На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

50 по-настоящему ужасных альбомов блестящих исполнителей - 1 выпуск

Дилан, Леннон, Боуи, Ауткаст (Dylan, Lennon, Bowie, Outkast) — даже величайшие из великих иногда облажаются. Это эпические парни, фанаты "Крепкого орешка" хотели бы притвориться, что их никогда не было.

НЕТ великого гения без налета безумия”. Греческий философ Аристотель сделал это наблюдение примерно 2300 лет назад, задолго до того, как такие признанные гении, как Боб Дилан, Джон Леннон, Кэрол Кинг, Элтон Джон, Мадонна и Принс (Bob Dylan, John Lennon, Carole King, Elton John, Madonna, and Prince), доказали его правоту. Среди многих знаменитых шедевров, которые эти художники подарили миру, они также создали произведения настолько монументально гнилостные, что их существование можно объяснить только “налетом безумия”.

Некоторые из этих альбомов были результатом употребления слишком большого количества кокаина.   Некоторые из них появились под давлением лейбла, заставившего их выйти за рамки культа и создать коммерческую музыку. Некоторые из них были созданы до того, как группа обрела свое истинное звучание, в то время как другие появились спустя долгое время после того, как ключевые участники расстались и у группы не было никаких земных причин продолжать существовать.  

Огромный процент из них стали печальными жертвами ужасных производственных решений восьмидесятых, особенно мрачного периода с 1985 по 1988 год, когда синтезаторы cheeseball и дробовые барабаны создавали звук, который состарился хуже, чем сэндвич с тунцом и сардинами, оставленный на солнце.

Излишне говорить, что поклонники рока - отъявленные противоположности, и альбом garbage одного человека - это забытая классика другого человека. Мы уверены, что есть люди, которым нравятся кожаные куртки Элтона Джона (Elton John), Squeeze the Velvet Underground и Speeding Time Кэрол Кинг (Carol King) Некоторым из вас может показаться, что выбран не тот саундтрек к фильму Элвиса, или что  были безумцами, отказавшись от "Let Me Up" Тома Петти (Tom Petty) или "Muse Sick-n-Hour Mess Age" группы Public Enemy.

Список ранжирован  начиная с наименее худшего и ведя обратный отсчет до самого исторического флопа.

 

 

50    The Who - 'It's Hard', 1982

 

В начале восьмидесятых Пит Таунсенд совмещал сольную карьеру, трудный период The Who после ухода Кита Муна и довольно неприятную героиновую зависимость. Каким-то образом он нашел время записать два звездных сольных альбома (1980 "Empty Glass" и 1982 "All The Best Cowboys Have Chinese Eyes") и недооцененный альбом 1981 года "Face Dances". Но когда пришло время войти в студию и записать It's Hard в 1982 году, его запас мелодий практически не сократился. (Следует отметить, что на протяжении всего этого времени он приберегал лучшие материалы для своих сольных альбомов.) Заглавный трек “Athena” стал настоящим радио-хитом, а “Eminence Front” - шедевром, который был в концертном репертуаре The Who's на протяжении последних 40 лет. Однако остальная часть "It's Hard" - это абсолютный низ в карьере Воз. “Одной жизни достаточно”, “Я не знал войны”, “Почему я на это купился” и “Округ Кукс” явно являются результатом истощения, очень сильных наркотиков и контрактных обязательств перед Warner Bros. Записи. Сам Таунсенд, вероятно, едва помнит, как создавал эту пластинку, и большинство поклонников Who приложили немало усилий, чтобы забыть о ее существовании.

СЛУШАТЬ

 

 

49    Billy Joel - 'The Bridge', 1986

 

У Билли Джоэла было почти солидное десятилетие успеха и хитов после того, как он наконец-то прорвался с The Stranger в 1977 году, но когда пришло время снимать The Bridge 1986 года, он был выбит из колеи. “Я не был так уж сосредоточен на том, чтобы снова писать и записываться”, - сказал он Rolling Stone в 2013 году. “Я только что стал новым папой, у меня только что родилась девочка, и в то время я вроде как просто хотел быть дома со своей семьей, но пришло время возвращаться в студию”. Работая с давним продюсером Филом Реймоном, ему удалось записать пару действительно замечательных песен, таких как “A Matter of Trust” и его дуэт с Рэем Чарльзом “Baby Grand”, но остальная часть альбома в основном представляет собой безжизненный наполнитель, такой как “Code of Silence” и “Getting Closer”. “Я не испытывал особого энтузиазма по поводу возвращения в студию, а группа, с которой я так долго работал, стала несколько отстраненной от всего процесса”, - сказал он. “Они действительно больше не были частью творческого процесса. Это в некотором роде становилось похоже на бизнес”.

