На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Полжизни за решеткой и загадочная смерть Аркадия Кобякова

Шансонье Аркадий Кобяков скончался 19 сентября 2015-го. Певцу было всего 39 лет. Так вышло, что почти половина его жизни прошла в колониях и лагерях. Сейчас вы узнаете как сложилась судьба человека, сумевшего превратить очередной срок в нечто вроде творческой командировки и вышедшего на свободу знаменитым.  

 

Аркадий Кобяков родился в 1976 году в городе Горький (нынешний Нижний Новгород) в семье, максимально далекой от творчества. Его мать работала на местной фабрике игрушек, отец был механиком. Неудивительно, что первой интерес мальчика к музыке, хороший слух и чувство ритма заметила воспитательница в детском саду и порекомендовала родителям развивать эти способности сына. Тогда подающего надежды ребенка было решено отдать в местную хоровую капеллу мальчиков (ныне нижегородский хоровой колледж). Уже в шесть лет будущий шансонье начал знакомство с фортепиано и освоение музыкальной грамоты.

Однако в плане самореализации, пожалуй, ничуть не меньше, чем альма-матер, а то и гораздо больше Кобякову дала улица. Здесь он выучил дворовые песни и научился бренчать на гитаре, что придавало ему дополнительный вес в любой компании. На улице общительный и разбитной Аркадий чувствовал себя, как рыба в воде, как дома.

А вот в настоящем доме все складывалось не очень гладко. Родители музыканта дворового масштаба развелись, его мать ушла к другому мужчине. Воспитанием чада с непростым характером занялись отец и бабушка. И хотя с последней у Кобякова сохранялись очень теплые отношения, и его мировоззрение сложилось во многом именно под влиянием бабушки, разрыв родителей оставил некий след в его душе.

Уследить за своенравным парнем было непросто, особенно когда мальчишка с репутацией хулигана превратился в отвоевывающего самостоятельность бунтаря-подростка. Но рос не только Аркадий и его дворовые друзья – рос и масштаб выходок, которые они себе позволяли. Когда Кобякову было 14, он и его товарищи «залезли на какой-то склад и что-то прихватили оттуда». Хочешь взрослой жизни – отвечай по-взрослому: мальчишек поймали и осудили. Кобякова приговорили к 3,5 годам в воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних.

Годы жизни за забором с колючей проволокой заставили Аркадия крепко подумать о будущем. Во-первых, он осознал, что хочет связать жизнь с музыкой. А во-вторых, решил больше не возвращаться за решетку. Не все из намеченного удалось воплотить….

Освободившись, 17-летний парень приложил все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы поступить в Академическую государственную филармонию Ростроповича. С учетом недавних фактов его биографии, черной тучей нависающих над абитуриентом Кобяковым, это было непросто. Но он смог! Держа в голове умозаключения, к которым пришел в колонии, Аркадий всерьез берется за учебу.

Но начать новую жизнь оказалось куда сложнее, чем представлялось ранее. Прежний круг общения с прежними интересами никуда не делся, а сильного и мудрого человека, способного вытащить Кобякова из этого затягивающего болота, рядом с ним не было. Как итог – прилежный студент вновь вляпался в неприглядную историю, причем даже более серьезную, чем предыдущая. Будущего шансонье приговорили к 6,5 года за разбойное нападение.

Но и на этом точка криминальной линии его жизни поставлена не была. Впереди маячило еще два срока – оба за мошенничество. Получается, за решеткой Кобяков провел чуть ли не половину своей недолгой жизни.

Удивительно, но то, что для обычного человека кажется беспросветной неволей за семью замками, для Аркадия стало ключиком к новому себе – именно в периоды заключения он написал десятки песен, берущих за живое и нашедших своего слушателя. Особенно плодотворным был третий срок – Кобяков отбывал его в лагере «Южный». Именно эти годы, по его мнению, стали чем-то вроде трамплина в его творчестве. «В «Южном» я стал заниматься музыкой чисто для себя. Друзья освобождались, забирали с собой диски. Потом я случайно узнал, что песни уже есть в Интернете», – вспоминал Аркадий в эфире радио «Волшебный шансон» в 2013 году.

