На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

50 лучших CD-проигрывателей за всю историю формата Выпуск - 3

50 лучших CD-проигрывателей за всю историю формата Выпуск - 2

 

 

30. Pioneer PD-95

1993

Говорим CD-плеер Pioneer – подразумеваем привод Stable Platter. Вот и Pioneer PD-95 – один из лучших проигрывателей компании, основанных на радикально переработанном транспортном механизме, в котором диск размещался рабочей стороной вверх. Фирменные цифро-аналоговые преобразователи Legato Linear, шикарное питание, массивный антивибрационный корпус с полностью изолированными друг от друга цепями и общий вес системы в 20 килограммов гарантировали прекрасное звучание с громоподобным басом.

 

 

29. Sony CDP-XA7ES

1994

Завершение модельного ряда Sony ES – последний «чистый» CD-плеер от компании. CDP-XA7ES основывался на транспорте FPM (Fixed Pickup Mechanism – лазерная головка в процессе воспроизведения остается неподвижной, а смещается относительно нее сам диск с двигателем) с прижимным клэмпом. Трансформаторы с двойными сердечниками, инновационный полноточный цифровой фильтр прямой связи, антивибрационное шасси Frame and Beam позволили радикально снизить уровень шумов – до -160 дБ! Весил проигрыватель 15 килограммов, а его саунд оказался настолько хорош, что аппарат радует многих аудифилов и по сей день.

 

 

28. Krell KPS-20i

1995

Рубленые формы Krell KPS-20i сложно забыть, равно, как и звучание модели – такого качества проработки баса до 1995 года мир еще не слышал. Транспортный механизм Philips CDM 9 Pro был заключен в двухкилограммовый бронзовый кожух (общий вес проигрывателя составил 25 кг) и оснащен магнитным прижимом в форме звезды. За декодирование отвечал процессор Motorola DSP-56002, затем сигнал попадал на цифро-аналоговый преобразователь, построенный на четырех чипах Burr-Brown PCM63 в дифференциальном включении. Стоил аппарат $9 000, еще за $2 000 его можно было доукомплектовать модулем предварительного усилителя.

 

 

27. Victor XL-999EX

1996

Самый значимый CD-плеер от Victor/JVC, выпущенный на заре High End разработок компании, высоко ценимый у коллекционеров и аудиофилов даже сейчас. Транспорт с верхней загрузкой и клэмпом для диска, фирменный цифроаналоговый преобразователь с процессором K2, работающий на 20 битах, массивный корпус весом 15,7 килограммов – и, конечно же, проникновенное, точное и сбалансированное звучание, выводят устройство в разряд экстраординарных. Соотношение «сигнал/шум» – 114 дБ, динамический диапазон – 100 дБ, АЧХ от 0,5 до 20 000 Гц.

 

 

26. Mark Levinson No.39

1997

Роскошь во всем – девяностые годы XX века по праву можно считать эпохой американского High End’а, а компанию Mark Levinson – полноценным законодателем мод в отрасли. CD-проигрыватель No.39 предложил ошеломляющее по своим динамическим характеристикам звучание и роскошную начинку. Двойное дифференциальное включение 20-битных преобразователей, 8х передискретизация до разрешения в 24 бита, солидный корпус, огромные трансформаторы… ТТХ столь же хороши – АЧХ 10 – 30 000 Гц, искажения 0,003%, разделение каналов 110 дБ, соотношение «сигнал/шум» 105 дБ. Стоил плеер почти шесть тысяч долларов.

 

 

 

25. Rotel RCD-991 AE

1999

Несмотря на невысокую цену, Rotel RCD-991 AE выдавал отличный звук – собранный, четкий и детальный. Секрет аппарата в комбинации бюджетного транспорта Sony и крутой электроники. Чипы Burr-Brown PCM63P, фильтр PDM100 от Pacific Microsonics с поддержкой формата HDCD, конденсаторы Black Gate, продвинутый цифровой фильтр – за $1 500 ритейла предложение казалось «аттракционом невиданной щедрости».

 

 

24. Meridian Reference 800

1999

Массивная машина, скорее полноценный компьютер (Audiophile Digital Computer, как его называли создатели), чем плеер. Meridian Reference 800 стоил $15 245 и именно с него началось триумфальное шествие фирмы и ее цифровой экосистемы по всему миру. Апсемплирование всех сигналов до параметров 24 бит / 96 кГц с использованием мощного DSP, флеш-память, допускающая обновление прошивки, собственные цифровые интерфейсы – сейчас этим мало кого удивишь, а в 1999 году представленные технологии оказались прорывом. Ну и своим звучанием система несказанно радовала – хрустальные высокие частоты, прекрасная локализация, хорошее разрешение «снизу».

 

 

23. Arcam FMJ CD23

1999

Новая платформа Arcam, представленная в 1999 году за $2 000 предложила «квантовый скачок» в качестве воспроизведения CD. Транспортный механизм от Sony, достойная организация питания и фирменный цифро-аналоговый преобразователь Ring DAC вместе с декодером HDCD творили настоящие чудеса, подкупая богатством оттенков и тембральной достоверностью. А вышедшая чуть позже апгрейдированная модель с двухслойными печатными платами только упрочила позиции британского Hi-Fi на рынке.

 

 

22. Linn Sondek CD12

1999

Наверное, самый известный проигрыватель компакт-дисков в мире, настоящий фетиш у коллекционеров. $20 000 на старте продаж были умопомрачительной суммой, но Linn Sondek CD12 смог, как и проигрыватель винила Linn Sondek LP12, перевернуть представления аудиофилов о том, как может звучать формат. «Ртутное», подвижное и очень живое звучание модели гипнотизировали о навсегда оставалось в памяти, а громоподобный бас до сих пор является стандартом отрасли. «Под капотом» – 20-битные чипы Burr-Brown PCM 1702U-K и цифровая фильтрация с 8х оверсемплингом Pacific Microsonics PMD-100. АЧХ от 5 до 20 000 Гц, искажения 0,0017%, соотношение «сигнал/шум» 108 дБ, разделение каналов – 120 дБ.

 

 

21. Sony SCD-1

2000

Цена в $5 000 на Sony SCD-1 явно была занижена; чего стоит только то, что один лишь транспорт модели позже был использован несколькими High End производителями в своей куда более дорогой технике. Изюминка аппарата – бескомпромиссная считывающая система общей массой в 8 (!) кг. Сдвижная механизированная крышка с сервоприводом, алюминиевый блок на четырех плавающих опорах из чугуна, сапфировые и рубиновые подшипники, защелкивающийся клэмп, ни одной резиновой детали; перед нами – настоящий шедевр инженерного искусства. Далее все под стать – пара аудиофильских трансформаторов, SACD ЦАП, семь чугунных ножек. АЧХ модели на SACD простиралась до 100 000 Гц, динамический диапазон достигал 105 дБ, искажения были не выше 0,0012%, Эти 27 кг «живого веса» в 2000 году казались пришельцами из будущего – так и оказалось – плеер заложил стандарты отрасли на многие годы вперед и порадовал меломанов насыщенным и открытым саундом.

Картина дня

наверх