На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

50 лучших CD-проигрывателей за всю историю формата Выпуск - 5

50 лучших CD-проигрывателей за всю историю формата Выпуск - 2

 

10. Krell Cipher

2011

Krell Cipher произвел фурор в 2011 году, в строю устройство остается и сегодня, присутствуя в самых роскошных инсталляциях. Этот SACD/CD-плеер, оформленный в узнаваемом фирменном дизайне, предложил собственную топологию Krell Current Mode, работу в чистом классе А и нулевую обратную связь – короче говоря, полный набор High End «фишек». Цифровой модуль был организован на чипах DSD1794, соотношение «сигнал/шум» достигало 112 дБ при ничтожных искажениях в 0,005%. Даже за $12 000 это был просто подарок – с мощной, монолитной подачей любого материала и феноменальным басом.

 

 

9. Luxman D-05

2011

«Серьезная машина» – Luxman D-05, оформленный в крупногабаритном корпусе и оснащенный полностью алюминиевым транспортным механизмом, внушал «шок и трепет». Цена на аппарат, напротив, оказалась не заоблачной ($5 000), а возможность работы с дисками SACD – приятным дополнением к функционалу устройства. Тщательно организованное питание, проверенные чипы Burr-Brown PCM1792A, опции работы с сигналами до 24 бит / 96 кГц – все сделало аппарат универсальной машиной для своих лет. А насыщенное и лишенное цифровой дискретности звучание буквально ласкало слух.

 

 

8. MSB Platinum Data CD IV/ DAC IV

2012

MSB сегодня остается одним из наиболее известных производителей цифро-аналоговых преобразователей, однако, вышедшая в 2021 году связка транспорта ($3 995) и ЦАП’а ($21 995) Platinum Data CD IV/ DAC IV заставила рынок вздрогнуть. Модульная конструкция с опциональными блоками питания и полностью конфигурируемым набором выходов, 32-битное преобразование по собственному алгоритму с параметрами до 24/384, возможность комплектации полноценным предварительным усилителем, расширение через установку тактовых генераторов FemtoSecond Galaxy Clock сводили с ума. Роскошный саунд модели, чуть темноватый, но удивительно пластичный и похожий на чистый аналог, вызывал изумление.

 

 

7. NAD Masters Series M50/M50.2

2014

Вышедшая в 2014 году серия NAD Masters Series перевернула рынок Hi-Fi/High End, предложив ошеломляющее качество звучания за сравнительно небольшие деньги. Вот и NAD M50 стал примером рекордного показателя «цена/качество» – за $2 499 предлагался изысканный аппарат со слотовым транспортным механизмом, ЦАП’ом 24/192 и продвинутой компьютеризированной начинкой. Вшитые клиенты Slacker, TuneIn, WiMP, Qobuz, стриминг Hi-Res файлов, возможность работы с фирменными накопителями (типа NAD Master Series M52 Music Vault) – шесть лет назад это казалось фантастикой. И, конечно же, модель не ударила в грязь лицом и по звуку – открытое звучание с рельефным басом было сложно упрекнуть в чем-либо.

 

 

6. Audio Research REF CD9

2016

Ламповый выходной каскад обеспечивает Audio Research REF CD9 прозрачное и аналоговое звучание с роскошно проработанными средними частотами. Твердость звуковых образов у плеера кажется эталонной. Транспортный механизм с верхней загрузкой диска, система апсемплинга «на лету» с парой цифровых фильтров, «трубки» 4 х 6H30, 5 х 6H30 и 1 х 6550C, ЦАП 24/192 на основе четырех конвертеров в режиме двойного моно, мощная конструкция с прекрасно организованным питанием – тут все хорошо.