СЛУШАТЬ

 

 

48    Van Halen - 'Van Halen III', 1998

 

Когда оригинальный вокалист Van Halen Дэвид Ли Рот покинул группу в 1985 году, они просто пригласили Сэмми Хагара и продолжили собирать арены, записывать хиты и продавать альбомы миллионными тиражами. В конце концов, это группа, названная в честь гитариста и барабанщика. Почему это должно иметь значение, кто поет? В 1998 году они на собственном горьком опыте убедились, что певец имеет немалое значение, когда пригласили Гэри Чероуна из Extreme заменить Хагара и сократить Van Halen III. Это был рассвет эры подростковой поп-музыки, и рок-группы семидесятых/восьмидесятых годов уже были агрессивно некрутыми. Тем не менее, другая песня, подобная “Right Now”, теоретически все еще могла попасть в чарты. Но у них не было другого “Right Now”. У них были такие песни, как “Dirty Water Dog”, “Fire in the Hole” и “How Many Say I”, которые оставили равнодушными даже закоренелых фанатов Van Halen. “У Чероне одна скорость вокалиста на III — pained exertion, а давний басист Майкл Энтони и барабанщик Алекс Ван Хален звучат так, как будто они неуклюжи в любом темпе”, — написал Грег Кот из Rolling Stone. “Когда группа играет тяжелую музыку, она погружается в дегтярную яму семидесятых, и только припев "Without You" достигает какого-либо поп-резонанса”. Чероне покинул группу вскоре после завершения тура Van Halen III. В следующий раз, когда они гастролировали, Хагар снова была впереди. Это было так, как будто Van Halen III никогда и не было.

СЛУШАТЬ

 

 

47    The Grateful Dead -'Built To Last', 1989

 

Удачный хит The Grateful Dead 1987 года “Touch of Grey” познакомил их музыку с совершенно новым поколением поклонников и перенес группу с арен на футбольные стадионы. Это должно было стать отличным временем для группы, но Джерри Гарсия был глубоко погружен в муки наркотической зависимости и справлялся с последствиями пятидневной диабетической комы в 1986 году, которая едва не оборвала его жизнь. С Аристой, жаждущей еще одного “Прикосновения серого”, группа начала работу над другим альбомом в начале 1989 года, Built To Last. На обложке изображено, как они строят сложный карточный домик на грани краха, что является хорошей метафорой для группы на данный момент. Новые композиции Гарсии/Роберта Хантера, такие как “Foolish Heart” и “Standing on the Moon”, почти не производят впечатления на слушателя, а четыре песни, в которых клавишник Брент Мидленд исполняет ведущий вокал, звучат ничуть не лучше. Это звучание группы, измотанной вечными гастролями и сильно зависящей от субстанций. Майланд умер от передозировки наркотиков менее чем через год после выхода "Built to Last". Это был их последний альбом, и сегодня он известен во многом благодаря трагической иронии своего названия.

СЛУШАТЬ

 

 

46    Outkast - 'Idlewild', 2006

 

Саундтрек к фильму Outkast "Idlewild", снятому в эпоху депрессии, вызвал довольно положительные отзывы, когда вышел в 2006 году, но это, вероятно, потому, что критики не могли даже представить себе альбом низкого качества дуэта из Атланты после их невероятной серии выступлений от Southernplayalisticadillacmuzik 1994 года до Speakerboxxx 2003 года / The Love Below. Это один из самых впечатляющих заездов в истории хип-хопа. Но Idlewild - это совсем другой зверь, и не только потому, что он сочетает в себе свинг, блюз, джаз и соул, чтобы соответствовать временному периоду фильма. Чем больше проходит времени, тем яснее становится, что Idlewild - это продукт творчески истощенного дуэта, который устал работать вместе и отчаянно хотел пойти разными путями. Такие гости, как Снуп Догг, Мэйси Грей, Лил Уэйн и Джанель Мона, пытаются разрядить обстановку, но здесь нет ни одной песни в той же вселенной, что “Мисс Джексон”, “Роза Паркс” или “B.O.B.”, и даже если вы заставили себя полюбить Idlewild еще в 2006, когда ты в последний раз его надевал? Быть честным.

СЛУШАТЬ

 

 

45    Willie Nelson - 'Countryman', 2005

 

Вилли Нельсон - икона кантри, но на протяжении десятилетий он экспериментировал с блюзом, джазом, фолком и поп-стандартами с разной степенью успеха. Но ничто не подготовило его поклонников к выходу Countryman 2005 года, на котором он решил заняться регги. Справедливости ради, он неплохо справляется с песнями Джимми Клиффа “The Harder They Come” и “Sitting in Limbo”. Но концепция полностью разваливается на переделках оригинальных песен Вилли в стиле регги, таких как “Darkness on the Face of the Earth” и “How Long Is Forever”, которые попадают в некую ужасную середину между кантри и регги, на которую никогда не осмеливался ни один артист. Появляется Тутс Хибберт, чтобы присоединиться к нему для записи кавера на песню Джонни Кэша “I'm a Worried Man”, но даже он не может спасти этот проект. “Вокал Нельсона звучит так, словно он находится в другом мире, чем эти гладкие, чрезмерно обработанные инструментальные треки”, - написал Барри Уолтерс из Rolling Stone в двухзвездочном обзоре. “Не задерживай дыхание из-за Вилли в Дубляже”.

СЛУШАТЬ

 

 

44    R.E.M. - 'Around The Sun', 2004

 

Заманчиво сказать, что R.E.M. потеряли концентрацию после ухода Билла Берри из группы в 1996 году, и они так и не записали больше ни одного отличного альбома, но это просто неправда. Возможно, они перестали быть коммерческой силой, но такие пластинки, как Accelerate, Reveal, Collapse Into Now и even Up, являются звездными альбомами, даже если им не удается достичь абсурдных высот своих ранних работ. Единственный раз, когда группа по-настоящему оступилась, был на альбоме 2004 года Around the Sun. “The Outsiders” с участием Q-Tip из племени под названием Quest стремится повторить их сотрудничество с KRS-One из фильма 1991 года Out of Time, но это кажется вынужденным. “Последняя капля” - это благородный, хотя и скучный протест против войны в Ираке. Остальная часть альбома просто кажется ленивой. И если вы нам не верите, послушайте группу. “[Это] просто не было по-настоящему прослушиваемым, - сказал Питер Бак в 2008 году, - потому что это звучит так, как оно есть: кучка людей, которым настолько наскучил материал, что они больше не могут его выносить”.

СЛУШАТЬ

 

 

43    Metallica - 'St. Anger', 2003

 

Когда Metallica были на пике своего развития как группа из-за хронического алкоголизма Джеймса Хэтфилда, ухода басиста Джейсона Ньюстеда и неуверенности в том, где они находятся в музыкальной вселенной Постнапстера, они привлекли съемочную группу, чтобы вести хронику создания их альбома St. Anger. Это привело к появлению звездного документального фильма "Какой-то монстр" и глубоко разочаровывающего альбома. Фанаты справедливо зациклились на решении использовать малый барабан Ларса Ульриха, так что на протяжении всего альбома звучит так, будто он барабанит по консервной банке, но у St. Anger есть более глубокие проблемы. Песни расфокусированы и кажутся незаконченными, а тексты песен, написанные прямо из реабилитационного центра (“Я хочу, чтобы мой гнев был здоровым”), могли бы потребовать больше размышлений. Группа занимает очень оборонительную позицию всякий раз, когда фанаты или журналисты поднимают эти вопросы, но их сет-листы рассказывают другую историю. Они сыграли на концертах меньше песен St. Anger, чем на любом другом их альбоме.

СЛУШАТЬ

 

 

42    The Clash - 'Cut The Crap', 1985

 

The Clash стали маловероятными поп-звездами в 1982 году благодаря MTV и их хитам “Rock the Casbah” и “Должен ли я остаться или должен ли я уйти”. Но они расстались с барабанщиком Топпером Хедоном вскоре после выхода этих песен из-за его проблем с зависимостью, и они уволили гитариста Мика Джонса около год спустя из-за личностных конфликтов. Оставшиеся участники Джо Страммер и Пол Симонон решили, что это дает им хорошую возможность: перезагрузить группу, записав альбом, который вернул их к панк-корням, хотя менеджер Берни Роудс настоял, чтобы они использовали синтезаторы и драм-машины, чтобы звучать современно. Это привело к появлению в высшей степени скомпрометированного Cut the Crap, который не смог понравиться поклонникам Новой волны или панка. Они назвали это Cut the Crap как способ отречься от своего недавнего поп-прошлого, но такие песни, как “This Is England” и “Dirty Punk”, были бледными имитациями лучших песен из эпохи Джонса в группе. Группа распалась после завершения "Cut the Crap out".

СЛУШАТЬ

 

 

41    Genesis - 'Calling All Stations', 1997

 

Единственный альбом Genesis после того, как Фил Коллинз покинул группу и был заменен шотландским новичком Рэем Уилсоном, не является полной катастрофой. “The Dividing Line” - отличная мелодия в стиле прог-рок; “Not About Us” - прекрасная баллада; и в “Конго”, “Вызываю все станции” и “Shipwrecked” у всех есть свои моменты. Но затем появляются такие неловкие шутки, как “Светская беседа”, “Чужой день” и “Неопределенная погода”, которые затягивают все это в пропасть. Без Коллинза или оригинального фронтмена Питера Гэбриэла у руля это была группа без четкого лидера или чувства цели. “Возможно, альбом мог бы быть лучше”, - признался Уилсон журналу Rolling Stone в 2022 году. “Возможно, у нас на альбоме было бы еще несколько более сильных песен, если бы у нас было немного больше времени и совместной работы. Но это то, что есть”. Когда пластинка провалилась, группа уволила Уилсона и ждала еще около десяти лет, пока Коллинз вернется в ностальгический тур воссоединения. Они так и не записали ни одной ноты новой музыки.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх