На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Мелодии, которые всем известны, но не все знают их названий

Приглашаю вас в мир затасканных тем из кино, мультов и радиозаставок. Многие из таких песен даже официально никогда не числились хитами.

Почему некоторые инструментальные темы становятся столь безумно востребованы, что их используют в сотнях фильмов и телерадиопередач? При этом никто не ведает, кто их придумал, сыграл и как они называются. Многие из таких песен даже официально-то никогда не числились хитами.

Секрет в том, что эти мелодии кочуют сами по себе из фильма в фильм, из мультика в мультик. Как вирус. Кто-то услышал забавную тему в мультике, будучи трехлетним малышом, и запомнил на всю жизнь. А потом, спустя сорок лет, требует менеджеров найти «ту самую мелодию» для своего нового телешоу.

 На слух вы знаете каждую из этих мелодий, но не интересовались их авторством.

 

 

«Apache» (The Shadows)

 

"Apache" (Апачи)- инструментальная композиция, написанная английским композитором Джерри Лорданом (Jerry Lordan). Первоначальная версия была написана гитаристом Бертом Уидоном (Bert Whedon), но Лордану не понравилась версия. The Shadows записали "Apache" в июне 1960 года, через месяц была выпущена в свет и их версия возглавляла чарт UK Singles Chart в течение пяти недель.

 

 

Jarabe tapatío», он же «Mexican Hat Dance» (народная)

 

Национальный мексиканский танец "jarabe tapatio" (харабе тапатио), известный в хипстерских кругах как музыкальный тон "Hat Dance"  к старому телефону Нокия - можно увидеть в самом лучшем исполнении в старом фильме "Там на большом ранчо" (Alla en el Rancho Grande), производства лохматого 1936-го года. И танцуют этот танец не какие-то там, а самые-самые. И это не простой танец, а самая знаменитая в мире мексиканская чечетка.

 

 

«Mah Nà Mah Nà» (Piero Umiliani)

 

Тема композитора Пьеро Умильяни (Piero Umigliani) впервые прозвучала в итальянском фильме для взрослых «Швеция: небеса и ад» 1968 года. А вот у детей она ассоциируется с совершенно противоположным — с «Маппет-шоу», куда «Мана-мана» перекочевала несколько лет спустя. У наших детей — со сценкой, которую разыграли «Маски-шоу» в передаче «Вокруг смеха».

 

 

«Spanish Flea» (Julius Wechter)

 

"Испанская блоха" -популярная мелодия, написанная Джулиусом Вехтером в 1960-х годах, оригинальная версия была записана и «раскручена» популярным американским трубачом Хербом Альпертом (Herb Alpert) и руководством Тихуаны в 1965 Кавер-версии песни были записаны десятками исполнителей по всему миру.  

 

 

«Music to Watch Girls By» (Sidney «Sid» Ramin)

 

Первоначально в 1966 году эта мелодия Сиднея Рэмина (Sidney Ramin) существовала в виде полноценной песни с текстом (ее пели The Bob Crewe Generation, а также Andy Williams).В Советском же Союзе активно использовалась в кинозарисовках инструментальная версия группы The Ventures.

 

 

«Сталактиты» (Юрий Саульский)

 

Запись 1975 года эстрадного оркестра «Голубой экран» регулярно мельтешила в детских и молодежных программах.

 

 

«African Beat» (Bert Kaempfert)

 

«Африканский бит», мелодия переигрывалась многократно самыми разнообразными музыкантами, в том числе советскими ВИА. «African Beat» немецкого композитора Берта Кемпферта (Bert Kaempfert).

 

 

«Der einsame Hirte» (James Last)

 

Обычно народ принимает «Одинокого пастуха» за творение Морриконе, но нет, это оригинальная вещь немецкого композитора Джеймса Ласта (James Last), крайне популярного в СССР. Впервые появилась на пластинке Д.Ласта «Воспоминания о России» в 1977-м, на флейте играет музыкант из Румынии Георге Замфир (Gheorghe Zamfir)

 

«Soul Bossa Nova» (Quincy Jones)

 

Инструментальная компазицияв жанре босанова, написанная Куинси Джонсом (Quincy Jones) в 1961 году и вошедшая в альбом Big Band Bossa Nova. «Soul Bossa Nova» является одной из самых известных работ Джонса, она много раз использовалась в качестве саундтрека к кинофильмам, являлась визитной карточкой телешоу Definition, помимо этого существует большое количество аранжировок и кавер-версийот музыкантов самых различных жанров.

 

 

«Doop» (Doop)

 

А теперь сравнительно новый, но уже запавший в мозг как классика хит от голландской группы Doop. Песня так и зовется — «Doop», сделана в 1994 года на стыке чарльстона и хауса. Сейчас такое зовут электросвингом.

 

 

«Vizisi» (Tamas Deak)

 

Мелодия «Vizisi» («Водные лыжи») была издана в 1967 году на сборнике венгерской эстрадной музыки от фирмы «Мелодия». Написал ее Тамаш Деак (Tamas Deak) - венгерский композитор, на момент появления «Лыж» преподавав - ший на кафедре джаза Школы музыкальной культуры им. Белы Бартока в Будапеште. В Советском Союзе раскрутилась совершенно вне серферского контекста, а благодаря заставкам Союзмультфильма.

 

 

«Yakety Sax!» (Boots Randolph)

 

 Эта сверхпопулярная инструментальная пьеска (она сопровождала все шоу Бенни Хилла и многие другие шоу) была написана Джеймсом Кью Ричем (James Q. Rich) по кличке "Спайдер" (Spider). Первым ее исполнял саксофонист Хомер Рэндольф III по кличке "Бутс" (Homer "Boots" Randolph III)

 

 

«Baby Elephant Walk» (Henry Mancini)

 

Мелодия великого Манчини для фильма 1962 года «Опасность!», откуда она уже переместилась в советские мультики и не только.

 

«Java» (Al Hirt)

 

 Эл Хирт не первым записал «Яванский кофе», но именно его версия стала трансконтинентальным хитом. Автор же вещи — американский пианист Алан Туссен (Allen Toussaint)

 

 

«Время, вперед!» (Георгий Свиридов)

 

Сюита написана в 1968 году для одноименного кинофильма про строительство металлургического комбината.  Первые музыкальные произведения он написал в 20 лет, но настоящая известность к нему пришла почти в 50 — в 1964 году. Тогда на советские киноэкраны вышел кинофильм «Метель», в котором звучала музыка Свиридова.

 

 

«When You Wish Upon a Star» (Leigh Harlin)

 

Колыбельная тема, впервые прозвучавшая (вместе со словами) в мультике «Пиноккио» 1940 года. Нынче с нее стартует каждая диснеевщина на экране.

 

 

«Peter Gunn» (Henry Mancini)

 

И напоследок — снова Манчини. С легендарной темой для детективного сериала «Питер Ганн»1959 год. Манчини получил за эту запись одну премию «Эмми» и две — «Грэмми».

 

«Left Bank Two» (The Noveltones)

 

Композиция для вибрафона (это инструмент такой) из библиотеки мелодий и звуков компании De Wolfe. Оттуда музыка раскупалась для нужд радио, ТВ и общественных мероприятий. Оригинальную запись сделала нидерландская группа The Noveltones в 1963 году.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх