На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Как группа "ДЫШИ" боролась за песню "Взгляни на небо"

«Взгляни на небо» группы «Дыши» стала суперхитом в 2007 году. Многие до сих пор любят эту песню, ведь она ассоциируется с беззаботной юностью. Однако даже спустя 15 лет кто-то продолжает считать, что этот блокбастер 2000-х исполняла группа «Многоточие», а песня называлась «Дыши». Автор хита Александр Фоменков рассказал, откуда пошла эта неразбериха. Кстати, Фоменков – это тот самый Мавик из дуэта Calibri & Mavik

 

 

Песню сочинили и записали дома

В конце 90-х – начале 2000-х юный Александр Фоменков подрабатывал музыкантом в одном из ресторанов Ростова-на-Дону (сам он из города Белая Калитва). Мелодию «Взгляни на небо» он сочинил ночью, вернувшись с работы. «На тот момент компьютер у меня был всего месяца три, до этого я писал на дискетах», – рассказывал он. На следующее утро к Александру приехал его друг и коллега – Сергей Ткаченко. Вместе они написали текст. Записывали песню тоже дома. КуплетыТкаченко, припев – ресторанная певица Оксана Манацкова: «Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака и солнца свет нам с тобой не поймать никогда. Наш мир убогий и в нем нет ни капли души, везде пороги, ну, а ты не сдавайся, дыши». Так и появилась группа «Дыши».

Впоследствии парни пытались более профессионально записать этот трек, но всем зашла именно первая версия «Взгляни на небо». Композиция начала распространяться в Ростове-на-Дону по кассетам, но дальше дело не пошло. Александр Фоменков ездил в Москву, ходил по музыкальным студиям, но ему везде говорили, что «Взгляни на небо» – это «неформат». Наверняка представители этих компаний потом кусали локти.

 

Многоточие «Дыши»: виноваты пираты

В 2005 году пираты издали «Взгляни на небо» под названием «Дыши» группы «Многоточие». И вскоре песня зазвучала из всех музыкальных палаток. Группа «Дыши» связалась с представителями «Многоточия». Там тоже были не рады сложившейся ситуации, но к Александру Фоменкову и Сергею Ткаченко гуру рэпа претензий не имели. Наоборот, пошли парням на встречу и написали на своем сайте о том, что «Дыши» («Взгляни на небо») исполняет именно группа «Дыши», а не «Многоточие».

На дворе уже 2022 год, а многие до сих пор думают, что это «Многоточие». Вот смотрите. У фан-клипа под названием «Многоточие – «Дыши» – более 55 миллионов просмотров на YouTube. У «Взгляни на небо» в сумме (клип и песня) – менее 8 миллионов.

А вот какие теплые комментарии можно прочитать под этими роликами. Причем коммментарии регулярно пополняются, легендарный трек продолжают слушать и спустя более 15 лет:

«Хотелось бы вернуться в то прекрасное время, когда виртуального мира еще не существовало, и люди не были столь деградированы».

«В 2006 году, оканчивая школу, спел эту песню на конкурсе талантов с девушкой из класса ниже, с тех пор не расставались. Сейчас у нас два сына»

«Это была любимая песня моего младшего брата. Он обожал ее. Сейчас его нет с нами. Как слышу ее и сразу вспоминаю своего брата. Слова очень глубокого смысла».

«Мне уже 55 лет. А тоже слеза скатывается всегда. Эта песня дает жить дальше. А вот дочери нет уже 12 лет. И не дай бог никому, чтобы родители хоронить своих дочерей и сыновей! И спасибо за эту песню! Вот и не здаюсь. И дышу!»

«Мне 33, а я помню как сейчас: родная деревня, костер, друзья, девушка, о которой я мечтал, танцует со мной медляк. Луна звезды и весь мир – это я и она. Молодежь живите сейчас в данный момент. Если вам кто-то нравиться, скажи об этом».

 

 

Смена солисток: Наталья вместо Оксаны

Благодаря популярности трека на группу «Дыши» обратила внимание одна из московских продюсерских компаний. После того, как контракт был подписан «Взгляни на небо» зазвучала легально, став самой скачиваемой русскоязычной песней 2007 года. Как рассказал Фоменков на YouTub-шоу DJ Dimixer, ему удалось прилично заработать на полифонии. В ту пору активно рекламировалась различная комбинация из четырех цифр, набрав которую можно было скачать гудок на мобильный телефон. Песня «Взгляни на небо» была в топе продаж. «Уже за первый квартал я мог купить себе в городе однокомнатную квартиру, но не купил», – вздохнул наш герой, показав знаками, что потратил все деньги.

Кстати, клип на этот хит был снят только в 2009 году. К тому времени в коллективе сменилась солистка – место Оксаны заняла другая блондинка по имени Наталья. Помимо «Взгляни на небо» популярной у трио стала песня «Давай забудем обо всем», записанная еще Оксаной.

Оксана Манацкова

 

Что стало с участниками группы «Дыши»

Группа «Дыши» распалась в 2012 году. По словам Александра Фоменкова он не общается с Сергеем Ткаченко (был конфликт), а с Оксаной Манацковой он в последний раз пересекался более 10 лет назад. Наталья работает под псевдонимом Lady Moon.

Самым успешным экс-участником группы «Дыши» стал Александр Фоменков. Он основал музыкальный лейбл «FOMENKOF Music», одним из самых популярных артистов которого является экс-полицейский Хабиб Шарипов, который прославился благодаря блокбастеру «Ягодка-малинка».

Сегрей Ткаченко - тогда и сейчас

Александр Фоменко тогда и сейчас

Сам Александр Фоменков стал участником дуэта Galibri & Mavik, чья песня «Федерико Феллини» уже более полугода рвет чарты. Этот хит Александр Фоменков (Мавик) написал совместно со своим напарником Евгением Трухиным (Галибри): «Я как «Федерико Феллини! Дайте Оскар этой Богине. Словно кукла Барби на витрине, хочет главную роль в картине».

 

2012 год

Картина дня

наверх