На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 Величайших кантри-альбомов всех времен - часть 6

100 Величайших кантри-альбомов всех времен - часть 3

Марофон по кантри музыке продолжается , сегодня мы преодалеем пол пути, начало , часть 1 здесь , часть 2 здесь , часть 3 здесь , часть 4 здесь , часть 5 здесь

 

 

50    Iris DeMent

'Infamous Angel' - 1992
Представьте лирический гений Джона Прайна (John Prine) в сочетании с аппалачским вокалом, вдохновленным семьей Картер (Carter), и вы начнете понимать, что такое Айрис Демент (Iris DeMent). Бесконечно очаровательный дебют певца и автора песен, родившегося в Арканзасе, пронизан потерей, сердечной болью и пронзающим душу евангелием. Это откровение из вступительной части “Пусть тайна будет”(Let the Mystery Be) самое восхитительное исследование религиозных убеждений, агностицизма и реинкарнации, которое вы когда-либо слышали. Есть также “Higher Ground”, гимн 19-го века, который пела мать Демента. С любовью спродюсированный Джимом Руни (Jim Rooney) (Таунс Ван Зандт, Нэнси Гриффит -Townes Van Zandt, Nanci Griffith ), “Печально известный ангел” (Infamous Angel) в конечном итоге заслужил место в истории телевидения, когда "Наш город" (Our Town) был показан в финале сериала 1995 года "Северная экспозиция" (Northern Exposure).
Альбом - ЗДЕСЬ 

49    Tammy Wynette

'D-I-V-O-R-C-E' - 1968
Тэмми Уайнетт (Tammy Wynette) была самой душевной из королев кантри — каждое подрагивание ее нижней губы могло довести до слез самого грубого ковбоя. Она записала ряд классических хитов с продюсером Билли Шерриллом, включая дуэты с (тогдашним) мужем Джорджем Джонсом (George Jones), но она также записала чертовски прекрасные альбомы. D-I-V-O-R-C-E - это целых полчаса разбитого сердца, начиная с заглавной баллады, где она должна произнести по буквам “слова, причиняющие боль” (the hurtin’ words) и “Когда в твоем сердце горит огонь” (When There’s a Fire in Your Heart), незабываемо использованные в фильме "Пять легких". Кусочки. В нем также есть ее блестящие версии “Gentle on My Mind”, “Sweet Dreams” и “Yesterday” группы The Beatles. (Вам показалось, что голос Пола Маккартни звучал грустно?)
ЗДЕСЬ  альбом 

48   Jerry Lee Lewis

'Another Place Another Time' - 1968
Another Place Another Time” стал первым хитом Джерри Ли (Jerry Lee) за десятилетие, и он открыл шлюзы для других старых рокеров (Конвей Твитти, Чарли Рич - Conway Twitty, Charlie Rich), чтобы сделать карьеру среднего возраста на кантри-радио. Для Льюиса, чьим первым синглом Sun Records стала кавер-версия песни Рэя Прайса (Ray Price) “Crazy Arms”, “Another Place...” создала его отличительный стиль кантри: фортепианное вступление левой рукой и раскатистые росчерки; голос остается чертовски дерзким даже сквозь слезы; и драматическое начало сцены - в данном случае “Один за другим они выключают свет”. С этого момента альбом становится только лучше, поскольку Джерри Ли (Jerry Lee) с тревогой расхаживает по классическим песням, таким как “Walking the Floor Over You”, “Break My Mind” и “The Lonesome Fugitive”. А на душераздирающем сингле “What's Made Milwaukee Famous” Убийца преподает наглядный урок того, как алкоголизм может разрушить браки.
СЛУШАЕМ альбом  ЗДЕСЬ 

47    Dolly Parton, Linda Ronstadt, and Emmylou Harris

'Trio' - 1987
Супергруппы не пользуются большим уважением, чем эта, которая начиналась в конце семидесятых как общество взаимного восхищения и имела головокружительный успех, когда их альбом наконец появился в 1987 году. Партон, Ронштадт и Харрис (Parton, Ronstadt, and Harris) органично переплетают нити своей индивидуальной музыкальной ДНК и чувствительности с легкостью братьев и сестер, поющих на заднем крыльце, исполняя композиции Джимми Роджерса, Фила Спектора, Кейт МакГарригл и самой Партон (Jimmie Rodgers, Phil Spector, Kate McGarrigle, and Parton). Трио получило "Грэмми", разошлось миллионными тиражами и является свидетельством силы потрясающих женщин, которые, когда им было предоставлено время для осуществления музыкальной мечты, привнесли более чем достаточно волшебства, чтобы создать нечто столь же интимное, сколь и потустороннее.
ЗДЕСЬ слушаем альбом  

