На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Легенды русского рока = часть.1

Русский рок — рок-музыка с текстами на русском языке, зародившаяся в СССР в 1960-е годы под влиянием мировой, прежде всего западноевропейской и американской рок-музыки, также испытавшая влияние бардовской песни. Своего расцвета и массовой популярности русский рок достиг в 1980-е, благодаря ослаблению цензуры в СССР

 

"Аргонавты"

 

Год создания - 1965 руководители - Г.Седов, Г.Крутов Москва. Одна из первых групп, которая исполняла песни собственного сочинения. Состав: Георгий Седов - гитара, вокал, Георгий Крутов - бас, вокал, Владимир Силантьев - гитара, вокал, Владимир Шамис - клавиши, Юрий Радашевич - барабаны, Вячеслав Атран - администратор.Записи 60-х годов:

1. Домик надежд и грёз

2. Маленькая колдунья

3. Снежная прелюдия

 

 

"Атланты"

 

Группа образована в 1968г. Состав: Константин Никольский (гитара), Иван Локтионов (гитара), Сергей Извольский (бас), Борис Беляк (клавиши), Александр Сикорский (барабаны). "Атланты" исполняли кавер-версии англоязычных хитов. После того, как осенью 1970 года Константина Никольского призвали в ряды Вооруженных Сил, "Атланты" распались. Спустя некоторое время Александр Сикорский собрал новую группу — "Осколки Сикорского", а Никольский, демобилизовавшись из армии, влился в группу Стаса Намина "Цветы".

 

 

 "Ветры Перемен"

 

Год создания 1967 г. в стенах Московского авиационного техникума им. Годовикова. Основателями ее были братья Чириковы — старший Игорь (Гарик) и младший Саша. Первоначально в состав входили только студенты техникума: Гарик Чириков (гитара, он играл на самодельном "фендере"), Анатолий Алешин (гитара, вокал, позже — вокалист "Аракса"), Сергей Гусев (бас), Александр Штерман (клавиши), Владимир Горба-ченко (барабаны)Репутация "Ветров Перемен" сложилась из великолепного многоголосья и повышенного интереса к русской фольклорной и церковной мелодике, проявлявшейся в оригинальных композициях.Просуществовали до 1970 года

 

"Камертон"

 

Вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) "Камертон",но чаще причисляют их к рок-группе: Пётр Морозов (гитара), Юрий Будилов (соло-гитара), Сергей Байдин (бас-гитара), Евгений Николаев (орган, флейта), Виктор Разоренов (ударные) - выпускники 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова (1965-1971). Январь 1967 - в концерте 60-летия МОЛГМИ во Дворце Съездов. Официальный день рождения - 6 марта 1967 года - первый концерт "Камертона". Июнь 1968 г. - впервые звучат песни по радио... В 1970-1974 годах ВИА "Камертон" был очень популярен. Парни играли настоящий биг-бит, напористый и энергичный, у них было обояние, талант,и, пожалуй, Божья искра. Они исполняли свои собственные песни и, иногда, иностранных ансамблей в оригинальном переводе: "Желанная", "Доктор Бернард", "История одного знакомства", "Прощальная", "А мы орем на всю катушку" (ф-м "Белорусский вокзал") и др. В 1968 и 1969 побеждают на ежегодном фестивале студенческих ансамблей в Лужниках, где были Спектр, Скифы, Остеон (Стас Намин). Выступали до 1975 года.

 

 

"Красные дьяволята" 

 

Группа Красные дьяволята была основана в 1967 г. в стенах МВТУ им. Баумана. В первоначальный состав вошли клавишник и идеолог группы Александр Соловьев, лидер-гитарист Михаил Рапота, басист Рубен Тер-Сааков, ритм-гитарист и неформальный директор группы Владимир Коньков, барабанщик Вадим Андреев (позже его сменил барабанщик группы Скифы" Александр Астафьев) и двое вокалистов — Адель Аблуч, сын сирийского коммуниста (в Москве тогда существовала целая группа, состоявшая из детей эмигрантов, объявленных на Родине врагами) и певица Наталья Тетерина. Звукорежиссер — Юрий Делибаш, позже его сменил Дмитрий Мельников. Административные функции выполнял Виктор Уланов. В 1 9 7 3 году Конькова призвали в армию и его заменил гитарист другой группы МВТУ "Бальзам" Валентин Некрасов. "Красные Дьяволята" были официальной группой ДК МВТУ им. Баумана и пользовались поддержкой директора ДК Павла Юрьевича Гуревича-Киселева, ныне — директора ЦПКО им. Горького. Группа не имела жесткого музыкального стиля, исполняла песни, подходившие ей по настроению. Много хитов для "Дьяволят" написал Сергей Попов, позже основавший собственную группу "Жар-Птица". Одна из самых популярных песен — "Красные штаны". Группа прекратила свое существование в 1973 - 74 годах, когда ее участники закончили вуз и оказались в плену гражданских профессий.

