На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Аватары участников ABBA отправятся в тур в 2022 году

После того, как в 2016 году после очень долгого периода, когда музыканты совершенно не общались, они наконец встретились, приехав в Стокгольм по приглашению Бьорна (Bjorn) на открытие его ресторана, выяснилось, что былые раздоры забыты и все искренне рады друг друга видеть. Встреча вполне логично закончилась в студии звукозаписи, где были записаны две новые песни – У Андерсена (Andersen) и Ульваеуса (Ulvaeus) музыкальные идеи пока не иссякли.

Встал вопрос – что с новыми песнями делать? Снова колесить с концертами по планете никто из квартета не собирался – у каждого своя насыщенная жизнь, но главное – все четверо искренне желают остаться в памяти поклонников молодыми и вовсе не торопятся демонстрировать свои седые волосы и морщины.

Так родилась идея проекта «Abbatars» – современного шоу, в котором на сцене будут находиться цифровые аватары артистов, их голографические копии. И это будет сильно отличаться от концертов голографического Ронни Джеймса Дио (Ronnie James Dio), который ездит с подобными гастролями уже два года. Прежде всего тем, что все участники проекта живы и чувствуют себя неплохо. Но главное – во время концерта кроме старых хитов будут звучать совершенно новые песни, записанные вовсе на аватарами, а настоящими живыми участниками квартета.

Артисты лично приняли участие в создании своих аватаров. Как Бьорн рассказал в интервью газете «Гардиан», музыкантов «сфотографировали со всех возможных ракурсов», а также заставили отчаянно гримасничать перед камерами: «Они рисовали нам на лицах точки и специальными приборами измеряли наши головы».

Два трека: «I Still Have Faith In You» («Я всё еще верю в тебя») и «Don't Shut Me Down» («Не прерывай меня») уже полностью готовы, но пока еще не опубликованы. Еще три песни находятся в работе – всего в концерте прозвучит пять новых мелодий. Ульваеус рассказал газете «The Times», что Агнета Фальтског (Agneta Faltskog) и Анни-Фрид Люнгстад (Anni-Frid Lyngstad) теперь поют более низким тоном. "Их голоса, наверное, примерно на тон ниже", - отметил Ульвеус. - Но это все еще звучит очень похоже на Abba.

Подготовка к шоу должна была полностью закончиться в 2020 году. Эпидемия ковида затормозила все планы, однако сейчас они возобновлены. Даты концертов и гастрольный маршрут, видимо, будут объявлены в самое ближайшее время.

Никто из участников группы не испытывает никаких финансовых проблем – альбомы АББЫ по-прежнему отлично продаются и скачиваются. Популярный мюзикл и два успешных голливудских фильма сильно подстегнули интерес к их творчеству во всем мире. Все четверо взялись за проект «Abbatars» вовсе не из финансовых соображений – просто у музыкантов еще не иссяк интерес к творчеству. Оказалось, что всем хочется поработать с новыми технологиями.

Тем не менее, Бьорн Ульвеус подверг жесткой критике систему выплаты авторского вознаграждения стриминговыми платформами, заявив, что авторы песен у них «в очереди за гонорарами стоят последними».

Теперь подобного рода системные вопросы очень беспокоят Бьорна. Отправив на гастроли цифровых аватаров и решив текущие проблемы с рестораном, он собирается более плотно заняться проблемой авторских прав в эпоху Интернета и обещает создать новую модель выплаты авторских гонораров.

Больше узнать о группе АББА и посмотреть  57 клипов можно здесь.

 

 

 

 

Картина дня

наверх