 

 

5. MBL Noble Line N31

2017

Есть «обычная» техника, а есть MBL. Экстравагантные колонки компании стали уже притчей во языцех, но мы поговорим сейчас о плеере Noble Line N31. Набор фирменных интерфейсов MBL SmartLink (RJ45) для коммутации единого комплекса, цифро-аналоговые преобразователи ESS Sabre 9018 24/192 с поддержкой DSD64 (DoP), искажения менее 0,001%, соотношение «сигнал/шум» в 120 дБ и вес в 22 кг – все, вроде бы, обычно для цены в $15 400. Секрет в другом - питание всех частей разделено (и даже на интерфейс USB трудится свой трансформатор), трехсекционная система подавления джиттера работает исключительно эффективно, а хитрый оверсеплирующий фильтр функционирует на базе DSP. В итоге, в звук MBL Noble Line N31 просто невозможно не влюбиться – роскошная, бархатная подача материала очаровывает.

 

 

4. CH Precision D1

2017

Универсальная модульная система: CH Precision D1 может быть и транспортом, и плеером, поддерживает аппарат и SACD-диски. «На борту» – шикарный транспортный механизм Esoteric VMK-5, опирающийся на мощную стальную плиту и имеющий механическое заземление. Такая сборка гарантирует минимум вибраций, а собственный интерфейс CH-Link HD позволяет подключать CH Precision D1 к другим компонентам фирмы, гарантируя передачу потока без потерь. Конечно же, пользователь может выбирать, какие аналоговые платы установить, нужны ли XLR-выходы и т. п. Аппарат позволяет сконфигурировать работу и в режиме полного «двойного моно», используя второй отдельный плеер, работающий только на цифро-аналоговое преобразование. Соотношение «сигнал/шум» в 120 дБ, динамический диапазон в 96 дБ для CD и 120 дБ для SACD, искажения не выше 0,002% и вес в 32 (!) кг недвусмысленно намекают, насколько серьезно подошли инженеры к конструкции плеера. Саунд у CH Precision D1 кажется похожим на распахнутое окно – он передает все эмоции авторской записи, расцветает всей гаммой деталей и гарантирует сногсшибательную динамику.

 

 

3. Esoteric Grandioso K1X

2018

Один из самых дорогих проигрывателей на современном рынке. Цена модели в 3 млн. руб. легко увеличивается на 600 тыс. руб. за «золотую» версию LE. Вложения оправданы – Esoteric Grandioso K1X, единственный в списке, кто использует полностью дискретный 64-битный ЦАП Master Sound Discrete (MSD), работающий с потоком до DSD 22,5 МГц. Фирменный транспорт VRDS-Atlas выточен из стали и весит аж 6,6 кг – все сделано по избыточному принципу и «на века». Звук под стать – плотный, насыщенный, тембрально достоверный и исключительно мускулистый. КНИ системы не выходит за пределы 0,0004%.

 

 

2. Аccuphase DP-570

2019

Новенький Аccuphase DP-570 щеголяет поддержкой SACD и использует новейший механизм со смещенным вниз центром массы и эластичным демпфером – благодаря этому достигается прецизионное считывание данных. Фирменный ЦАП MDS+ базируется на четырех преобразователях ES9028PRO в параллельном включении, а выходные каскады и фильтрация Direct Balanced Filter обеспечивают отдельные цепи до RCA и XLR разъемов. Звучание Аccuphase DP-570, искрящееся и воздушное, буквально хватает звезды с неба и заставляет поверить в то, что возможности форматов (что CD, что SACD) еще далеко не раскрыты.

 

 

1. Gryphon Ethos

2019

На дворе XXI век, а компакт-диск оказывается, живее всех живых – технологии совершенствуются, качество звучания улучшается. Gryphon Ethos подкупает не только свои экстравагантным дизайном и качеством изготовления, но и ошеломляющими характеристиками. 32-битные цифро-аналоговые преобразователи ESS Sabre ES9038PRO здесь работают в полноценном режиме «двойное моно» (и даже тактовых генераторов использована два), благодаря чему достигается полное разделение каналов, КНИ не выходит за пределы 0,007%, а цифровая фильтрация с плавным спадом позволяет добиться шелковистого и удивительно натурального саунда. Как всегда, у Gryphon на первом месте масштаб сцены, она безгранична, по ширине, глубине и высоте. Голография и детализация, опять же, на референсном уровне.

НАЧАЛО , Выпуск - 1;   ВЫПУСК - 2 ;   ВЫПУСК - 3ВЫПУСК - 4

 

 

Картина дня

наверх