На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Их иногда понимают неправильно: песни со скрытым смыслом

Предлагаю ознакомиться с композициями, содержащими в себе секретные сообщения, про которые вы могли не знать.

 

I Shot the Sheriff

Bob Marley

 

Икона регги Боб Марли был невероятно искусен в том, чтобы вплетать довольно сложные сюжетные линии в свою музыку. Возьмем, к примеру, его песню 1973 года I Shot the Sheriff. По словам его бывшей возлюбленной, в этой песне на самом деле подробно описывается желание музыканта, чтобы она не принимала противозачаточные таблетки. Марли якобы считал это святотатством.

Смысл песни был изложен в фильме 2011 года Bob Marley: The Making of a Legend. Бывшая Боба Марли рассказала, что «шериф» был врачом, который прописал ей таблетки.

Перечитав текст песни, вы убедитесь, что эта версия действительно имеет место: «Every time I plant a seed/He said kill it before it grow» (Каждый раз, когда я сажаю семя / Он сказал, убей его, прежде чем оно вырастет). Марли сам никогда не подтверждал этого, но в 1974 году он сказал: «На самом деле это не шериф — это элементы злодеяния»

 

 

Harder to Breathe

Maroon 5

 

Вопреки распространенному мнению, эта страстная песня о любви, появившаяся на дебютном альбоме Maroon 5 Songs About Jane, совсем не посвящена личной жизни вокалиста Адама Левина (Adam Levine). На самом деле, Harder to Breathe была вдохновлена давлением со стороны звукозаписывающего лейбла группы.

«Эта песня исходит от желания что-нибудь бросить. Шел 11-й час, и лейбл хотел больше песен. Это была последняя капля», — сказал Левин MTV в 2002 году. «Я хотел записать альбом, и лейбл оказывал на меня большое давление, но я рад, что они это сделали».

 

 

In the Air Tonight

Phil Collins

 

Первый сольный сингл Фила Коллинза (Phil Collins) после ухода из Genesis, In the Air Tonight, содержит тревожный монолог, который как будто бы рассказывает о том, как певец не захотел помогать утопающему. Однако этот хит совершенно о другом.

В интервью BBC Коллинз признался, что песня 1981 года — это интроспективный взгляд на его развод с первой женой.

«Очевидно, всё написано в гневе. Это сердитая и горькая стороны разлуки», — сказал он. «Что делает это еще более комичным, так это то, что уже много лет, по большей части в Америке, кто-то подходит ко мне и спрашивает: «Вы действительно видели, как кто-то тонет?» Я отвечаю: «Нет, это неправда»».

 

 

Slide

Goo Goo Dolls

 

С момента ее выхода в 1998 году многие считали, что эта популярная песня группы Goo Goo Dolls — история любви. Но в 2002 году вокалист Джон Резник (John Resnick) раскрыл ее истинное значение — и оно намного мрачнее, чем кто-либо ожидал.

Он рассказал, что Slide о «двух подростках, девушка беременеет, и они пытаются решить… должна ли она сделать аборт или им следует пожениться… и я не думаю, что многие люди поняли это». Тайный смысл песни на самом деле кажется довольно ясным, когда вы смотрите на строчки вроде: «Don’t you love the life you killed?/The priest is on the phone/Your father hit the wall/Your ma disowned you.» (Разве тебе не нравится жизнь, которую ты убил?/Священник говорит по телефону/Твой отец ударился о стену/Твоя мама отреклась от тебя)

 

 

Good Riddance (Time of Your Life)

Green Day

 

Возможно, эту песню некоторые включают на выпускных, похоронах, свадьбе или прощальной вечеринке. Композиция 1997 года широко интерпретировалась как переход к следующей главе своей жизни. Однако в 2006-м солист группы Билли Джо Армстронг (Billie Joe Armstrong) признался Guitar World, что на самом деле песня была написана, когда он был невероятно зол и обижен из-за разрыва с бывшей девушкой, которая переезжала в Эквадор.

«В песне я старался быть хладнокровным по поводу ее ухода, хотя я был совершенно не в себе», — сказал Армстронг. «Поэтому я назвал трек Good Riddance (Скатертью дорога), просто чтобы выразить свой гнев».