Два года свободы, выпавшие между третьим и четвертым сроком, он работал как настоящий шансонье, выступая в ресторанах и на корпоративах. Оказавшись за решеткой в четвертый раз, продолжил писать песни и даже выступил с шансонье Юрием Костью для других заключенных. Выйдя на свободу, он уже был достаточно известным автором и исполнителем, имеющим своих поклонников, а потому уверенно начал концертную деятельность и даже гастролировал

У Аркадия Кобякова вышло несколько альбомов, причем некоторые были изданы посмертно. Вопреки гуляющей по Сети информации, сам Кобяков утверждал, что первым альбомом стал «С душой наедине» (2013), а все, что было до него, – нечто вроде сборников, композиции которых подобраны по какому-либо принципу преимущественно поклонниками.

«В каждой песне – чья-то прожитая судьба. Если не моя, то чужая: кто-то мне что-то рассказывал… Большинство моих песен связаны с моей собственной судьбой. Без эмоций невозможно написать что-то – это не мое», – так рассказывал о процессе создания своих композиций Кобяков в интервью одному из питерских телеканалов. Яркая иллюстрация того, о чем говорил шансонье, – композиция «Здравствуй, мам». Она родилась во время самого первого заключения Кобякова: «Прошу, ответь. Я так устал ответа ждать. И словно плеть мне эта горестная весть»

Случалось музыканту и писать песни на заказ. Например, когда Аркадий, отбывая срок в лагере, написал песню «Ну что ж, прощай», то к нему подошел «товарищ по несчастью» и попросил переписать текст для его жены. Так появилась вторая композиция с одной и той же мелодией – «Душа моя».

Первый официальный клип Кобякова был снят на песню «Больно» (2013). У него более 6,3 млн просмотров, и это далеко не рекорд: у «Некуда бежать» – около 40 млн просмотров! Также в среде поклонников особо любимы композиции «А над лагерем ночь», «Не зови меня», «Я брошу мир к твоим ногам», «Ветерок» и другие. Всего Кобяков является автором более восьми десятков песен.

У артиста была насыщенная личная жизнь, но, вопреки распространенному заблуждению, Кобяков никогда не был женат. Чаще всего шансонье приписывают брак с Ириной Тухбаевой. А внука женщины Арсения ошибочно принимают за сына исполнителя. В одном из интервью продюсер Аркадия Сергей Лекомцев подтвердил, что детей у певца не было, хотя он и задумывался над созданием семьи.

«Уйду на рассвете, где друг-вольный ветер залечит мне раны заблудшей души», – съемки клипа на песню, где есть эти строки, были завершены в середине сентября 2015 года. А несколько дней спустя 39-летнего Кобякова, проживавшего в то время в подмосковном Подольске, не стало – он действительно ушел на рассвете…

Практически сразу же произошедшее стало обрастать версиями-легендами. Были предположения о передозировке запрещенными веществами, об убийстве криминальными авторитетами, которые не простили шансонье «выход» из их «секты». Более того, даже ходили невероятные слухи о том, что Кобяков якобы инсценировал собственную смерть, чтобы просто пропасть с радаров общественности.

Но если последняя версия выглядит откровенно утопической, то остальные обсуждались еще очень и очень долго… Однако официально причиной смерти значится внутреннее кровотечение, спровоцированной прободной язвой желудка.

Похоронили музыканта на малой родине – в Нижнем Новгороде на Ново-Сормовском кладбище. Проститься с ним пришли сотни человек.

В Сети есть Официальная Страница Памяти .Аркадия Кобякова....... (Сюжет об Аркадии Кобякове в передаче А. Малахова" Привет Андрей" , Интервью А. Кобякова ......)  

Картина дня

наверх