На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Ожидаемые альбомы 2022 года - продолжение, часть 1

Ожидаемые альбомы 2022 года

Новый музыкальный год имеет хорошие шансы разразиться бурей после порядочно затянувшегося затишья: даже если пандемия продолжит бомбардировать новыми штаммами, откладывать некоторые давно запланированные релизы уже, честно говоря, некуда.В эторм обзоре (начало здесь) представлены важные, нужные и интригующие пластинки, которые в 2022 году выйдут наверняка.

 

 

13.  The Smile

 

  • Название альбома: TBA ( будет объявлено позднее)
  • Дата выхода ТВА

Не стоит надеяться на выход нового альбома Radiohead в этом году, вероятно, не стоит - Том Йорк (Thom Yorke) и Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood) заняты дебютной пластинкой своей новой группы, также включающей барабанщика Sons of Kemet Тома Скиннера (Tom Skinner). Дебютировав на прошлогоднем - виртуальном - Гласто, пауэр-трио The Smile с ходу наиграло на хронометраж полноценного - отличного - альбома, но с его релизом не спешит. Особо нетерпеливые медиа еще летом ссылались на слова продюсера Найджела Годрича (Nigel Godrich), утверждая, что пластинка готова и это "не рок-запись". Годричу пришлось выступить с двойным опровержением, "разрешите добавить, что пластинка не готова и это рок-запись", на что Йорк сострил в своем репертуаре: "разрешите также добавить, что также можно добавить соль и перец". В конце января The Smile отыграют еще три лайвстрима (в течение 24 часов, для трех временных зон), и похоже, что пластинка все-таки не за горами.

 

 

14.  Jack White

 

  • Название альбома: "Fear of the Dawn" и "Entering Heaven Alone"
  • Дата выхода8 апреля и 22 июля

Сразу два новых альбома проанонсировал гитарист, певец и заслуженный предвестник теперешнего винилового бума Джек Уайт (Jack White). Если верить пресс-релизу, обе пластинки отличают "различные источники вдохновения, различные темы, различные настроения", что хорошо: тему и настроение предыдущего сольника Джека, экспериментального "Boarding House Reach" 4-летней давности, хочется поскорее забыть. Известно, что в записи "Fear of the Dawn" принял участие рэпер Q-Tip и что какие-то из новых песен вдохновлены саундтреками к аниме.

 

 

15.  Mitski

 

  • Название альбома: "Laurel Hell"
  • Дата выхода 4 февраля

Четыре года прошло и с момента выхода предыдущей пластинки инди-дивы Мицки (Mitski) - даром что большинство вошедших в ее новый альбом песен были написаны тогда же или еще раньше. Первый же сингл в поддержку "Laurel Hill" вошел в десятку лучших песен прошлого года по версии Pitchfork, а с тех пор были обнародованы еще три.

 

 

16. Björk

 

  • Название альбома: TBA
  • Дата выхода: TBA

Есть основания надеяться, что в 2022 году выйдет десятый номерной альбом Бьорк (Björk), недавно сыгравшей свою первую после "Dancing in the dark" (Танцующей в темноте) роль в кино (в "Варяге" Роберта Эггерса), и признавшейся, что она"не была так воодушевлена", как при работе над новой пластинкой,"с тех пор, как мне было 16 лет".

 

 

17.  Nilüfer Yanya

 

  • Название альбома: "Painless"
  • Дата выхода4  марта

Меньше двух месяцев осталось до релиза второго альбома Нилюфер Яньи (Nilüfer Yanya) - одной из самых интересных новых артисток последних лет, чья дебютная пластинка "Miss Universe" решительно перепахала традиционные представления об инди-роковом субжанре "девушка с гитарой". С тех пор Янья выпустила один новый и переиздала пару старых EP, была вынуждена отменить одно и зарядила новое турне, а также обнародовала сингл и видео в поддержку нового альбома.

 

 

18.  Black Country, New Road

 

  • Название альбома: "Ants from Up There"
  • Дата выхода:   4 ферваля

Захваленные лондонские новички куют железо, пока горячо, выпуская второй альбом через 364 дня после дебютного и предварив его тремя новыми песнями. По словам музыкантов, они решили изменить сделавшему BCNR имя импровизационному подходу к сочинительству, но пока это все тот же переведенный на язык инди-рока фри-джаз.

 

 

19.  Fontaines D.C.

 

  • Название альбома: "Skinty Fia"
  • Дата выхода:   22 апреля

Характерно, что и BCNR, и Fontaines D.C. проходят по ведомству новой волны постпанк-ривайвла, хотя две менее похожие друг на друга группы сложно найти. Третий за столько же лет альбом ирландцев - их очередная попытка возглавить пелотон, судя по синглу, менее агрессивная, чем номинированный на "Грэмми" "A Hero's Death".

 

 

20.  Gang of Youths 

 

  • Название альбома: "angel in realtime"
  • Дата выхода 25  февраля

Один из самых долгожданных и многообещающих рок-альбомов года готовит австралийская группа Gang of Youths, чей оригинальный бленд хартленд-рока еще недавно можно было продвигать под видом новых The Killers (и как минимум сингл "the angel of 8th ave." - шаг в том же направлении), но к релизу третьей пластинки, похоже, порядочно изменился. Ее главные источники вдохновения - жизнь и наследие отца фронтмена GoY Дейва Леопепе (Dave Le'aupepe) и вытекающие из них темы "идентичности коренных народов, смерти, скорби и бога".

 

 

21.  Wet Leg 

 

  • Название альбома: "Wet Leg"
  • Дата выхода 8 апреля

Может случится так что это будет главный дебют года - первая пластинка английского девичьего дуэта, играющего пресловутый постпанк с твистом: уже обнародованные песни Wet Leg выдают в их исполнительницах остроумных, эрудированных, жанрово гибких авторов, неуловимо напоминающих легковую версиюYeah Yeah Yeahs.

 

 

22.  Scritti Politti 

 


  • Название альбома: TBA
  • Дата выхода: TBA

Песни существующей с 1977 года валлийской группы перепевали Майлз Дэвис (Miles Davis) и Madness, а ее единственный бессменный участник Грин Гартсайд (Green Gartside) был замечен на пластинках Кайли и Manic Street Preachers - в общем, немудрено, что первый за 16 лет альбом Scritti Politti вдохновлен южным хип-хопом.

 

 

23.  Spiritualized

 

  • Название альбома: "Everything Was Beautiful"
  • Дата выхода 25 февраля

Вторая (или первая?) часть предположительно вдохновленной воннегутовской "Slaughterhouse number five" (Бойней номер пять) дилогии Spiritualized (их предыдущий альбом назывался "And Nothing Hurt") - одна из самых масштабных работ группы: пластинка записывалась в 11 студиях, объединив свыше 30 музыкантов. По словам руководителя группы J Spaceman, он пытался найти как можно более уникальное звучание (в частности, в дабе и кантри), в результате чего значительная часть пластинки - это два альтернативных микса, наложенные друг на друга.

 

Будут еще представлены исполнители и их ожидаемые альбомы (LP), иначе очень объемный пост получается .

 

Картина дня

наверх