 

 

Just Like Heaven

The Cure

 

Солист The Cure Роберт Смит (Robert Smith) известен тем, что превращает довольно эзотерическую поэзию в хиты, возглавляющие чарты. Показательный пример — песня 1987 года Just Like Heaven, которая, на первый взгляд, является невинной песней о влюбленности.

Однако, как признался Смит в интервью 2003 года, знаменитая фраза «Just what is this scream/laugh/hug inducing trick?» (Что это за трюк, вызывающий крик/смех/объятия?) на самом деле вдохновлена случаем, когда он задыхался и начал «падать в обморок». Смит добавил:

«В процессе записи песни я внес несколько изменений в аккорды, которые придают ей слегка меланхоличное ощущение».

 

 

One Way Or Another

Blondie

 

Эта запоминающаяся песня, которая была включена в список 500 величайших песен всех времен по версии Rolling Stone, не так забавна, как кажется при первом прослушивании.

Эта песня о сталкере. Текст ее очень мрачный и подробно рассказывает о парне со злыми намерениями, но музыка очень легкая и запоминающаяся, что и замаскировало ее смысл. По словам солистки Blondie Дебби Харри (Debbie Harry), песня была вдохновлена реальными событиями.

Она рассказала в одном из интервью:

«Меня действительно преследовал псих, так что это была не очень дружелюбное личное событие. Я попыталась привнести в это немного легкомыслия, чтобы сделать ситуацию более беззаботной. Это был механизм выживания».

 

 

Little Green

Joni Mitchell

 

Эта грустная песня вызывает чувства любви, боли и тоски, но многие даже не догадывались, что скрывалось за лирикой.

Little Green рассказывает о ребенке, которого Джони Митчелл (Joni Mitchell) отдала на усыновление в 1965 году: «You sign all the papers in the family name/you are sad and you’re sorry but you’re not ashamed/little green have a happy ending» (Ты подписываешь все бумаги фамилией / тебе грустно и тебе жаль, но тебе не стыдно / у зелененькой счастливый конец)

Митчелл родила ребенка, которого она назвала Келли Дейл (Kelly Dale). Она держала это в секрете от своих родителей. Джони пыталась сохранить дочку и создать семью, выйдя замуж за певца по имени Чак Митчелл (Chuck Mitchell), но из этого ничего не вышло. В интервью в 1998 году она объяснила:

«Я была ужасно бедна. Несчастная мать не сможет воспитать счастливого ребенка. Мне было трудно расстаться с ним, но я должна была отпустить его».

Джони и ее дочь воссоединились в 1997 году, но счастливого конца не случилось — они разорвали контакт несколько лет спустя.

 

 

Closing Time

Semisonic

 

Эта, казалось бы, простая песня 1998 года о закрытии бара после долгой ночи веселья на самом деле скрывает за собой нечто гораздо большее. Во время выступления в 2008 году, спустя десять лет после того, как впервые вышла эта композиция, вокалист Дэн Уилсон (Dan Wilson) наконец сказал, что Closing Time на самом деле было посвящено его предстоящему отцовству:

«Ребята хотели новую песню, чтобы завершать наши сеты. Я подумал, что Closing Time было бы хорошим названием».

Во время написания песни музыкант понял, что всё уже написанное так или иначе похоже на метафоры о рождении ребенка. Он этим воспользовался:

«Я просто убедился, что остальная часть текста может иметь этот двойной смысл, но никто не понял шутку, а я не потрудился объяснить. Я думал, что все это поймут».

 

 

Higher

Creed

 

Higher, ведущий сингл 1999 года со второго студийного альбома Creed, казался простой христианской рок-балладой о высшей силе. Но вокалист Скотт Стапп (Scott Stapp) сказал, что хит, который неизбежно помог Creed достичь головокружительного успеха, на самом деле был посвящен преимуществам осознанных сновидений.

В 2000 году Стапп рассказал журналу Spin, что у него был повторяющийся из раза в раз кошмар, и он углубился в практику осознанных сновидений, чтобы избавиться от него.

 

 

 

Картина дня

наверх