46    Bob Wills and His Texas Playboys

'Anthology 1935-1973' - 1991
Представьте, если бы Джеймс Браун (James Brown) был белым парнем, родившимся несколькими десятилетиями раньше, — грозным лидером группы, который поддерживал свою безумно горячую группу в тонусе и называл солистов по именам. Боб Уиллс (Bob Wills) чеканил западный свинг так же уверенно, как Браун фанк. Скрипач (не скрипачка) возглавлял Texas Playboys, самую непринужденную кантри-ритмическую группу тридцатых и сороковых годов, с вокалистом Tommy Duncan the cream in the coffee (Томми Дункан сливки в кофе). Даже сегодня нет ничего похожего на них, включая последующие западные свинг-группы. Существует по крайней мере три сборника Wills под названием Anthology, включая двойной альбом 1973 года (позже на CD) и более свежий сборник из 14 песен Fuel, доступный на Spotify. Но коллекция Rhino из 32 песен - лучшее введение. Миссия Уиллса состояла в том, чтобы заставить людей танцевать. Он все еще это делает.
Альбом слушаем  ЗДЕСЬ 

45    Charlie Rich

'Behind Closed Doors' - 1973
К моменту своего коммерческого прорыва с этим альбомом Рич (Rich) уже прошел через the ringer, который включал раннюю, застопорившуюся запись в качестве боппера в стиле Элвиса (Elvis) для Sun Records и проблемы с алкоголем. На The Fabulous Charlie Rich, а затем и на этом альбоме продюсер Билли Шеррилл (Billy Sherrill) затопил Рича всеми фирменными чертами его сочного кантри-политического звучания: легко слушаемые бэк-вокалисты, временами сладковатые струнные. Но благодаря той бурной жизни, которую Рич уже прожил, глубокие складки в его голосе (и его фортепиано под влиянием джаза) привнесли глубоко заслуженную боль и мудрость в песни, которые в других руках показались бы банальными. Заглавная песня и “Самая красивая девушка” (The Most Beautiful Girl) столь же великолепны, как и мейнстрим кантри семидесятых.
Слушаем  Альбом 

44   Jimmie Rodgers

RCA Country Legends - 2002
Бродячий человек, поющий свой жизненный путь — ”Отец музыки кантри”, запечатлел этот архетип певца и автора песен почти столетие назад. Сегодня такие классические песни, как “Blue Yodel (T для Техаса)”, “Train Whistle Blues” и “Blue Yodel # 8 (Mule Skinner Blues)”, звучат относительно без прикрас, но от этих неземных йодлей до его хитрой подачи у него был стиль, который покорил миллионы — с голосом, пропитанным блюз и джаз, как в "горных криках". Чернокожие сверстники Роджерса (Rodgers), в свою очередь, признали его мастерство: Луи Армстронг и Лил Хардин Армстронг (Louis Armstrong and Lil Hardin Armstrong) аккомпанировали ему на трубе и фортепиано в знаковом “Blue Yodel No. 9 (Standin’ on the Corner)”, аккуратной маленькой прогулке, которая оставляет кровь на полу.
ЗДЕСЬ  Альбом
 

43    Eric Church

'Chief'2011
Черч (Church) превратился в своего главного героя и записал свой первый сингл номер один с одноименным альбомом 2011 года, убийственной коллекцией кантри-баллад, гимнов арена-рока и песен о курении и выпивке. Радио-хиты “Drink in My Hand” и “Springsteen” получили львиную долю прессы и похвал, но это глубокие сокращения, такие как “Hungover & Hard Up” и сингл “Over When It's Over”, потрясающий дуэт с Джоанной Коттен (Joanna Cotten), что сделало Chief таким всесторонним слушателем.
Слушаем альбом ЗДЕСЬ 

42    Tanya Tucker

'While I’m Livin’ ' - 2019
Продюсеры Брэнди Карлайл и Шутер Дженнингс (Brandi Carlile and Shooter Jennings) помогли подарить Тане Такер (Tanya Tucker) ее цветы, возродить карьеру и получить ее первую "Грэмми" с помощью этого экспертного портрета легенды кантри зимой. Бывшая детская звезда — Такер было всего 13 лет, когда она снялась в 1972 году в “Delta Dawn” — демонстрирует свои лучшие качества в таких зажигательных песнях, как “Hard Luck” и прощальная “Я тебе ничего не должна” (I Don’t Owe You Anything). Но именно мрачные моменты, такие как чтение Миранды Ламберт (Miranda Lambert) “Дом, который построил меня” (The House That Built Me) и потрясающее “Принеси мои цветы сейчас” (The House That Built Me), делают "Пока я живу" (While I’m Livin’) таким современным чудом.
ЗДЕСЬ  слушаем альбом 

41    Garth Brooks

'No Fences' - 1990
Мега-продаваемый второй альбом Гарта Брукса (Garth Brooks) полон музыкальных инструментов, в которых умные, а иногда и сардонические наблюдения за жизнью сочетаются с мускулатурой кантри-рока. Хонк-тонк-хит “Friends in Low Places” остается гимном неудачливых людей с тех пор, как он вышел в 1990 году, в то время как песня о любви “Two of a Kind, Workinon a Full House” с акцентом на струны - это искренняя ода молодой паре.. Прорыв Брукса также показывает силу его написания песен; горько-сладкий, но полный надежды “New Way to Fly” отсылает к Мерлу Хаггарду (Merle Haggard) с его глубоко прочувствованным портретом людей, испытывающих боль, в то время как медленно горящий “The Thunder Rolls” рассказывает историю о разрывающейся паре с яркими образами и гитарами, собирающими облака.
Альбом  ЗДЕСЬ 

Картина дня

наверх