 

 

"Кочевники"

 

Группа Кочевники образовалась в середине 1966г.В состав группы вошли: Василий Забелкин - соло - гитара, Аркадий Мороз - бас - гитара, Евгений Леонов - вокал, ритм - гитара, Сергей Голубков - ударные инструменты, После перехода музыкантов - Сергея Голубкова в группу "Тени" его место занял Олег Кукин - вокал, ударные инструменты, а вместо Аркадия Мороза приходит Юрий Гришин - бас - гитара, игравший с Евгением Леоновым ранее в группе "THE REBELS". Играли ребята в основном на вечерах танцев. После призыва в ряды ВС СССР Василия Забелкина соло - гитару в руки берёт Евгений Леонов, на ритм - гитаре играет Алексей Хорев В репертуаре группы "Кочевники" звучат песни: "Бабушка", "Твой взгляд", "Налегли печали", "Будь моей зимою", "Моя любовь ушла", "Твоя речка", "За морями, за лесами", "Дождю мою печаль не смыть" и много других.В 1972 переименована в группу Савояры. Просуществовали до 1992 года.

 

 

"Лесные братья"

 

Группа Лесные братья образовалась в 1965г.Одна из первых Ленинградских бит-групп.Андрей Геннадиев, бас, вокал, и Александр Фёдоров, гитара, вокал, жили на одной улице где-то на Охте и начинали свою музыкальную карьеру, исполняя песни THE BEATLES в школьных группах. Николай Резанов, гитара, вокал, и Владимир "Дергач" Кувалдин, барабаны, вокал, вместе репетировали в безымянной группе, базировавшейся в ДК Ленэнерго на Марсовом поле. Летом все четверо поехали в спортивный лагерь на Карельском перешейке (за Лосево, где пороги) там познакомились: отсюда, собственно, и название, позднее вызывавшее раздражение чиновников от культуры. Интересные, артистичные, сыгранные - не удивительно, что их сразу и все полюбили. Сильной стороной ЛЕСНЫХ БРАТЬЕВ всегда было уверенное владение инструментами и безупречное четырёхголосие. После летних каникул 1966 группа начала выступать практически повсюду, мгновенно возглавив местный топ. Осенью 1966 они некоторое время работали в той же "Эврике", иногда приезжали в Кавголово, где на танцах музицировали АРГОНАВТЫ и, чередуясь с ними, играли по отделению (две группы, вообще, были близки по стилю и подходу к музыке); принимали активное участие в сэйшенах, в т.ч. со СТРАННИКАМИ в Педагогическом институте, в Академии Художеств, Мухинском училище и т.д. и т.п.В 1968 году группа расспалась.

 

 

Летучий голландец

 

Группа Летучий голландец образовалась в 1963.Состав группы:Бабон ( Владимир Кравцов ),Гызя(Сергей Славутский ),Зимыч ( Зиновий Словесник),Пьезя ( Валерий Нечаев).Группа, от которой осталась только история - и несколько современных перепевок .Что можно сказать.. групп с таким названием было несколько. Эта вот старалась быть оригинальной, не пела битлов. Впрочем, ей это не помогло...Одни из известных песен этой группы были песня “Тяжелый день”,”Любовь под дождем”,”Маленький зеленый крокодил”,”Гимн человеку”.Группа просуществовала до 1967

 

 

«Мифы»

 

«Мифы» — рок-группа из Ленинграда. Одна из старейших российских рок-групп. Образована в 1966 году Сергеем Даниловым и Геннадием Барихновским — в то время ещё школьниками. Историю группы «Мифы» можно начать отсчитывать с сентября 1966 года, когда двое восьмиклассников школы № 216 Кировского района ЛенинградаСеpгей Данилов и Геннадий Барихновский — на волне всеобщей битломании и увлечения рок-н-роллом решили создать собственную группу. Первое время это был дуэт, наивысшим достижением которого стало выступление на вечере школьной самодеятельности с музыкой из фильма «Люди над облаками». Однако вскоре к школьной группе в качестве вокалиста присоединился первокурсник Дмитpий Задвоpный. В следующем году во время летних каникул к группе примкнули ученик соседней 501-й школы Пётp «Пит» Бездуднов, взявший на себя обязанности басиста и одноклассник основателей группы Валеpий Соpокин, ударник. Когда стал вопрос о названии коллектива, опытный Задворный предложил «The Red Roosters» (Красные петухи) как производную от названия известной блюзовой композиции Вилли Диксона «Little Red Rooster», имевшей хождение в исполнении «The Rolling Stones». В ноябре 1967 годана школьном вечере состоялось первое и последнее выступление «Red Roosters». Чуть позже название группы было изменено на «Мифы».

 

Картина дня

наверх