На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Кто заработал на своём творчестве больше всех в 2021 году и о пересечении музыки, медиа и денег

Несмотря на миллионы прослушиваний, Adele, Ed Sheeran и Olivia Rodrigo не попали в Топ-10 исполнителей по уровню доходов.

Из всех, предположительно, “устойчивых к пандемии” профессий, вот удивительная: рок-звезда. 10 самых высокооплачиваемых музыкантов в мире в 2021 году заработали в общей сложности 2,3 миллиарда долларов, что более чем вдвое больше, чем они зарабатывали ежегодно в годы, предшествовавшие Covid-19.

Коронавирус уничтожил гастроли, что привело к жестоким последствиям для артистов, которые полагаются на концерты в качестве основного источника дохода. Но в стратосфере иконы от Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen) до Пола Саймона (Paul Simon) нашли другие способы заработать, а именно, выгрузив свои каталоги за девятизначные суммы.

“Это почти как произведения искусства — существует конечное число настоящих, супер-качественных хитовых песен прошлого-и есть своего рода тотальный захват этих прав”, говорит Джош Грасс (Josh Gruss), основатель и генеральный директор Round Hill Music, который потратил 1,3 миллиарда долларов на авторские права на музыку за последнее десятилетие.Это очень стабильный поток доходов, и это делает его очень привлекательным для инвестиций”.

Семь из 10 лучших исполнителей музыки, представленных в списке, вложили большую часть своих денег в продажу авторских прав. Подчеркивая постоянный разрыв в оплате труда в отрасли, все они мужчины (Стиви Никс (Stevie Nicks) продала свой каталог за 100 миллионов долларов в декабре 2020 года). 

Эта печальная реальность имеет корни столь же древние, как и сам музыкальный бизнес, особенно когда речь заходит о гендерном неравенстве. На каждого Спрингстина (Springsteen), подписавшего контракт на запись, сколько женщин-рокеров было проигнорировано? На каждого Дилана (Dylan), получившего свободу писать свои песни — и накапливать интеллектуальную собственность, — скольких женщин определили просто как певиц? На каждого Саймона (Simon), который поддерживал или вел переговоры о возвращении своих прав десятилетия назад, скольким женщинам-иконам было отказано в этом уважении? И так же обстоит дело со многими недопредставленными демографическими данными в отрасли.

Среди всех семидесятилетних миллионеров есть по крайней мере несколько более молодых имен,  таких как сделка Райана Теддера (Ryan Tedder) сделка на  200 миллионов долларов. Другие, включая продажу прав Блейка Шелтона (Blake Shelton) за 50 с лишним миллионов долларов, этого не сделали. Несмотря на это, очевидно, что инвесторы наконец — то видят ценность музыки в эпоху потоковой передачи-к лучшему 

“Есть большая ирония в том факте, что, хотя Уолл-стрит принимает во внимание ценность песен, цифровые платформы часто этого не делают”, - говорит Джоди Герсон (Jody Gerson), председатель и генеральный директор Universal Music Publishing Group. “Это означает, что мы должны продолжать бороться за наших авторов песен как с точки зрения ценности того, что они создают, так и с точки зрения отношения к песням как к искусству, а не как к активу”.

Потребление музыки продолжает расти, глобальный спрос на нее растет на 26,3% в годовом исчислении. Эта цифра получила значительный прирост благодаря потоковой передаче по бэк-каталогу, которая в этом году выросла на 19,3% и составила 69,8% от общего объема прослушивания. Кроме того, низкие процентные ставки по всему миру означают, что такие крупные покупатели, как частная акционерная компания KKR и фонд Hipgnosis Songs от Merck Mercuriadis, могут позволить себе брать дешевые кредиты, что побуждает их платить более высокие суммы и выписывать более крупные чеки.

В последние годы музыкальный бизнес кардинально изменился, как и то, как артисты зарабатывают деньги Так почему же происходит этот бум и почему именно сейчас?

Есть много разных причин”, - говорит Джош Грасс (Josh Gruss - оставил частный капитал и начал покупать авторские права на рок 1980-х годов. Теперь он лучший игрок на рынке раскаленных добела музыкальных каталогов), руководитель Round Hill Music, которая за последнее десятилетие вложила 1,3 миллиарда долларов в покупку каталогов. “В конце концов, музыка-это то, что нужно людям в их жизни ... то, как [артистам] платят, гораздо больше похоже на полезность, чем это было до потоковой передачи, когда это была всего лишь одноразовая покупка”.

 В списке измеряется доход музыкантов до налогообложения за 2021 календарный год до вычета сборов за агентов, менеджеров, юристов, расходов на проживание и т.д. Оценки формируются путем изучения открытых документов и опроса лиц, непосредственно знакомых с крупными сделками.

Перейдем непосредственно к списку самых высокооплачиваемых музыкантов 2021 года:

 

1. Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen) = $ 590 млн

 

 

2. Jay-Z  = $ 470 млн

 

 

3. Пол Саймон (Paul Simon) = $ 260 млн

 

 

4.  Канье Уэст (Kanye West) = $ 250 млн

 

 

5.  Райан Теддер (Ryan Tedder) = $ 200 млн

 

 

6. Red Hot Chili Peppers = $ 145 млн

 

 

7. Линдси Бакингем (Lindsey Buckingham) = $ 100 млн

 

 

8.  Mötley Crüe = $ 95 млн

 

 

9.  Блейк Шелтон (Blake Shelton) = $ 83 млн

 

 

10.  Тейлор Свифт (Taylor Swift)$ 80 млн

 

 

Картина дня

наверх