инди-певец и автор песен, автор таких почитаемых работ, как Exile in Guyville и Whip-Smart, оказался на крупном лейбле. Им было наплевать на признание критиков. Им просто нужны были хиты. Чувствуя, что у нее нет другого выбора, Фейр привлекла команду по написанию песен и продюсированию The Matrix. Они только что поработали с Аврил Лавин над ее прорывными хитами “Complicated” и “Sk8er Boi” и продолжат работать с Бритни Спирс, Шакирой и Рики Мартином. Мягко говоря, это было далеко не идеальное решение. “Печально, что такой новаторский артист, как Фейр, был сведен к дешевым рекламным трюкам и гипер-коммерциализированному подростковому попу”, - написал Pitchfork в рецензии 0.0 star, настолько язвительной, что в конце концов они извинились за это. “Но с другой стороны, это "альбом, который она всегда хотела записать" — тот, в котором все ее причуды и ограничения сведены к хорошо проверенным клише, и, в конечном счете, тот, которого с таким же успехом может даже не существовать”.

СЛУШАТЬ

 

 

31     Weezer  'Raditude', 2009

 

Weezer допустили немало творческих ошибок с тех пор, как они вновь появились на рубеже тысячелетий с the Green Album, но, по крайней мере, недостатки таких альбомов, как OK Human, the Black Album и Pacific Daydream, страдают от недостатков либо самих Weezer, либо сторонних авторов песен, разделяющих эстетику Weezer. На альбоме Raditude 2009 года они пригласили доктора Люка, Лил Уэйна, Джермейна Дюпри и других музыкантов из-за пределов мира группы в прозрачной попытке вернуться в Top 40 radio. “(Если Тебе интересно, Хочу ли я, Чтобы Ты это сделал) I Want You To”, написанная в соавторстве с Бутчем Уокером, дает альбому удивительно достойное начало, но все рушится, когда доктор Люк присоединяется к вечеринке с песней “I'm Your Daddy”, и проваливается в пропасть, когда Лил Уэйн и Дюпри появляются в кадре с песней “Can't Stop Partying.” Быть закоренелым фанатом Weezer означает находить поводы для ненависти почти в каждом их альбоме, но группа никогда не давала своим последователям столько боеприпасов, чтобы использовать их против себя.

СЛУЩАТЬ

Картина дня

наверх